ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 横浜市長旗争奪ジュニアサッカー大会 中体連予選 (神奈川県) 5/8 ABブロック決勝結果速報!情報をお待ちしています!

4月17日(土)から開催されている、2021年度 第56回横浜市長旗争奪ジュニアサッカー大会 中体連予選の情報をお知らせします。
本年度は155校が出場し、A~Dブロック各ブロック2つに分かれてトーナメント戦が行われています。

いつも情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
今週末もどうぞよろしくお願いします。

ブロック優勝校は本大会に出場できます。
勝ち残っているチームのみなさん、ブロック優勝、本大会出場をめざしてあと一戦がんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの情報をお待ちしています!

2021年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

ブロック優勝&本大会進出
A:

B:
C:岡津中学校希望が丘中学校
D:豊田中学校、戸塚中学校

ブロック決勝進出
A:荏田南、城郷、谷本、大綱
B:浅野、市場、釜利谷
C:十日市場田奈希望が丘
D:深谷、名瀬

Aブロック(青葉区・都筑区・港北区・中区)

結果

みんなの速報や本記事のコメント欄、掲示板をはじめ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

決勝 5/8
勝者は本大会進出
荏田南 - 城郷
谷本 - 大綱

準決勝 5/3
荏田南 1-0 市ケ尾
城郷 0-0(PK 6-5)中川西
谷本 5-1 奈良
大綱 1-0 慶應義塾

3回戦 4/29
荏田南 5-0 すすき野
市ケ尾 2-1 青葉台
早渕 0-1 城郷
中大横浜 0-4 中川西
谷本 7-1 日吉台
桐蔭学園中等 4-5 奈良
大綱 2-0 中川
慶應義塾 3-0 茅ケ崎

2回戦
4/18 荏田南 6-1 樽町
4/25 すすき野 4-0 横浜吉田
4/24 みたけ台 0-9 市ケ尾
4/18 鴨志田 0-6 青葉台
4/18 新田 1-2(延長)早渕
4/25 本牧 1-2 城郷
4/25 中大横浜 2-1 山内
4/18 高田・左近山 0-5 中川西
4/18 谷本 10-0 仲尾台
4/25 日吉台 3-2 サレジオ学院
4/25 東山田 2-3 桐蔭学園中等
4/17 川和 0-6 奈良
4/18 大綱 6-1 日吉台西
4/24 大鳥 1-5 中川
4/25 慶應義塾 3-0 篠原
4/18 茅ケ崎 1-1(PK 4-3)美しが丘

1回戦
4/18 すすき野 4-0 あざみ野
4/17 市ケ尾 9-1 都田
4/18 もえぎ野 0-2 本牧
4/18 山内 0-0(PK3-2)日本大学
4/18 日吉台 5-0 港
4/18 桐蔭学園中等 2-0 あかね台
4/18 新羽 1-2 大鳥
4/18 聖光学院 1-1(PK 2-4)篠原

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

Bブロック(金沢区・磯子区・神奈川区・鶴見区)

結果

みんなの速報や本記事のコメント欄、掲示板をはじめ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

決勝 5/8
勝者は本大会進出
浅野 - 市場
釜利谷 -

準決勝 5/3
浅野 4-2 富岡東
市場 1-0 西柴
釜利谷 3-1 神奈川朝鮮
生麦 1-6 

3回戦 4/29
浅野 8-0 鶴見
金沢 - 富岡東
市場 1-1(PK 3-1)六角橋
寺尾 0-0(PK 3-4)西柴
釜利谷 3-0 汐見台
松本 0-1 神奈川朝鮮
森 2-3 生麦
関東学院六浦 0-4 

2回戦
4/18 浅野 7-0 浦島丘
4/17 末吉 0-3 鶴見
4/18 金沢 6-0 菅田
4/18 富岡 2-3 富岡東
4/18 市場 9-2 矢向
4/18 潮田 1-8 六角橋
4/18 上の宮  1-1(延長 0-0、PK 1-3寺尾
4/18 栗田谷 0-7 西柴
4/17 釜利谷 4-0 大道
4/18 並木 1-2 汐見台
4/18 松本 6-0 寛政
4/18 神奈川朝鮮 3-2 岡村
4/18  0-0(延長 0-0、PK 4-3)六浦
4/18 小田 0-7 生麦
4/18 関東学院六浦 4-0 洋光台第二
4/18 神奈川 0-3 

1回戦
4/18 浦島丘 2-1 錦台
4/18 鶴見大学附属 0-1 栗田谷
4/17 根岸 0-4 大道
4/18 六浦 2-1 洋光台第一
4/18 神奈川 3-0 横浜創英

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

Cブロック(泉区・瀬谷区・旭区・保土ヶ谷区・緑区)

結果

みんなの速報や本記事のコメント欄、掲示板をはじめ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

決勝 5/5
勝者は本大会進出
十日市場 0-0(延長 0-1)岡津
田奈 1-2 希望が丘

準決勝
中和田 0-3 十日市場
岡津 3-2 万騎が原
田奈 2-1 瀬谷
中山 0-4 希望が丘

3回戦
5/01 中和田 2-0 
5/01 岩崎 0-1 十日市場
5/01 岡津 2-0 霧が丘学園
4/29 緑が丘 0-3 万騎が原
4/29 田奈 3-0 橘
4/29 瀬谷 5-1 領家
4/29 中山 5-0 西谷
4/29 東鴨居 0-2 希望が丘

2回戦
4/18 中和田 8-0 鴨居
4/25  1-0 旭
4/25 岩崎 2-1 汲沢
4/25 上飯田 1-4 十日市場
4/25 岡津 5-0 森村学園
4/25 下瀬谷 1-5 霧が丘学園
4/25 緑が丘 15-2 いずみ野
4/18 境木 0-7 万騎が原
4/25 田奈 7-2 泉が丘
4/25 神大附属 0-2 
4/25 保土ケ谷 0-2 瀬谷
4/18 今宿 0-9 領家
4/18 中山 3-0 鶴ケ峯
4/25 宮田 0-2 西谷
4/25 南希望が丘 2-2(PK 3-4)東鴨居
4/25 本宿 0-4 希望が丘

1回戦
4/18 中田 0-2 
4/18 汲沢 5-2 都岡
4/18 下瀬谷 3-2 東野
4/18 南瀬谷 2-3 神大附属
4/18 瀬谷 2-0 横浜隼人
4/18 上白根 1-14 東鴨居


※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

Dブロック(港南区・戸塚区・栄区・南区・西区)

結果

みんなの速報や本記事のコメント欄、掲示板をはじめ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

決勝 5/5
勝者は本大会進出
豊田 3-0 深谷
戸塚 2-1 名瀬

準決勝 5/3
豊田 3-2 桂台
深谷 2-0 本郷
西本郷 0-3 戸塚
南戸塚 0-0(延長 0-0、PK)名瀬

3回戦 4/29他
4/29 南高附属 - 豊田
4/29 桂台 3-1 小山台
4/29 深谷 3-1 大正
4/29 飯島 0-1 本郷
4/29 西本郷 1-0 東永谷
4/29 戸塚 4-0 六ッ川
4/29 南戸塚 4-1 公文国際
4/29 名瀬 1-0 日限山

2回戦
4/18 南高附属 - 笹下
4/25 豊田 3-2 舞岡
4/25 桂台 2-1 上永谷
4/18 国大附属 - 小山台
4/18 深谷 4-0 港南台第一
日野南 - 大正
4/25 岩井原 - 飯島
4/18 西 - 本郷
4/18 西本郷 7-0 藤の木
南 - 東永谷
4/25 戸塚 8-1 南ヶ丘
蒔田 - 六ッ川
4/18 港南 - 南戸塚
4/25 公文国際 - 山手学院
4/25 名瀬 2-1 平戸
4/18 共進 0-7 日限山

1回戦
4/18 上郷 0-3 豊田
4/18 秋葉 - 上永谷
4/18 日野南 - 永田
4/18 丸山台 - 飯島
4/18 横浜英和 - 
4/18 関東学院 - 南ヶ丘
4/18 芹が谷 - 公文国際
4/18 平戸 4-0 老松


※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

関連記事

上位大会
2021年度 第56回横浜市長旗争奪ジュニアサッカー大会 本大会(2021年6月?)
2020年度 第55回横浜市長旗争奪ジュニアサッカー大会 本大会(大会中止
2019年度 第54回横浜市長旗争奪ジュニアサッカー大会 本大会(2019年6月)

2021年度 第56回横浜市長旗争奪ジュニアサッカー大会
クラブ予選 中体連予選

関連大会
★横浜市大会
2020年度 第23回日産スタジアム杯少年サッカー大会 中学生の部(大会中止
2020年度 神奈川県中学校サッカー大会 横浜ブロック予選会 兼 日産スタジアム杯ブロック予選会(2020年11~12月)
2020年度 高円宮杯JFA全日本ユースU-15選手権 神奈川県大会 中学校予選(2020年9月)

★神奈川県大会
2021年度 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会 兼 第12回神奈川県クラブジュニアユースサッカー選手権大会(2021年4~5月)
2020年度 第70回神奈川県中学校サッカー大会(大会中止
2020年度 高円宮杯 第32回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 神奈川県大会(2019年9~10月)
◆2020年度 第54回神奈川県中学校総合体育大会 第62回神奈川県中学校サッカー大会(大会中止

★神奈川県リーグ
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021 神奈川県大会 1stステージ(2021年4~7月)
2020年度 神奈川県CJY(クラブジュニアユース)U-15サッカーリーグ(2021年1月~3月)
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 2020 神奈川県大会 1stステージ(2020年2月~、途中で中断
2020年度 神奈川県CJY(クラブジュニアユース)U-14サッカーリーグ(2020年912月、同年代の大会)
2019年度 神奈川県(U-13)サッカーリーグ 2ndステージ(2019年11月~2020年2月、途中で中止、同年代の大会)
2019年度 神奈川県(U-13)サッカーリーグ 1stステージ(2019年6~10月、同年代の大会)

★関東リーグ
2021年度 第15回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2021年4月~)
2020年度 第14回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2020年8~10月)
2020 Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ(2020年12月~、同年代の大会)
2019 関東ユース(U-13)サッカーリーグ(2019年5~12月、同年代の大会)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2021-2022【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 神奈川県リーグ戦表一覧

【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】47都道府県別
【2020年度高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)47都道府県別
2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧

2021年度 第56回横浜市長旗争奪ジュニアサッカー大会 中体連予選

日程
Aブロック

2021年4月17日(土)~5月8日(土)
1・2回戦:4月17日(土)、18日(土)、4月24日(土)、25日(日)
3回戦(準々決勝):4月29日(木)
準決勝(4回戦):5月3日(月)
決勝(5回戦):5月8日(土)

※予備日:5月4日(火)、9日(日)

Bブロック

2021年4月17日(土)~5月8日(土)
1・2回戦:4月17日(土)、18日(土)
3回戦(準々決勝):4月29日(木)
準決勝(4回戦):5月3日(月)
決勝(5回戦):5月8日(土)

※予備日:4月24日(土)、25日(日)、5月1日(土)、4日(火)、9日(日)

Cブロック

2021年4月18日(日)~5月8日(土)
1・2回戦:4月18日(土)、25日(日)
3回戦(準々決勝):4月29日(木)、5月1日(土)
準決勝(4回戦):5月3日(月)
決勝(5回戦):5月5日(水)

※予備日:4月24日(土)、5月1日(土)、4日(火)、9日(日)

Dブロック

3回戦(準々決勝):4月29日(木)
準決勝(4回戦):5月3日(月)
決勝(5回戦):5月5日(水)

※予備日:4月24日(土)、5月1日(土)、4日(火)、9日(日)

会場

横浜市内各会場

大会概要

【2018年度の概要】
中体連はA~Dブロックに分かれて対戦、各ブロックの上位2位、8チームが本大会トーナメントに進出。
クラブチームからは、予選で勝ち抜いた8チームが本大会トーナメントに進出。
中体連とクラブチーム16チームで優勝を目指します!

2018年度大会記事より引用

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止

<2019年度 第54回>
【Aブロック】
1位:大綱中学校(本大会 ベスト8)
2位:桐蔭学園中学校
3位:中川中学校(本大会 ベスト8)
【Bブロック】
1位:西柴中学校
2位:浅野中学校
【Cブロック】
1位:岩崎中学校
2位:希望ヶ丘中学校
【Dブロック】
1位:秋葉中学校
2位:戸塚中学校
結果詳細はこちら

<2018年度 第53回>
【Aブロック】
1位:慶應義塾普通部(本大会 第3位)
2位:谷本中学校
【Bブロック】
1位:六浦中学校
2位:大道中学校(本大会 ベスト8)
【Cブロック】
1位:希望ヶ丘中学校
2位:岡津中学校
【Dブロック】
1位:日限山中学校(本大会 ベスト8)
2位:秋葉中学校(本大会 ベスト8)
結果詳細はこちら

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

  • Comments ( 21 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 岡津vs十日市場
    0 ― 0
    延長
    1 ― 0
    間違えてたらすみません…

    • 匿名さま

      Cブロックの速報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に掲載させていただきました。
      また新たな情報を入手されたら、ぜひ教えてくださいませ。
      今後ともジュニアサッカーNEWSや神奈川少年サッカー応援団をどうぞよろしくお願いします。

  2. 生麦3-2森

    • 匿名さま

      Bブロックの情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に掲載させていただきました。
      本日開催のBブロックの他の試合の結果や開催情報も、新たな情報を入手されたらまたぜひ教えてくださいませ。
      今後ともジュニアサッカーNEWSや神奈川少年サッカー応援団をどうぞよろしくお願いします。

  3. ×飯島-本郷◯
    ×南高付属-豊田◯

    • 匿名さま

      Dブロック 3回戦の情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に掲載させていただきました。
      また新たな情報を入手されたら、ぜひ教えてくださいませ。
      今後ともジュニアサッカーNEWS、そして神奈川少年サッカー応援団をどうぞよろしくお願いします。

  4. Dブロック
    豊田3ー2舞岡

    • 匿名さま

      Dブロックの情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に掲載させていただきました。
      皆様からの情報が合わさり、結果がだいぶ揃ってきました。
      新たな情報を入手されたら、またぜひ教えてくださいませ。
      今後ともジュニアサッカーNEWS、そして神奈川少年サッカー応援団をどうぞよろしくお願いします。

  5. 岩井原 飯島
    たぶん飯島の勝利?

    • 匿名さま

      Dブロック2試合分の情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に掲載させていただきました。

      また新たな情報を入手されたら、ぜひ教えてくださいませ。
      今後ともジュニアサッカーNEWS、そして神奈川少年サッカー応援団をどうぞよろしくお願いします。

    • 名瀬対日限山
      名瀬が勝利2―0
      スコアは不安ですが…

      • 匿名さま

        Dブロックの情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
        大会記事に掲載させていただきました。
        スコアについてはコメントを追記しました。

        新たな情報を入手されたら、またぜひ教えてくださいませ。
        今後ともジュニアサッカーNEWS、そして神奈川少年サッカー応援団をどうぞよろしくお願いします。

  6. 名瀬2 1平戸

  7. トーナメント表の訂正お願いします東野対下瀬谷
    下瀬谷3東野2です

    • 匿名さま

      ご指摘いただき、ありがとうございます!
      大変失礼しました。大会記事を修正しました。

      またお気付きのことがありましたら、ぜひ教えてくださいませ。
      今後ともジュニアサッカーNEWS、そして神奈川少年サッカー応援団をどうぞよろしくお願いします。

      • 日限山と名瀬は1-0です

        • 匿名さま

          Dブロックのスコア情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
          大会記事に掲載させていただきました。
          新たな情報を入手されたら、またぜひ教えてくださいませ。
          今後ともジュニアサッカーNEWS、そして神奈川少年サッカー応援団をどうぞよろしくお願いします。

  8. Dブロック
    老松0 ― 4平戸

    • 匿名さま

      Dブロックの情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に掲載させていただきました。

      新たな情報を入手されたら、またぜひ教えてくださいませ。
      今後ともジュニアサッカーNEWS、そして神奈川少年サッカー応援団をどうぞよろしくお願いします。

  9. トーナメント表の訂正をお願いします。
    Bブロック2回戦
    寺尾中vs上の宮中は、寺尾中のPK勝ちです。

    • K様

      ご指摘ありがとうございます!
      大変失礼しました。
      大会記事とトーナメント表を修正しました。
      今後ともジュニアサッカーNEWSと神奈川少年サッカー応援団をどうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top