ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 全国高校総体 (インターハイ) 神奈川県 1次予選 5/8 4回戦(準決勝)結果速報!情報をお待ちしています!

4月29日(木)から開催される、2021年度 第59回神奈川県高等学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会サッカー大会 神奈川県予選会 1次予選の情報をお知らせします。
本年度は171校が10ブロックに分かれて参戦します。

5月8日(土)に開催予定の4回戦(準決勝)の組合せを掲載します。

なお、本大会は、新型コロナウイルス感染症拡大防止の観点から無観客試合で実施されます。

ブロック優勝校は2次予選に出場できます。
出場チームのみなさん、勝ち上がると連戦になりますが、一戦ずつがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの情報をお待ちしています!

2021年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

5月8日(土)4回戦(準決勝)組合せ

3回戦
Aブロック

星槎国際湘南 - 横浜隼人
多摩 - 公文国際

Bブロック
港北 - 湘南
大和西 - 市立東

Cブロック
横須賀総合 - 希望ケ丘
住吉 - 舞岡

Dブロック
市立戸塚 - 綾瀬
生田東 - 藤沢西

Eブロック
湘南学院 - 横浜商大
鎌倉 - 厚木

Fブロック
大和 - 光陵
横浜氷取沢 - 市立高津

Gブロック
新羽 - 武相
海老名 - サレジオ学院

Hブロック
藤沢清流 - 金井
麻布大附属 - 鶴嶺

Iブロック
上溝南 - 百合丘
秦野総合 - 光明相模原

Jブロック
立花学園 - 市立金沢
二宮 - 瀬谷





1次予選におけるシード
・第6シード●:関東Aグループベスト24 7校
・第7シード▲:関東Aグループベスト32 8校
・第8シード◆:関東Bグループブロック優勝 19校
・第9シード★:関東Bグループブロック準優勝 19校

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 2種高校部会/2種大会部会HP

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 2種高校部会/2種大会部会HP

上位大会
2021年度 第59回神奈川県高校総合体育大会 兼 全国高校総合体育大会サッカー大会 神奈川県予選会 2次予選(2021年6月)
2020年度 第58回神奈川県高校総合体育大会 兼 全国高校総合体育大会サッカー大会 神奈川県予選会 2次予選(大会中止
2019年度 第57回神奈川県高校総合体育大会 兼 全国高校総合体育大会サッカー大会 神奈川県予選会 2次予選(2019年6月)

関連大会
2021年度 第64回関東高等学校サッカー大会Aグループ 神奈川県予選(2021年4~5月)
2021年度 第64回関東高等学校サッカー大会Bグループ 神奈川県予選(2021年4月)
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2021 神奈川(2021年4~12月)
◆2020年度 神奈川県高校サッカー新人大会
兼 2021年度 関東高校サッカー大会神奈川県1次予選(2020年12月~、大会中止

横浜地区 川崎地区 横三地区 湘南地区 北相地区 西相地区
2020年度 神奈川県高校サッカー新人大会 地区予選まとめ
2020年度 第12回神奈川県U-16ユースサッカー研修会(2020年10~12月)
2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会2次予選(2020年10~11月)
2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会1次予選(2020年9月)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2021-2022【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 神奈川県リーグ戦表一覧

【2021年度 男子インターハイ】令和3年高校総体 各都道府県情報【47都道府県まとめ】
【2021年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【2020年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2020年度 高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】
代替大会は開催?断念?検討中?2020高校総体インターハイ【47都道府県開催状況まとめ】

【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧

これまでの結果

5月5日(水)3回戦 結果

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありありがとうございます!

Eブロック
湘南学院 4-0 横須賀学院

Iブロック
秦野総合 0-0(延長 1-0)霧が丘

5月3日(月)2・3回戦 結果

みんなの速報掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありありがとうございます!

3回戦
Aブロック

星槎国際湘南 9-1 山北
橘学苑 0-2 横浜隼人
七里ガ浜 0-1 多摩
公文国際 1-1(延長 0-0、PK 11-10)川和

Bブロック
港北 2-1 綾瀬西
向上 3-4 湘南
秦野 0-3 大和西
慶應藤沢 0-1 市立東

Cブロック
横須賀総合 0-0(延長 0-0、PK 4-2)瀬谷西
平塚江南 0-2 希望ケ丘
住吉 2-0 大師
舞岡 1-1(延長 3-0)横浜立野

Dブロック
市立戸塚 7-1 神奈川総合
相模原中等 1-5 綾瀬
生田東 3-0 岸根
栄光学園 0-2 藤沢西

Eブロック
5/5 湘南学院 - 横須賀学院
横浜商大 4-1 足柄
鎌倉 2-0 逗子
柏木学園 0-1 厚木

Fブロック
大和 3-0 湘南学園
光陵 4-0 荏田
横浜氷取沢 4-0 横浜国際
旭丘 0-3 市立高津

Gブロック
市立桜丘 2-3 新羽
逗子開成 1-2 武相
海老名 4-1 県相模原
追浜 0-2 サレジオ学院

Hブロック
藤沢清流 6-0 横浜平沼
城山 0-0(延長 0-0、PK 3-5)金井
市立南 0-1 麻布大附属
横浜栄 1-4 鶴嶺

Iブロック
上鶴間 0-1 上溝南
新城 2-5 百合丘
5/5 秦野総合 - 霧が丘
津久井浜 1-1(延長 0-1)光明相模原

Jブロック
立花学園 3-0 横須賀大津
市立金沢 2-1 山手学院
伊志田 0-1 二宮
深沢 0-2 瀬谷

2回戦(5/1延期分)
Eブロック

横須賀学院 2-2(延長 2-1)大船

Iブロック
霧が丘 0-0(延長 1-0)
元石川

5月1日(土)2回戦 結果

みんなの速報にて情報をお寄せいただいています。いつもありがとうございます!

Aブロック
星槎国際湘南 8-0 保土ケ谷
川崎北 2-3 山北
橘学苑 2-0 厚木東
向の岡工業 0-6 横浜隼人
七里ガ浜 8-0 白山
茅ケ崎西浜 0-2 多摩
公文国際 4-0 麻生総合
中大横浜 0-0(延長 0-3)川和

Bブロック
港北 4-0 湘南台
綾瀬西 3-0 横須賀工業・三浦初声
県横須賀 1-2 向上
藤沢工科 0-9 湘南
秦野 1-0 鶴見大附属
秦野曽屋 1-5 大和西
相模原総合 0-8 慶應藤沢
平塚湘風 0-2 市立東

Cブロック
横須賀総合 2-0 鶴見
瀬谷西 1-0 相模田名
鎌倉学園 0-4 平塚江南
茅ケ崎 0-1 希望ケ丘
西湘 0-2 住吉
上矢部 1-7 大師
舞岡 3-0 横浜翠陵
横浜立野 1-1(延長 1-1、PK 5-4)大和南

Dブロック
市ケ尾 0-0(延長 0-0、PK 7-8)市立戸塚
橋本 0-3 神奈川総合
横浜緑ケ丘 1-1(延長 0-1)相模原中等
県商工 0-2 綾瀬
生田東 2-1 関東六浦
上溝 0-2 岸根
栄光学園 6-0 鶴見総合
有馬 0-5 藤沢西

Eブロック
湘南学院 1-1(延長 3-0)小田原
横須賀学院 雷雨のため5/3に延期 大船
横浜商大 2-0 聖光学院
足柄 0-0(延長 0-0、PK 4-3)麻溝台
鎌倉 5-0 横浜清風
逗子 3-0 金沢総合
柏木学園 3-0 森村学園
新栄 0-2 厚木

Fブロック
大和 4-0 
横浜南陵 1-2 湘南学園
光陵 7-0 川崎総合科学
横浜SF 2-3 荏田
横浜氷取沢 10-0 厚木清南・厚木商業・愛川
横浜国際 3-3(延長 0-0、PK 3-0)藤沢翔陵
旭丘 3-0 伊勢原
座間総合 0-4 市立高津

Gブロック
市立桜丘 4-1 城郷
平塚中等 0-2 新羽
神奈川朝鮮 1-4 逗子開成
平塚工科 1-3 武相
海老名 5-0 横浜学園
高浜 0-10 県相模原
追浜 1-0 横浜翠嵐
サレジオ学院 0-0(延長 1-0)生田

Hブロック
藤沢清流 2-1 横浜
横浜平沼 2-0 関東学院
城山 12-0 釜利谷
大和東 0-1 金井
市立南 6-2 市立幸
大磯 1-5 麻布大附属
横浜栄 11-1 青山学院横浜英和
市立川崎 0-2 鶴嶺

Iブロック
上鶴間 8-0 磯子工業
上溝南 6-0 神奈川総産
厚木西 0-0(延長 0-1)新城
百合丘 2-0 柏陽
秦野総合 5-0 藤沢総合
霧が丘 雷雨のため5/3に延期 元石川
松陽 0-0(PK 2-4)津久井浜
横浜清陵 0-1 光明相模原

Jブロック
 0-1 立花学園
アレセイア湘南 1-3 横須賀大津
市立金沢 4-2 神大附属
横浜商業 1-6 山手学院
麻生 1-2 伊志田
県立川崎 1-1(延長 0-0、PK 8-9)二宮
深沢 2-1 浅野
瀬谷 4-0 逗葉

4月29日(木)1回戦 結果

情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

Aブロック
相原 2-8 保土ケ谷

Bブロック
湘南台 11-0 大井小田原東・平塚農商

Cブロック
鶴見 - 寒川

Dブロック
茅ケ崎北陵 1-1(延長 0-0。PK 4-5)市立戸塚

Eブロック
小田原 6-0 城北工業

Fブロック
川崎工科 - 

Gブロック
桐蔭中等 - 城郷
神奈川工業 0-12 サレジオ学院

Hブロック
藤嶺藤沢 1-2 横浜

Iブロック
横浜桜陽 1-1(延長 0-1)磯子工業

Jブロック
立花学園 2-1 鵠沼

2021年度 第59回神奈川県高等学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会サッカー大会 神奈川県予選会 1次予選

日程

2021年4月29日(木)~5月9日(日)

1回戦:4月29日(木)
2回戦:5月1日(土)
3回戦:5月3日(月)
4回戦(準決勝):5月8日(土)
ブロック決勝:5月9日(日)

会場

神奈川県内各会場
※非公開になる可能性があります。

大会概要

以下の情報は2019年度の実績です。2021年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

◎1次予選A~Jトーナメント代表10校が2次予選へ出場できる。
◎2次予選は合計26校によるトーナメント戦
関東優勝・準優勝校-2校
関東3位-2校
関東ベスト8-4校
関東ベスト16-8校
1次予選トーナメント代表10校

2019年度大会記事より

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止
大会情報詳細はこちら

<2019年度>
2次予選進出
荏田高校、旭高校、川和高校、湘南高校、鎌倉高校、横浜市立東高校、横浜栄高校、大和高校、向上高校、市ヶ尾高校
結果詳細はこちら

<2018年度>
2次予選進出
川和高校、横浜隼人高校、綾瀬高校、市ヶ尾高校、湘南高校、鎌倉高校、小田原高校、綾瀬西高校、光陵高校、麻布大学附属高校
結果詳細はこちら

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top