ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 県央少年サッカーリーグ 5年生リーグ (神奈川県) 6/12,13結果更新!次は6/20開催予定!結果入力やPKコメントありがとうございます!

5月8日(土)から開催される、2021年度県央少年サッカーリーグ 5年生リーグの情報をお知らせします。
本年度は16チームが出場してリーグ戦が開催されます。

6月12日(土)、13日(日)に行われた結果を更新しました。
リーグ戦表に結果をご入力いただき、またPK戦のコメントをいただき、ありがとうございます!
これまでの分とあわせて情報をお待ちしています!

出場チームのみなさん、長期間のリーグ戦ですが、一戦ずつがんばってください!!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの結果入力や情報をお待ちしています。

2021年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

みんなの速報にて組合せおよび日程情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

県央4年生リーグ 6/13分まで更新、5/16分までは全結果、6/20,26,27,7/3,4他開催予定

みんなの速報にて組合せ情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

南JFCFCヴィンクーロ上南SCつくい中央FCFCグラシアOSジュニア林SCGEO-X FC草柳SCFCレガーレくずは台キッカーズ秦野FC成瀬SSSFAT ISEHARA SC海老名キッカーズ綾瀬FCジェッツ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

PK勝ちで、リーグ戦表記載の勝点に加えられます。
林SC:勝点+2
南JFC:勝点+1
綾瀬FCジェッツ:勝点+1
FCヴィンクーロ:勝点+1

関連記事

同時開催(2021年度 県央少年サッカーリーグ)
5年生リーグ 4年生リーグ

関連大会
2021-2022長谷工プレミアリーグ神奈川U-11(2021年4月~)
2020年度県央少年サッカーリーグ 4年生リーグ(同年代の大会、2020年9月~途中で中止)
2020年度 第39回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 4年生大会(同年代の大会、2020年11月)

2019年度 第38回県央少年サッカー大会 3年生大会(同年代の大会、2019年11~12月)
2018年度 第37回県央少年サッカー大会 2年生大会(同年代の大会、2018年11~12月)
2017年度 第36回県央少年サッカー大会 1年生大会(同年代の大会、2018年2月、神奈川少年サッカー少年団)

【足柄FCが優勝!5/29,30 寒川招待U-12】2021年3月~6月神奈川県のカップ戦・小さな大会の優勝・上位チーム紹介(随時更新)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2021-2022【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 神奈川県リーグ戦表一覧

2021年度バーモントカップ 第31回全日本少年フットサル大会まとめ【47都道府県別】
2020年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ【47都道府県別】
2020年度全日本U-12サッカー大会【47都道府県別】
2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度県央少年サッカーリーグ 5年生リーグ

日程

みんなの速報にて日程情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

2021年5月8日(土)~

前期リーグ:5月8日(土)、15日(土)、16日(日)、29日(土)、6月12日(土)、13日(日)、20日(日)、26日(土)、27日(日)、7月3日(土)、4日(日)他
中期リーグ:わかり次第掲載します。
後期リーグ:わかり次第掲載します。

会場

県央地区各会場

大会概要

以下の情報は2018年度のものです。2021年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

主催:県央少年委員会
対象:5年生以下のチームで、各市から推薦されたチーム(各市2チーム)
競技規則
日本サッカー協会8人制競技規則に準ずる。
・8人制
・試合時間:15分ハーフ
・同点の時はPK戦(3人)を行う。
・勝点の多いチームを上位とする。
勝:3点、PK勝:2点、PK負:1点、負:0点
不戦勝:3点(3-0)、不戦負:-1点(0-3)
・勝点が同じ場合は、①得失点差、②総得点数、③該当間成績、④抽選

2019年度大会記事より引用

参加チーム

南JFC(相模原市)
FCヴィンクーロ(相模原市)
上南SC(相模原市)
つくい中央FC(相模原市)
FCグラシア(相模原市)
OSジュニア(相模原市)
林SC(厚木市)
GEO-X FC(大和市)
草柳SC(大和市)
FCレガーレ(座間市)
くずは台キッカーズ(秦野市)
秦野FC(秦野市)
成瀬SS(伊勢原市)
SFAT ISEHARA SC(伊勢原市)
海老名キッカーズ(海老名市)
綾瀬FCジェッツ(綾瀬市)

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
途中で中止
Aブロック
1位:SFAT ISEHARA SC
2位:JESC
Bブロック
1位;FCレガーレ
2位:清新SSS
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:大沼SSS
準優勝:ミハタSC
第3位:星が丘SS
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:海老名FC
準優勝:SFAT ISEHARA SC
第3位:上溝FC
結果詳細はこちら

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top