ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真追加】2021年度 かわしん杯ジュニアサッカー大会 (神奈川県) 優勝はFCパーシモンW!連覇達成、川崎市93チームの頂点に!! 川崎フロンターレ・中野島FCWとともに県チャンピオンシップ出場!情報ありがとうございます!

5月8日(土)から7月10日(土)に開催された、2021年度 第28回かわしん杯ジュニアサッカー大会の情報をお知らせします。
本年度は93チームが出場し、23ブロックに分かれて予選リーグに参戦後、上位チームによる決勝トーナメントにより川崎市の頂点をめざしました。

情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

FCパーシモンWのみなさん、川崎市93チームの頂点、優勝、そして連覇達成おめでとうございます!
神奈川県チャンピオンシップU-10やこどもの国サッカー大会 中学年の部の上位大会に出場するチームのみなさん、激戦区川崎市代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、コロナ禍における約2カ月間に渡る大会お疲れ様でした。

なお、こどもの国サッカー大会の出場チーム情報をご存じの方は、ぜひ情報をお寄せください!

優勝したFCパーシモンWのみなさん
(photo:FCパーシモンFacebook

2021年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

優勝:FCパーシモンW県チャンピオンシップU-10出場
準優勝:川崎フロンターレ県チャンピオンシップU-10出場
第3位:中野島FCW県チャンピオンシップU-10出場
第4位:ミキFC-B

ベスト8
バオムFC川崎B
橘SCブルー
ACラゾーレW
中野島FCB

決勝トーナメント

7月10日(土)準決勝・決勝・3位決定戦 結果

決勝
川崎フロンターレ 0-1 FCパーシモンW

3位決定戦
ミキFC-B 0-5 中野島FCW

準決勝
川崎フロンターレ 3-0 ミキFC-B
中野島FCW 1-2 FCパーシモンW参照サイト:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP

結果入力や情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
川崎市サッカー協会 第4種委員会HP

上位大会
2021年度 第13回神奈川県チャンピオンシップU-10(2021年7月)
◆2021年度 第40回こどもの国サッカー大会 中学年の部
2020年度 第39回こどもの国サッカー大会 中学年の部(2020年11月)

同年代の川崎市大会
U-9川崎市秋季サッカー大会2020(2020年11~12月)
2019年度 第36回川崎市春季低学年サッカー⼤会(2019年7~9月)

関連大会

【足柄FCが優勝!5/29,30 寒川招待U-12】2021年3月~6月神奈川県のカップ戦・小さな大会の優勝・上位チーム紹介(随時更新)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2021-2022【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 神奈川県リーグ戦表一覧

2021年度バーモントカップ 第31回全日本少年フットサル大会まとめ【47都道府県別】
2020年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ【47都道府県別】
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

決勝トーナメント

7月3日(土)3回戦・準々決勝 結果

準々決勝
バオムFC川崎B 1-3 川崎フロンターレ
橘SCブルー 0-5 ミキFC-B
中野島FCW 6-2 ACラゾーレW
中野島FCB 0-2 FCパーシモンW

3回戦
AC等々力O 0-0(PK 2-3)バオムFC川崎B
新城SC 0-1 川崎フロンターレ
橘SCブルー 3-1 FC中原W
FCパーシモンO 0-2 ミキFC-B
中野島FCW 2-1 東住吉SCブルー
ACラゾーレW 0-0(PK 3-2)FC王禅寺
中野島FCB 2-1 川崎SOUTH FC
FC中原B 0-6 FCパーシモンW

6月20日(日)1・2回戦 結果

2回戦
東住吉SCホワイト 1-4 AC等々力O
バオムFC川崎B 2-0 東小倉SCY
新城SC 0-0(PK 3-2)平間FC
川崎フロンターレ 7-0 バオムFC川崎R
橘SCブルー 3-0 東門前F-G
FC中原W 0-0(PK 3-2)かじがやFC R
犬蔵SCオレンジ 0-1 FCパーシモンO
ミキFC-B 1-1(PK 2-1)はるひ野BSC
中野島FCW 10-0 多摩ジュニア
東住吉SCブルー 4-0 津田山FC O
ACラゾーレW 3-0 さぎぬまSC Y
FC王禅寺 3-0 菅FCレッド
中野島FCB 5-1 F.F.ヴィゴーレ
川崎SOUTH FC 1-0 プルチーニFC R
GHU 0-2 FC中原B
宮崎サンキッズY 0-2 FCパーシモンW

1回戦
AC等々力O 5-0 柿生SC
東小倉SCY 3-1 千年SC
平間FC 5-0 ミキFC-W
川崎ウィングスFC R 0-2 バオムFC川崎R
東門前F-G 2-1 川崎ウィングスFC W
AC等々力N 0-1 かじがやFC R
FCパーシモンO 1-1(PK 3-1)さぎぬまSC G
はるひ野BSC 6-0 富士見台FC G
多摩ジュニア 1-0 セリエFC
津田山FC O 3-0 FCジェッツ
さぎぬまSC Y 3-1 三田SC
菅FCレッド 1-0 リバーFC G
真福寺FC 0-2 F.F.ヴィゴーレ
プルチーニFC R 3-0 南百合丘SC
FC中原B 3-1 川中島SC

予選リーグ

決勝トーナメント進出
1ブロック:FCパーシモンWAC等々力O菅FCレッド
2ブロック:ミキFC-B多摩ジュニア
3ブロック:宮崎サンキッズYはるひ野BSC
4ブロック:犬蔵SCオレンジ三田SC
5ブロック:GHUミキFC-W
6ブロック:FC中原W南百合丘SC
7ブロック:川崎SOUTH FCかじがやFC R
8ブロック:橘SCブルー川中島SC
9ブロック:中野島FCBさぎぬまSC G
10ブロック:川崎フロンターレプルチーニFC R
11ブロック:FC王禅寺東門前F-G
12ブロック:新城SCFCジェッツ
13ブロック:ACラゾーレW柿生SC
14ブロック:バオムFC川崎BFC中原B
15ブロック:東住吉SCブルーFCパーシモンO
16ブロック:東住吉SCホワイト真福寺FC
17ブロック:中野島FCW川崎ウィングスFC R
18ブロック:川崎ウィングスFC WさぎぬまSC Y
19ブロック:リバーFC G千年SC
20ブロック:バオムFC川崎RセリエFC
21ブロック:津田山FC O平間FC
22ブロック:東小倉SCY富士見台FC G
23ブロック:F.F.ヴィゴーレAC等々力N

組合せ

参照サイト:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

かわしん杯 1ブロック 全結果掲載

下河原NSCFCパーシモンW向丘SC菅FCレッドAC等々力O

1位:FCパーシモンW(決勝トーナメント進出)
2位:AC等々力O(決勝トーナメント進出)
3位:菅FCレッド(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 2ブロック 全結果掲載

多摩ジュニアFCバモスB宿河原FCミキFC-B

1位:ミキFC-B(決勝トーナメント進出)
2位:多摩ジュニア(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 3ブロック 全結果掲載

宮崎サンキッズYはるひ野BSCリバーFC WFCバモスY

1位:宮崎サンキッズY(決勝トーナメント進出)
2位:はるひ野BSC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 4ブロック 全結果掲載

三田SC稲田FC久本SC犬蔵SCオレンジ

1位:犬蔵SCオレンジ(決勝トーナメント進出)
2位:三田SC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 5ブロック 全結果掲載

大谷戸SCGHUJr.チャンプSCミキFC-W

1位:GHU(決勝トーナメント進出)
2位:ミキFC-W(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 6ブロック 全結果掲載

南百合丘SC久地FCFC中原WFC南生田サントス

1位:FC中原W(決勝トーナメント進出)
2位:南百合丘SC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 7ブロック 全結果掲載

川崎SOUTH FCかじがやFC R菅FCブルー川崎中央キッカーズ

1位:川崎SOUTH FC(決勝トーナメント進出)
2位:かじがやFC R(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 8ブロック 全結果掲載

川中島SC新町ジュニアーズSC橘SCブルーK.S.C

1位:橘SCブルー(決勝トーナメント進出)
2位:川中島SC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 9ブロック 全結果掲載

さぎぬまSC G大島シェルズ中野島FCB登戸SC

1位:中野島FCB(決勝トーナメント進出)
2位:さぎぬまSC G(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 10ブロック 全結果掲載

津田山FC E川崎フロンターレ富士見台FC RプルチーニFC R

1位:川崎フロンターレ(決勝トーナメント進出)
2位:プルチーニFC R(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 11ブロック 全結果掲載

東門前F-GFC青空エンジョイSC GFC王禅寺

1位:FC王禅寺(決勝トーナメント進出)
2位:東門前F-G(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 12ブロック 全結果掲載

野川キッカーズFC新城SC百合丘子どもSC WFCジェッツ

1位:新城SC(決勝トーナメント進出)
2位:FCジェッツ(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 13ブロック 全結果掲載

FC鷹柿生SCACラゾーレW宮崎サンキッズB

1位:ACラゾーレW(決勝トーナメント進出)
2位:柿生SC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 14ブロック 全結果掲載

FC中原B犬蔵SCネイビーバオムFC川崎BFC土橋レッド

1位:バオムFC川崎B(決勝トーナメント進出)
2位:FC中原B(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 15ブロック 全結果掲載

東住吉SCブルー橘SCレッドFCパーシモンO東小倉SCW

1位:東住吉SCブルー(決勝トーナメント進出)
2位:FCパーシモンO(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 16ブロック 全結果掲載

真福寺FCかじがやFC W百合丘子どもSC R東住吉SCホワイト

1位:東住吉SCホワイト(決勝トーナメント進出)
2位:真福寺FC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 17ブロック 全結果掲載

川崎ウィングスFC RFC土橋グリーンFC JUNTOS W中野島FCW

1位:中野島FCW(決勝トーナメント進出)
2位:川崎ウィングスFC R(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 18ブロック 全結果掲載

FC JUNTOS B高津FCさぎぬまSC Y川崎ウィングスFC W

1位:川崎ウィングスFC W(決勝トーナメント進出)
2位:さぎぬまSC Y(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 19ブロック 全結果掲載

千年SC大空KSCリバーFC G枡形フリーウイングSC

1位:リバーFC G(決勝トーナメント進出)
2位:千年SC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 20ブロック 全結果掲載

セリエFCACラゾーレB東門前F-WバオムFC川崎R

1位:バオムFC川崎R(決勝トーナメント進出)
2位:セリエFC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 21ブロック 全結果掲載

KJF旭倶楽部ジュニアーズ津田山FC O平間FC

1位:津田山FC O(決勝トーナメント進出)
2位:平間FC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 22ブロック 全結果掲載

東小倉SCY富士見台FC GエンジョイSC Yパープルズ上作延SC

1位:東小倉SCY(決勝トーナメント進出)
2位:富士見台FC G(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

かわしん杯 23ブロック 全結果掲載

四谷FCF.F.ヴィゴーレAC等々力NプルチーニFC B

1位:F.F.ヴィゴーレ(決勝トーナメント進出)
2位:AC等々力N(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2021年度 第28回かわしん杯ジュニアサッカー大会

日程

2021年5月8日(土)~7月10日(土)

予選リーグ
5月8日(土)、9日(日)、15日(日)

決勝トーナメント
1・2回戦:6月20日(日)
3回戦・準々決勝:7月3日(土)
決勝・三位決定戦:7月10日(土)

会場

等々力陸上競技場、等々力周辺グラウンド、小田多目的広場、他、川崎市内各会場

大会概要

主催
特定非営利活動法人 川崎市サッカー協会

主管
特定非営利活動法人 川崎市サッカー協会 第4種委員会

参加資格
・2021年度川崎市サッカー協会加盟チーム及び登録選手である事。
・8名以上の登録とする。

対象
小学校4年生以下2年生以上の男女で構成されたチーム

競技規則・競技方法
実施年度の日本サッカー協会発行の「競技規則」並びに、予選リーグ、決勝トーナメントの準決勝までは「8人制サッカー競技規則」(2020年12月1日発行)に準ずる。
・8人制とし、予選リーグおよび決勝トーナメントを行なう。
・試合時間は30分(前後半15分)とし、インターバルは5分とする。
・予選リーグの順位決定方法は、①勝点(勝ち3、引き分け1、負け0) ②得失点差 ③総得点④当該チームの試合結果 ⑤抽選(コイントス)の順とする。
また、予選リーグは試合開始時(メンバーチェック時)に8名未満の場合は棄権とみなし、不戦敗「0-3」とし、不戦勝チームは勝点「3」、不戦敗チームは勝点「-1」とする。
・決勝トーナメントで同点の場合は、PK戦(3名)で上位進出チームを決定する。ただし、決勝戦および3位決定戦のみ10分間の延長戦を行ない、なお、決しない場合にはPK戦(3名)にて決定する。

報奨(予定)
上位チームに「第40回こどもの国少年サッカー大会(中学年の部)」の出場権を与える。

大会要項抜粋(参照サイト:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP)

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度 第47回>
優勝:FCパーシモンW
準優勝:中野島FC W
第3位:川崎フロンターレ
第4位:ミキFC B
結果詳細はこちら

<2019年度 第26回>
優勝:中野島FC W
準優勝:東小倉SC Y
第3位:富士見台FC R
第4位:さぎぬまSC G
結果詳細はこちら

<2018年度 第25回>
優勝:川崎フロンターレ
準優勝:中野島FC W
第3位:はるひ野BSC
第4位:ミキFC-B
結果詳細はこちら

最後に

FCパーシモンWのみなさん、川崎市93チームの頂点、優勝、そして連覇達成おめでとうございます!
神奈川県チャンピオンシップU-10やこどもの国サッカー大会 中学年の部の上位大会に出場するチームのみなさん、激戦区川崎市代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、コロナ禍における約2カ月間に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、2019年に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています?
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦)
Return Top