ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 関東高校サッカー大会Bグループ 神奈川県予選 ブロック優勝19校決定!! 4/17ブロック決勝全結果揃いました!

4月3日(土)から17日(土)に開催された、2021年度 第64回関東高等学校サッカー大会Bグループ 神奈川県予選の情報をお知らせします。
新人戦中止の代替え大会として、総体予選へ向けたシード決定戦として開催されるそうで、145校が19ブロックに分かれて参戦しました。

みんなの速報にて多くの情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

ブロック決勝19試合中7試合もPK戦による決着という大接戦でした。
ブロック優勝したチームのみなさん、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、3週連続の大会お疲れ様でした。
県リーグや次に続く総体予選では、今回の経験を活かしてがんばってください!!

2020年度 大会結果詳細

ブロック優勝
A:横浜氷取沢
B:秦野
C:湘南
D:横浜隼人
E:七里ガ浜
F:武相
G:金井
H:西湘
I:厚木
J:逗葉
K:秦野総合
L:市立高津
M:海老名
N:麻生
O:生田東
P:大和南
Q:市立南
R:藤沢西
S:鎌倉

4月10日(土)ブロック決勝 結果

みんなの速報にて多くの情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

A 厚木西 1-3 横浜氷取沢
B 秦野 4-0 麻溝台
C 湘南 2-1 綾瀬
D 市立金沢 0-2 横浜隼人
E 七里ガ浜 1-0 城山
F 県横須賀 0-3 武相
G 金井 1-1(PK 4-2)荏田
H 麻布大附属 1-1(PK 4-5)西湘
I 希望ケ丘 0-0(PK 3-5厚木
J 逗葉 0-0(PK 4-3山手学院
K 鎌倉学園 1-2 秦野総合
L 橘学苑 1-2 市立高津
M 大和西 0-0(PK 3-4海老名
N 麻生 1-0 県相模原
O 生田東 1-1(PK 3-2)横浜緑ケ丘
P 大和南 3-0 柏陽
Q 市立南 0-0(PK 14-13横浜商大
R 藤沢西 3-0 神奈川朝鮮
S 光陵 0-2 鎌倉







・第4シード◇:選手権1次予選決勝 17校
・第5シード☆:選手権1次予選準決勝 33校

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 2種高校部会/2種大会部会HP0

多くの情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 2種高校部会/2種大会部会HP

上位大会
2021年度 第64回関東高校サッカー大会(2021年6月上旬)
2020年度 第63回関東高校サッカー大会(大会中止

2021年度 第64回関東高等学校サッカー大会Aグループ 神奈川県予選
2019年度 神奈川県高校サッカー新人大会 兼 2020年度 関東高校サッカー大会 神奈川県2次予選(大会中止

関連大会
2021年度 第59回神奈川県高等学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会サッカー大会 神奈川県予選会 1次予選(2021年4~5月)
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2021 神奈川(2021年4~12月)
◆2020年度 神奈川県高校サッカー新人大会
兼 2021年度 関東高校サッカー大会神奈川県1次予選(2020年12月~、大会中止

横浜地区 川崎地区 横三地区 湘南地区 北相地区 西相地区
2020年度 神奈川県高校サッカー新人大会 地区予選まとめ
2020年度 第12回神奈川県U-16ユースサッカー研修会(2020年10~12月)
2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会2次予選(2020年10~11月)
2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会1次予選(2020年9月)
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2020 神奈川(2020年9~12月)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2021-2022【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 神奈川県リーグ戦表一覧

【2021年度 男子インターハイ】令和3年高校総体 各都道府県情報【47都道府県まとめ】
【2021年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【2020年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2020年度 高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】
代替大会は開催?断念?検討中?2020高校総体インターハイ【47都道府県開催状況まとめ】

2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧

これまでの結果

4月10日(土)2回戦 結果

みんなの速報にて情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

Aブロック
浅野 1-1(PK 2-4)厚木西
横浜氷取沢 1-0 元石川

Bブロック
秦野 3-1 藤嶺藤沢
麻溝台 1-0 大磯

Cブロック
湘南 4-1 茅ケ崎北陵
県商工横浜商業 0-3 綾瀬

Dブロック
市立金沢 3-0 川崎北
横浜隼人 0-0(PK 5-4)逗子開成

Eブロック
七里ガ浜 5-0 横須賀工業・三浦初声
城山 1-0 二宮

Fブロック
平塚工科 0-4 県横須賀
市立戸塚 0-2 武相

Gブロック
金井 0-0(PK 5-4)横浜南陵
横浜 0-0(PK 2-4)荏田

Hブロック
麻布大附属 2-0 鶴見
上矢部 0-2 西湘

Iブロック
希望ケ丘 0-0(PK 6-5)県立川崎
厚木 2-0 逗子

Jブロック
逗葉 4-0 寒川
山手学院 1-1(PK 5-4)小田原

Kブロック
鎌倉学園 2-0 横浜清陵
秦野総合 4-0 百合丘

Lブロック
橘学苑 4-3 伊志田
市立高津 3-1 藤沢総合

Mブロック
大和西 1-0 横浜栄
追浜 0-3 海老名

Nブロック
麻生 2-1 深沢
金沢総合 0-3 県相模原

Oブロック
生田東 4-1 横浜SF
横浜緑ケ丘 4-0 山北

Pブロック
大和南 3-3(PK 3-1)横浜平沼
多摩 1-2 柏陽

Qブロック
市立南 1-1(PK 5-4)津久井浜
横浜翠陵 1-1(PK 3-4)横浜商大

Rブロック
藤沢西
 3-0 サレジオ学院
湘南台 0-2 神奈川朝鮮

Sブロック
慶應藤沢 1-3 光陵
横浜学園 0-12 鎌倉

4月3日(土)、4日(日)1回戦 結果

みんなの速報にて組合せや結果情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

Aブロック
4/3 厚木西 2-0 茅ケ崎西浜
4/4 横浜氷取沢 4-0 湘南学園
4/4 元石川 2-0 新城

Bブロック
4/3 森村学園 0-1 藤嶺藤沢
4/3 中大附属横浜 1-1(PK 1-3)麻溝台
4/3 大磯 1-1(PK 6-5)平塚江南

Cブロック
4/3 茅ケ崎北陵 1-0 城郷
4/4 舞岡 1-3 県商工横浜商業
4/3 釜利谷 1-7 綾瀬

Dブロック
4/3 上溝 0-3 川崎北
4/4 向上 0-2 横浜隼人
4/4 神大附属 0-2 逗子開成

Eブロック
4/3 神奈川総産 0-3 横須賀工業・三浦初声
4/4 城山 3-1 新羽
4/3 有馬 0-3 二宮

Fブロック
4/3 県横須賀 2-0 平塚湘風
4/3 市立戸塚 3-0 アレセイア湘南
4/4 関東学院 0-6 武相

Gブロック
4/3 神奈川総合 2-2(PK 0-3)横浜南陵
4/3 横浜 0-0(PK 4-2)秦野曽屋
4/4 松陽 1-2 荏田

Hブロック
4/3 麻布大附属 1-0 大師
4/3 鶴見 1-0 
4/3 市立川崎 0-3 上矢部
4/3 西湘 1-1(PK 4-2)栄光学園

Iブロック
4/4 希望ケ丘 3-0 霧が丘
4/3 柏木学園 3-4 県立川崎
4/3 厚木 2-0 相模原総合
4/3 大和東 不戦勝 逗子

Jブロック
4/3 逗葉 6-0 大船
4/3 麻生総合 0-5 寒川
4/3 山手学院 4-3 鵠沼
4/3 聖光学院 0-0(PK 3-4)小田原

Kブロック
4/3 鎌倉学園 3-1 藤沢工科
4/3 横浜清陵 6-1 高浜大井小田原東・平塚農商
4/4 秦野総合 5-1 横浜清風
4/4 百合丘 4-0 住吉

Lブロック
4/3 橘学苑 5-0 座間総合
4/3 伊志田 1-0 立花学園
4/3 市立高津 3-0 横浜翠嵐
4/3 藤沢総合 2-2(PK 5-3)相模原中等

Mブロック
4/4 大和西 5-1 藤沢翔陵
4/3 旭丘 0-2 横浜栄
4/3 追浜 9-0 川崎工科
4/4 桐蔭中等 0-4 海老名

Nブロック
4/4 麻生 2-1 城北工業
4/3 横須賀大津 0-4 深沢
4/3 足柄 2-2(PK 3-4)金沢総合
4/3 県相模原 2-0 瀬谷西

Oブロック
4/3 生田東 2-1 横須賀学院
4/4 横浜SF 3-1 神奈川工業
4/4 横浜緑ケ丘 2-0 綾瀬西
4/4 山北 2-2(PK 3-0)上溝南

Pブロック
4/4 公文国際 0-2 大和南
4/3 関東六浦 1-2 横浜平沼
4/3 多摩 9-0 伊勢原
4/3 瀬谷 1-1(PK 2-4)柏陽

Qブロック
4/4 厚木東 0-2 市立南
4/3 向の岡工業 0-11 津久井浜
4/3 横浜翠陵 3-2 平塚中等
4/3 茅ケ崎 0-1 横浜商大

Rブロック
4/4
 藤沢西 11-0 新栄
4/3 保土ケ谷 1-2 サレジオ学院
4/3 湘南台 6-0 橋本
4/3 横浜立野 2-2(PK 3-5)神奈川朝鮮

Sブロック
4/3 慶應藤沢 3-0 相模田名
4/3 光陵 7-0 横浜国際
4/4 横浜学園 3-0 岸根
4/3 鶴見大附属 2-2(PK 2-4)鎌倉

2021年度 第64回関東高等学校サッカー大会Bグループ 神奈川県予選

日程

2021年4月3日(土)~17日(土)

1回戦:4月3日(土)、4日(日)
2回戦:4月10日(土)
ブロック決勝:4月17日(土)

会場

神奈川県内各会場
※非公開になる可能性があります。

大会概要

本大会におけるシード
・第4シード◇:選手権1次予選決勝 17校
市立金沢逗葉橘学苑鎌倉学園浅野希望ヶ丘厚木東公文国際平塚工科七里ガ浜秦野生田東金井麻布大附属湘南麻生大和西
・第5シード※:選手権1次予選準決勝 33校(1校不参加)
舞岡小田原神奈川朝鮮逗子開成栄光学園二宮鎌倉秦野総合市立戸塚上溝南荏田山手学院慶應藤沢武相平塚江南厚木藤沢西住吉中大附属横浜横浜氷取沢綾瀬新城市立川崎相模原中等向上横浜海老名柏陽逗子市立高津城山横浜商大瀬谷西

「2020年度 神奈川県高校サッカー新人大会」の代替大会、また「2021年度 神奈川県高校総体 兼 全国高校総合体育大会サッカー大会 神奈川県予選 1次予選」のシード決定戦として開催されているようです。

その他の情報はわかり次第掲載します。
ご存じの方は、ぜひ情報をお寄せください。

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

2021年度が初開催です。

最後に

ブロック決勝19試合中7試合もPK戦による決着という大接戦でした。
ブロック優勝したチームのみなさん、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、3週連続の大会お疲れ様でした。
県リーグや次に続く総体予選では、今回の経験を活かしてがんばってください!!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)
Return Top