ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

7/13~15全結果更新! 2019年 第12回栃木ユースU-15サッカーリーグ 後期 次節7/20,21

2019年7月13日(土)~15日(月)に開催された2019年 第12回栃木ユースU-15サッカーリーグ 後期の全結果を更新しました。
リーグ戦表に結果をご入力いただきました。いつもありがとうございます!

リーグ戦は大詰めを迎えてきています。
出場チームのみなさん、長期間のリーグ戦ですが、一戦ずつがんばってください!!

結果入力や結果速報をお待ちしています!

2019年度 大会結果詳細

結果について下記より情報提供お願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

後期リーグ

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部リーグ 7/15まで更新、次節7/20,21 NEW

FCファイターズ/足利・両毛ユナイテッドFC矢板SCともぞうSCイデアFC真岡/FC栃木/プログレッソ佐野FCFCスポルト宇都宮氏家中学校ウィングスSC 2nd

リーグ戦績表 ←クリックしてみてね

2部リーグ 7/6まで更新、次節7/21

市貝中学校AS栃木ボン・ディ・ボーラモランゴ栃木FCFCアネーロ宇都宮FC朱雀姿川中学校/豊郷中学校/宮の原中学校三島中学校

リーグ戦績表 ←クリックしてみてね

3部後期Aリーグ 7/7まで更新、次節7/21

FCエルマーノ那須本郷中学校今市FCアルシオーネともぞうSC B黒磯北中学校真岡西中学校FC CASA上河内中学校

リーグ戦績表 ←クリックしてみてね

3部後期Bリーグ 7/13まで更新、次節日程募集 NEW

イデアFC真岡U14阿久津中学校UVA大内中学校、FC栃木U14、石橋中学校FCスポルト宇都宮クラウド西那須野中学校、鹿沼西中学校

リーグ戦績表 ←クリックしてみてね

3部後期Cリーグ 7/7まで更新、次節7/20,21

今市・日光東中学校、陽西中学校南那須中学校Fantasista FCおやまfcモランゴ栃木B、鹿沼東中学校、矢板SC B南犬飼中学校

リーグ戦績表 ←クリックしてみてね

3部後期Dリーグ 7/15まで更新、次節7/20,21 NEW

佐野南中学校、明治中学校、鹿沼北中学校、鬼怒中学校SAKURA FCUnionグラシアスNIKKOHFC真岡おおぞらプラウド

リーグ戦績表 ←クリックしてみてね

関連記事

2019-20関東リーグ情報
2019年度 第13回関東ユース(U-15)サッカーリーグ

2019年度栃木県U-15情報
2019年度 第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 栃木県予選
2019年度 栃木県春季体育大会サッカー大会
2019年度 栃木県中学校総合体育大会サッカー大会

2018年度栃木県U-14情報
2018年度 栃木県中学校新人体育大会サッカー大会 U-14
【栃木県】参加メンバー掲載! 2017年度 関東U-14トレセン交流戦
2018年度 宇河地区中学生 第40回 新人フットサル大会 U-14

お役立ち情報
サッカーのプレーは動体視力で変わる?知っていますか、「目のゴールデンエイジ」!
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?

前期リーグ

3部前期Aリーグ  1順目終了

1順目が終わり、現在1位はFCエルマーノです。

今市・日光東/イデアU-14/阿久津中学校/佐野南中学校/本郷中学校/FCエルマーノ/陽西中学校

リーグ戦績表 ←クリックしてみてね

3部前期Bリーグ 1順目終了

1順目が終わり、現在1位はアルシオーネです。

UVA/おやまFC/ともぞうSC B/大内中学校/アルシオーネ/Fantasista FC/明治中学校/南那須中学校

リーグ戦績表 ←クリックしてみてね

3部前期Cリーグ 1順目終了

1順目が終わり、現在1位は黒磯北中学校です。

石橋中学校/真岡西中学校/鹿沼北中学校/スポルトクラウド/モランゴ B/鬼怒中学校/黒磯北中学校/FC栃木U-14

リーグ戦績表 ←クリックしてみてね

3部前期Dリーグ 1順目終了

1順目が終わり、現在1位はFC CASAです。

西那須野中学校/矢板SC B/鹿沼東中学校/上河内中学校/鹿沼西中学校/南犬飼中学校/FC CASA/SAKURA

リーグ戦績表 ←クリックしてみてね

参照サイト:FC スポルト宇都宮

2019年 第12回 栃木ユース(U-15)サッカーリーグ

日程

2019年1~8月

1部リーグ
前期:1月19日(土)、26日(土)、2月2日(土)、3日(日)、10日(日)、16日(土)、17日(日)、3月2日(土)、3日(日)、10日(日)、17日(日)、21日(祝・木)、23日(土)、30日(土)
後期:4月6日(土)、7日(日)、13日(土)、14日(日)、21日(日)、27日(土)、6月1日(土)、2日(日)、7月6日(土)、14日(日)、15日(月)、20日(土)、21日(日)、27日(土)、28日(日)

2部リーグ
前期:1月26日(土)、2月2日(土)、3日(日)、9日(土)、、16日(土)、17日(日)、3月2日(土)、3日(日)、10日(日)、16日(土)、17日(日)、21日(祝・木)、23日(土)、24日(日)、30日(土)、31日(日)、4月13日(土)、14日(日)
後期:4月27日(土)、5月2日(木)、11日(土)、12日(日)、18日(土)、25日(土)、6月2日(日)、9日(日)、15日(土)、16日(日)、22日(土)、29日(土)、30日(日)、7月6日(土)

3部Aリーグ
前期:1月20日(日)、26日(土)、2月2日(土)、9日(土)、10日(日)3月2日(土)、16日(土)、23日(土)、24日(日)
後期:情報をお待ちしています。

3部Bリーグ
前期:1月20日(日)、26日(土)、2月2日(土)、3日(日)、9日(土)、10日(土)、11日(日)、16日(土)、24日(日)、3月2日(土)、3日(日)、10日(日)、16日(土)、17日(日)
後期:5月18日(土)、19日(日)、25日(土)、6月2日(日)、8日(土)、9日(日)、15日(土)、16日(日)、22日(土)、29日(土)、30日(日)、7月6日(土)、7日(日)、13日(土)

3部Cリーグ
前期:1月14日(祝・月)、26日(土)、9日(土)、10日(日)、11日(祝・月)、16日(土)、17日(日)、3月3日(日)、10日(日)、16日(土)、17日(日)、21日(祝・木)、23日(土)、24日(日)、31日(日)
後期:5月18日(土)、19日(日)、25日(土)、6月2日(日)、8日(土)、9日(日)、15日(土)、16日(日)、22日(土)、29日(土)、30日(日)、7月6日(土)、7日(日)、13日(土)

3部Dリーグ
前期:1月19日(土)、26日(土)、9日(土)、10日(日)、16日(土)、3月3日(日)、10日(日)、16日(土)、17日(日)、21日(祝・木)、23日(土)、24日(日)
後期:5月25日(土)、26日(日)、6月1日(土)、2日(日)、9日(日)、16日(日)、23日(日)、29日(土)、30日(日)、7月6日(土)、7日(日)、14日(日)、15日(月)、20日(土)、21日(日)、8月4日(日)、10日(土)、11日(日)

参照サイト:栃木県クラブユース連盟

会場

栃木県内各会場

大会概要

主催
栃木県サッカー協会

目的
日本サッカーの次代を担う中学生年代(U-15)の技術の向上と、年代別カテゴリーに分ける事により力の拮抗した試合の充実と個々のレベルUPを目的とする。

競技方法
〈前期〉
1.2部:1部(10チーム)、2部(9チーム)の前期・後期の総当りで実施する。
3部:参加チーム数によりブロック分けを行い前期総当りで実施する。

〈後期〉
前期の結果で上位から下位のブロックに分けて総当りを実施する。

■1部下位4チームと2部上位2チームは自動入替、2部下位1チームと3部上位6チームは自動入替。なお、関東リーグの昇格・降格により自動入替のチーム数が変動する。

■リーグの編成は前年のリーグ結果に基づき 1 部・2 部・3 部を編成する。

他の大会へのリンク
■1部リーグ1位には「高円宮杯関東大会」「関東2部リーグ参入戦」「栃木チャンピオンシップ」の出場権を与える。

■1部リーグ7チーム(2位~8位)には「高円宮杯栃木県予選シード権」を与える。

参照サイト:栃木県サッカー協会

参加チーム

<1部リーグ 10チーム>
FCファイターズ/足利・両毛ユナイテッドFC/矢板SC/ともぞうSC/イデアFC真岡/FC栃木/プログレッソ佐野FC/FCスポルト宇都宮/氏家中学校/ウィングスSC 2nd

<2部リーグ 9チーム>
市貝中学校/AS栃木ボン・ディ・ボーラ/モランゴ栃木FC/FCアネーロ宇都宮/FC朱雀/姿川中学校/豊郷中学校/宮の原中学校/三島中学校

<3部前期Aリーグ 7チーム>
今市・日光東/イデアU-14/阿久津中学校/佐野南中学校/本郷中学校/FCエルマーノ/陽西中学校

<3部前期Bリーグ 8チーム>
UVA/おやまFC/ともぞうSC B/大内中学校/アルシオーネ/Fantasista FC/明治中学校/南那須中学校

<3部前期Cリーグ 8チーム>
石橋中学校/真岡西中学校/鹿沼北中学校/スポルトクラウド/モランゴ B/鬼怒中学校/黒磯北中学校/FC栃木U-14

<3部前期Dリーグ 8チーム>
西那須野中学校/矢板SC B/鹿沼東中学校/上河内中学校/鹿沼西中学校/南犬飼中学校/FC CASA/SAKURA

<3部後期Aリーグ 8チーム>
FCエルマーノ那須、本郷中学校、今市FCアルシオーネ、ともぞうSC B、黒磯北中学校、真岡西中学校、FC CASA、上河内中学校

<3部後期Bリーグ 9チーム>
イデアFC真岡U14、阿久津中学校、UVA、大内中学校、FC栃木U14、石橋中学校、FCスポルト宇都宮クラウド、西那須野中学校、鹿沼西中学校

<3部後期Cリーグ 9チーム>
今市・日光東中学校、陽西中学校、南那須中学校、Fantasista FC、おやまfc、モランゴ栃木B、鹿沼東中学校、矢板SC B、南犬飼中学校

<3部後期Dリーグ 9チーム>
佐野南中学校、明治中学校、鹿沼北中学校、鬼怒中学校、SAKURA FC、Union、グラシアス、NIKKO、おおぞら・プラウド

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :ヴェルディ
準優勝:矢板
第3位:ファイターズ、足利
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝    :ウィングス
準優勝:ともぞう
第3位:ヴェルデウィングスィSS小山
結果詳細はこちら

最後に

結果について下記より情報提供お願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで3シーズン目真っ只中です。
どうぞよろしくお願いします🎵

薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタントの資格を取りました✌
大人になってからの勉強はいいものですね😊
これからもいろんなことにチャレンジしていこうと思っています💨
Return Top