ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!2021年度 栃木県中学校総合体育大会サッカー大会 上河内・豊郷・清原・瑞穂野・芳賀・足利北・真岡東・氏家がベスト8進出!! 7/26 2回戦全結果更新!準々決勝は7/27開催!

7月25日(日)~30日(金)に開催される、2021年度 栃木県中学校総合体育大会サッカー大会(関東大会最終県予選会)の情報をお知らせします。
本年度は10地区から32校が出場して、関東大会出場、そして栃木県中学校の夏の頂点をめざします。

26日(月)に行われた2回戦の全結果を更新しました。
また、27日(火)に開催予定の準々決勝の組合せをあわせて掲載します。

上位2校は関東大会に出場できます。
2回戦8試合中4試合がPK戦による決着、3試合が1点差ゲームという大接戦が繰り広げられました。
出場チームのみなさん、暑い中での激闘お疲れ様でした。
勝ち残っているチームのみなさん、連戦になりますが一戦ずつがんばってください!!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの情報をお待ちしています。

2021年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

ベスト8
宇都宮市立上河内中学校
宇都宮市立豊郷中学校
宇都宮市立清原中学校
宇都宮市立瑞穂野中学校
芳賀町立芳賀中学校
足利市立北中学校
真岡市立真岡東中学校
さくら市立氏家中学校

7月26日(月)2回戦 結果

09:00 上河内県春体,宇河 0-0(PK 5-4)阿久津〔塩谷〕
11:00 豊郷宇河 0-0(PK 3-2)市貝芳賀
09:00 清原宇河 1-0 藤岡一下都賀
11:00 瑞穂野宇河 1-0 小山城南下都賀
09:00 芳賀芳賀 4-1 陽東宇河
11:00 足利北〔足利〕 1-0 都賀下都賀
09:00 横川宇河 2-2(PK 2-3)真岡東芳賀
11:00 小山三下都賀 1-1(PK 4-5)氏家〔塩谷〕

7月27日(火)準々決勝 組合せ

09:00 上河内県春体,宇河  豊郷宇河
11:00 清原宇河  瑞穂野宇河
09:00 芳賀芳賀  足利北〔足利〕
11:00 真岡東芳賀〕 - 氏家〔塩谷〕

 

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

組合せ

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

関連記事

公式サイト
栃木県サッカー協会HP
栃木県中学校体育連盟HP

上位大会
2021年度 第52回 関東中学校サッカー大会(2021年8月)

地区大会
宇河地区 下都賀地区 那須地区 芳賀地区 春季体育大会
その他の地区大会は、こちらの記事で取り扱います。

関連大会
★栃木県リーグ
2021年度 高円宮杯栃木ユース(U-15)サッカーリーグ(2021年4~10月)
2019年度第11回栃木ユース(U-13)サッカーリーグ(2019年9月~2020年2月、同年代の大会)

★栃木県大会
2021年度 栃木県中学校春季体育大会サッカー大会(2021年6月)
2021年度 第27回関東クラブジュニアユース選手権(U-15)大会 兼 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 栃木県予選(2021年4~5月)
2020年度 第51回下野杯争奪県下中学生サッカー大会(2020年11~12月、同年代の大会)
◆2020年度 栃木県中学校新人体育大会サッカー大会(大会中止、同年代の大会
2020年度 高円宮杯 JFA 第32回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 栃木県予選(関東大会代表枠決定戦、2020年9~10月)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2021-2022【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 栃木県リーグ戦表一覧

【2021年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成!第52回全国大会は山梨開催予定!【47都道府県】
【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】47都道府県別
【2020年度高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)47都道府県別
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【栃木県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧

これまでの結果

7月25日(日)1回戦 結果

09:00 上河内県春体,宇河 3-0 山辺〔足利〕
11:00 粟野〔鹿沼〕 1-2 阿久津〔塩谷〕
09:00 豊郷宇河 2-1 田沼東〔佐野〕
11:00 市貝芳賀 5-1 日新那須
09:00 鹿沼東〔鹿沼〕 0-0(PK 5-6)清原宇河
11:00 鳥山〔南那須〕 2-3 藤岡一下都賀
09:00 西那須野那須 1-3 瑞穂野宇河
11:00 小山城南下都賀 2-2(PK 5-4)佐野日大佐野高附属〔佐野〕
09:00 国分寺下都賀 1-2 芳賀芳賀
09:00 陽東宇河 2-1 今市日光東〔日光〕
09:00 足利北〔足利〕 1-0 大田原那須
11:00 国本宇河 1-1(PK 3-4)都賀下都賀
09:00 横川宇河 1-0 壬生下都賀
11:00 真岡東芳賀 2-1 東那須野那須
09:00 小山三下都賀 2-0 作新学院宇河
11:00 氏家〔塩谷〕 10-0 東原〔日光〕

2021年度 栃木県中学校総合体育大会サッカー大会(関東大会最終県予選会)

日程

2021年7月25日(日)~30日(金)

1回戦:7月25日(日)
2回戦:7月26日(月)
準々決勝:7月27日(火)
準決勝:7月29日(木)
決勝:7月30日(金)

会場

栃木県グリーンスタジアム、他、栃木県内各会場

A: 鹿沼市サンエコ自然の森総合公園
B: リアンビレッジ矢板とちぎフットボールセンターA
C: リアンビレッジ矢板とちぎフットボールセンターB
D: 栃木県グリーンスタジアム
E: 宇都宮市河内総合運動公園多目的運動場
F: ウィングス大谷フィールド
G: 宇都宮短期大学附属高等学校
H: JスポーツFFF
I: 真岡市総合運動公園
J: 那須スポーツパークふれあいフィールド
L: 栃木県総合運動公園サッカー場A
M: 栃木県総合運動公園サッカー場C
N: 足利市総合運動公園陸上競技場
O: 壬生町総合公園

大会概要

2021年度日本サッカー協会競技規則に準ずる。

  • ノックアウト方式
  • 試合時間は60分とし、決しない場合はPK方式で次戦進出チームを決定する。
    準決勝は、同時進行で実施する。
    準決勝・決勝は60分で決しない場合は延長を10分行い、決しない場合はPK方式で決勝進出チーム・優勝チームを決定する。
  • 選手交代は登録25名のうち先発メンバー以外の7名までの交代とし、1度退いた競技者は再び出場することはできない。

参加校数
宇河 7、下都賀 6、那須 4、芳賀 3、足利 2、塩谷 2、日光 2、鹿沼 2、佐野 2、南那須 1、春季優勝枠 1
計32校

今大会優勝校・準優勝校は、第52回関東中学校サッカー大会への出場権を得る。優勝校を第1代表とする。(会場は千葉県)

春季体育大会のベスト4のチームを今大会のシードとする。該当校が出場できない場合は、地区シードとする。

大会概要抜粋(参照サイト:栃木県中学校体育連盟HP)

2021年度 地区大会の結果および出場校

宇河 7、下都賀 6、那須 4、芳賀 3、足利 2、塩谷 2、日光 2、鹿沼 2、佐野 2、南那須 1、春季優勝枠 1
計32校

※総合体育大会 地区大会の日程を記載している地区が多いため、サッカーの日程は別日程の可能性があります。

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

宇河 7校 7/9~11,17,18開催

優勝:宇都宮市立横川中学校
準優勝:宇都宮市立瑞穂野中学校
第3位
宇都宮市立国本中学校
宇都宮市立豊郷中学校
ベスト8
宇都宮市立上河内中学校県春季体育大会優勝校として県大会出場)

作新学院中等部
宇都宮市立清原中学校
宇都宮市立陽東中学校

宇河地区総合体育大会サッカー大会

下都賀 6校 7/9開幕、7/10代表決定、7/17代表順位決定

優勝:栃木市立都賀中学校
準優勝:小山市立小山城南中学校
第3位
栃木市立藤岡第一中学校
小山市立小山第三中学校
ベスト6
下野市立国分寺中学校
壬生町立壬生中学校

栃木県中学校総合体育大会サッカー大会 下都賀地区予選

那須 4校 7/9開幕、7/10代表決定、7/12代表順位決定

優勝:那須塩原市立日新中学校
準優勝:那須塩原市立西那須野中学校
第3位
大田原市立大田原中学校
那須塩原市立東那須野中学校

那須地区中学校総合体育大会サッカー大会

芳賀 3校 7/10,11,17,18開催

優勝:真岡市立真岡東中学校
準優勝:市貝町立市貝中学校
第3位:芳賀町立芳賀中学校

芳賀郡市中学校総合体育大会

足利 2校 7/9~11開催

順位不明(順不同)
足利市立山辺中学校
足利市立北中学校

塩谷 2校 7/9~11開催

優勝:さくら市立氏家中学校
準優勝:高根沢町立阿久津中学校

7/11決勝
氏家 1-0 阿久津

日光 2校 7/10,11開催

優勝:日光市立今市中学校東中学校
準優勝:日光市立東原中学校

鹿沼 2校 7/10,11,17開催

優勝 : 鹿沼市立東中学校
準優勝:鹿沼市立粟野中学校

7/17決勝
 3-0 粟野

本記事のコメント欄にて代表情報と決勝結果をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

佐野 2校 7/9~11開催

優勝:佐野日本大学中等教育学校佐野高校附属中学校
準優勝:佐野市立田沼東中学校

本記事のコメント欄にて代表情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

南那須 1校 7/9,10開催予定

那須鳥山市立鳥山中学校

本記事のコメント欄にて代表情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

春季優勝枠 1校

優勝:宇都宮市立上河内中学校

2021年度 栃木県中学校春季体育大会サッカー大会

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら

栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止

<2019年度>
優勝:宇都宮市立宮の原中学校(関東大会 第5位全国大会 出場)
準優勝:さくら市立氏家中学校(関東大会出場)
第3位:
那須塩原市立東那須野中学校
那須塩原市立三島中学校

2019年度 栃木県中学校総合体育大会サッカー大会 宮の原がPK戦を制して優勝!氏家とともに関東大会へ!!

<2018年度>
優勝:那須塩原市立西那須野中学校(関東大会第5位全国大会ベスト16
準優勝:宇都宮市立豊郷中学校(関東大会出場)
第3位:さくら市立氏家中学校、日光市立今市中学校

2018年度 栃木県中学校総合体育大会サッカー大会 優勝は西那須野中学校!

<2017年度>
優勝:さくら市立氏家中学校(関東大会第7位全国大会出場)
準優勝:小山市立小山第三中学校(関東大会第5位全国大会出場)
第3位:日光市立今市中学校、宇都宮市立陽東中学校

2017 平成29年度 栃木県中学校総合体育大会サッカー大会 (関東大会最終県予選会)氏家中2連覇!

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

  • Comments ( 12 )
  • Trackbacks ( 2 )
  1. 南那須地区

    優勝 烏山中学校
    県大会出場

    • 匿名さま

      情報ありがとうございます!
      大会記事に記載させていただきました。
      また新たな情報を入手されたら、ぜひ教えてください。
      今後ともジュニアサッカーNEWSや栃木少年サッカー応援団をどうぞよろしくお願いします。

  2. 鹿沼地区

    優勝:鹿沼市立東中学校
    準優勝:鹿沼市立粟野中学校

    決勝:東中 3-0 粟野中

    • 名無しさま

      鹿沼地区代表と決勝の結果情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      こちら県大会の大会記事に記載させていただきました。
      中体連の大会情報はなかなか掴めないので、大変ありがたいです。
      今後ともジュニアサッカーNEWSや栃木少年サッカー応援団をどうぞよろしくお願いします。

  3. 佐野地区

    優勝 佐野日大、佐付属中合同
    準優勝 田沼東

    2チームが県大会出場決定チームです

    • 匿名さま

      佐野地区代表情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に掲載させていただきました。
      また新たな情報を入手されたら、ぜひ教えてください。
      今後ともジュニアサッカーNEWSや栃木少年サッカー応援団をどうぞよろしくお願いします。

  4. 益子対田野は13-0かもです。
    間違ってたらすいません。

    • 匿名さま

      芳賀郡市中学校総合体育大会の情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      こちらの大会記事に掲載させていただきました。

      https://www.juniorsoccer-news.com/post-986687

      いただいた情報をきっかけに調べてみたら、益子中HPにスコアが載っていて同じでした。
      また新たな情報を入手されたら、ぜひ教えてください。
      今後ともジュニアサッカーNEWSや栃木少年サッカー応援団をどうぞよろしくお願いします。

  5. 下都賀地区

    7/11結果

    A
    1位小山三中
    2位藤岡一
    3位国分寺

    B
    1位都賀
    2位小山城南
    3位壬生

    7/17決勝トーナメント

    A1位 小山三 vs B2位 小山城南
    B1位 都賀 vs A2位 藤岡一

    • 匿名さま

      下都賀地区大会の情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      下都賀地区大会の記事に掲載させていただきました。

      https://www.juniorsoccer-news.com/post-986514

      おかげさまで、最終日の組合せまで情報が揃いました。
      これまでのスコアなど新たな情報を入手されたら、ぜひ教えてください。
      今後ともジュニアサッカーNEWSや栃木少年サッカー応援団をどうぞよろしくお願いします。

  6. これが芳賀地区大会です。

    • 匿名さま

      芳賀地区大会の情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      こちらの大会記事に掲載させていただきました。

      https://www.juniorsoccer-news.com/post-986687

      いよいよ明日開幕ですね!
      結果など新たな情報を入手されたら、またぜひ教えてくださいませ。
      今後ともジュニアサッカーNEWSや栃木少年サッカー応援団をどうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top