ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【大会中止】2020年度 高円宮杯栃木ユース(U-15)サッカーリーグ 情報ありがとうございます!

2020年2月15日(土)から開催中の、2020年度 高円宮杯栃木ユース(U-15)サッカーリーグは新型コロナウイルスの影響により大会中止となったことを情報提供いただきました。

新型コロナウイルス拡大による各地サッカー大会の中止・延期・無観客試合速報【情報更新中】

出場チームのみなさん、いよいよ新シーズンが開幕しました。
長期間のリーグ戦になりますが、一戦ずつがんばってください。

現地でご観戦される方は、ぜひ結果や試合の様子などお寄せください。
皆様からの結果入力や情報をお待ちしています!

2020年度 大会結果詳細

結果はわかり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部リーグ

・1部リーグ1位には「高円宮杯関東大会」「関東2部リーグ参入戦」「栃木チャンピオンシップ」の出場権を与える。
・1部リーグ7チーム(2位~8位)には「高円宮杯栃木県予選シード権」を与える。
・1部7位8位と、2部ABブロック1位2チームは自動入替。

1部 2/16まで更新

ヴェルディSS小山足利・両毛ユナイテッドFCイデアFC真岡矢板SCともぞうSCFC栃木姿川中学校モランゴ栃木FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部リーグ

・1部7位8位と、2部ABブロック1位2チームは自動入替。
・1部下位2チームと2部A/Bの上位1チームは自動入替。

2部 Aリーグ 2/24まで更新

プログレッソ佐野FCウィングスSC 2ndFCファイターズ三島中学校豊郷中学校ともぞうSC B今市FCアルシオーネ真岡西中学校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部 Bリーグ 2/16分を更新

氏家中学校FCスポルト宇都宮FC朱雀AS栃木ボン・ディ・ボーラFCアネーロ宇都宮FC CASAFCエルマーノ那須黒磯北中学校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部リーグ(前期)

・2部ABブロック8位2チームと3部1位は自動入替。

前期 3部 Aリーグ 2/24分を更新

宮の原 / 陽西中学校、阿久津中学校イデアFC真岡U14FCグラシアスおおぞらSC鹿沼北中学校那須中央中学校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

前期 3部 Bリーグ 2/24分を更新

おやまFCSAKURA FC矢板SC BFC栃木U14鬼怒中学校市貝中学校大内 / 真岡東中学校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

前期 3部 Cリーグ 2/24まで更新

本郷中学校西那須野中学校鹿沼東中学校NIKKO SCユニオンSCCASA U14Fantasista FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

前期 3部 Dリーグ 次節2/29

上河内中学校FCスポルト宇都宮クラウドモランゴ栃木FC B佐野南中学校HFC陽南中学校、合同

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:栃木県クラブユース連盟HP

関連記事

公式サイト
栃木県クラブユース連盟HP

関東リーグ情報
2020年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2020年3月~)
2019年度 第13回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2019年3~10月)
2019年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦
2019Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ 関東
第6回 2019 関東ユース(U-13)サッカーリーグ

2019年度栃木県情報
2019年度 第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 栃木県予選(2019年4~5月)
2019年度 栃木県春季体育大会サッカー大会(2019年5~6月)
2019年度 栃木県中学校総合体育大会サッカー大会(2019年7月)
2019年度 高円宮杯 第31回全日本ユース(U-15)サッカー選手権 関東大会代表枠決定戦(2019年9~10月)
2019年度 栃木県中学校新人体育大会サッカー大会(2019年10月)
2019年度 第16回栃木県クラブユース連盟(U-15)ラストゴール・坂田杯(2019年11月)
2019年度 第3回栃木県サッカー協会長杯 3種リーグチャンピオンシップ(2019年11月)
2019年度 下野杯争奪県下中学生サッカー大会(2019年11~12月)

お役立ち情報
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2019年度リーグ各地で開幕!】2019高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【2019年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
2020年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧
2019-2020 【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【栃木県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

2020年度 高円宮杯栃木ユース(U-15)サッカーリーグ

日程

2020年2月~10月

日程表はこちら→1部2部A2部B3部D
(参照サイト:栃木県クラブユース連盟HP)

会場

栃木県内各会場

大会概要

主催
栃木県サッカー協会

目的
日本サッカーの次代を担う中学生年代(U-15)の技術の向上と、年代別カテゴリーに分ける事により力の拮抗した試合の充実と個々のレベルUPを目的とする。

競技方法
1部8チーム/2部8チームABブロックの前期・後期の総当りで実施する。
3部:参加チーム数によりブロック分けを行い前期総当りで実施する。前期の結果で上位から下位のブロックに分けて後期総当りで実施する。

競技規則
日本サッカー協会制定の「サッカー競技規則2019/20」による。更に本年度中FIFAの考え方に基づき、JFAより出された「通達文」及び「覚書」・「規則の解釈や適用方法の文章」も同じ効力を持つ。
・順位決定については、以下の方法で決定する。
1 勝点は、勝ち3点、引き分け1点、負け0点とし、得点の多いチームを上位とする。
2 勝点が同じ場合は、得失点差の多いチームを上位とする。
3 得失点差が同じ場合は、総得点の多いチームを上位とする。
4 総得点が同じ場合は、当該チーム同士の対戦結果で決定する。
5 対戦結果が同じ場合は抽選とする。
4) 試合時間は、1部・2部が80分(40-10-40)、3部が60分(30-10-30)とする。
※1部・2部の試合時間は、暑熱対策として、この限りではない。

昇降格
1部7位8位と、2部ABブロック1位2チームは自動入替、2部ABブロック8位2チームと3部1位2位は自動入替。
尚、関東リーグの昇格・降格により自動入替のチーム数が変動する。
合同チームが昇格になった場合、翌年も同じ合同チームなら昇格を認める。

他の大会へのリンク
・1部リーグ1位には「高円宮杯関東大会」「関東2部リーグ参入戦」「栃木チャンピオンシップ」の出場権を与える。
・1部リーグ7チーム(2位~8位)には「高円宮杯栃木県予選シード権」を与える。

参照サイト:栃木県サッカー協会

参加チーム

1部

ヴェルディSS小山足利・両毛ユナイテッドFCイデアFC真岡矢板SCともぞうSCFC栃木姿川中学校モランゴ栃木FC

2部 Aブロック

プログレッソ佐野FCウィングスSC 2ndFCファイターズ三島中学校豊郷中学校ともぞうSC B今市FCアルシオーネ真岡西中学校

2部 Bブロック

氏家中学校FCスポルト宇都宮FC朱雀AS栃木ボン・ディ・ボーラFCアネーロ宇都宮FC CASAFCエルマーノ那須黒磯北中学校

前期 3部 Cブロック

本郷中学校西那須野中学校鹿沼東中学校NIKKO SCユニオンSCCASA U14Fantasista FC

前期 3部 Dブロック

上河内中学校FCスポルト宇都宮クラウドモランゴ栃木FC B佐野南中学校HFC陽南中学校、合同

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:足利・両毛ユナイテッドFC
準優勝:イデアFC真岡
第3位:矢板SC
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:ヴェルデイSS小山
準優勝:矢板SC
第3位:FCファイターズ、足利・両毛ユナイテッドFC
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :ウイングスSC
準優勝:ヴェルディSS小山
第3位:ともぞうSC
結果詳細はこちら

最後に

結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が仮入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top