ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 栃木県中学校春季体育大会 優勝は上河内中!栃木県中学校春の頂点に!!

6月4日(金)~6日(日)に開催された、2021年度 栃木県中学校春季体育大会サッカー大会の情報をお知らせします。
10地区から31校が出場して、栃木県中学校の春の頂点をめざしました。

上河内中学校のみなさん、栃木県中学校 春の頂点、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、コロナ禍において3日間連続の大会お疲れ様でした。
今回の経験を活かし、中学校総体でもがんばってください!

2021年度 大会結果詳細

優勝:宇都宮市立上河内中学校宇河〕県総合体育大会出場権獲得
準優勝:下野市立国分寺中学校〔下都賀〕
第3位
鹿沼市立東中学校〔鹿沼〕
宇都宮市立姿川中学校宇河

ベスト8
那須塩原市立西那須野中学校那須

那須塩原市立日新中学校那須
栃木市立藤岡第一中学校〔下都賀〕
小山市立小山城南中学校〔下都賀〕

6月6日(日)準決勝・決勝 結果

決勝
13:30 上河内宇河〕 2-0 国分寺〔下都賀〕

準決勝
09:30 鹿沼東〔鹿沼〕 1-2 上河内宇河
09:30 姿川宇河〕 0-2 国分寺〔下都賀〕

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

組合せ

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

情報提供をありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
栃木県サッカー協会HP
栃木県中学校体育連盟HP

地区大会
宇河地区 那須地区 芳賀地区
その他の地区大会はこちらの記事で取り扱います。

関連大会
★栃木県リーグ
2021年度 高円宮杯栃木ユース(U-15)サッカーリーグ(2021年4~10月)
2019年度第11回栃木ユース(U-13)サッカーリーグ(2019年9月~2020年2月、同年代の大会)

★栃木県大会
2021年度 第27回関東クラブジュニアユース選手権(U-15)大会 兼 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 栃木県予選(2021年4~5月)
2020年度 第51回下野杯争奪県下中学生サッカー大会(2020年11~12月、同年代の大会)
◆2020年度 栃木県中学校新人体育大会サッカー大会(大会中止、同年代の大会
2020年度 高円宮杯 JFA 第32回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 栃木県予選(関東大会代表枠決定戦、2020年9~10月)
◆2020年度 栃木県中学校総合体育大会サッカー大会(大会中止

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2021-2022【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 栃木県リーグ戦表一覧

【2021年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成!第52回全国大会は山梨開催予定!【47都道府県】
【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】47都道府県別
【2020年度高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)47都道府県別
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【栃木県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧

これまでの結果

6月5日(土)2回戦・準々決勝 結果

準々決勝
14:30 鹿沼東〔鹿沼〕 2-1 西那須野那須
14:30 日新那須〕 0-2 上河内宇河
14:30 藤岡第一〔下都賀〕 1-2 姿川宇河
14:30 国分寺〔下都賀〕 1-0 小山城南〔下都賀〕

2回戦
09:30 阿久津〔塩谷〕 0-2 鹿沼東〔鹿沼〕
11:15 西那須野那須 2-1 豊郷宇河
09:30 瑞穂野宇河 0-0(PK 4-5)日新那須
11:15 北押原〔鹿沼〕 0-4 上河内宇河
09:30 佐野日大中等佐野高附属 0-1 藤岡第一〔下都賀〕
11:15 芳賀芳賀 1-1(PK 1-3)姿川宇河
09:30 足利西 0-3 国分寺〔下都賀〕
11:15 星が丘陽西宇河〕 0-1 小山城南〔下都賀〕

6月4日(金)1回戦 結果

本記事のコメント欄にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

09:00 鹿沼東〔鹿沼〕 3-2 間々田〔下都賀〕
10:45 西那須野那須 1-1(PK 5-4)益子芳賀
12:30 豊郷宇河 7-0 東原〔日光〕
09:00 瑞穂野宇河 1-0 壬生〔下都賀〕
10:45 日新那須 3-0 田沼東〔佐野〕
12:30 今市〔日光〕 0-4 北押原〔鹿沼〕
14:15 足利北 0-3 上河内宇河
09:00 若草那須 1-4 佐野日大中等佐野高附属
10:45 藤岡第一〔下都賀〕 4-1 国本宇河
12:30 都賀〔下都賀〕 0-2 芳賀芳賀
14:15 姿川宇河 2-2(PK 5-4)鳥山〔南那須〕
09:00 陽南宇河 0-1 足利西
10:45 国分寺〔下都賀〕 2-1 大田原那須
12:30 星が丘陽西宇河 不戦勝 市貝芳賀
14:15 小山城南〔下都賀〕 1-0 氏家〔塩谷〕

2021年度 栃木県中学校春季体育大会サッカー大会

日程

2021年6月4日(金)~6日(日)

1回戦:6月4日(金)
2回戦・準々決勝:6月5日(土)
準決勝・決勝:6月6日(日)

会場

A:鬼怒川運動公園南
B:那須塩原市青木サッカー場A
C:那須塩原市青木サッカー場B
D:とちぎフットボールセンターA
E:那須塩原市青木サッカー場C
F:とちぎフットボールセンターB

他、栃木県内各会場

大会概要

2021年度日本サッカー協会競技規則に準ずる。

  • ノックアウト方式
  • 試合時間は60分とし、決しない場合は延長10分を行う。それでも決しない場合はPK方式で次戦進出チームを決定する。
  • 選手交代は、1日目においては登録25名のうち先発メンバー以外の7名までの交代とし、1度退いた競技者は再び出場することはできない。
    ただし、2・3日目においては1度退いた競技者も再び出場することができるが、交代回数は7回までとする。

参加校数
宇河 7、下都賀 6、那須 4、芳賀 3、足利 2、塩谷 2、日光 2、鹿沼 2、佐野 2、南那須 1
新人優勝地区枠なし 計31校

優勝校は、総合体育大会への出場権を得る。また、ベスト4のチームを総体のシードとする。該当校が出場できない場合は、地区シードとする。

新人大会優勝校の地区出場枠と、ベスト4の地区シードは今大会は採用しない。
(例年:新人大会優勝校の地区は、1チーム出場枠を与え、ベスト4のチームは今大会のシードとするが該当校が出場できない場合は、地区シードとする。)

大会概要抜粋(参照サイト:栃木県中学校体育連盟HP)

2021年度 地区大会の結果および出場校

宇河 7、下都賀 6、那須 4、芳賀 3、足利 2、塩谷 2、日光 2、鹿沼 2、佐野 2、南那須 1
新人優勝地区枠なし 計31校

宇河 7校 5/7~16開催

優勝:宇都宮市立陽南中学校
準優勝:宇都宮市立瑞穂野中学校
第3位:宇都宮市立星が丘中学校陽西中学校豊郷中学校
第5位:宇都宮市立国本中学校上河内中学校
第7位:宇都宮市立姿川中学校

2021年度 宇河地区中学校春季体育大会 (栃木県) 優勝は陽南!県大会出場7チーム決定!全結果揃いました!多くの情報ありがとうございます!

下都賀 6校 5/7~9,15,16開催

優勝:下野市立国分寺中学校
準優勝:栃木市立都賀中学校
第3位:栃木市立藤岡第一中学校

順位不明(順不同)
小山市立小山城南中学校
小山市立間々田中学校
壬生町立壬生中学校

那須 4校 5/14~16開催予定

優勝:那須塩原市立西那須野中学校
準優勝:那須塩原市立日新中学校
第3位:大田原市立大田原中学校大田原市立若草中学校

2021年度 那須地区中学校春季体育大会 (栃木県) 西那須野がPK戦を制して3年ぶり2大会ぶりの優勝!県大会出場4校決定!!

芳賀 3校 5/14,15開催

優勝:芳賀町立芳賀中学校
準優勝:益子町立益子中学校
第3位:市貝町立市貝中学校

2021年度 芳賀郡市中学校春季体育大会 (栃木県) 優勝は芳賀!益子・市貝とともに県大会へ!! 情報ありがとうございます!!

足利 2校 5/14~16開催

優勝:足利市立北中学校
準優勝:足利市立西中学校

塩谷 2校 5/14,15開催

順位不明(順不同)
高根沢町立阿久津中学校
さくら市立氏家中学校

日光 2校 5/14,15開催

優勝:日光市立今市中学校東中学校
準優勝:日光市立東原中学校

鹿沼 2校 5/14,15開催

優勝 : 鹿沼市立東中学校
準優勝 : 鹿沼市立北押原中学校

佐野 2校 5/14,15開催

順位不明(順不同)
佐野市立田沼東中学校
佐野日本大学中等教育学校佐野高校附属中学校

南那須 1校 5/14,15開催

那須鳥山市立鳥山中学校

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら

栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止

<2019年度>
優勝:宇都宮市立宮の原中学校(総合体育大会への出場権獲得)
準優勝:宇都宮市立姿川中学校
第3位:さくら市立氏家中学校、益子町立益子中学校

2019年度 栃木県中学校春季体育大会サッカー大会 優勝は宮の原中

<2018年度>
優勝:那須塩原市立西那須野中学校(総合体育大会への出場権獲得)
準優勝:日光市立今市中学校
第3位:高根沢町立阿久津中学校 、小山市立間々田中学校

2018年度 栃木県春季体育大会サッカー大会【中体連】優勝は西那須野中!

<2017年度>
優勝:市貝町立市貝中学校(総合体育大会への出場権獲得)
準優勝:小山市立小山第三中学校
第3位:佐野市立佐野城東中学校、日光市立今市中学校

2017 平成29年度 栃木県中学校春季体育大会サッカー大会  優勝は市貝中学校!

最後に

上河内中学校のみなさん、栃木県中学校 春の頂点、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、コロナ禍において3日間連続の大会お疲れ様でした。
今回の経験を活かし、中学校総体でもがんばってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. By サッカーファン

    市貝中は棄権しました。

    • サッカーファン様

      情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に掲載させていただきました。

      県大会の出場権を得ながら棄権とは残念です。
      今までみたいに制約なくサッカーを楽しめる日が早く来ることを願っています。

      今後ともジュニアサッカーNEWSや栃木少年サッカー応援団をどうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top