ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第11回栃木ユースU-13サッカーリーグ 10/14 2部B結果更新!1部・2部Aは延期!次節10/19,20!情報ありがとうございます!

2019年度第11回栃木ユース(U-13)サッカーリーグは、10月12日(土)開催予定の2部A、13日(日)に開催予定の 1部・2部Aは延期になりました。14日(月)に行われた2部Bの結果を更新しました。
LINE速報グループにて延期情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

出場チームのみなさん、長期間のリーグ戦になりますが、一戦ずつがんばってください。

現地でご観戦される方は、ぜひ結果や試合の様子などお寄せください。
皆様からの結果入力や結果速報をお待ちしています!

2019年度 大会結果詳細

結果について下記より情報提供お願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部リーグ 10/6まで更新、10/13は延期、次節10/19,20

イデアFC真岡ヴェルディSS小山プログレッソ佐野FC足利・両毛ユナイテッドFCFCスポルト宇都宮ともぞうSCモランゴ栃木FCFC CASA矢板SCFC栃木

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部リーグ Aブロック 9/29更新、10/12,13は延期、次節10/20

姿川中学校union日光SC栃木シティおおぞら今市FCアルシオーネスポルトクラウド

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部リーグ Bブロック 10/14まで更新、次節10/20 NEW

FCエルマーノ那須グラシアスAS栃木ボン・ディ・ボーラ市貝中学校HFC ZERO真岡VALON陽南中学校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:栃木県クラブユース連盟HP

関連記事

公式サイト
栃木県クラブユース連盟HP

2019-20関東リーグ情報
第6回 2019 関東ユース(U-13)サッカーリーグ
2019Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ 関東

2019年度栃木県情報
2019年度 第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 栃木県予選(2019年4~5月)
2019年度 栃木県春季体育大会サッカー大会(2019年5~6月)
2019年度 栃木県中学校総合体育大会サッカー大会(2019年7月)
2019年度 高円宮杯 第31回全日本ユース(U-15)サッカー選手権 関東大会代表枠決定戦(2019年9~10月)
2019年度 栃木県中学校新人体育大会サッカー大会(2019年10月)
2019年度 下野杯争奪県下中学生サッカー大会(2019年11~12月)Coming Soon

お役立ち情報
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2019年度リーグ各地で開幕!】2019高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【2019年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
2019年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧
2019-2020 【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

日程表

1部リーグ

LINE速報グループにて情報をお寄せいただきました。ありがとうございます!

※2部リーグの日程表はこちらをご参照ください。
Aブロック  Bブロック
(参照サイト:栃木県クラブユース連盟HP)

2019年度 第11回栃木ユースU-13サッカーリーグ

日程

2019年9月~2020年2月

【1部】
2019年9月14日(土)、15日(日)、16日(月)、21日(土)、29日(日)
10月6日(日)、13日(日)、19日(土)、20日(日)
11月3日(日)、9日(土)、10日(日)、17日(日)、23日(土)
12月15日(日)、22日(日)
2020年1月12日(日)、19日(日)、25日(土)
2月2日(日)

【2部A】
2019年10月12日(土)、13日(日)、20日(日)、26日(土)、27日(日)
11月2日(土)、4日(月)、9日(土)、10日(日)、
12月22日(日)

【2部B】
2019年9月15日(日)、28日(土)、29日(日)
10月6日(日)、14日(月)、20日(日)
11月3日(日)、4日(月)、9日(土)、17日(日)、23日(土)

会場

佐野市運動公園 多目的球技場青木サッカー場足利市西部多目的運動場(あしスタ)、 栃木市総合運動公園 多目的グラウンド
他、県内各会場

※会場名のリンクから、会場情報がご確認いただけます。
大会概要

日本サッカーの次代を担う中学生年代(U-13)の技術の向上と、年代別カテゴリーに分けることにより
力の拮抗した長期的な試合の充実と個々のレベルUPを目的とする。

主催:(公社) 栃木県サッカー協会

競技方法および昇格基準
・1部は10チームの総当りで実施する。
2部はA/Bの2ブロックに分け、参加チーム数によりチーム数を決定し総当りで実施する。
・1部下位2チームと2部A/Bの上位1チームは自動入替。
尚、関東リーグの降格により自動入替のチーム数が変動する。

1部リーグ1位には次年度「関東ユース(U13)サッカーリーグ2部」の出場権を与える。

競技規則
日本サッカー協会制定の「サッカー競技規則 2018/19」による。更に本年度中FIFAの考え方に基づき、JFAより出された「通達文」及び「覚書」・「規則の解釈や適用方法の文章」も同じ効力を持つ。
・試合時間は、1部・2部 60 分(30-10-30)とする。
・順位決定については、以下の方法で決定する。
①勝点は、勝ち3点、引き分け1点、負け0点とし、得点の多いチームを上位とする。
②勝点が同じ場合は、得失点差の多いチームを上位とする。
③得失点差が同じ場合は、総得点の多いチームを上位とする。
④総得点が同じ場合は、当該チーム同士の対戦結果で決定する。
⑤対戦結果が同じ場合は抽選とする。

参照サイト:栃木県サッカー協会

参加チーム

1部リーグ

イデアFC真岡ヴェルディSS小山プログレッソ佐野FC足利・両毛ユナイテッドFCFCスポルト宇都宮ともぞうSCモランゴ栃木FCFC CASA矢板SCFC栃木

2部リーグ Aブロック

姿川中学校union日光SC栃木シティおおぞら今市FCアルシオーネスポルトクラウド

2部リーグ Bブロック

FCエルマーノ那須グラシアスAS栃木ボン・ディ・ボーラ市貝中学校HFC ZERO真岡、バロン、陽南中学校

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:ウィングスSC
準優勝:ともぞうSC
第3位:ヴェルディSS小山
結果詳細は栃木県クラブユース連盟

<2017年度>
優 勝:栃木SC
準優勝:足利UTD
第3位:ともぞうSC
結果詳細はジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
優 勝:VERDY SS 小山
準優勝:矢板SC
第3位:IDEA  FC 真岡
結果詳細はジュニアサッカーNEWS

最後に

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで3シーズン目真っ只中です。
薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタントの資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅
Return Top