ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真追加】2021年度 下野杯争奪県下中学生サッカー大会 (栃木県) 延長戦を制してFC VALONが初優勝!県内120チームの頂点に!! 情報ありがとうございます!

12月4日(土)から開催されている、2021年度 第52回下野杯争奪県下中学生サッカー大会の情報をお伝えします。の情報をお知らせします。
本大会は栃木県内のクラブチームと中学校チームが一堂に会するU-14新人戦で、本年度は120チームが出場して栃木県の頂点をめざしました。

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

FC VALONのみなさん、延長戦を制しての栃木県内120チームの頂点、初優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、4週に渡る大会お疲れ様でした。

優勝したFC VALONのみなさん
(photo:FC VALONブログ

2021年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

優勝:FC VALON
準優勝:足利両毛ユナイテッドFC-A
第3位:栃木SC U-15
第4位:ヴェルディSS小山U-14

ベスト8
ウイングスSC U-14
栃木シティFC U-14
F.C.栃木
FC CASA FORTUNA OYAMA

ベスト16
FCスポルト宇都宮真岡中KOHARU PROUD栃木FC矢板SC AイデアFC真岡RedともぞうSC U-14氏家中ともぞうSC U-13

12月25日(土)決勝・3位決定戦 結果
@栃木県グリーンスタジアム

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

決勝
12:00 足利両毛ユナイテッドFC-A 0-0(延長 0-1)FC VALON

3位決定戦
10:00 栃木SC U-15 3-0 ヴェルディSS小山U-14

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

組合せ

拡大画像はこちら(PDF)

組合せ参照サイト:矢板SC HP

多くの情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
栃木県サッカー協会HP

関連大会
★栃木県リーグ
2021年度 高円宮杯栃木ユース(U-15)サッカーリーグ(2021年4月~)
2021年度 第13回栃木ユース(U-13)サッカーリーグ(2021年11月~)
2020年度 第12回栃木ユース(U-13)サッカーリーグ(2020年10~2021年2月、同年代の大会

★関東リーグ
2021年度 第15回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2021年4月~)
2021 Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ(2021年4月~)
2021年度 第8回関東ユース(U-13)サッカーリーグ(2021年6月~)
2020年度 第7回関東ユース(U-13)サッカーリーグ(2020年9月~2021年3月、同年代の大会)

★栃木県大会
2021年度 高円宮杯 JFA 第33回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 栃木県予選(関東大会代表枠決定戦、2021年10月)
◆2021年度 栃木県中学校新人体育大会サッカー大会(大会中止
2021年度 栃木県中学校総合体育大会サッカー大会(関東大会最終県予選会、2021年7月)
2021年度 栃木県中学校春季体育大会サッカー大会(2021年6月)

2021年度 第27回関東クラブジュニアユース選手権(U-15)大会 兼 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 栃木県予選(2021年4~5月)

トレセン情報
2021年度 栃木県トレセン・セントラルU-14 後期メンバー
2021年度 栃木県トレセン・セントラルU-14 前期メンバー

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2021-2022【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 栃木県リーグ戦表一覧

【2021年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県まとめ】
【2021高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2021年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成!第52回全国大会は山梨開催予定!【47都道府県】
【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【栃木県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧

これまでの結果

12月19日(日)準決勝 結果
@栃木シティ(LUXPERIOR FOOTBALL PARK

11:30 栃木SC U-15 1-2 足利両毛ユナイテッドFC-A
13:30 FC VALON 1-0 ヴェルディSS小山U-14

12月18日(土)5回戦・準々決勝 結果

A~Dブロック
@J-スポーツフットボール F.Fフィールド
準々決勝
栃木SC U-15 3-0 F.C.栃木

5回戦
栃木SC U-15 8-0 FCスポルト宇都宮
F.C.栃木 4-0 真岡中

E~Hブロック
@栃木シティ(LUXPERIOR FOOTBALL PARK
準々決勝
足利両毛ユナイテッドFC-A 4-0 栃木シティFC U-14

5回戦
足利両毛ユナイテッドFC-A 4-0 KOHARU PROUD栃木FC
矢板SC A 0-0(PK 3-4)栃木シティFC U-14

I~Lブロック
@ウィングスSC大谷フィールド
準々決勝
ウイングスSC U-14
 0-0(PK 2-4)FC VALON

5回戦
ウイングスSC U-14 3-0 イデアFC真岡Red
ともぞうSC U-14 1-2 FC VALON

M~Pブロック
@キョクトウ青木フィールドA
準々決勝
ヴェルディSS小山U-14 8-0 FC CASA FORTUNA OYAMA

5回戦
ヴェルディSS小山U-14 3-0 氏家中
ともぞうSC U-13 0-2 FC CASA FORTUNA OYAMA

ヴェルディSS小山U-14のみなさん
(photo:ヴェルディSS小山Instagram

12月11日(土)4回戦 結果

ABCDブロック
@栃木県グリーンスタジアムサブグランド
栃木SC U-15 3-1 真岡東中
FCスポルト宇都宮 2-0 J-SPORTS FC U-15
F.C.栃木 0-0(PK 8-7)Bom de bola栃木
真岡中 3-1 若草中

EFGHブロック
@芳賀中
足利両毛ユナイテッドFC-A 2-1 豊郷中
ヴェルディSS小山U-13 1-2 KOHARU PROUD栃木FC
矢板SC A 9-1 FCスポルト宇都宮クラウド
栃木シティFC U-14 2-1 イデアFC真岡Blue

IJKLブロック
@ウイングス大谷
ウイングスSC U-14 5-0 Bom de bola栃木セカンド
イデアFC真岡Red 3-1 南犬飼中
ともぞうSC U-14 2-0 NIKKO SCセレソン
FCファイターズ 0-2 FC VALON

MNOPブロック
@清原中
ヴェルディSS小山U-14 12-1 アルゼンチンSC
東那須野中 0-2 氏家中
モランゴ栃木U-14 1-1(PK 2-4)ともぞうSC U-13
FCエルマーノ那須 1-1(PK 3-4)FC CASA FORTUNA OYAMA

12月5日(日)3回戦 結果

ABCブロック
真岡東中

南河内第二中 0-3 真岡東中
茂木中 0-5 FCスポルト宇都宮
那須中央黒磯北幸福の科学 0-1 J-SPORTS FC U-15
矢板SC C 0-2 Bom de bola栃木

CDEFブロック
@大平中
真岡中 1-0 馬頭中
若草中 2-0 本郷明治中
小川中 0-7 豊郷中
栃木東大平中 0-4 ヴェルディSS小山U-13

FGHブロック
芳賀中
KOHARU PROUD栃木FC 3-0 上河内中
烏山中 1-1(PK 4-5)FCスポルト宇都宮クラウド
芳賀中 0-2 栃木シティFC U-14
イデアFC真岡Blue 2-1 雀宮中

IJKブロック
ウイングス大谷
2回戦
Bom de bola栃木セカンド 2-0 瑞穂野中
unionSC U-14 0-4 イデアFC真岡Red
南犬飼中 1-0 unionSC U-13
SAKURA FC JY 0-11 NIKKO SCセレソン

KLMNブロック
東陽中
Fantasista栃木 0-2 FCファイターズ
FC VALON 5-0 プログレッソ佐野FC A
東陽中 1-1(PK 3-4)アルゼンチンSC
東那須野中 0-0(PK 4-2)おおぞらSC

NOPブロック
@青木A
氏家中 2-0 西那須野中
ともぞうSC U-13 2-1 作新中
阿久津中 1-1(PK 3-5)FCエルマーノ那須
FC CASA FORTUNA OYAMA 2-0 足利両毛ユナイテッドFC-B

12月4日(土)1・2回戦 結果

情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

Aブロック
真岡東中
2回戦
南河内第二中 2-2(PK 5-4)東原日光東中
大田原中 0-1 真岡東中
国本中 0-0(PK 2-4)茂木中
1回戦
粟野中 1-4 南河内第二中

Bブロック
都賀中
2回戦
FCスポルト宇都宮 1-0 都賀中
那須中央黒磯北幸福の科学 1-0 物部中
J-SPORTS FC U-15 2-0 宝木中
1回戦
FCスポルト宇都宮 7-0 豊岡中

Cブロック
古里中
2回戦
矢板SC C 2-0 古里中
ウイングスSCU-13 0-5 Bom de bola栃木
陽南中 1-1(PK 4-5)真岡中
1回戦
矢板SC C 10-1 南那須中

Dブロック
塩谷町総合公園
2回戦
モランゴ栃木U-13 1-2 馬頭中
田野中 0-5 若草中
塩谷中 0-2 本郷明治中
1回戦
陽北中 0-4 モランゴ栃木U-13

Eブロック
@大平中
2回戦
姿川中 1-1(PK 2-4)小川中
HFC U-13 0-2 豊郷中
栃木東大平中 2-0 那須中
1回戦
姿川中 2-1 真岡西中

Fブロック
上河内中
2回戦
FC朱雀 0-1 ヴェルディSS小山U-13
宮の原中 0-4 KOHARU PROUD栃木FC
大内中 0-9 上河内中
1回戦
イデアFC真岡U-13 0-1 FC朱雀

Gブロック
芳賀中
2回戦
旭中 1-2 烏山中
北犬飼中 0-2 FCスポルト宇都宮クラウド
壬生中 2-3 芳賀中
1回戦
旭中 4-1 金田北中

Hブロック
雀宮中
2回戦
栃木シティFC U-14 13-0 厚崎中
横川中 0-3 イデアFC真岡Blue
雀宮中 0-0(PK 5-3)藤岡第一中
1回戦
栃木シティFC U-14 6-0 北高根沢中

Iブロック
ウイングス大谷
2回戦
F.C.栃木U-13 2-2(PK 3-5)Bom de bola栃木セカンド
瑞穂野中 3-0 中村中
unionSC U-14 3-0 益子中
1回戦
大沢中 0-4 F.C.栃木U-13

Jブロック
@喜連川中
2回戦
今市FCアルシオーネ 0-13 イデアFC真岡Red
南犬飼中 3-0 宇東高附中
unionSC U-13 4-0 金田南中
1回戦
今市FCアルシオーネ 0-0(PK 4-3)喜連川中

Kブロック
上三川中
2回戦
SAKURA FC JY 4-0 上三川中
NIKKO SCセレソン 6-0 日新中
Fantasista栃木 1-0 久下田中

Lブロック
サンエコ鹿沼
2回戦
鹿沼東中 0-4 FCファイターズ
FC VALON  17-0 FC黒羽
河内中 0-1 プログレッソ佐野FC A
1回戦
一条中 0-2 鹿沼東中

Mブロック
東陽中
2回戦
陽東鬼怒中 0-0(PK 1-3)東陽中
七井中 1-7 アルゼンチンSC
泉が丘中 0-8 東那須野中
1回戦
陽東鬼怒中 5-1 矢板中

Nブロック
氏家中
2回戦
おおぞらSC 8-0 大平南中
ともぞうSC 0-10 氏家中
プログレッソ佐野FC B 0-1 西那須野中
1回戦
星が丘中 0-2 おおぞらSC

Oブロック
今市中
2回戦
三島中 0-5 ともぞうSC U-13
佐野日大中等佐野付属赤見中 1-1(PK 3-4)作新中
市貝中 1-1(PK 2-4)阿久津中
1回戦
今市中 0-2 三島中

Pブロック
清原中
2回戦
FCエルマーノ那須 4-0 山前中
矢板SC B 0-2 FC CASA FORTUNA OYAMA
足利両毛ユナイテッドFC-B 2-0 黒磯高林中
1回戦
FCエルマーノ那須 9-0 若松原中
黒磯高林中 1-0 清原中

2021年度 第52回下野杯争奪県下中学生サッカー大会

日程および会場

2021年12月4日(土)~25日(土)

1・2回戦:12月4日(土)
A:真岡東中、B:都賀中、C:古里中、D:塩谷町総合公園、E:大平中、F:上河内中、G:芳賀中、H:雀宮中、I:ウイングス大谷、J:喜連川中、K:上三川中、L:サンエコ鹿沼、M:東陽中、N:氏家中、O:今市中、P:清原中

3回戦:12月5日(日)
ABC:真岡東中、CDE:大平中、EF:河内中、FGH:芳賀中、IJK:ウイングス大谷、KLMN:東陽中、NOP:青木A

4回戦:12月11日(土)
A~D:栃木県グリーンスタジアムサブグランド、E~H:芳賀中、I~L:ウイングス大谷、M~P:清原中

5回戦・準々決勝:12月18日(土)
A~D:J-スポーツフットボール F.Fフィールド、E~H:栃木シティ(LUXPERIOR FOOTBALL PARK)、I~L:ウィングスSC大谷フィールド、M~P:キョクトウ青木フィールドA

準決勝:12月19日(日)
栃木シティ(LUXPERIOR FOOTBALL PARK

決勝:12月25日(土)
栃木県グリーンスタジアム

大会概要

本大会は、栃木県内のクラブチームと中学校チームが一堂に会するU-14新人戦で、本年度は120チームが出場します。

試合時間・PK
1・2回戦:50分、PK
3~6回戦:60分、PK
準決勝・決勝:60分、延長10分、PK

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら

栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度 第51回>
優勝:栃木SC U-15
準優勝:ヴェルディSS小山U-14
第3位:矢板SC A
第4位:ウィングスSC U-14

2020年度 下野杯争奪県下中学生サッカー大会 (栃木県) 栃木SCがPK制して2年ぶりの優勝!栃木県125チームの頂点に!! 全結果揃いました!全結果情報ありがとうございます!

<2019年度 第50回>
優勝:ウイングスSC U-14
準優勝:栃木SC U-14
第3位:矢板SC A
第4位:イデアFC真岡Red

【優勝チーム写真掲載】2019年度 第50回下野杯争奪県下中学生サッカー大会 (栃木県) 優勝はウイングスSC!栃木県内138チームの頂点に!! 情報ありがとうございます!

<2018年度 第49回>
優勝:栃木SC
準優勝:ヴェルディSS小山U-14
第3位:足利両毛ユナイテッドFC A、ウイングスSC U-14

2018年度 第49回 下野杯争奪 県下中学生サッカー大会決勝結果掲載!栃木SCが延長戦を制して優勝!!

最後に

FC VALONのみなさん、延長戦を制しての栃木県内120チームの頂点、初優勝おめでとうございます!
選手や関係者のみなさん、4週に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

  • Comments ( 0 )
  • Trackbacks ( 6 )

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top