ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2022 本大会 PK戦を制してmalva future selectが優勝!

8月22日(月)~25日(木)に千葉県にて開催された、U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2022 本大会の情報をお知らせします。
本年度はFCバルセロナ(スペイン)、ユベントスFC(イタリア)の海外2チームと国内30チーム、計32チームが出場し、頂点をめざしました。

malva future selectのみなさん、壮絶なPK戦を制しての優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、暑い中4日間の大会お疲れ様でした。
今回の貴重な経験を活かし、秋からの公式戦がんばってください!

優勝したmalva future selectのみなさん
(photo:U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジFacebook

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。
また、予選名をクリックすると、予選での戦いぶりがご覧いただけます^^

優勝:malva future select
準優勝:ヴィッセル神戸Shining Cup/兵庫県〕
第3位:FCバルセロナ〔スペイン〕
第4位:湘南ベルマーレアカデミー選抜〔神奈川県〕

Daiwa House MVP賞:オツコロ 海桜選手(malva future select)

ベスト8
大和ハウスDREAMS〔街選抜
YF NARATESORO街近畿中国四国/奈良県〕
江南南SS街全国対象/埼玉県〕
柏レイソルJ北日本/千葉県〕

第9位
セレッソ大阪J西日本/大阪府〕
ジェフユナイテッド千葉〔千葉県〕
SOLTILO SELECT
バディSC街関東/東京都〕

第13位
鹿島アントラーズノルテJ東日本/茨城県〕
西宮SS街中部/兵庫県〕
千葉県トレセンUー12
バディーSC街関東/神奈川県〕

17-24位トーナメント#1優勝:ユベントスFC〔イタリア〕
17-24位トーナメント#2優勝:名古屋グランパスJ西日本/愛知県〕
25-32位トーナメント#1優勝:中野島FCプレミアLCS/神奈川県〕
25-32位トーナメント#2優勝:ファナティコス街北海道東北/群馬県〕

決勝トーナメント

8月25日(木)準決勝・決勝・3位決定戦 結果
@フクダ電子アリーナ

こちらでライブ配信され、録画も見られます。(参照サイト:U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ公式サイト)。

決勝
14:30 malva future select 2-2(PK 9-8)ヴィッセル神戸Shining Cup/兵庫県〕

3位決定戦
13:00 湘南ベルマーレアカデミー選抜〔神奈川県〕 1-8 FCバルセロナ〔スペイン〕

準決勝
09:30 湘南ベルマーレアカデミー選抜〔神奈川県〕 1-3 malva future select
11:00 ヴィッセル神戸Shining Cup/兵庫県〕 0-0(PK 1-0) FCバルセロナ〔スペイン〕

参照サイト:U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ公式サイト

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ公式サイト

Jクラブ予選
北日本予選
東日本予選
西日本予選

街クラブ予選
北海道・東北予選
関東予選
中部予選
近畿・中国・四国予選
九州・沖縄予選
全国対象予選

選抜メンバー
U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2022 街クラブ選抜セレクション 最終選考合格選手44名、予備登録選手12名掲載! 
【千葉県トレセンUー12】参加メンバー掲載!U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2022 本大会

関連大会
2022年度 JFAバーモントカップ 第32回全日本U-12フットサル選手権大会(2022年8月)
アイリスオーヤマ第7回プレミアリーグU-11チャンピオンシップ2022(2022年3月→7月)
チビリンピック2022 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー決勝大会(2022年5月)
地区予選
北海道 東北 関東 北信越 東海 関西 中国 四国 九州

小学生:読まれている記事ランキング
【全年代 日本代表】年間スケジュール掲載!2022年 日本代表・日本女子代表【日程一覧】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

決勝トーナメント

8月24日(水)Round 16・9-16位戦・準々決勝 結果

準々決勝
16:30 大和ハウスDREAMS〔街選抜〕 1-3 湘南ベルマーレアカデミー選抜〔神奈川県〕
16:30 malva future select 4-0 YF NARATESORO街近畿中国四国/奈良県〕
17:30 江南南SS街全国対象/埼玉県〕 0-1 ヴィッセル神戸Shining Cup/兵庫県〕
17:30 FCバルセロナ〔スペイン〕 5-0 柏レイソルJ北日本/千葉県〕

9-16位戦
14:30 鹿島アントラーズノルテJ東日本/茨城県〕 2-4 セレッソ大阪J西日本/大阪府〕
14:30 ジェフユナイテッド千葉〔千葉県〕 2-1 西宮SS街中部/兵庫県〕
15:30 SOLTILO SELECT 2-0 千葉県トレセンUー12
15:30 バディーSC街関東/神奈川県〕 0-1 バディSC街関東/東京都〕

Round 16
09:30 A1位:大和ハウスDREAMS街選抜 1-1(PK 3-2)B2位:鹿島アントラーズノルテJ東日本/茨城県〕
09:30 E1位:湘南ベルマーレアカデミー選抜〔神奈川県〕 3-1 F2位:セレッソ大阪J西日本/大阪府〕
10:30 C2位:ジェフユナイテッド千葉〔千葉県〕 0-3 D1位:malva future select
10:30 G2位:西宮SS街中部/兵庫県〕 1-1(PK 1-2)H1位:YF NARATESORO街近畿中国四国/奈良県〕
11:30 A2位:SOLTILO SELECT 0-2 B1位:江南南SS街全国対象/埼玉県〕
11:30 E2位:千葉県トレセンUー12 0-1 F1位:ヴィッセル神戸Shining Cup/兵庫県〕
12:30 C1位:FCバルセロナ〔スペイン〕 0-0(PK 2-1)D2位:バディーSC街関東/神奈川県〕
12:30 G1位:バディSC街関東/東京都〕 0-0(PK 4-5)H2位:柏レイソルJ北日本/千葉県〕

下位トーナメント

8月23日(火)、24日(水)組合せ / 結果
17-24位トーナメント#1

決勝
8/24 16:10 ユベントスFC〔イタリア〕 3-0 バルサアカデミージャパン選抜

順位決定戦
8/24 11:10 ブレイズ熊本街九州沖縄/熊本県〕 1-5 エコノメソッド選抜

1回戦
8/23 11:45 A3位:ユベントスFC〔イタリア〕 4-0 B3位:ブレイズ熊本街九州沖縄/熊本県〕
8/23 12:30 C3位:エコノメソッド選抜 0-5 D3位:バルサアカデミージャパン選抜

17-24位トーナメント#2

決勝
8/24 17:00 名古屋グランパスJ西日本/愛知県〕 1-0 エクセレントフィートFC街全国対象/埼玉県〕

順位決定戦
8/24 12:00 Wings街全国対象/千葉県〕 2-1 松本山雅FCJ北日本/長野県〕

1回戦
8/23 17:15 E3位:名古屋グランパスJ西日本/愛知県〕 1-0 F3位:Wings街全国対象/千葉県〕
8/23 18:00 G3位:松本山雅FCJ北日本/長野県〕 1-1(PK 3-4)H3位:エクセレントフィートFC街全国対象/埼玉県〕

25-32位トーナメント#1

決勝
8/24 14:30 中野島FCプレミアLCS/神奈川県〕 1-0 大和ハウスFUTURES〔街選抜

順位決定戦
8/24 09:30 奈良クラブ〔奈良県〕 0-3 栃木SCJ東日本/栃木県〕

1回戦
8/23 11:45 A4位:中野島FCプレミアLCS/神奈川県〕 4-0 B4位:奈良クラブ〔奈良県〕
8/23 12:30 C4位:大和ハウスFUTURES街選抜 2-0 D4位:栃木SCJ東日本/栃木県〕

25-32位トーナメント#2

決勝
8/24 15:20 ファナティコス街北海道東北/群馬県〕 3-1 サガン鳥栖〔佐賀県〕

順位決定戦
8/24 10:20 ザスパクサツ群馬J東日本/群馬県〕 0-2 ツエーゲン金沢J北日本/石川県〕

1回戦
8/23 17:15 E4位:ファナティコス街北海道東北/群馬県〕 4-1 F4位:ザスパクサツ群馬J東日本/群馬県〕
8/23 18:00 G4位:サガン鳥栖〔佐賀県〕 3-0 H4位:ツエーゲン金沢J北日本/石川県〕

参照サイト:U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ公式サイト

予選リーグ

決勝トーナメント進出(ベスト16)
グループA:大和ハウスDREAMS〔街選抜〕、SOLTILO SELECT
グループB:江南南SS街全国対象/埼玉県〕、鹿島アントラーズノルテJ東日本/茨城県〕
グループC:FCバルセロナ〔スペイン〕、ジェフユナイテッド千葉〔千葉県〕
グループD:malva future select、バディーSC街関東/神奈川県〕
グループE:湘南ベルマーレアカデミー選抜〔神奈川県〕、千葉県トレセンUー12
グループF:ヴィッセル神戸Shining Cup/兵庫県〕、セレッソ大阪J西日本/大阪府〕
グループG:バディSC街関東/東京都〕、西宮SS街中部/兵庫県〕
グループH:YF NARATESORO街近畿中国四国/奈良県〕、柏レイソルJ北日本/千葉県〕

8月22日(月)、23日(火)結果
各リーグ1・2位は決勝トーナメント進出3・4位は下位トーナメントへ

グループA
1位:大和ハウスDREAMS〔街選抜
2位:SOLTILO SELECT
3位:ユベントスFC〔イタリア〕
4位:中野島FCプレミアLCS/神奈川県〕

8/22 09:30 ユベントスFC〔イタリア〕 0-0 大和ハウスDREAMS〔街選抜
8/22 09:30 SOLTILO SELECT 1-0 中野島FCプレミアLCS/神奈川県〕
8/22 11:00 ユベントスFC〔イタリア〕 0-1 SOLTILO SELECT
8/22 11:45 大和ハウスDREAMS街選抜 1-0 中野島FCプレミアLCS/神奈川県〕
8/23 09:30 ユベントスFC〔イタリア〕 2-1 中野島FCプレミアLCS/神奈川県〕
8/23 09:30 大和ハウスDREAMS街選抜 1-0 SOLTILO SELECT

グループB
1位:江南南SS街全国対象/埼玉県〕
2位:鹿島アントラーズノルテJ東日本/茨城県〕
3位:ブレイズ熊本街九州沖縄/熊本県〕
4位:奈良クラブ〔奈良県〕

8/22 09:30 鹿島アントラーズノルテJ東日本/茨城県〕 1-1 ブレイズ熊本街九州沖縄/熊本県〕
8/22 10:15 奈良クラブ〔奈良県〕 0-2 江南南SS街全国対象/埼玉県〕
8/22 11:45 鹿島アントラーズノルテJ東日本/茨城県〕 2-0 奈良クラブ〔奈良県〕
8/22 11:45 ブレイズ熊本街九州沖縄/熊本県〕 0-2 江南南SS街全国対象/埼玉県〕
8/23 09:30 鹿島アントラーズノルテJ東日本/茨城県〕 1-1 江南南SS街全国対象/埼玉県〕
8/23 10:15 ブレイズ熊本街九州沖縄/熊本県〕 5-0 奈良クラブ〔奈良県〕

グループC
1位:FCバルセロナ〔スペイン〕
2位:ジェフユナイテッド千葉〔千葉県〕
3位:エコノメソッド選抜
4位:大和ハウスFUTURES〔街選抜

8/22 10:15 FCバルセロナ〔スペイン〕 2-0 大和ハウスFUTURES〔街選抜
8/22 10:15 ジェフユナイテッド千葉〔千葉県〕 2-2 エコノメソッド選抜
8/22 12:30 FCバルセロナ〔スペイン〕 3-0 ジェフユナイテッド千葉〔千葉県〕
8/22 12:30 大和ハウスFUTURES〔街選抜〕 0-0 エコノメソッド選抜
8/23 10:15 FCバルセロナ〔スペイン〕 0-0 エコノメソッド選抜
8/23 10:15 大和ハウスFUTURES〔街選抜〕 1-2 ジェフユナイテッド千葉〔千葉県〕

グループD
1位:malva future select
2位:バディーSC街関東/神奈川県〕
3位:バルサアカデミージャパン選抜
4位:栃木SCJ東日本/栃木県〕

8/22 11:00 バディーSC街関東/神奈川県〕 3-1 バルサアカデミージャパン選抜
8/22 11:00 栃木SCJ東日本/栃木県〕 0-2 malva future select
8/22 12:30 バディーSC街関東/神奈川県〕 1-0 栃木SCJ東日本/栃木県〕
8/22 13:15 バルサアカデミージャパン選抜 0-2 malva future select
8/23 11:00 バディーSC街関東/神奈川県〕 1-1 malva future select
8/23 11:00 バルサアカデミージャパン選抜 1-0 栃木SCJ東日本/栃木県〕

グループE
1位:湘南ベルマーレアカデミー選抜〔神奈川県〕
2位:千葉県トレセンUー12
3位:名古屋グランパスJ西日本/愛知県〕
4位:ファナティコス街北海道東北/群馬県〕

8/22 15:00 ファナティコス街北海道東北/群馬県〕 1-1 千葉県トレセンUー12
8/22 15:00 名古屋グランパスJ西日本/愛知県〕 1-0 湘南ベルマーレアカデミー選抜〔神奈川県〕
8/22 16:30 ファナティコス街北海道東北/群馬県〕 0-0 名古屋グランパスJ西日本/愛知県〕
8/22 17:15 千葉県トレセンUー12 2-3 湘南ベルマーレアカデミー選抜〔神奈川県〕
8/23 15:00 ファナティコス街北海道東北/群馬県〕 0-1 湘南ベルマーレアカデミー選抜〔神奈川県〕
8/23 15:00 千葉県トレセンUー12 2-1 名古屋グランパスJ西日本/愛知県〕

グループF
1位:ヴィッセル神戸Shining Cup/兵庫県〕
2位:セレッソ大阪J西日本/大阪府〕
3位:Wings街全国対象/千葉県〕
4位:ザスパクサツ群馬J東日本/群馬県〕

8/22 15:00 ヴィッセル神戸Shining Cup/兵庫県〕 3-0 ザスパクサツ群馬J東日本/群馬県〕
8/22 15:45 Wings街全国対象/千葉県〕 2-0 セレッソ大阪J西日本/大阪府〕
8/22 17:15 ヴィッセル神戸Shining Cup/兵庫県〕 2-0 Wings街全国対象/千葉県〕
8/22 17:15 ザスパクサツ群馬J東日本/群馬県〕 1-5 セレッソ大阪J西日本/大阪府〕
8/23 15:00 ヴィッセル神戸Shining Cup/兵庫県〕 0-1 セレッソ大阪J西日本/大阪府〕
8/23 15:45 ザスパクサツ群馬J東日本/群馬県〕 0-3 Wings街全国対象/千葉県〕

グループG
1位:バディSC街関東/東京都〕
2位:西宮SS街中部/兵庫県〕
3位:松本山雅FCJ北日本/長野県〕
4位:サガン鳥栖〔佐賀県〕

8/22 15:45 バディSC街関東/東京都〕 5-0 サガン鳥栖〔佐賀県〕
8/22 15:45 松本山雅FCJ北日本/長野県〕 2-0 西宮SS街中部/兵庫県〕
8/22 18:00 バディSC街関東/東京都〕 4-0 松本山雅FCJ北日本/長野県〕
8/22 18:00 サガン鳥栖〔佐賀県〕 0-0 西宮SS街中部/兵庫県〕
8/23 15:45 バディSC街関東/東京都〕 0-2 西宮SS街中部/兵庫県〕
8/23 15:45 サガン鳥栖〔佐賀県〕 0-0 松本山雅FCJ北日本/長野県〕

グループH
1位:YF NARATESORO街近畿中国四国/奈良県〕
2位:柏レイソルJ北日本/千葉県〕
3位:エクセレントフィートFC街全国対象/埼玉県〕
4位:ツエーゲン金沢J北日本/石川県〕

8/22 16:30 エクセレントフィートFC街全国対象/埼玉県〕 1-1 YF NARATESORO街近畿中国四国/奈良県〕
8/22 16:30 ツエーゲン金沢J北日本/石川県〕 1-3 柏レイソルJ北日本/千葉県〕
8/22 18:00 エクセレントフィートFC街全国対象/埼玉県〕 5-1 ツエーゲン金沢J北日本/石川県〕
8/22 18:45 YF NARATESORO街近畿中国四国/奈良県〕 2-0 柏レイソルJ北日本/千葉県〕
8/23 16:30 エクセレントフィートFC街全国対象/埼玉県〕 1-2 柏レイソルJ北日本/千葉県〕
8/23 16:30 YF NARATESORO街近畿中国四国/奈良県〕 4-0 ツエーゲン金沢J北日本/石川県〕

参照サイト:U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ公式サイト

U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2022 本大会

日程

2022年8月22日(月)~25日(木)

予選リーグ:8月22日(月)、23日(火)

決勝トーナメント
Round16、準々決勝:8月24日(水)
準決勝、決勝、3位決定戦:8月25日(木)

下位トーナメント:8月23日(火)、24日(水)

会場

予選リーグ、決勝トーナメント、下位トーナメント
フクダ電子フィールドフクダ電子スクエア(千葉県千葉市中央区)

準決勝、決勝、3位決定戦
フクダ電子アリーナ(千葉県千葉市中央区)

大会概要

主催
U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2022実行委員会(株式会社Amazing Sports Lab Japan)
公益社団法人 千葉県サッカー協会

主管
U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2022実行委員会(株式会社Amazing Sports Lab Japan)

後援
公益社団法人 日本プロサッカーリーグ(Jリーグ)

協力
ジェフユナイテッド市原・千葉

大会規定
・日本サッカー協会が定めるサッカー競技に準ずるものとする(サッカー競技規則 2021/22)
・試合は4号球で行う

大会方式
《年代》
U-12(2010年1月1日以降生まれ)による11人制サッカー大会
《試合形式》
【グループリーグ】 4チーム(8グループ)による予選リーグ(総当たり戦)1チームあたり3試合
【決勝トーナメント】 各リーグ1位・2位による決勝トーナメント
【下位トーナメント】 下位チームによるトーナメント
※予選リーグは15分ハーフ(ハーフタイム5分)、決勝トーナメントは20分ハーフ(ハーフタイム5分)、準決勝・決勝・三位決定戦は25分ハーフ(ハーフタイム10分)
※下位トーナメントは15分ハーフ(ハーフタイム5分)
※時間内に同点の場合には、グループリーグは引き分け、トーナメント戦においてはPK方式(3人制)により勝者を決定する
合計84試合

予選リーグにおける順位決定方式
予選リーグにおける順位決定方式は、勝利3点、引き分け1点、敗戦0点の勝点により、勝点の多い順に順位を決定する。複数チームが同勝点の場合、以下の項目の順序で順位を決定する。
1)グループ内全試合の総得失点差
2)グループ内全試合の総得点数
3)当該チーム同士の勝敗
4)抽選
試合が、一方のチームの責に帰すべき事由により開催不能または中止となった場合(不戦敗等)には、その帰責事由あるチームは0対3で敗戦したものとみなす。

大会概要抜粋大会規定抜粋(参照サイト:U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ公式サイト)

出場チーム

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。
また、予選名をクリックすると、予選での戦いぶりがご覧いただけます^^

海外
FCバルセロナ〔スペイン〕
ユベントスFC〔イタリア〕
ディクラット・メルデン〔インドネシア〕

関東
ザスパクサツ群馬U-12Jクラブ東日本予選/群馬県〕
ファナティコス街クラブ北海道東北予選/群馬県〕
鹿島アントラーズノルテジュニアJクラブ東日本予選/茨城県〕
栃木SC U-12Jクラブ東日本予選/栃木県〕
柏レイソルU-12Jクラブ北日本予選/千葉県〕
Wings U-12街クラブ全国対象予選/千葉県〕
ジェフユナイテッド市原・千葉U-12〔千葉県〕
千葉県トレセンUー12
エクセレントフィートFC街クラブ全国対象予選/埼玉県〕
江南南サッカー少年団街クラブ全国対象予選/埼玉県)
バディサッカークラブ街クラブ関東予選/東京都〕
バディーサッカークラブ街クラブ関東予選/神奈川県〕
中野島FCプレミアリーグU-11チャンピオンシップ/神奈川県〕
湘南ベルマーレアカデミー選抜〔神奈川県〕

北信越
ツエーゲン金沢U-12Jクラブ北日本予選/石川県〕
松本山雅FC U-12Jクラブ北日本予選/長野県〕

東海
名古屋グランパスU-12Jクラブ西日本予選/愛知県〕

関西
西宮サッカースクール街クラブ中部予選/兵庫県〕
ヴィッセル神戸U-12Shining Cup/兵庫県〕
セレッソ大阪U-12Jクラブ西日本予選/大阪府〕
YF NARATESORO街クラブ近畿・中国・四国予選/奈良県〕
奈良クラブジュニア〔奈良県〕

九州
ブレイズ熊本ジュニア街クラブ九州・沖縄予選/熊本県〕
サガン鳥栖U-12〔佐賀県〕

選抜チーム
大和ハウスDREAMS〔街クラブ選抜セレクション
大和ハウスFUTURES〔街クラブ選抜セレクション
エコノメソッド選抜
バルサアカデミージャパン選抜
malva future select

2022年度 予選の結果

Jクラブ予選

Jクラブ予選 北日本予選(3) 5/7開催

柏レイソルU-12〔千葉県〕
ツエーゲン金沢U-12〔石川県〕
松本山雅FC U-12〔長野県〕

会場:新潟聖籠スポーツセンター アルビレッジ(新潟県北蒲原郡聖籠町)

U-12 ジュニアサッカーワールドチャレンジ 2022 Jクラブ北日本予選

Jクラブ予選 東日本予選(3) 7/2,3開催

優勝:栃木SC〔栃木県〕
優勝:鹿島アントラーズノルテジュニア〔茨城県〕
第3位:ザスパクサツ群馬U-12〔群馬県〕

会場:リアンビレッジ矢板(とちぎフットボールセンター)(栃木県矢板市)

ジュニアサッカーワールドチャレンジ2022 Jクラブ東日本予選

Jクラブ予選 西日本予選(2)
5/14,15開催

1位:セレッソ大阪U-12〔大阪府〕
2位:名古屋グランパスU-12〔愛知県〕

会場:政田サッカー場(岡山県岡山市)

ジュニアサッカーワールドチャレンジ2022 Jクラブ西日本予選

街クラブ予選(7)

街クラブ予選 北海道・東北予選(1)
5/14,15開催

優勝:ファナティコス〔群馬県〕

会場:Jヴィレッジ(福島県双葉郡楢葉町)
参加チーム数:最大16チーム

U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ街クラブ予選2022 北海道・東北予選

街クラブ予選 関東予選(1)
6/25,26開催

優勝:バディーSC〔神奈川県〕
準優勝:バディSC〔東京都〕NEW

会場:南豊ヶ丘フィールド(東京都多摩市)
参加チーム数:最大16チーム

U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ街クラブ予選2022 関東予選

街クラブ予選 中部予選(1)
5/28,29開催

優勝:西宮サッカースクール〔兵庫県〕

会場:時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド(静岡県御殿場市)
参加チーム数:最大16チーム

U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ街クラブ予選2022 中部予選

街クラブ予選 近畿・中国・四国予選(1)
4/30,5/1開催

優勝:YF NARATESORO〔奈良県〕

参加チーム数:最大16チーム

U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ街クラブ予選2022 近畿・中国・四国予選

街クラブ予選 九州・沖縄予選(1)
7/17,18開催

優勝:ブレイズ熊本〔熊本県〕

会場:鯛生スポーツセンター(大分県日田市)
参加チーム数:最大16チーム

U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ街クラブ予選2022 九州・沖縄予選

街クラブ予選 全国対象予選(2)
7/23,24開催

決勝トーナメント①優勝:エクセレントフィートFC〔埼玉県〕
決勝トーナメント②優勝:江南南SS〔埼玉県〕
決勝トーナメント②準優勝:Wings〔千葉県〕

会場:グリーン土合(茨城県神栖市)
参加チーム数:最大32チーム

U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ街クラブ予選2022 全国対象予選

街クラブ選抜セレクション
(2チーム参加、各チーム22名ずつを予定)

選考定員:各会場160名(福岡は100名)、先着順

【1・2次選考】
・茨城会場
4/16,17開催予定、4/7申込締切
会場:常総運動公園 自由広場(茨城県守谷市)

・長野会場
5/7,8開催予定、4/28申込締切
会場:筑北村サッカー場(長野県東筑摩郡筑北村)

・福岡会場
5/21,22開催予定、5/12申込締切
会場:アメージングスポーツパーク福岡伊都(福岡県福岡市西区)

・奈良会場
6/4,5開催予定、5/26申込締切
会場:YANAGI FIELD(奈良県奈良市)

・東京会場
6/18,19開催予定、6/9申込締切
会場:南豊ヶ丘フィールド(東京都多摩市)

【最終選考合宿】
7/17,18開催予定
会場:茨城県神栖市波崎地区で調整中

U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2022 街クラブ選抜セレクション

その他の予選大会

第7回プレミアリーグU-11チャンピオンシップ(1)NEW
7/27~29開催

優勝:中野島FC〔神奈川県〕

アイリスオーヤマ第7回プレミアリーグU-11チャンピオンシップ2022(宮城県開催)

第10回Shining Cup(1)2021/12/11,12開催

優勝:ヴィッセル神戸〔兵庫県〕

2021年度 第10回Shining Cup U-11(奈良県開催)

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:センアーノ神戸ジュニア(兵庫県)
準優勝:FCトリプレッタ渋谷ジュニア(東京都)
第3位:YF NARATESORO(奈良県)
第4位:ディアブロッサ高田FC U-12(奈良県)
※海外チーム不参加、国内チームのみで開催。

<2020年度>
優勝:鹿島アントラーズノルテ(茨城県)
準優勝:Wings(千葉県)
第3位:SOLTILO SELECT
第4位:エコノメソッド選抜
※海外チーム不参加、国内チームのみで開催。

<2019年度>
優勝:ナイジェリア選抜
準優勝:広州富力足球倶楽部(中国)
第3位:トヨタ・タイランド(タイ代表U-12)
第4位:JFAトレセン大阪U-12

最後に

malva future selectのみなさん、壮絶なPK戦を制しての優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、暑い中4日間の大会お疲れ様でした。
今回の貴重な経験を活かし、秋からの公式戦がんばってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top