ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真、各賞追加】プレミアリーグU-11チャンピオンシップ[email protected]宮城 優勝は中野島FC(神奈川①)!

アイリスオーヤマ第7回プレミアリーグU-11 チャンピオンシップ2022の情報をお知らせします。
3月29日(火)~31日(木)に宮城県女川町にて開催予定でしたが、7月27日(水)~29日(金)に延期開催されることになりました。
全国32都府県で行われた2021-2022プレミアリーグU-11開催都府県代表36チームが出場して、全国の頂点をめざしました。

中野島FCのみなさん、逆転での全国36チームの頂点、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、暑い中3日間の大会お疲れ様でした。
今回の経験を活かし、秋からの公式戦でもがんばってください!

なお、結果のわからない試合が残っています。
ご存じの結果がありましたら、1試合からぜひ情報をお寄せください。

優勝した中野島FCのみなさん
(photo:中野島FC Facebook

2022年 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。
また、都府県名をクリックすると、都府県リーグでの戦いぶりがご覧いただけます^^

優勝:中野島FC神奈川県①〕
準優勝:鹿島アントラーズジュニア茨城県
第3位:kF3新潟県
第4位:ジェフユナイテッド市原・千葉U-12千葉県①〕

第5位:柏レイソル千葉県②〕
第6位:松本山雅FC長野県
第7位:FCトッカーノ東京都②〕
第8位:アビスパ福岡福岡県

最優秀選手賞:和田 頼樹選手(中野島FC
得点王:冨田 嵐丸選手(中野島FC)12得点
ベストGK賞:山崎 駿輔選手(鹿島アントラーズジュニア

順位決定トーナメント

7月29日(金)決勝トーナメント 結果
@女川スタジアム(3位決定戦は女川町総合運動公園第二多目的運動場)

準決勝と決勝はプレミアリーグU-11 Youtubeチャンネルにてライブ配信され、録画も見られます(参照サイト:アイリスオーヤマ プレミアリーグU-11公式サイト)。

決勝
12:15 中野島FC神奈川県①〕 4-2 鹿島アントラーズ茨城県

3位決定戦
12:00 kF3新潟県 2-1 ジェフユナイテッド千葉千葉県①〕

準決勝
09:00 A-C1位G1位:中野島FC神奈川県①〕 4-0 D-F1位G1位:kF3新潟県
10:15 G-I1位G1位:鹿島アントラーズ茨城県 2-0 J-K1位G1位:ジェフユナイテッド千葉千葉県①〕

参照サイト:アイリスオーヤマ プレミアリーグU-11公式サイト

7月29日(金)5位-8位トーナメント 結果

5位決定戦
柏レイソル千葉県②〕 2-1 松本山雅FC長野県

7位決定戦
FCトッカーノ東京都②〕 2-0 アビスパ福岡福岡県

1回戦
A-C1位G2位:柏レイソル千葉県②〕 1-0 D-F1位G2位:FCトッカーノ東京都②〕
G-I1位G2位:アビスパ福岡福岡県〕 0-3 J-K1位G2位:松本山雅FC長野県

7月29日(金)9位-12位トーナメント 結果

9位決定戦
あざみ野FC神奈川県②〕 0-5  エクセレントフィートFC埼玉県

11位決定戦
バディSC東京都①〕 2-1 FC VALON栃木県

1回戦
A-C1位G3位:バディSC東京都①〕 1-2 D-F1位G3位:あざみ野FC神奈川県②〕
G-I1位G3位:FC VALON栃木県〕 1-2 J-K1位G3位:エクセレントフィートFC埼玉県

7月29日(金)13位-16位トーナメント 結果

13位決定戦
セレッソ大阪大阪府〕 2-2(PK 1-3)スマイス・セレソン大分県

15位決定戦
FC Livent愛媛県〕 0-1 カターレ富山富山県

1回戦
A-C2位G1位:セレッソ大阪大阪府 5-2 D-F2位G1位:FC Livent愛媛県
G-I2位G1位:カターレ富山富山県〕 1-2 J-K2位G1位:スマイス・セレソン大分県

7月29日(金)17位-20位トーナメント 結果

17位決定戦
ヴェルディSS岩手岩手県〕 0-2 ツエーゲン金沢石川県

19位決定戦
ベガルタ仙台宮城県②〕 2-3 MFC VOICE愛知県

1回戦
A-C2位G2位:ヴェルディSS岩手岩手県 1-1 D-F2位G2位:ベガルタ仙台宮城県②〕
G-I2位G2位:ツエーゲン金沢石川県 3-2 J-K2位G2位:MFC VOICE愛知県

7月29日(金)21位-24位トーナメント 結果

21位決定戦
スポルティフ秋田秋田県 2-1 FC Wings熊本熊本県

23位決定戦
出雲南FC島根県〕 - 大虫FC福井県

1回戦
A-C2位G3位:スポルティフ秋田秋田県 5-0 D-F2位G3位:出雲南FC島根県
G-I2位G3位:大虫FC福井県〕 0-5 J-K2位G3位:FC Wings熊本熊本県

7月29日(金)25位-28位トーナメント 結果

25位決定戦
FCセレスタ宮城県①〕 4-1 ザスパクサツ群馬群馬県

27位決定戦
斑鳩FC奈良県 6-1 PLEASURE SC佐賀県

1回戦
A-C3位G1位:斑鳩FC奈良県〕 1-2 D-F3位G1位:FCセレスタ宮城県①〕
G-I3位G1位:PLEASURE SC佐賀県〕 2-2 J-K3位G1位:ザスパクサツ群馬群馬県

7月29日(金)29位-32位トーナメント 結果

29位決定戦
五戸すずかけSC青森県〕 1-1 会津サントスFC福島県

31位決定戦
福山ローザス・セレソン広島県 8-1 ヴェントノーバFC宮崎県

1回戦
A-C3位G2位:五戸すずかけSC青森県 7-0 D-F3位G2位:福山ローザス・セレソン広島県
G-I3位G2位:会津サントスFC福島県 6-0 J-K3位G2位:ヴェントノーバFC宮崎県

7月29日(金)33位-36位トーナメント 結果

33位決定戦
山形FC山形県〕勝者 1-2 長崎ドリームFC長崎県

1回戦
A-C3位G3位:トレイス大山SC鳥取県〕 0-1 D-F3位G3位:山形FC山形県
G-I3位G3位:長崎ドリームFC長崎県〕 試合中止 J-K3位G3位:エクセルシオールFC静岡県

参照サイト:アイリスオーヤマ プレミアリーグU-11公式サイトスマイス・セレソンFacebook

情報提供ありがとうございました。
引き続きよろしくお願いします。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
アイリスオーヤマ プレミアリーグU-11公式サイト

2021-2022 プレミアリーグU-11
<東北> 青森 秋田 岩手 山形 宮城 福島
<関東> 茨城 群馬 栃木 埼玉 千葉 東京 神奈川 山梨
<北信越>新潟 石川 福井 富山 長野
<東海> 静岡 愛知
<関西> 大阪 奈良
<中国> 鳥取 島根 岡山 広島
<四国> 愛媛
<九州> 福岡 長崎 佐賀 熊本 大分 宮崎

関連大会
U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2022 本大会(2022年8月)
2022年度 JFAバーモントカップ 第32回全日本U-12フットサル選手権大会(2022年8月)
チビリンピック2022 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー決勝大会(2022年5月、同年代の大会)
地区予選
北海道 東北 関東 北信越 東海 関西 中国 四国 九州

小学生:読まれている記事ランキング
【全年代 日本代表】年間スケジュール掲載!2022年 日本代表・日本女子代表【日程一覧】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2次ラウンド

7月28日(木)結果
1位グループ1位チームは決勝トーナメント進出

1位A-Cグループ

順位 チーム 試合数 勝点
1 2 2 0 0 5 0 5 6
2 2 1 0 1 3 3 0 3
3 2 0 0 2 0 5 -5 0

柏レイソル千葉県②〕 3-0 バディSC東京都①〕
柏レイソル千葉県②〕 0-3 中野島FC神奈川県①〕
バディSC東京都①〕 0-2 中野島FC神奈川県①〕

1位D-Fグループ

順位 チーム 試合数 勝点
1 2 2 0 0 7 1 6 6
2 2 1 0 1 3 5 -2 3
3 2 0 0 2 1 5 -4 0

あざみ野FC神奈川県②〕 1-2 FCトッカーノ東京都②〕
あざみ野FC神奈川県②〕 0-3 kF3新潟県
FCトッカーノ東京都②〕 1-4 kF3新潟県

1位G-Iグループ

順位 チーム 試合数 勝点
1 2 1 1 0 7 5 2 4
2 2 0 2 0 6 6 0 2
3 2 0 1 1 5 7 -2 1

アビスパ福岡福岡県〕 3-3 鹿島アントラーズ茨城県
アビスパ福岡福岡県〕 3-3 FC VALON栃木県
鹿島アントラーズ茨城県 4-2 FC VALON栃木県

1位J-Lグループ

順位 チーム 試合数 勝点
1 2 1 1 0 6 3 3 4
2 2 1 1 0 5 4 1 4
3 2 0 0 2 3 7 -4 0

松本山雅FC長野県 3-2 エクセレントフィートFC埼玉県
松本山雅FC長野県〕 2-2 ジェフユナイテッド千葉千葉県①〕
エクセレントフィートFC埼玉県〕 1-4 ジェフユナイテッド千葉千葉県①〕

2位A-Cグループ

順位 チーム 試合数 勝点
1 2 2 0 0 16 0 16 6
2 2 1 0 1 6 9 -3 3
3 2 0 0 2 1 14 -13 0

セレッソ大阪大阪府 8-0 ヴェルディSS岩手岩手県
セレッソ大阪大阪府 8-0 スポルティフ秋田秋田県
ヴェルディSS岩手岩手県 6-1 スポルティフ秋田秋田県

2位D-Fグループ

順位 チーム 試合数 勝点
1 2 2 0 0 14 2 12 6
2 2 1 0 1 6 7 -1 3
3 2 0 0 2 1 12 -11 0

出雲南FC島根県〕 1-4 ベガルタ仙台宮城県②〕
出雲南FC島根県〕 0-8 FC Livent愛媛県
ベガルタ仙台宮城県②〕 2-6 FC Livent愛媛県

2位G-Iグループ

順位 チーム 試合数 勝点
1 2 1 1 0 6 5 1 4
2 2 1 1 0 5 4 1 4
3 2 0 0 2 3 5 -2 0

ツエーゲン金沢石川県 2-1 大虫FC福井県
ツエーゲン金沢石川県〕 3-3 カターレ富山富山県
大虫FC福井県〕 2-3 カターレ富山富山県

2位J-Lグループ

順位 チーム 試合数 勝点
1 2 1 0 1 8 7 1 6
2 2 2 0 0 10 5 5 3
3 2 0 0 2 3 9 -6 0

FC Wings熊本熊本県〕 2-4 スマイス・セレソン大分県
FC Wings熊本熊本県〕 1-5 MFC VOICE愛知県
スマイス・セレソン大分県 4-5* MFC VOICE愛知県
*大会規定によりMFC VOICE愛知県〕の不戦敗

3位A-Cグループ

順位 チーム 試合数 勝点
1 2 2 0 0 17 2 15 6
2 2 1 0 1 12 5 7 3
3 2 0 0 2 0 22 -22 0

五戸すずかけSC青森県〕 2-5 斑鳩FC奈良県
五戸すずかけSC青森県 10-0 トレイス大山SC鳥取県
斑鳩FC奈良県 12-0 トレイス大山SC鳥取県

3位D-Fグループ

順位 チーム 試合数 勝点
1 2 2 0 0 8 1 7 6
2 2 1 0 1 4 6 -2 3
3 2 0 0 2 2 7 -5 0

FCセレスタ宮城県①〕 4-1 福山ローザス・セレソン広島県
FCセレスタ宮城県①〕 4-0 山形FC山形県
福山ローザス・セレソン広島県 3-2 山形FC山形県

3位G-Iグループ

順位 チーム 試合数 勝点
1 2 2 0 0 2 0 2 6
2 2 1 0 1 2 1 1 3
3 2 0 0 2 0 3 -3 0

会津サントスFC福島県 2-0 長崎ドリームFC長崎県
会津サントスFC福島県〕 0-1 PLEASURE SC佐賀県
長崎ドリームFC長崎県〕 0-1 PLEASURE SC佐賀県

3位J-Lグループ

順位 チーム 試合数 勝点
1 1 1 0 0 4 1 3 3
2 1 0 0 1 1 4 -3 0
3 0 0 0 0 0 10 -10 0

ザスパクサツ群馬群馬県〕 試合中止 エクセルシオールFC静岡県
ザスパクサツ群馬群馬県 4-1 ヴェントノーバFC宮崎県
エクセルシオールFC静岡県〕 試合中止 ヴェントノーバFC宮崎県

参照サイト:アイリスオーヤマ プレミアリーグU-11公式サイト

1次ラウンド

7月27日(水)結果
各グループ1位チームは1位リーグ進出

Aグループ

順位 チーム 試合数 勝点
1 2 2 0 0 10 1 9 6
2 2 1 0 1 4 6 -2 3
3 2 0 0 2 2 9 -7 0

五戸すずかけSC青森県〕 0-6 柏レイソル千葉県②〕
五戸すずかけSC青森県〕 2-3 セレッソ大阪大阪府
柏レイソル千葉県②〕 4-1 セレッソ大阪大阪府

Bグループ

順位 チーム 試合数 勝点
1 2 2 0 0 9 1 8 6
2 2 1 0 1 2 4 -2 3
3 2 0 0 2 1 7 -6 0

ヴェルディSS岩手岩手県〕 0-4 バディSC東京都①〕
ヴェルディSS岩手岩手県
 2-0 斑鳩FC奈良県
バディSC東京都①〕 5-1 斑鳩FC奈良県

Cグループ

順位 チーム 試合数 勝点
1 2 2 0 0 24 0 24 6
2 2 1 0 1 13 4 9 3
3 2 0 0 2 0 33 -33 0

スポルティフ秋田秋田県〕 0-4 中野島FC神奈川県①〕
スポルティフ秋田秋田県
 13-0 トレイス大山SC鳥取県
中野島FC神奈川県①〕 20-0 トレイス大山SC鳥取県

Dグループ

順位 チーム 試合数 勝点
1 2 2 0 0 6 0 6 6
2 2 1 0 1 1 4 -3 3
3 2 0 0 2 0 3 -3 0

FCセレスタ宮城県①〕 0-2 あざみ野FC神奈川県②〕
FCセレスタ宮城県①〕 0-1 出雲南FC島根県
あざみ野FC神奈川県②〕 4-0 出雲南FC島根県

Eグループ

順位 チーム 試合数 勝点
1 2 2 0 0 13 2 11 6
2 2 1 0 1 9 7 2 3
3 2 0 0 2 2 15 -13 0

ベガルタ仙台宮城県②〕 1-6 FCトッカーノ東京都②〕
ベガルタ仙台宮城県②〕
 8-1 福山ローザス・セレソン広島県
FCトッカーノ東京都②〕 7-1 福山ローザス・セレソン広島県

Fグループ

順位 チーム 試合数 勝点
1 2 2 0 0 11 4 7 6
2 2 1 0 1 13 6 7 3
3 2 0 0 2 4 18 -14 0

山形FC山形県〕 2-7 kF3新潟県
山形FC山形県〕 2-11 FC Livent愛媛県
kF3新潟県 4-2 FC Livent愛媛県

Gグループ

順位 チーム 試合数 勝点
1 2 2 0 0 5 2 3 6
2 2 0 1 1 2 3 -1 1
3 2 0 1 1 2 4 -2 1

会津サントスFC福島県〕 1-1 ツエーゲン金沢石川県
会津サントスFC福島県〕 1-3 アビスパ福岡福岡県
ツエーゲン金沢石川県〕 1-2 アビスパ福岡福岡県

Hグループ

順位 チーム 試合数 勝点
1 2 2 0 0 11 0 11 6
2 2 1 0 1 3 4 -1 3
3 2 0 0 2 2 12 -10 0

鹿島アントラーズ茨城県 2-0 大虫FC福井県
鹿島アントラーズ茨城県 9-0 長崎ドリームFC長崎県
大虫FC福井県 3-2 長崎ドリームFC長崎県

Iグループ

順位 チーム 試合数 勝点
1 2 2 0 0 4 1 3 6
2 2 1 0 1 3 3 0 3
3 2 0 0 2 2 5 -3 0

FC VALON栃木県 2-0 カターレ富山富山県
FC VALON栃木県 2-1 PLEASURE SC佐賀県
カターレ富山富山県 3-1 PLEASURE SC佐賀県

Jグループ

順位 チーム 試合数 勝点
1 2 2 0 0 7 0 7 6
2 2 1 0 1 2 2 0 3
3 2 0 0 2 1 8 -7 0

ザスパクサツ群馬群馬県〕 0-6 松本山雅FC長野県
ザスパクサツ群馬群馬県〕 1-2 FC Wings熊本熊本県
松本山雅FC長野県 1-0 FC Wings熊本熊本県

Kグループ

順位 チーム 試合数 勝点
1 2 2 0 0 9 2 7 6
2 2 1 0 1 7 4 3 3
3 2 0 0 2 0 10 -10 0

エクセレントフィートFC埼玉県 5-0 エクセルシオールFC静岡県
エクセレントフィートFC埼玉県 4-2 スマイス・セレソン大分県
エクセルシオールFC静岡県〕 0-5 スマイス・セレソン大分県

Lグループ

順位 チーム 試合数 勝点
1 2 2 0 0 13 0 13 6
2 2 1 0 1 8 5 3 3
3 2 0 0 2 1 17 -16 0

ジェフユナイテッド千葉千葉県①〕 4-0 MFC VOICE愛知県
ジェフユナイテッド千葉千葉県①〕 9-0 ヴェントノーバFC宮崎県
MFC VOICE愛知県 8-1 ヴェントノーバFC宮崎県

参照サイト:アイリスオーヤマ プレミアリーグU-11公式サイト

アイリスオーヤマ第7回プレミアリーグU-11 チャンピオンシップ2022

日程

2022年3月29日(火)~31日(木)→7月27日(水)~29日(金)

1次ラウンド:7月27日(水)
2次ラウンド:7月28日(木)
順位決定戦:7月29日(金)

会場

宮城県女川町総合運動公園(多目的運動場、第二多目的運動場)
女川町立女川小学校・女川中学校
女川スタジアム

大会概要

U-11年代のサッカーにおいて、より高いレベルを目指す選手や指導者たちが、1シーズンを通じて真剣勝負が出来る舞台として、本リーグを整備し、互いに切磋琢磨できる環境を作ることを目的として設立されました。
ジュニア年代、特にU-11年代における国内最大規模のサッカー年間リーグのプレミアリーグU-11は、2018-2019シーズンの20都府県から本年度2021-2022シーズンは34都府県に拡大して都府県リーグが開催されています。
U-11年代の1年間をかけたリーグ戦の年間チャンピオンが一同に集う全国大会としてチャンピオンシップが開催されます。

主催:アイリスオーヤマ第7回プレミアリーグU-11チャンピオンシップ2022実行委員会
共催:宮城県女川町、女川町教育委員会
主管:プレミアリーグ宮城U-11
後援:(一社)宮城県サッカー協会/石巻サッカー協会/女川町体育協会/女川町観光協会
特別協賛:アイリスオーヤマ株式会社

出場チーム
参加チームは以下により選出された36チームで行う。
⑴ 2021-2022プレミアリーグU-11開催都道府県代表として各1チーム 計32チーム
⑵ 複数枠県2チーム(千葉県、神奈川県、東京都)
⑶ 開催地枠1チーム(宮城県)

参照サイト:アイリスオーヤマ プレミアリーグU-11公式サイト

2021-2022シーズン 都府県リーグ結果

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

東北

青森

優勝:五戸すずかけSC

※前期A・Bリーグ⇒後期上位・下位リーグ

アイリスオーヤマプレミアリーグ青森U-11

秋田

1部優勝:スポルティフ秋田アミーゴス

※1部・2部リーグ

アイリスオーヤマプレミアリーグ秋田U-11

岩手

優勝:ヴェルディSS岩手

アイリスオーヤマプレミアリーグ岩手U-11

山形

優勝:山形FCジュニア

アイリスオーヤマプレミアリーグ山形U-11

宮城(2)

1部優勝:FCセレスタ
1部準優勝:ベガルタ仙台ジュニア

※1部・2部リーグ、U-10も有

アイリスオーヤマプレミアリーグ宮城U-11

福島

優勝:会津サントスFC

アイリスオーヤマプレミアリーグ福島U-11

関東

茨城

優勝:鹿島アントラーズ

アイリスオーヤマプレミアリーグ茨城U-11

群馬

優勝:ザスパクサツ群馬

アイリスオーヤマプレミアリーグ群馬U-11

栃木

1部優勝:FC VALON

※1部・2部リーグ

アイリスオーヤマ プレミアリーグ栃木U-11

埼玉

優勝:エクセレントフィートFC

※U-10も有

アイリスオーヤマプレミアリーグ埼玉U-11

千葉(2)

1部優勝:ジェフユナイテッド市原・千葉U-12
1部準優勝:柏レイソルU-12

※1部・2部ABリーグ、U-10も有

アイリスオーヤマ U-11プレミアリーグ千葉U-11

東京(2)

1部優勝:バディSC世田谷
1部準優勝:FCトッカーノ

※1部・2部ABリーグ

アイリスオーヤマプレミアリーグ東京U-11

神奈川(2)

1部優勝:中野島FC
1部準優勝:あざみ野FC

※1部・2部AB・3部ABCDリーグ、U-9も有

長谷工プレミアリーグ神奈川U-11

山梨

チャンピオンシップに出場せず。

アイリスオーヤマ プレミアリーグ山梨U-11

北信越

新潟

1部優勝:kF3

※1部・2部前期AB→後期上位下位リーグ

アイリスオーヤマプレミアリーグ新潟U-11

石川

優勝:ツエーゲン金沢U-12

アイリスオーヤマプレミアリーグ石川U-11

福井

優勝:大虫FC

※前期→後期上位下位リーグ

アイリスオーヤマプレミアリーグ福井U-11

富山

優勝:カターレ富山U-12

アイリスオーヤマプレミアリーグ富山U-11

長野

優勝:松本山雅FC

アイリスオーヤマプレミアリーグ長野U-11

東海

静岡

エクセルシオールFC

アイリスオーヤマプレミアリーグ静岡U-11

愛知

1部優勝:MFC VOICE

※1部・2部リーグ

アイリスオーヤマ プレミアリーグ愛知U-11

関西

大阪

優勝:セレッソ大阪U-12

アイリスオーヤマ プレミアリーグ大阪U-11

奈良

斑鳩FCドリームチップス

アイリスオーヤマプレミアリーグ奈良U-11

中国

鳥取

優勝:トレイス大山SC

アイリスオーヤマプレミアリーグ鳥取U-11

島根

優勝:出雲南FC

アイリスオーヤマプレミアリーグ島根U-11

岡山

チャンピオンシップに出場せず。

アイリスオーヤマプレミアリーグ岡山U-11

広島

福山ローザス・セレソン

アイリスオーヤマプレミアリーグ広島U-11

四国

愛媛

優勝:FC Livent

アイリスオーヤマプレミアリーグ愛媛U-11

九州

福岡

優勝:アビスパ福岡

アイリスオーヤマ プレミアリーグ福岡U-11

長崎

優勝:長崎ドリームFC

アイリスオーヤマ プレミアリーグ長崎U-11

佐賀

優勝:PLEASURE SC

アイリスオーヤマプレミアリーグ佐賀U-11

熊本

優勝:FC Wings熊本

アイリスオーヤマプレミアリーグ熊本U-11

大分

優勝:スマイス・セレソン

アイリスオーヤマプレミアリーグ大分U-11

宮崎

優勝:ヴェントノーバFC

アイリスオーヤマプレミアリーグ宮崎U-11

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年 第6回>
チャンピオンシップ全国大会は中止、5地域で開催
東北大会 北信越大会 関東大会 東海大会 九州大会

<2020年 第5回>
大会中止
大会情報や都県リーグ情報はこちら

<2019年 第4回>
優勝:栃木SC(栃木)
準優勝:FCパーシモン(神奈川①)
第3位:八尾大正FC(大阪)
第4位:Honda FC(静岡)

<2018年 第3回>
優勝:FCパーシモン(神奈川)
準優勝:大宮アルディージャ(埼玉①)
第3位:1FC川越水上公園(埼玉②)
第3位:松本山雅FC(長野)

<2017年 第2回>
優勝:大宮アルディージャ(埼玉)
準優勝:高部JFC(静岡)
第3位:FC大泉学園(東京)
第4位:アストロンFC(福島)

最後に

中野島FCのみなさん、逆転での全国36チームの頂点、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、暑い中3日間の大会お疲れ様でした。
今回の経験を活かし、秋からの公式戦でもがんばってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top