ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【2022年度中学総体まとめ】全出場チーム決定!全国大会は山形にて8/17~8/22開催【47都道府県】

 

2022年度(令和4年)の全国中学校体育大会/第53回全国中学校サッカー大会は、山形県にて8月17日(水)~8月22日(月)に開催予定となっています。

情報提供をいただき次第随時ページを作成・更新してまいりますので、地区予選・県大会・エリア大会情報をご存知の方はぜひ情報提供をお願いいたします!

なお、お住まいの地域の最新情報は必ず県サッカー連盟ホームページなどで最新情報をご確認ください。

中学総体2022に関する情報提供はこちら


    ※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

    こちらからも情報提供お待ちしております!
    情報提供・閲覧はこちらから

    ※全国各地の皆様からいただいた情報提供を元に掲載しています。万が一内容に誤りがある場合も上記より教えてください。

    東北エリア 北信越エリア 関東エリア 東海エリア 関西エリア 中国エリア 四国エリア 九州エリア

    全国大会 8/17開幕  8/22決勝

    全国中学校体育大会/第53回 全国中学校サッカー大会

    北海道(2)

    【全国大会出場】
    優勝:札幌大谷中学校
    準優勝:室蘭桜蘭中学校

    北海道

    全道大会
    北海道中学校体育大会 北海道中学校サッカー大会

    地区大会
    札幌市中学校体育連盟サッカー競技 全市大会
    旭川中学校連盟体育大会サッカー大会
    上川二地区合同中体連大会
    上川代表決定戦
    渡島管内大会サッカー競技大会
    檜山中学校体育大会 檜山サッカー大会
    函館市中学校体育大会サッカー競技大会
    小樽後志中学校サッカー大会
    北海道中学校体育大会空知サッカー大会
    胆振中体連サッカー競技大会
    北海道中学校サッカー大会 十勝地区予選
    北海道中学校サッカー大会 根室地区予選
    北海道中学校サッカー大会 釧路地区予選
    北海道中学校サッカー大会 オホーツク地区予選

    東北エリア(3+開催県枠1)

    【全国大会出場】
    優勝:青森山田中学校(青森)
    準優勝:遠野中学校(岩手)
    第3位:東北学院中学校(宮城)
    開催県:枠1白鷹中学校
    (山形)

    東北中学校体育大会  東北中学校サッカー選手権大会

    秋田県 優勝:本荘北中学校 準優勝:仁賀保中学校

    県大会
    秋田県中学校総合体育大会サッカー大会

    地区大会
    秋田市中学総体サッカー大会
    本荘由利中学校総合体育大会サッカー大会
    横手市中学校総合体育大会
    男鹿潟上南秋地区中学校総合体育大会
    大曲仙北中学校総合体育大会

    ※横手・男鹿潟上南秋・大曲仙北の中学総体の「サッカー競技大会」の開催有無をご存知の方がいらっしゃいましたら、ぜひ情報提供をお願いいたします。

    岩手県 優勝:遠野市立遠野中学校 準優勝:久慈市立久慈中学校 

    県大会 
    岩手県中学校総合体育大会サッカー競技

    地区大会
    岩手県中学総体【13地区予選まとめ】
    久慈・二戸・岩手・盛岡・紫波
    花巻・遠野・和賀・胆江・一関
    気仙・釜石大槌・宮古

    青森県 優勝:青森山田中学校 準優勝:市川中学校

    県大会 7/17.18
    青森県中学校体育大会夏季大会サッカー競技

    地区予選
    青森市中学校夏季大会
    八戸市中学校夏季大会
    弘前地区中学校夏季大会
    上北地方中学校夏季大会
    南地方中学校夏季大会
    三戸郡中学校夏季大会
    西つがる郡中学校夏季大会
    北五中学校夏季大会
    下北地方中学校夏季大会 ※2019年度は参加チーム1チームの為、予選なしで県大会へ。

    宮城県 優勝:東北学院中学校 準優勝:松島中学校

    県大会
    宮城県中学校総合体育大会 サッカー競技

    市地区予選
    気仙沼・本吉地区 登米市 栗原市 大崎市 加美郡
    遠田郡 石巻地区 富谷・黒川地区 宮城郡 塩釜市
    多賀城市 仙台市 名取市 岩沼市 亘理郡 柴田郡
    角田・伊具地区 白刈地区

    山形県 優勝:白鷹中学校 準優勝:山形七中学校

    県大会 
    山形県中学校総合体育大会サッカ-競技

    地区予選
    ・山形地区総合体育大会サッカー競技
    ・上山地区総合体育大会サッカー競技
    ・東村山地区総合体育大会サッカー競技
    ・西村山地区総合体育大会サッカー競技
    ・北村山地区総合体育大会サッカー競技
    ・最上地区総合体育大会サッカー競技
    ・米沢地区総合体育大会サッカー競技
    ・東置賜地区総合体育大会サッカー競技
    ・西置賜地区総合体育大会サッカー競技
    ・田川地区総合体育大会サッカー競技
    ・飽海地区総合体育大会サッカー競技

    福島県 優勝:須賀川市立第二中学校 準優勝:矢吹中学校

    県予選 
    福島県中学校体育大会

    支部予選(市地区予選)
    ・県北地区中体連総合大会(福島市・伊達・安達支部)
    ・県中地区中学校総合大会(郡山市・岩瀬・田村支部)
    ・県南地区中体連総合大会
    全会津中体連・後期大会(会津若松市・耶麻・両沼・北会津・南会津支部)
    ・相双地区中体連総合大会
    ・いわき市中学校体育大会

    北信越エリア(2)

    【全国大会出場】
    優勝:富山市立呉羽中学校(富山1)

    準優勝:坂井市立丸岡南中学校(福井2)

    北信越中学校総合競技大会 サッカー大会

    福井県 優勝:坂井市立春江中学校 準優勝:坂井市立丸岡南中学校

    福井県中学校夏季総合競技大会 兼 県民スポーツ祭中学校の部

    長野県 優勝:長野市立東北中学校 準優勝:千曲市立戸倉上山田中学校 第3位:長野市立三陽中学校

    県大会
    長野県中学校総合体育大会

    4地区大会
    南信地区
    東信地区
    北信地区
    中信地区

    富山県 優勝:富山市立呉羽中学校 準優勝:富山市立速星中学校

    第60回富山県中学校サッカー選手権大会

    県大会
    富山県中学校選手権大会

    支部予選
    新川地区
    富山市
    高岡地区
    砺波地区

    新潟県 優勝:新潟市立小針中学校 準優勝:新潟市立内野中学校

    県大会
    新潟県総合体育大会 新潟県中学校サッカー大会

    市予選
    新潟地区予選会
    中越地区予選会
    下越地区予選会
    上越地区予選会

    石川県 優勝:星稜中学校 準優勝:白山市立北辰中学校

    県大会
    石川県中学校サッカー大会

    地区大会
    全能登中学校サッカー大会
    加賀地区中学校体育大会 兼 県体予選会 サッカー競技<北加賀ブロック>
    加賀地区中学校サッカー大会 《 南加賀ブロック 》

    関東エリア(7)

    【全国大会出場】
    優勝 :修徳中学校東京1位
    準優勝:桐生大学附属中学校群馬1位
    第3位 :さいたま市立南浦和中学校埼玉2位]、駒場東邦中学校東京2位
    第5位 :昭和町立押原中学校山梨1位]、藤沢市立鵠沼中学校神奈川1位
    第7位 :さいたま市立東浦和中学校埼玉1位

    第53回関東中学校サッカー大会

    群馬県 優勝:桐生大学附属中学校 準優勝:高崎市立群馬南中学校

    県大会
    群馬県中学校総合体育大会

    市大会
    高崎市中学校総合体育大会サッカー大会
    桐生市・みどり市中学校総合体育大会サッカー大会
    伊勢崎佐波地区中学校総合体育大会サッカー大会
    前橋市中学校総合体育大会サッカー大会

    茨城県 優勝:鹿嶋市立鹿島中学校 準優勝:日立市立大久保中学校

    県大会
    茨城県民総合体育大会中学サッカーの部

    地区大会
    県東地区予選
    県西地区予選
    県南地区予選
    県北地区予選
    中央地区予選

    栃木県 優勝:高根沢町立阿久津中学校 準優勝:栃木市立東陽中学校

    県大会
    栃木県中学校総合体育大会サッカー大会

    地区予選
    宇河(7)
    下都賀(6)
    那須(4)
    芳賀(3)
    以下の地区大会は、県大会記事で取り扱います。
    足利(2)
    塩谷(2)
    日光(2)
    鹿沼(2)
    佐野(2)
    南那須(1)
    春季体育大会(1)

    山梨県 優勝:昭和町立押原中学校 準優勝:甲府市立東中学校

    山梨県中学校夏季総合体育大会

    千葉県 優勝:市川市立第三中学校 準優勝:松戸市立常盤平中学校

    県大会
    千葉県中学校総合体育大会

    支部予選
    船橋支部
    安房支部
    君津支部
    東総支部
    松戸支部
    葛北支部
    柏支部
    香取支部
    葛南支部
    市川浦安支部
    習志野支部
    市原支部
    木更津・袖ヶ浦支部
    長生支部
    印旛支部
    山武支部
    千葉支部
    八千代支部
    夷隅支部

    東京都 優勝:修徳中学校 準優勝:駒場東邦中学校

    都大会
    東京都中学校総合体育大会サッカー競技 兼 東京都中学校サッカー選手権大会

    支部予選
    第1支部予選
    第2支部予選
    第3支部予選
    第4支部予選
    第5支部予選
    第6支部予選
    第7支部予選
    第8支部予選
    第9支部予選
    第10支部予選
    第11支部予選

    埼玉県 優勝:さいたま市立東浦和中学校 準優勝:さいたま市立南浦和中学校

    県大会
    埼玉県学校総合体育大会中学校サッカーの部埼玉県大会

    市地区予選
    さいたま市学校総合体育大会
    学校総合体育大会北部班大会
    埼玉県学校総合体育大会 朝霞・新座・志木・和光ブロック
    川口市学校総合体育大会
    入間東部大会

    神奈川県 優勝:藤沢市立鵠沼中学校 準優勝:桐光学園中学校

    県大会 
    第56回神奈川県中学校総合体育大会 兼 第65回神奈川県中学校サッカー大会

    ブロック大会
    横浜ブロック大会(12)
    川崎ブロック大会(4)
    横須賀・三浦ブロック大会(2)
    湘南ブロック大会(4+1)
    中ブロック大会(2)
    県央ブロック大会(3)
    県西ブロック大会(2)
    相模原ブロック大会(2)

    地区予選
    湘南ブロック
    藤沢市(7)
    茅ヶ崎寒川(5)
    鎌倉市(4)
    中ブロック
    ・平塚市
    ・秦野市(4)
    県央ブロック
    厚木愛甲地区(4)
    大和市(5)
    ・海老名市(3)
    ・座間市(3)
    ・綾瀬市(2)
    県西ブロック
    ・足柄上・南(2)
    小田原・足柄下(6)

    中学総体2022に関する情報提供はこちら


      ※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

      こちらからも情報提供お待ちしております!
      情報提供・閲覧はこちらから

      東海エリア(3)

      【全国大会出場】
      優勝: 静岡学園中学校静岡2)

      準優勝:浜松開誠館中学校静岡1)
      第3位:帝京大学可児中学校岐阜1)

      東海中学校総合体育大会サッカー大会

      愛知県 優勝:豊田市立梅坪台中学校 準優勝: 名古屋市立志賀中学校

      県大会
      愛知県中学校総合体育大会 サッカーの部

      地区予選
      東尾張中学校総合体育大会(愛日大会)
      西尾張中学校総合体育大会
      名古屋市中学校総合体育大会
      西三河中学校サッカー選手権
      東三河中学校総合体育大会
      知多地方体育大会

      支部予選
      愛知県中学総体/支所・支部・地区予選まとめ

      ──東尾張───
      愛知支所大会
      瀬戸・尾張旭支所大会
      春日井支所大会
      西春日井支所大会
      小牧支所大会
      ──西尾張───
      一宮市中学校総合体育大会
      尾北支所中学総合体育大会
      稲沢支所総合体育大会
      海部地区中学校総合体育大会
      ──西三河───
      豊田・みよし地区大会
      安城支所予選
      刈谷知立選手権
      岡崎市長杯 兼 中学総体岡崎額田支所予選
      碧南・高浜地区予選会
      西尾地区予選会
      ──東三河──
      蒲郡中学総合体育大会
      豊川中学総合体育大会
      豊橋中学総合体育大会

      静岡県 優勝:浜松開誠館中学校 準優勝:静岡学園中学校

      県大会
      静岡県中学校総合体育大会 サッカーの部

      支部予選
      静岡県中学総体 支部予選・地区予選まとめ
      ・東豆・田方
      ・三島
      ・沼津
      ・駿東
      ・富士
      ・富士宮
      静岡市
      志太榛原
      ・小笠
      ・磐周
      浜松

      岐阜県 優勝:帝京大学可児中学校 準優勝:飛騨市立古川中学校神岡中学校

      県大会
      岐阜県中学校総合体育大会 サッカー大会

      地区予選
      岐阜地区予選
      美濃地区予選
      ・可茂地区予選
      東濃地区予選
      ・西濃地区予選
      飛騨地区予選
      支部予選
      岐阜市予選

      三重県 優勝:明和町立明和中学校 準優勝:桑名市立長島中学校

      県大会
      三重県中学校サッカー大会

      地区予選
      三重県中学校サッカー大会 地区予選・プレーオフまとめ
      ・桑員地区予選
      三泗地区予選
      ・鈴亀地区予選
      津地区予選
      ・松阪多気地区予選
      ・伊勢渡会地区予選
      ・鳥羽志摩地区予選
      ・伊賀地区予選予選
      ・北部ブロックプレーオフ
      ・中部1ブロックプレーオフ
      ・中部2ブロックプレーオフ
      ・南部ブロックプレーオフ

      関西エリア(5)

      【全国大会出場】
      優勝:近畿大学附属中学校大阪2)
      準優勝:京都精華学園中学校京都1)
      第3位:西宮市立上甲子園中学校兵庫1)、三田学園中学校兵庫2)
      第5位:東海大仰星大阪1)

      近畿中学校総合体育大会 サッカーの部

      大阪府 優勝:東海大仰星中学校 準優勝:近大附属中学校

      府大会
      大阪中学校サッカー選手権大会中央大会

      地区予選
      北河内地区予選
      三島地区予選
      中河内地区予選
      南河内地区予選
      泉北地区予選
      泉南地区予選
      大阪市地区予選
      豊能地区予選

      兵庫県 優勝:上甲子園中学校 準優勝:三田学園中学校

      県大会
      兵庫県中学校総合体育大会 兵庫県中学校サッカー競技大会 7/26~28

      市地区予選
      神戸市中学校総合体育大会サッカーの部(市総体) 6/25〜
      阪神中学校総合体育大会サッカー競技大会 7/16~18
      東播地区中学総体・サッカー競技大会(東播総体) 7/16,17
      兵庫県中学校総合体育大会 サッカー競技大会 西播磨大会 7/9,10
      中播中学校総合体育大会サッカー競技大会
      但馬中学校サッカー大会(但馬中学校総合体育大会)(兵庫県総体但馬予選)
      丹有地区中学校総合体育大会サッカー競技 7/16,17
      淡路中学校総合体育大会サッカー大会 7/9,10

      市郡予選
      西宮市中学校総合体育大会 サッカー競技大会(阪神大会予選)
      尼崎市総合体育大会 サッカー競技大会(阪神大会予選)
      兵庫県中学校総合体育大会 芦屋予選(阪神大会予選) 7/3,9
      伊丹市中学校総合体育大会 サッカー競技の部(阪神大会予選) 7/2,3
      宝塚市中学校総合体育大会 サッカー競技の部(阪神大会予選) 7/2,3
      川西市・猪名川町中学校総合体育大会 サッカー競技の部(阪神大会予選)
      加古川市中学校総合体育大会サッカー競技(東播大会予選) 7/1~3
      明石市総合体育大会サッカー競技(東播大会予選) 6/23~26
      高砂市中学校総合体育大会サッカー競技(東播大会予選)
      小野市中学校総合体育大会サッカー競技(東播大会予選) 6/17,18
      西脇市中学校総合体育大会サッカー競技(東播大会予選) 7/2,3
      加西市中学校総合体育大会サッカー競技(東播大会予選) 6/24,25
      加東市中学校総合体育大会サッカー競技(東播大会予選) 7/1,2
      三木市中学校総合体育大会サッカー競技(東播大会予選)
      多可郡中学校総合体育大会サッカー競技(東播大会予選) 6/18,19
      加古郡中学校総合体育大会サッカー競技(東播大会予選) 7/1,2
      第46回 揖龍中学校夏季サッカー大会(西播磨大会予選) 6/24,25
      宍粟市中学校総合体育大会(西播磨大会予選) 6/25,26
      三田市中学校総合体育大会(丹有大会予選) 7/2,3
      丹波市中学校総合体育大会(丹有大会予選) 7/2
      丹波篠山市中学校総合体育大会(丹有大会予選) 7/2,3

      奈良県 優勝:富雄南中学校 準優勝:上中学校

      奈良県中学校総合体育大会 サッカーの部 7/21~30

      京都府 優勝:京都精華学園中学校 準優勝:木津南中学校

      府大会
      京都府中学校総合体育大会 サッカーの部

      市予選
      京都市中学校夏季選手権大会(サッカー)
      山城地方中学校体育大会
      宇治市中学校夏季サッカー大会
      城陽久御山中学校夏季大会
      乙訓地方中学校サッカー大会
      綴喜地方中学校夏季体育大会
      相楽地方中学校総合体育大会
      口丹波中学校サッカー大会
      中丹中学校総合体育大会
      丹後ブロック中学校総合体育大会

      滋賀県 優勝:能登川中学校 準優勝:八幡中学校

      滋賀県中学校夏季総合体育大会 サッカーの部

      和歌山県 優勝:近畿大学附属和歌山中学校 準優勝:和歌山大学教育学部附属中学校

      県大会
      和歌山県中学校総合体育大会・サッカー競技

      市予選
      和歌山市中学校総合体育大会・サッカー競技
      田辺・西牟婁地区中学校総合体育大会・サッカー競技
      那賀地方中学校総合体育大会・サッカー競技

      中学総体2022に関する情報提供はこちら


        ※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

        こちらからも情報提供お待ちしております!
        情報提供・閲覧はこちらから

        中国エリア(2)

        【全国大会出場】
        優勝:高川学園中学校(山口)

        準優勝:小郡中学校(山口)

        中国中学校サッカー選手権大会

        岡山県:優勝朝日塾中等教育学校 準優勝:総社西中学校

        県大会
        岡山県中学校総合体育大会 兼岡山県中学校サッカー選手権大会

        地区大会
        備前西地区

        島根県 優勝:出雲市立第一中学校 準優勝:出雲市立斐川西中学校

        県大会 
        島根県中学校総合体育大会

        市地区大会
        ・出雲地区
        ・松江市
        ・益田鹿足
        ・雲南飯南
        ・江津
        ・大田

        鳥取県 優勝:米子市立東山中学校 準優勝:米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校

        県大会
        鳥取県中学校総合体育大会

        地区大会
        中部地区予選会
        東部地区総体
        西部地区夏季総合体育大会

        広島県 優勝:坂中学校 準優勝:福山城北中学校

        県大会
        広島県中学校サッカー選手権大会

        地区大会
        広島市中学校サッカー選手権大会
        福山地区春季総合体育大会
        南部地区春季総合体育大会
        備北地区予選会
        呉・賀茂地区中学校サッカー大会
        芸北地区
        竹・廿地区

        山口県 優勝:小郡中学校 準優勝:高川学園中学校 第3位:末武中学校周陽中学校

        県大会
        山口県中学校サッカー選手権大会

        地区大会
        岩国・柳井地区
        光・下松・周南地区
        防府地区
        山口地区
        宇部・山陽小野田地区
        美祢・長門・萩阿武地区
        下関地区

        四国エリア(2)

        【全国大会出場】
        優勝:中村中学校(高知)

        準優勝:土佐中学校(高知)

        四国中学総体サッカー大会

        愛媛県  優勝:今治東中等教育学校 準優勝:三津浜中学校

        県大会
        愛媛県 中学校総合体育大会

        地区大会
        大洲・喜多中学校総合体育大会
        新居浜市中学校総合体育大会
        今治・越智中学校総合体育大会
        松山市中学校総合体育大会
        西予市中学校総合体育大会
        八幡浜市・西宇和郡中学校総合体育大会
        宇和島市中学校総合体育大会
        東温市・上浮穴郡中学校総合体育大会
        伊予地区中学校総合体育大会
        西条市中学校総合体育大会
        四国中央市中学校総合体育大会
        愛南町中学校総合体育大会

        高知県 優勝:中村中学校 準優勝:土佐中学校

        県大会
        高知県中学校総合体育大会

        地区大会
        幡多地区中学校総合体育大会
        香長土地区中学校総合体育大会
        高知地区中学校総合体育大会
        高吾地区中学校総合体育大会
        安芸地区中学校総合体育大会

        香川県 優勝:国分寺中学校 準優勝:丸亀市立西中学校

        香川県中学校総合体育大会

        徳島県:優勝:鳴門市第一中学校 準優勝:美馬中学校

        徳島県中学校総合体育大会

        九州エリア

        【全国大会出場】
        優勝:神村学園中等部[鹿児島1]

        準優勝:日章学園中学校[宮崎1]
        第3位:長崎南山中学校[長崎1]、宮崎日大中学校[宮崎2]
        第5位:大分中学校[大分1]

        九州中学校サッカー競技大会

        福岡県 優勝:大川桐英中学校 準優勝:福間中学校

        県大会
        福岡県中学校サッカー大会

        地区予選
        福岡市中学校サッカー大会
        福岡市中学校サッカー東区大会
        福岡市中学校サッカー早良区大会
        福岡市中学校サッカー博多区大会
        福岡市中学校サッカー中央区大会
        福岡市中学校サッカー南区大会
        福岡市中学校サッカー城南区大会
        福岡市中学校サッカー西区大会
        北九州市中学校サッカー大会
        筑後地区中学校サッカー大会
        筑前地区中学校サッカー大会
        筑前地区筑紫区サッカー大会
        筑前地区糟屋区サッカー大会
        筑前地区宗像区サッカー大会
        筑前地区糸島区サッカー大会
        筑豊地区中学校サッカー大会
        京築地区中学校サッカー大会

        熊本県 優勝:ルーテル学院中・準優勝:松橋中学校

        県大会
        熊本県中学校総合体育大会

        地区大会
        熊本市中学総合体育大会
        芦北水俣地区中体連総合体育大会
        八代地区中体連総合体育大会
        人吉球磨地区中学校総合体育大会
        上益城地区中学校総合体育大会
        宇城地区中体連総合体育大会
        天草地区中学校総合体育大会
        菊池地区中学校総合体育大会
        阿蘇地区中学校総合体育大会
        山鹿地区中体連総合体育大会
        荒玉地区 中学総合体育大会

        大分県 優勝:大分中学校準優勝:滝尾中学校

        県大会
        大分県中学校総合体育大会

        地区予選
        別府市中学校総合体育大会
        大分市中学校総合体育大会
        中津市総合体育大会
        日田市中体連サッカー大会
        玖珠郡中体連サッカー大会

        佐賀県 優勝:大和中学校・準優勝:武雄青陵中学校

        佐賀県中学校総合体育大会

        地区予選
        佐賀地区
        小城・多久地区
        三養基・神埼地区
        唐津地区
        鳥栖地区
        鹿島・嬉野・藤津地区
        杵島・武雄地区
        伊万里・西松浦地区

        長崎県 優勝:長崎南山中学校・準優勝:海星中学校

        県大会 
        長崎県中学校総合体育大会

        各市予選
        南島原市中学校総合体育大会
        島原市中学校総合体育大会
        長崎市中学校総合体育大会
        佐世保市中学校総合体育大会
        諫早市中学校総合体育大会
        平戸市中学校総合体育大会

        宮崎県 優勝:日章学園中学校・準優勝:宮崎日大中学校

        県大会
        宮崎県中学校総合体育大会

        地区予選
        西都児湯地区予選
        延岡地区予選
        宮崎地区予選
        日向地区予選
        都城地区予選
        西臼杵地区予選
        西諸地区予選
        南那珂地区予選

        鹿児島県 優勝:神村学園中等部・準優勝:鹿児島育英館中学校

        県大会
        鹿児島県中学校総合体育大会

        地区予選
        大島地区中学校総合体育大会
        鹿児島市郡中学校総合体育大会
        南薩地区中学校総合体育大会
        日置地区中学校総合体育大会
        川薩地区中学校総合体育大会
        出水・伊佐地区中学校総合体育大会
        姶良地区中学校総合体育大会
        肝属地区中学校総合体育大会
        曽於地区中学校総合体育大会
        熊毛地区中学校総合体育大会

        沖縄県 優勝:小禄中学校・準優勝:古蔵中学校

        県大会
        沖縄県中学校サッカー競技

        地区大会
        島尻地区中学校夏季サッカー競技大会
        那覇地区中学校夏季サッカー競技大会
        中頭地区中学校夏季サッカー競技大会
        国頭地区中学校夏季サッカー競技大会
        八重山地区中学校夏季サッカー競技大会

        最後に

        中学総体2022に関する情報提供はこちら


          ※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

          こちらからも情報提供お待ちしております!
          情報提供・閲覧はこちらから

          寄稿者プロフィール

          JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
          2017年11月からジュニアサッカーNEWSのライターをしています。
          地元のサッカー界を盛り上げたいと始めたお仕事でしたが、気付けば全国のサッカー少年を涙ながらに応援する「ただの親戚のおばさん」に。
          ひたむきに頑張っている子どもたちを 心から尊敬しています。

          小さなことでも、何かひとつでも、みなさんのお役に立てるような情報をお届けできたらと思っています。

          小さなことでも、何かひとつでも、みなさんから教えていただければ嬉しいです。

          これからも どうぞどうぞよろしくお願いいたします。

          コメント欄

          *

          ※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

          Return Top