ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第61回 中学総体サッカー競技(東京大会)優勝は修徳中学校!準優勝の駒場東邦中と関東大会進出決定!

7月23日から開催されていた「第61回 東京都中学総体サッカー競技 兼 第75回 東京都中学校サッカー選手権大会」の情報をお知らせします。

優勝は修徳中学校、準優勝は駒場東邦中学校の皆さんでした。おめでとうございます!
両チームは8月7日から開催される関東大会に出場します。

2022年度 大会結果詳細

優勝:修徳中学校関東大会進出
準優勝:駒場東邦中学校関東大会進出
第3位:東海大学菅生高校中等部
第4位:品川区立荏原第一中学校

決勝戦 ※2チームは関東大会進出決定!

駒沢第二球技場
11:30 駒場東邦 0-1 修徳中

3位決定戦

駒沢第二球技場
09:30 東海大菅生中 2-0 荏原第一中

参照:東京都中学校体育連盟 サッカー専門部 HP

準決勝 7/29

駒沢第二球技場
09:30 駒場東邦 1-0 東海大菅生中
11:30 荏原第一中 1-2 修徳中

参照:東京都中学校体育連盟 サッカー専門部 HP

結果の情報提供ありがとうございました。今後のトレセン・大会情報は下記にてお待ちしております。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<上位大会>
2022年度 第54回全国中学校体育大会 全国中学校サッカー大会
2022年度 第53回関東中学校サッカー大会
【2022年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成!第53回全国大会は山形県開催!【47都道府県】

<お役立ち記事>
【2022中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー 【東京】年間スケジュール一覧

2022年度 東京都リーグ戦表一覧

準々決勝 7/27.28

駒場東邦 2-0 東京都市大学付属中
東海大学菅生高校中等部 5-2 大和市立第五中 7/28
荏原第一中 3-1 昭和中
修徳中 3-0 かえつ有明中

参照:東京都中学校体育連盟 サッカー専門部 HP

3回戦結果詳細 7/26.27

駒場東邦 3-2 国学院久我山中
東京都市大学付属中 2-0 桐朋中
東海大学菅生高校中等部 2-0 暁星中 7/27
大和市立第五中 2-1 赤塚第三中 7/27
荏原第一中 5-1 明大中野中
羽村第二中 1-3 昭和中
修徳中 5-0 神代中
多摩大目黒中 0-0PK4-5 かえつ有明中

参照:東京都中学校体育連盟 サッカー専門部 HP

2回戦結果詳細 7/24

駒場東邦 3-1 攻玉社中
学習院中等 0-5 国学院久我山中
東京都市大学付属中 0-0(PK5-3) 早大学院中
葛西中 1-4 桐朋中
東海大学菅生高校中等部 4-0 明治大学付属明治中
暁星中 3-2 本郷中
大和市立第五中 3-0 糀谷中
三原台中 0-2 赤塚第三中
荏原第一中 1-0 忠生中
成城中 1-1(PK1-3) 明大中野中
穎明館中 0-1 羽村第二中
昭和中 5-0 桜修館中等
修徳中 2-0 日本大学第三中
神代中 2-0 武蔵中
開進第四中 0-8 多摩大目黒中
かえつ有明中 0-0(PK4-3) 慶應義塾中等部

参照:東京都中学校体育連盟 サッカー専門部 HP

1回戦結果詳細 7/23

攻玉社中 2-0 府中第八中
学習院中等 2-0 諏訪台中
第二南砂中 0-5 国学院久我山中
早大学院中  6-0 八丈島合同
葛西中 3-1 横山中
東海大学菅生高校中等部 6-0 新小岩中
新田中 0-4 明治大学付属明治中
暁星中 1-0 木曽中
本郷中 2-0 創価中
糀谷中 2-0 由木中
上祖師谷中 0-1 三原台中
城北中 0-1 忠生中
成城中 5-2 東村山第四中
明大中野中 - 開成中
三鷹中等教育 0-2 羽村第二中
昭島市立昭和中 4-0 芝浦工業大学附属中
東京成徳大学中 1-4 日本大学第三中
国分寺市立第一中 0-6 神代中
武蔵中 1-1(PK4-3) 豊葉の杜中
渕江中 1-8 多摩大目黒中
東村山第二中 0-2 かえつ有明中

参照:東京都中学校体育連盟 サッカー専門部 HP

第61回 東京都中学総体サッカー競技 兼 第75回 東京都中学校サッカー選手権大会

<日程>

2022年7月23日(土)~ 2022年07月30日(土)

<会場>

東京都内

準決勝:駒沢第二球技場
決勝:駒沢第二球技場

<大会概要>

■参加チーム数
53チーム

■試合方法
(1)トーナメント方式で行う。
(2)30分ハーフの60分ゲームで行う。勝敗が決しない場合はPK戦を行う(延長なし)。
(3)各大会ともハーフタイムのインターバルは7分とする。

■出場権の授与
(1)本大会へ出場するチームは、各支部で実施する予選によって決定する。
(2)新人大会優勝、準優勝、3位のチームには、支部予選を免除し、都総合体育大会の出場権を与える。新人大会の4位チームが出場した場合、第4シードとなる。
(3)総体兼選手権大会の優勝チームと準優勝チームには、関東大会の出場権を与える。

参照:GoalNote
※前年度の大会情報も参照しています。

2022年度 地区予選の結果

※()内の数字は参戦チーム

第1支部(6)

糀谷中学校
暁星中学校 
攻玉社中学校 
豊葉の杜中学校

※シード校
慶應義塾中等部
荏原第一中学校

詳細はこちら

島嶼大会

代表:八丈島合同

参照:東京都中学校体育連盟 サッカー専門部 HP

第2支部(5)

多摩大目黒中学校
成城中学校 
東京都市大学付属中学校
桜修館中等教育学校
上祖師谷中学校 

詳細はこちら

第3支部(6)

開進第四中学校
国学院久我山中学校
明大中野中学校
早大学院中学校 
三原台中学校
武蔵中学校

詳細はこちら

第4支部(5)

東京成徳大学中学校
学習院中等科
城北中学校
本郷中学校
赤塚第三中学校

詳細はこちら

第5支部(4)

開成中中学校 
新田中学校
諏訪台中学校 
渕江中学校

詳細はこちら

第6支部(6)

修徳中学校
芝浦工業大学附属中学校
新小岩中学校
かえつ有明中学校
第二南砂中学校
葛西中学校

詳細はこちら

第7支部(6)

木曽中学校
日本大学第三中学校
穎明館中学校
由木中学校
忠生中学校
横山中学校

詳細はこちら

第8支部(2)

優勝:東海大学菅生高校中等部
準優勝:羽村第二中学校

詳細はこちら

第9支部(4)

優勝:明治大学付属明治中学校
準優勝:府中第八中学校
第3位:三鷹中等教育学校
第3位:神代中学校

詳細はこちら

第10支部(4)

優勝:桐朋中学校
準優勝:昭島市立昭和中学校
第3位:創価中学校
第4位:国分寺市立第一中学校

詳細はこちら

第11支部(3)

優勝:東村山第二中学校 or 大和市立第五中学校
準優勝:東村山第二中学校 or 大和市立第五中学校
第3位:村山第四中学校

詳細はこちら

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 第60回 東京都中学校総合体育大会サッカー競技 兼 第74回 東京都中学校サッカー選手権大会 優勝は暁星中!準優勝の修徳中と2校が関東大会進出

<2020年度>

【大会中止】2020年度 第59回 東京都中学校総合体育大会サッカー競技 兼 第73回 東京都中学校サッカー選手権大会 大会情報募集中! 7月開幕

<2019年度>

東京都中総体 2019年度 第58回 東京都中学校総合体育大会サッカー競技 兼 第72回 東京都中学校サッカー選手権大会 優勝は修徳中学校

最後に

参加した選手の皆さん、支部大会から続く熱い試合をお疲れ様でした。
修徳中学校と駒場東邦中学校の皆さんは、関東大会でも頑張ってください!
でも熱中症にはお気をつけて!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriter高嶋 ひでき
福井県出身、福岡県在住。
中山間地域で農業・養蜂・狩猟その他をしながら、ライターとしても活動しています。
漫画が好きで、『GIANT KILLING』『アオアシ』『ブルーロック』等のサッカー漫画を読んで、サッカーにハマりました。試合を観戦する時はサッカーボードとメモを膝に乗せて勉強しています。

丁寧で分かりやすい記事作りを心掛けていきます。よろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top