ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第69回岩手県中学総体 岩手県大会 遠野中学校が2年連続12回目の優勝!遠野中、久慈中が東北大会出場決定!

7月16日から行われた2022年度 第69回岩手県中学校総合体育大会(県大会)の情報をお知らせします。

7月18日に行われた準決勝・決勝の結果、高い得点力と堅実な守りで遠野地区代表の遠野中学校が2021年度大会に続き優勝となりました。
優勝の遠野中学校、準優勝の久慈中学校は、8月3日から行われる東北大会に岩手県代表として出場します。

2022年度 大会結果詳細

優勝:遠野市立遠野中学校東北大会出場
準優勝:久慈市立久慈中学校 東北大会出場
第3位:盛岡市立厨川中学校二戸市立福岡中学校

準決勝・決勝(7/18)

A遠野運動公園陸上競技場 B多目的グラウンド、C遠野市民サッカー場A、D遠野市民サッカー場B

決勝
A 13:30  久慈 0-5   遠野

準決勝
A 09:30  久慈 3-2 厨川
B 09:30  遠野 7-0 福岡参照:岩手県サッカー協会

情報提供のご協力ありがとうございました!
今後も大会情報、トレセン情報など引き続きお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【2022年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成!【47都道府県】
2022年度 全国中学校体育大会/全国中学校サッカー大会
2022年度 東北中学校体育大会第43回東北中学生サッカー選手権大会
2022年度 岩手県中学総体【13地区予選まとめ】 

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022岩手 
2022年度 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 東北みちのくリーグ
中学生:読まれている記事ランキング

2022年度 サッカーカレンダー【岩手県】年間スケジュール一覧

2022年度 岩手県リーグ戦表一覧

準々決勝(7/17)

久慈 2-0 宮古西
厨川 1-0 磐井
遠野 5-0 千厩
D  河南 0-1 福岡

2回戦(7/16)

久慈 4-2 上野
宮古西 1-0 前沢
厨川 1-0 釜石東甲子大槌学園
磐井 - 南城
遠野 3-1 千厩
紫波第一 0-8 高田第一
河南 1-1(PK5-4)滝沢南
福岡 2-1 北上

1回戦(7/16)

A① 上野 1-1(PK4-3)西根
D② 釜石東甲子大槌学園 3-2 桜町
B③ 北陵 1-3 千厩
C④ 滝沢南 2-1 東水沢

2022年度 第69回岩手県中学校総合体育大会(県大会)

<日程>

2022年7月16日(土)、17日(日)、18日(月)

日程参照:岩手県中学校体育連盟

<会場>

国体記念公園遠野市民サッカー場遠野運動公園陸上競技場・多目的グラウンド、軽スポーツ広場

<大会概要>

主催
岩手県中学校体育連盟 岩手県教育委員会 (公財)岩手県体育協会(公社)岩手県サッカー協会 岩手県市町村教育委員会協議会 遠野市教育委員会   岩手県教職員組合 岩手県中学校長会

参加資格
(1)参加者は各地区中体連の加盟校に在学し,学校教育法第1条に基づく当該中学校生徒であること。
(2)各地区中体連体育大会において,県大会の参加資格を得たチームであること。

参加基準
(1)出場校を20校とする。
(2)各地区代表基礎数は,各地区に1枠ずつ与え,さらに開催地区に1枠を与え,残りの枠は各地区中体連大会の参加チーム数に応じてドント方式により分配する。同率の場合は抽選
せず,以下の優先順位で残りの枠を決定することとする。
①前年度県新人大会第1位の地区にプラス1
②前年度県新人大会第2位の地区にプラス1
③前年度県新人大会第3位のうち専門部で抽選し,第3シードになった地区にプラス1
④前年度県新人大会第3位のうち専門部で抽選し,第4シードになった地区にプラス1
参照サイト:岩手県中学校体育連盟

競技方法
(1)ノックアウト方式による。
(2)60分試合(30分ハーフ)とし,勝敗のつかない時は10分間の延長戦を行う。延長戦でも決しない時はPK方式によって次回進出チーム及び優勝を決定する。

組合せ抽選
(1)昨年度の県新人大会ベスト4の地区をシードする。
(2)同一地区第1代表と第2代表のチームは決勝まで対戦しないようにする。
(3)同一地区同士は1回戦で対戦しないようにする。

参照サイト:岩手県中学校体育連盟

2022年度 地区予選情報

2022年度 岩手県中学総体【13地区予選まとめ】 

紫波郡(1)

代表:紫波第一中学校

盛岡市(3)

優勝:厨川中学校
準優勝:河南中学校
第3位:北陵中学校

二戸地区(1)

優勝:福岡中学校

気仙地区(1)

優勝:高田第一中学校

宮古地区(1)

優勝:宮古西中学校

和賀地区(2)

優勝:南中学校
準優勝:上野中学校
第3位:北上中学校

*南中、北上中は合同チームとして県大会出場

一関地方(3)

優勝:磐井中学校
準優勝:千厩中学校
第3位:桜町中学校

花巻市(1)

優勝:南城中学校

胆江地区(2)

優勝:前沢中学校
準優勝:東水沢中学校

釜石大槌地区(1)

代表:釜石東甲子大槌学園

久慈地区(1)

優勝:久慈中学校

遠野地区(1)

代表:遠野中学校

岩手地区(2)

優勝:滝沢南中学校
準優勝:西根中学校

岩手県内の地域ごとの最新情報はこちら
岩手少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 第68回岩手県中学校総合体育大会(県大会)優勝は遠野中!

<2020年度>
大会中止

<2019年度>

【優勝は北上中!】2019年度 岩手県中学校総合体育大会サッカー競技(県大会)

最後に

遠野中学校の皆さん、優勝&2連覇達成おめでとうございます!
久慈中学校の皆さん、堂々の準優勝、おめでとうございます!

東北大会でも岩手県代表として最後まで頑張ってください!次は目指せ、全国!です。皆さんの熱い夏をまだまだ全力で応援しています!

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top