ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 東京都中学総体 兼 中学校サッカー選手権(第6支部予選)都大会進出の6チーム決定!

2022年度 第61回 東京都中学校総合体育大会サッカー競技 兼 第75回 東京都中学校サッカー選手権(第6支部)大会の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

都大会進出チーム
修徳中学校
芝浦工業大学附属中学校
新小岩中学校
かえつ有明中学校
第二南砂中学校
葛西中学校

代表決定戦 7/2

仮A:
東葛西 1-8 修徳

仮B:
南葛西 1-3 芝浦附属

仮C:
第二砂町 1-3 新小岩

仮D:
かえつ有明 4-2 上平井

仮E:
日本大学第一 1-2 第二南砂

仮F:
葛西 2-1 深川第四

参照:Goal Note

1回戦 6/25

仮A:
松江四 0-5 東葛西
修徳 8-0 深川第三

仮B:
松江五 0-0OK4-5 南葛西
青葉中 1-2 芝浦附属

仮C:
第二砂町 3-2 清新一
両国附属 1-3 新小岩

仮D:
かえつ有明 12-0 吾嬬
篠崎 0-2 上平井

仮E:
日本大学第一 2-0 松江三・小岩五
綾瀬・高砂・東金町 1-1PK6-7 第二南砂

仮F:
葛西 1-1PK4-3 青戸
深川第四 2-1 金町

参照:Goal Note

結果の情報提供ありがとうございました。今後のトレセン・大会情報はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

組合せ

参照:Goal Note

関連記事

<上位大会>
【都大会】第61回東京都中学校総合体育大会サッカー競技 兼 第75回 東京都中学校サッカー選手権大会
2022年度 第53回 関東中学校サッカー大会
〈大会情報〉
◆支部予選
第1支部予選
第2支部予選
第3支部予選
第4支部予選
第5支部予選
第6支部予選
第7支部予選
第8支部予選
第9支部予選
第10支部予選
第11支部予選

<オススメ記事>
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー 【東京】年間スケジュール一覧

【関東版】都道府県トレセンメンバー2022 情報お待ちしています!

 

第61回東京都中学校総合体育大会サッカー競技 兼 第75回 東京都中学校サッカー選手権大会 第6支部予選

<日程>

2022年6月25日(土)、7月2日(土)

<会場>

東京都第6支部内各会場

<大会概要>

上位6チームが都大会に進出

参照:東京都中学校体育連盟 サッカー専門部 HP

2022年度 地区予選の結果

葛飾区予選(7)

優勝:修徳中学校
準優勝:青葉中学校
第3位:新小岩中学校
第4位:綾瀬・高砂・東金町中学校
5位:上平井中学校 6位:金町中学校位 7位:青戸中学校

※上位7チームが支部大会進出

日程:2022年5月15日、22日、6月5日、12日、18日、19日
試合は30-7-30 延長PK
支部大会へは上位7チームが進出

<決勝>
青葉 0-4 修徳 

<準決勝>
青葉 4-1 綾高東
修徳 4-1 新小岩

<準々決勝>
(上平井-新宿) 1-1PK2-3 青葉
青戸 0-2 綾高東 
修徳 3-0 金町
新小岩 4-0 葛美

<2回戦>
上平井 ? 新宿
四亀 1-4 青葉
青戸 5-0 水元
綾高東 3-3PK4-3 常盤
金町 19-0 小松
堀切 0-3 新小岩
葛美 4-1 奥戸

<1回戦>
青葉 4-0 大道
常盤 2-1 中川
本田 2-3 小松
桜道 1-4 奥戸
参照:東京都中学校体育連盟 サッカー専門部 HP

江戸川区予選(8)

優勝:葛西中学校 
準優勝:松江第五中学校
第3位:清新第一中学校
4位:南葛西中学校
5位:松江第四中学校
6位:篠崎中学校
7位:東葛西中学校
8位:松江第三・小岩第五中学校
※3位・4位と5位・6位は抽選で決まりました。

※上位8チームが支部大会進出

決勝トーナメント

2022年6月20日(月)

<決勝>
葛西 2-1 松江五

6/23<準決勝>
葛西 6-1 清新一
南葛西 1-2 松江五

6/22<準々決勝>※支部大会進出チーム
葛西 3-1 篠崎
東葛西 1-3 清新一
松江四 2-3 南葛西
松江三・小岩五 0-1 松江五

6/20<1回戦>
葛西 5-1 小岩一
篠崎 8-0 西葛西
東葛西 5-0 二之江・瑞江 ・ 瑞江二
清新一 5-2 葛西二
松江四 4-1 松江一
葛西三 1-2 南葛西
清新二 2-2PK3-4 松江三・小岩五
松江五 1-1PK4-2 篠崎二

 

参照:東京都中学校体育連盟 サッカー専門部 HP

予選リーグ

2022年~6月18日
各リーグ上位2チームが決勝トーナメント進出

参照:東京都中学校体育連盟 サッカー専門部 HP

墨田区予選
江東区予選(6)

優勝:かえつ有明中学校
準優勝:江東区立第二砂町中学校
第3位:芝浦工業大学附属中学校
第4位:江東区立深川第四中学校
5位:第二南砂中学校 6位:深川第三中学校

※上位6チームが支部大会進出

日程:
予選リーグ:2022年…情報をお待ちしております
決勝トーナメント:2022年6月11日、12日、18日
各リーグ上位2チームが決勝トーナメント進出

決勝トーナメント 6/11.12.18

<決勝>
かえつ 0-0PK4-3 二砂

<準決勝>
かえつ 9-0 深四
芝浦 1-2 二砂

<1回戦>
かえつ 11-0 深三
亀・大 2-5 深四
深七・三砂 2-3 芝浦
二南 1-3 二砂

 

参照:東京都中学校体育連盟 サッカー専門部 HP

予選リーグ結果詳細

参照:東京都中学校体育連盟 サッカー専門部 HP

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

都大会出場校
<2021年度>
青葉(葛飾区)
小松川第二(江戸川区)
葛西第三(江戸川区)
葛美(葛飾区)
かえつ有明(江東区)
新小岩(葛飾区)
詳細はこちら

<2020年度>
大会中止
詳細はこちら

<2019年度>
かえつ有明(江東区)
奥戸(葛飾区)
修徳(葛飾区)
鹿骨(江戸川区)
堀切(葛飾区)
青葉(葛飾区)
結果詳細はこちら

最後に

6チームの皆さん、都大会進出おめでとうございます!
仲間とともに最高な時間が過ごせるよう頑張ってください。
今後の皆さんのご活躍を楽しみにしています。

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top