ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 加賀地区中学校体育大会 兼 石川県体会予選会(南加賀ブロック)優勝は北辰中学校!

6月18日より開催されていました、加賀地区中学校体育大会 兼 石川県体会予選会(南加賀ブロック)の情報をお知らせします。
優勝は北辰中学校!そして下記、南加賀ブロック代表5校が第60回 石川県中学校サッカー大会への出場権を手にしました。おめでとうございます!

2022年度 大会結果詳細

優勝 :北辰中学校
準優勝:美川中学校
第3位:寺井中学校野々市中学校
第5代表:光野中学校

6/20(月)

▽決勝T 松任総合運動公園 陸上競技場
<決勝>
美川 0-3 北辰
<準決勝>
美川 4-1 野々市
寺井 0-4 北辰

▽第5代表決定T 松任総合運動公園 多目的グランド
<決勝>
光野 2-0 布水
<準決勝>
光野 4-1 松陽
根上 1-2 布水

参照:石川県中学校体育連盟サッカー競技部 HP

〇結果情報ありがとうございます。引き続き、大会トレセン情報お待ちしております

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

★中総体
【全国大会】全国中学校体育大会/第53回 全国中学校サッカー大会(8/17~22山形県開催)
【北信越大会】第43回北信越中学総合競技大会サッカー競技(8/1~3長野県松本市開催)
【石川県大会】第60回 石川県中学校サッカー大会(7/16.17.18開催)
【地区予選】 加賀地区(北加賀ブロック南加賀ブロック)・能登地区
★U-15情報
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ石川
★お役立ち情報
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
中学生:読まれている記事ランキング

6/18(土)、19(日)  予選 

★各リーグ1位は決勝Tへ、2位は第5代表決定Tへ進出
Aリーグ(1位:美川    2位:光野 3位:松任)
Bリーグ(1位:北辰    2位:布水    3位:丸内)
Cリーグ( 1位:寺井   2位:根上    3位:笠間)
Dリーグ( 1位:野々市 2位:松陽  3位:南部 4位:北星   )

2022年度 サッカーカレンダー【石川県】年間スケジュール一覧

2022年度 石川県リーグ戦表一覧

令和 4年度 加賀地区中学校体育大会兼県体予選会 サッカー競技
(南加賀ブロック )

日程

2022年6月18日(土)、19日(日)、20日(月)

会場

松任総合運動公園 多目的グランド
こまつドーム
松任総合運動公園 陸上競技場

大会概要
レギュレーション

競技規定
1) 交代に関しては、競技開始前にメンバー表に登録した選手の中で、7名までの交代が認められる。
2) 本大会はバッドマーク方式を採用する。大会期間中、警告を2回受けた選手および退場を命じられた選手は、次の1試合に出場できない。
競技方法
1) 競技方法
①北加賀ブロック・・・参加予定チーム数=25
トーナメント方式(上位8チームが県大会に出場)
②南加賀ブロック・・・参加予定チーム数=13
(予選リーグ) 3チームの3グループと4チームの1グループによるリーグ戦方式
(決勝トーナメント) 予選リーグ1位の4チームによる決勝トーナメント(順位決定戦)
(県大会代表決定戦) 予選リーグ2位の4チームによる代表決定トーナメント
2) リーグ戦の順位決定
① 勝ち点  勝ち 3  負け 0  分け 1
② 得失点差
③ 得点差
(③までで決勝トーナメント、県大会代表決定戦への出場の順位が決しない場合、10分=5分ハーフの再試合を行い、なお決しない場合はPK戦により決定する。)
3) 試合時間
60分(30-7-30)とする。トーナメント方式の際、勝敗が決しないときは10分の延長を行い、なお決しないときはPK方式により次回へ進出するチームを決定する。延長戦を行う際のインターバルは3分間を確保する。(リーグ戦では延長戦は行わない。)
参加規程
1チームの編成は、監督1名、コーチ1名、マネージャー1名、選手18名を限度とする。
県大会出場について
加賀地区から合計13チーム
・北加賀ブロック・・上位1位~8位の8チーム。
・南加賀ブロック・・上位1~5位の5チーム。(予選各リーグ1位チームと県大会代表決定戦トーナメント1位)

参照:石川県中学校体育連盟サッカー競技部 HP

石川県内の地域ごとの最新情報はこちら
石川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝 :白山市立松任中学校
準優勝:白山市立美川中学校
3位 :白山市立北辰中学校、小松市立松陽中学校
結果詳細はこちら

<2020年度>
中止

詳細はこちら

<2019年度>
優勝:白山市立松任中学校
準優勝:白山市立北辰中学校
第3位:白山市立美川中学校、小松市立南部中学校
結果詳細はこちら

最後に

久しぶりに県内各地で大会やリーグ戦が行われ、関係者の方々は会場確保や運営も大変なのではないでしょうか。毎年当たり前だった光景が今は眩しく輝いて見えます!皆様、お疲れ様でした。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top