ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!2022年度 栃木県中学校総合体育大会 優勝は阿久津!東陽とともに関東大会出場へ!

7月25日(月)から30日(土)に開催された、2022年度 栃木県中学校総合体育大会サッカー大会(関東大会最終県予選会)の情報をお知らせします。
各地区代表32校が出場し、関東大会出場、そして栃木県中学校夏の頂点をめざしました。

阿久津中学校のみなさん、栃木県中学校の頂点、優勝おめでとうございます!
阿久津中学校東陽中学校のみなさん、関東大会では栃木県代表としてがんばってください!

選手や関係者のみなさん、暑さや雷雨などの天候に悩まされた6日間の大会お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています。次のステージでもがんばってください!

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。
また、地区名をクリックすると、予選での戦いぶりがご確認いただけます^^

優勝:高根沢町立阿久津中学校〔塩谷〕
準優勝:栃木市立東陽中学校県春体,下都賀
上位2校は関東大会出場

第3位
宇都宮市立陽南中学校宇河
宇都宮市立豊郷中学校宇河

ベスト8
宇都宮市立宮の原中学校宇河
那須町立那須中学校那須
日光市立東原中学校東中学校〔日光〕
真岡市立真岡東中学校芳賀

7月30日(土)準決勝 結果
@A:栃木県グリーンスタジアム

09:00 東陽県春体,下都賀〕 0-1 阿久津〔塩谷〕

 

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
栃木県サッカー協会HP
栃木県中学校体育連盟HP

上位大会
2022年度 第53回関東中学校サッカー大会(2022年8月)

地区大会
宇河地区 下都賀地区 那須地区 芳賀地区
その他の地区大会は、こちらの記事で取り扱います。

関連大会
2022年度 栃木県中学校春季体育大会サッカー大会(2022年6月)
2022年度 高円宮杯栃木ユース(U-15)サッカーリーグ(2022年4~10月)
2022年度 第28回関東クラブジュニアユース選手権(U-15)大会 兼 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 栃木県予選(2022年4~5月)
2021年度 第52回下野杯争奪県下中学生サッカー大会(2021年12月、同年代の大会)
2021年度栃木県U-14中学校サッカー地域交流大会(2021年11月、同年代の大会、参照サイト:栃木県サッカー協会HP)

2021年度を振り返る!栃木県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

7月29日(金)準決勝 結果
@A:栃木県グリーンスタジアム
勝者は関東大会進出

09:00 東陽県春体,下都賀 0-0(PK 7-6)豊郷宇河
11:00 陽南宇河〕 0-4 阿久津〔塩谷〕

7月27日(水)準々決勝 結果

B:城見が丘運動公園
09:00 東陽県春体,下都賀 0-0(PK 4-1)宮の原宇河
11:00 豊郷宇河 2-0 那須那須

C:真岡市総合運動広場
09:00 陽南宇河 3-1 東原日光東〔日光〕
11:00 真岡東芳賀〕 0-1 阿久津〔塩谷〕

7月26日(月)2回戦 結果

D:栃木県グリーンスタジアムサブグランド
09:00 東陽県春体,下都賀 2-0 久下田芳賀
11:00 下都賀〕 1-1(PK 2-3)宮の原宇河

B:城見が丘運動公園
09:00 豊郷宇河 0-0(PK 3-1)氏家〔塩谷〕
11:00 市貝芳賀〕 1-2 那須那須

E: 大桶運動公園
09:00 小山下都賀〕 0-1 陽南宇河
11:00 東原日光東〔日光〕 0-0(PK 4-3)横川宇河

C:真岡市総合運動広場
09:00 藤岡下都賀〕 0-2 真岡東芳賀
11:00 作新学院宇河〕 1-4 阿久津〔塩谷〕

7月25日(月)1回戦 結果

F: SAKURAグリーンフィールド会場
09:00 東陽県春体,下都賀 1-0 三島那須
11:00 鹿沼東〔鹿沼〕 0-1 久下田芳賀

G: 鬼怒川運動公園B会場
09:00 下都賀 3-2 佐野南〔佐野〕
11:00 宮の原宇河 6-0 今市〔日光〕

H: 鬼怒川運動公園A会場
09:00 豊郷宇河 5-0 足利第二〔足利〕
11:00 南犬飼下都賀〕 0-3 氏家〔塩谷〕

I: リアンビレッジ矢板とちぎフットボールセンターA会場
09:00 市貝芳賀 2-2(PK 7-6)都賀下都賀
11:00 清原宇河〕 0-3 那須那須

J: 河内総合運動公園多目的運動場会場
09:00 毛野〔足利〕 0-4 小山下都賀
11:00 陽南宇河 2-1 西那須野那須

E: 大桶運動公園会場
09:00 東原日光東〔日光〕 6-0 小川〔南那須〕
11:00 佐野北〔佐野〕 0-4 横川宇河

K:栃木県総合運動公園A会場
09:00 藤岡下都賀 3-1 星が丘宇河
11:00 北犬飼〔鹿沼〕 0-6 真岡東芳賀

L:リアンビレッジ矢板とちぎフットボールセンターB会場
09:00 野木第二下都賀〕 0-6 作新学院宇河
11:00 若草那須〕 0-4 阿久津〔塩谷〕

2022年度 栃木県中学校総合体育大会サッカー大会(関東大会最終県予選会)

日程

2022年7月25日(月)~30日(土)

1回戦:7月25日(月)
2回戦:7月26日(火)
準々決勝:7月27日(水)
準決勝:7月29日(金)
決勝:7月30日(土)

会場

A:栃木県グリーンスタジアム
B:城見が丘運動公園
C:真岡市総合運動広場
D:栃木県グリーンスタジアムサブグランド
E: 大桶運動公園
F: SAKURAグリーンフィールド
G: 鬼怒川運動公園B
H: 鬼怒川運動公園A
I: リアンビレッジ矢板とちぎフットボールセンターA
J: 河内総合運動公園多目的運動場
K:栃木県総合運動公園A
L:リアンビレッジ矢板とちぎフットボールセンターB

他、栃木県内各会場

大会概要

2022年度日本サッカー協会競技規則に準ずる。

  • ノックアウト方式
  • 試合時間は60分とし、決しない場合はPK方式で次戦進出チームを決定する。
    準決勝は、同時進行で実施する。
    準決勝・決勝は60分で決しない場合は延長を10分行い、決しない場合はPK方式で決勝進出チーム・優勝チームを決定する。
  • 選手交代は登録25名のうち先発メンバー以外の7名までの交代とし、1度退いた競技者は再び出場することはできない。

参加校数
宇河 7、下都賀 6、那須 4、芳賀 3、足利 2、塩谷 2、日光 2、鹿沼 2、佐野 2、南那須 1、春季優勝枠 1
計32校

今大会優勝校・準優勝校は、第53回関東中学校サッカー大会への出場権を得る。優勝校を第1代表とする。(会場は山梨県)

春季体育大会のベスト4のチームを今大会のシードとする。該当校が出場できない場合は、地区シードとする。

大会要項抜粋(参照サイト:栃木県中学校体育連盟HP)

2022年度 地区大会の結果および出場校

宇河 7、下都賀 6、那須 4、芳賀 3、足利 2、塩谷 2、日光 2、鹿沼 2、佐野 2、南那須 1、春季優勝枠 1
計32校

※総合体育大会 地区大会の日程を記載している地区が多いため、サッカーの日程は別日程の可能性があります。

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

宇河 7校 7/2開幕、7/15代表一部決定、7/17決勝

優勝:作新学院中等部
準優勝:宇都宮市立豊郷中学校
第3位
宇都宮市立星が丘中学校
宇都宮市立横川中学校
第5位
宇都宮市立宮の原中学校
宇都宮市立陽南中学校
第7位:宇都宮市立清原中学校

宇河地区総合体育大会サッカー大会

下都賀 6校 7/15開幕、7/18or19決勝

優勝:栃木市立東陽中学校春季県大会優勝枠にて出場)
準優勝:壬生町立南犬飼中学校
第3位:栃木市立都賀中学校あと1校

県大会出場(順不同)
栃木市立藤岡中学校
小山市立桑中学校
小山市立小山中学校
野木町立野木第二中学校

栃木県中学校総合体育大会サッカー大会 下都賀地区予選

那須 4校 7/8開幕、7/9代表決定、7/17決勝

優勝:那須塩原市立西那須野中学校
準優勝:那須町立那須中学校
第3位
那須塩原市立三島中学校
大田原市立若草中学校

那須地区中学校総合体育大会サッカー大会

芳賀 3校 7/8開幕、7/16代表一部決定、7/17決勝

優勝:真岡市立真岡東中学校
準優勝:市貝町立市貝中学校
第3位:真岡市立久下田中学校

芳賀郡市中学校総合体育大会サッカー大会

足利 2校 7/1~3開催

※順不同。順位情報をお待ちしています!

足利市立第二中学校
足利市立毛野中学校

塩谷 2校 7/8,9開催

※順不同。順位情報をお待ちしています!

さくら市立氏家中学校
高根沢町立阿久津中学校

日光 2 7/8,9開催

優勝:日光市立今市中学校
準優勝:日光市立東原中学校東中学校

鹿沼 2校 7/9~17開催予定

※順不同。順位情報をお待ちしています!

鹿沼市立東中学校
鹿沼市立北犬飼中学校

佐野 2校 7/8開幕、7/10決勝

優勝:佐野市立南中学校
準優勝:佐野市立北中学校

佐野市中学校総合体育大会

決勝
佐野南 3-0 佐野北

準決勝
佐野南 2-1 佐野日大佐野赤見
佐野北
 2-1 城東

1回戦
佐野南 2-0 佐野西

南那須 1校 7/8,9開催

優勝:那珂川町立小川中学校

春季優勝枠 1校

優勝:栃木市立東陽中学校〔下都賀〕

2022年度 栃木県中学校春季体育大会サッカー大会

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら

栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:さくら市立氏家中学校(関東大会 第8位
準優勝:宇都宮市立瑞穂野中学校(関東大会出場)
第3位:足利市立北中学校、宇都宮市立上河内中学校

<2020年度>
大会中止

<2019年度>
優勝:宇都宮市立宮の原中学校(関東大会 第5位全国大会出場)
準優勝:さくら市立氏家中学校(関東大会出場)
第3位:那須塩原市立東那須野中学校、三島中学校

最後に

阿久津中学校のみなさん、栃木県中学校の頂点、優勝おめでとうございます!
阿久津中学校東陽中学校のみなさん、関東大会では栃木県代表としてがんばってください!

選手や関係者のみなさん、暑さや雷雨などの天候に悩まされた6日間の大会お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています。次のステージでもがんばってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top