ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 大阪中学校サッカー選手権大会 中央大会 優勝は東海大仰星!4年ぶり2回目!

7月16日(土)から行われた大阪中学校サッカー選手権大会 中央大会の情報をお知らせします。

優勝した東海大仰星の皆さん▽
4年ぶり2回目の優勝おめでとうございます!大阪402校の頂点に!
参照元:大阪仰星中等部HP

2022年度 大会結果詳細

優勝:東海大仰星中学校(近畿大会出場)
準優勝:近大附属中学校(近畿大会出場)
第3位:高槻第二中学校賢明学院中学校

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

7/29 決勝

東海大仰星 3-1 近大附属

このトーナメント表はお寄せ頂いた情報を元にジュニアサッカーNEWSが作成しました。間違い等あれば、ぜひお知らせ下さいね。

〇情報提供ありがとうございました。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

上位大会
第71回近畿中学校総合体育大会 サッカーの部
【全国大会】2022年度 全国中学校体育大会/第52回 全国中学校サッカー大会(中学総体)
【47都道府県まとめ】中体連3年間の集大成!第53回全国大会は山形開催予定!【47都道府県】

中学年代大会
【2022年度高円宮U-15リーグ】全国中学生の熱い戦いがここに!【47都道府県まとめ】
【2022年度 第37回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
おすすめ
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

2022年度 大阪府リーグ戦表一覧

7/28 準決勝 試合結果

高槻二 0-1 東海大仰星
賢明学院 0-1 近大附属

7/26 決勝トーナメント試合結果

高槻二 0-0(PK4-2) 熊取南
東海大仰星 1-0 明星
南千里 0-4 賢明学院
近大附属 3-1 枚方四

7/18,21,24 リーグ戦組合せ

ABリーグ【戦積表】:1位:高槻二、2位:枚方四、3位:我孫子帝塚山泉ヶ丘
CDリーグ【戦積表】:1位:東海大仰星、2位:賢明学院、3位:養精、4位:長吉西
EFリーグ【戦積表】:1位:南千里、2位:明星、3位:南港南、4位:豊中十七
GHリーグ【戦積表】:1位:近大附属、2位:熊取南、3位:庭代台、4位:樟風

7/24 第3節 試合結果

9:30
豊中十七 0-2 南千里
明星 3-1 南港南
11:10
近大附属 1-0 庭代台
樟風 1-3 熊取南
12:50
枚方四 6-0 我孫子
帝塚山泉ヶ丘 - 高槻二 ※中止
14:30
東海大仰星 5-0 養精
長吉西 0-5 賢明学院

7/21 第2節 試合結果

9:30
東海大仰星 4-2 賢明学院
長吉西 1-3 養精 ※試合結果訂正しました!
11:10
豊中十七 2-2(PK6-5) 南港南
明星 0-1 南千里
12:50
近大附属 1-0 熊取南
樟風 1-2 庭代台
14:30
枚方四 0-1 高槻二
帝塚山泉ヶ丘 - 我孫子 ※不戦勝

7/18 第1節 試合結果

9:30
枚方四 0-0(PK0-3) 帝塚山泉ヶ丘
高槻二 3-0 我孫子
11:10
東海大仰星 4-0 長吉西
賢明学院 2-1 養精
12:50
豊中十七 0-1 明星
南港南 1-2 南千里
14:30
近大附属 9-0 樟風
熊取南 1-1(PK4-3) 庭代台

7/16 試合結果 ※たくさんの情報ありがとうございます!

9:30
豊中十七 2-1 東雲
高槻二 0-0(PK6-5) 野田
熊取南 5-0 南池田 ※棄権
夕陽丘 1-2 枚方四
11:10
明星 3-0 昭和
豊中九 0-5 我孫子 ※不戦勝
庭代台 2-1 歌島
飯の峯 1-6 帝塚山泉ヶ丘
12:50
東海大仰星 8-0 寝屋川五
近大附属 4-0 藤陽
金剛 2-6 南港南
賢明学院 0-0(PK5-4) 関大一
14:30
狭山三 0-2 長吉西
樟風 1-0 豊中四
南千里 4-3 大阪朝鮮
曙川南 1-3 養精 

組合せ

参照元:大阪中体連サッカー専門部

大阪中学校サッカー選手権大会 中央大会

<日程>

1回戦:2022年7月16日(土)
2次リーグ第1節:7月18日(月祝)
2次リーグ第2節:7月21日(木)
2次リーグ第3節:7月24日(日)
準々決勝:7月26日(火)
準決勝:7月28日(木)
決勝:7月29日(金)

<会場>

J-GREEN堺

<大会概要>

分かり次第掲載します。

藤陽

2022年度 地区予選の結果

大阪市地区

優勝:夕陽丘中学校
準優勝:明星中学校
第3位:歌島中学校
第4位:我孫子中学校
第5位:長吉西中学校
第6位:南港南中学校
第7位:昭和中学校

詳細はこちら

泉南地区

優勝:熊取南中学校
準優勝:飯の峯中学校

詳細はこちら

泉北地区

優勝:賢明学院中学校
準優勝:庭代台中学校
第3位:野田中学校
第4位:南池田中学校
第5位:帝塚山泉ヶ丘中学校

詳細はこちら

中河内地区

優勝:近大附属中学校
準優勝:曙川南中学校
第3位:大阪朝鮮中学校

詳細はこちら

南河内地区

狭山第三中学校
金剛中学校
藤陽中学校

詳細はこちら

北河内地区

優勝:東海大仰星中学校 
準優勝:樟風中学校
第3位:枚方市立第四中学校
第4位:寝屋川市立第五中学校

詳細はこちら

豊能地区

優勝:豊中市立第十七中学校
準優勝:豊中市立第九中学校
第3位:豊中市立第四中学校

詳細はこちら

三島地区

優勝:高槻第二中学校
準優勝:南千里中学校
第3位:養精中学校
第4位:関大一中学校
第5位:東雲中学校

詳細はこちら

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 大阪中学校サッカー選手権大会 中央大会 優勝はアサンプション!

<2020年度>
大会中止

【大会中止】2020年度 大阪中学校サッカー選手権 中央大会 7月

<2019年度>

優勝は賢明学院!2019年度 大阪中学校サッカー選手権大会 中央大会

最後に

優勝した東海大仰星は4年ぶり2回目でした!大阪402校の頂点に!

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪・2019年4月より京都の2.3種担当をしています。
息子が幼稚園からサッカーをし始めたため、自分もサッカーについて色々調べたり勉強したりしているうちに、サッカーにハマりました!
そんな息子ももう、大学生・・・
あたしのサッカー歴(?)も12年です。
追求し始めるととことんオタク化する性格のため、このお仕事は本当に楽しんでやらせていただいています。

サッカー以外の趣味として、ライブ観戦もかなりの回数行っています。
LDHオタクでしたが、最近はジャニオタに笑
とうとう、娘より年下のメンバーのいるJrグループを推し始めてしまいました!
目標は、どんだけ歳をとっても、心は若く、人生楽しむこと!
お仕事もプライベートもガンバっていきたいと思います。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top