ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 栃木県中学校春季体育大会 優勝は東陽中!最後の春体で栃木県中学校の頂点に!!

6月3日(金)から6日(月)に開催された、2022年度 栃木県中学校春季体育大会サッカー大会の情報をお知らせします。
本年度は10地区から32チーム34校が出場して、栃木県中学校の春の頂点をめざしました。
なお、来年度から春季体育大会と総合体育大会が統合されるため、春季体育大会は本年度が最後の開催となります。(参照サイト:栃木県中学校体育連盟HP、2022/3/23付けお知らせより)。

東陽中学校のみなさん、最後の春季体育大会での栃木県の頂点、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、初日から最終日まで天候に悩まされた4日間の大会お疲れ様でした。
今回の経験を活かして、総合体育大会でもがんばってください!

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

優勝:栃木市立東陽中学校〔下都賀〕
準優勝:足利市立西中学校〔足利〕
第3位
宇都宮市立豊郷中学校宇河
栃木市立藤岡中学校〔下都賀〕

ベスト8
陽南宇河
東陽〔下都賀〕
阿久津〔塩谷〕
鳥山〔南那須〕
西那須野那須

6月6日(月)準決勝・決勝 結果

決勝 13:00
東陽〔下都賀〕 3-1 足利西〔足利〕

準決勝 09:30
豊郷宇河〕 0-1 東陽〔下都賀〕
足利西〔足利〕 1-1(PK 3-1)藤岡〔下都賀〕

 

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

組合せ

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
栃木県サッカー協会HP
栃木県中学校体育連盟HP

地区大会
宇河地区 下都賀地区 那須地区 芳賀地区
その他の地区大会はこちらの記事で取り扱います。

関連大会
2022年度 高円宮杯栃木ユース(U-15)サッカーリーグ(2022年4~10月)
2022年度 第28回関東クラブジュニアユース選手権(U-15)大会 兼 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 栃木県予選(2022年4~5月)
2021年度 第52回下野杯争奪県下中学生サッカー大会(2021年12月、同年代の大会)
2021年度栃木県U-14中学校サッカー地域交流大会(2021年11月、同年代の大会、参照サイト:栃木県サッカー協会HP)
◆2021年度 栃木県中学校新人体育大会サッカー大会(大会中止)

2021年度を振り返る!栃木県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

6月4日(土)、5日(日)2回戦・準々決勝 結果

準々決勝
6/4 豊郷宇河 2-0 陽南宇河
6/5 東陽〔下都賀〕 0-0(PK 7-6)阿久津〔塩谷〕
6/4 鳥山〔南那須〕 1-1(PK 0-3)足利西〔足利〕
6/4 藤岡〔下都賀〕 1-0 西那須野那須

2回戦
6/4 都賀〔下都賀〕 0-2 豊郷宇河
6/4 小山城南〔下都賀〕 1-2 陽南宇河
6/5 東陽〔下都賀〕 3-0 星が丘宇河
6/5 佐野北〔佐野〕 0-5 阿久津〔塩谷〕
6/4 那須那須〕 2-2(PK 4-5)鳥山〔南那須〕
6/4 宮の原宇河〕 1-3 足利西〔足利〕
6/4 藤岡〔下都賀〕 4-0 塩谷〔塩谷〕
6/4 西那須野那須 1-0 南犬飼〔下都賀〕

6月3日(金)、4日(土)1回戦 全結果

6/3 氏家〔塩谷〕 0-2 都賀〔下都賀〕
6/3 豊郷宇河 2-0 鹿沼東〔鹿沼〕
6/3 佐野日大佐野赤見〔佐野〕 0-8 小山城南〔下都賀〕
6/3 若草那須〕 1-2 陽南宇河
6/3,4 東陽〔下都賀〕 2-0(6/3 前半6分まで0-0、6/4前半6分以降2-0)三島那須
6/4 星が丘宇河 2-1 真岡東芳賀
6/4 岩舟〔下都賀〕 1-3 佐野北〔佐野〕
6/4 阿久津〔塩谷〕 7-0 坂西〔足利〕
6/3 古里宇河〕 0-3 那須那須
6/3 鳥山〔南那須〕 2-1 市貝芳賀
6/3 東原日光東〔日光〕 1-3 宮の原宇河
6/3 足利西〔足利〕 8-0 北犬飼〔鹿沼〕
6/3 作新学院宇河〕 0-0(PK 1-3)藤岡〔下都賀〕
6/3 塩谷〔塩谷〕 1-1(PK 5-4)今市〔日光〕
6/3 西那須野那須〕 2-0 真岡芳賀
6/3 南犬飼〔下都賀〕 1-0 河内宇河

2022年度 栃木県中学校春季体育大会サッカー大会

日程

2022年6月3日(金)~5日(日)→6日(月)

1回戦:6月3日(金)、4日(土)
2回戦・準々決勝:6月4日(土)、5日(日)
準決勝・決勝:6月5日(日)→6日(月)

会場

A: 那須塩原市キョクトウ青木フィールドA
B: 那須塩原市キョクトウ青木フィールドB
C: 那須塩原市キョクトウ青木フィールドC
D: 鬼怒川運動公園南
E:さくらグリーンフィールド

他、栃木県内各会場

大会概要

以下の情報は2021年度のものです(青太字は2022年度情報)。2022年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

2021年度日本サッカー協会競技規則に準ずる。

  • ノックアウト方式
  • 試合時間は60分とし、決しない場合は延長10分を行う。それでも決しない場合はPK方式で次戦進出チームを決定する。
  • 選手交代は、1日目においては登録25名のうち先発メンバー以外の7名までの交代とし、1度退いた競技者は再び出場することはできない。
    ただし、2・3日目においては1度退いた競技者も再び出場することができるが、交代回数は7回までとする。

参加校数
宇河 7、下都賀 6、那須 4、芳賀 3、足利 2、塩谷 3、日光 2、鹿沼 2、佐野 2、南那須 1 計32

優勝校は、総合体育大会への出場権を得る。また、ベスト4のチームを総体のシードとする。該当校が出場できない場合は、地区シードとする。

新人大会優勝校の地区出場枠と、ベスト4の地区シードは今大会は採用しない。
(例年:新人大会優勝校の地区は、1チーム出場枠を与え、ベスト4のチームは今大会のシードとするが該当校が出場できない場合は、地区シードとする。)
⇒2022年度は、2021年度新人大会中止のため、2021年度栃木県U-14中学校サッカー地域交流大会ベスト4で地区シードを採用するのか?ご存じ方、情報をお待ちしています!

2021年度大会記事より引用

2022年度 地区大会の結果および出場校

宇河 7、下都賀 6、那須 4、芳賀 3、足利 2、塩谷 3、日光 2、鹿沼 2、佐野 2、南那須 1 計32校

※春季体育大会 地区大会の日程を記載している地区が多いため、サッカーの日程は別日程の可能性があります。

宇河 7校 5/7~15開催

優勝:宇都宮市立陽南中学校
準優勝:作新学院中等部
第3位:宇都宮市立豊郷中学校河内中学校
第5位:宇都宮市立星が丘中学校古里中学校
第7位:宇都宮市立宮の原中学校

2022年度 宇河地区中学校春季体育大会

下都賀 6校 5/13~15開催

※順不同。順位情報をお待ちしています!

栃木市立東陽中学校
準優勝:壬生町立南犬飼中学校
小山市立小山城南中学校
栃木市立都賀中学校
栃木市立藤岡中学校
栃木市立岩舟中学校

2022年度 栃木県中学校春季体育大会サッカー大会 下都賀地区予選

那須 4校 5/13~15開催

優勝:那須塩原市立西那須野中学校
準優勝:那須町立那須中学校
第3位:大田原市立若草中学校那須塩原市立三島中学校

2022年度 那須地区中学校春季体育大会サッカー大会

芳賀 3校 5/13~15開催

優勝:真岡市立真岡東中学校
準優勝:市貝町立市貝中学校
第3位:真岡市立真岡中学校

2022年度 芳賀郡市中学校春季体育大会

足利 2校 5/13~15開催

※順不同。順位情報をお待ちしています!

足利市立坂西中学校
足利市立西中学校

足利地区春季体育大会

塩谷 3校 5/20,21開催

※順不同。順位情報をお待ちしています!

さくら市立氏家中学校
塩谷町立塩谷中学校
高根沢町立阿久津中学校

塩谷地区春季体育大会

日光 2校 5/13,14開催

優勝:日光市立東原中学校東中学校
準優勝:日光市立今市中学校

日光地区春季大会

鹿沼 2校 5/13~15開催

優勝:鹿沼市立東中学校
準優勝:鹿沼市立北犬飼中学校

鹿沼地区春季体育大会

佐野 2校 5/13~15開催

優勝:佐野市立北中学校
準優勝:佐野日本大学中等教育学校佐野高校附属中学校佐野市立赤見中学校

決勝
佐野北 2-0 佐野日大佐野赤見

佐野市春季体育大会

南那須 1校 5/13,14開催(予備日:5/15)

那須鳥山市立鳥山中学校

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら

栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:宇都宮市立上河内中学校〔宇河〕(県総合体育大会出場権獲得 第3位)
準優勝:下野市立国分寺中学校〔下都賀〕
第3位
鹿沼市立東中学校〔鹿沼〕
宇都宮市立姿川中学校〔宇河

<2020年度>
大会中止

<2019年度>
優勝:宇都宮市立宮の原中学校(総合体育大会への出場権獲得 優勝関東大会 第5位全国大会 出場)
準優勝:宇都宮市立姿川中学校
第3位:さくら市立氏家中学校、益子町立益子中学校

<2018年度>
優勝:那須塩原市立西那須野中学校(総合体育大会への出場権獲得 優勝関東大会第5位全国大会ベスト16
準優勝:日光市立今市中学校
第3位:高根沢町立阿久津中学校 、小山市立間々田中学校

最後に

東陽中学校のみなさん、最後の春季体育大会での栃木県の頂点、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、初日から最終日まで天候に悩まされた4日間の大会お疲れ様でした。
今回の経験を活かして、総合体育大会でもがんばってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top