ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 大阪中学校サッカー選手権大会 北河内予選 優勝は東海大仰星中!ベスト4が中央大会へ!

5月7日から行われる大阪中学校サッカー選手権大会 北河内予選の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

優勝:東海大仰星中学校 
準優勝:樟風中学校
第3位:枚方市立第四中学校
第4位:寝屋川市立第五中学校

6/26 決勝・3位決定戦

東海大仰星 6-0  樟風
枚方4 7-4 寝屋川5

6/25 準決勝 ※ベスト4が中央大会出場

東海大仰星 2-1(延長) 枚方4
樟風 2-0 寝屋川5

参照元:枚方市立山田中学校HP

〇情報提供ありがとうございました。
今後も、大会・トレセン情報お待ちししています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

上位大会
第71回近畿中学校総合体育大会 サッカーの部
・【全国大会】2022年度 全国中学校体育大会/第52回 全国中学校サッカー大会(中学総体)
【47都道府県まとめ】中体連3年間の集大成!第53回全国大会は山形開催予定!【47都道府県】
大阪中学校サッカー選手権大会中央大会

関連大会
南河内地区中河内地区三島地区豊能地区大阪市地区泉南地区泉北地区
2022年度 北河内春季サッカー大会

中学年代大会
【2022年度高円宮U-15リーグ】全国中学生の熱い戦いがここに!【47都道府県まとめ】
【2022年度 第37回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
おすすめ
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

2022年度 大阪府リーグ戦表一覧

6/18,19 試合組合せ

【準々決勝】6/19
東海大仰星 4-0 楠葉
枚方4 3-2 枚方3
交野4 1-3 樟風
寝屋川5 1-0 庭窪
【2回戦】6/18
中宮 0-1 樟風
招提北 2-7 寝屋川5

6/11,12 2回戦 試合結果

東海大仰星 6-0 桜丘
長尾西 1-1(PK3-4) 楠葉
枚方4 3-1 住道
枚方3 1-0 
交野4 2-1 招提
庭窪 2-0 同志社香里

【1回戦】
寝屋川5 11-0 寝屋川1

6/4,5 1回戦 試合結果

東海大仰星 6-1 守口1
桜丘 5-1 蹉跎
長尾西 4-1 交野2
楠葉 4-1 四條畷学園
枚方4 4-0 四条
住道 3-2 関西創価
東香里 1-2 枚方3
山田 0-0(PK2-4) 
交野4 3-2 四條畷西
門真4 1-9 招提
中宮 1-0 四條畷
楠葉西常翔啓光 0-4 樟風
招提北 7-0 寝屋川7
庭窪 1-0 門真5
同志社香里 4-2 門真市7

 

予選リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

Aリーグ

1位:門真42位:四条、3位八雲、4位:大東

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bリーグ

1位:門真52位:守口1、3位寝屋川4、4位:谷川

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cリーグ

1位:四條畷2位:楠葉西常翔啓光、3位南郷、4位:北条

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dリーグ

1位:交野22位:四條畷西、3位門真2、4位:長尾

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eリーグ

1位:住道2位:楠葉、3位:枚方、4位:枚方1

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fリーグ

1位:枚方32位:山田、3位諸福、4位:渚西

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Gリーグ

1位:桜丘2位:寝屋川7、3位:深野、4位:

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Hリーグ

1位:寝屋川52位:同志社香里3位:寝屋川9、4位:津田

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

組合せ

参照元:枚方市立山田中学校HP

大阪中学校サッカー選手権大会 北河内予選

日程

予選リーグ 2022年5月7日(土)、8日(日)、14日(土)、15日(日)、21日(土)、22日(日)

会場

北河内地区各中学校

大会概要
レギュレーション

・各リーグ1位(8チーム)と2位(8チーム)の計16チームがベスト32決勝トーナメントに進出する。
・リーグ内での順位決定方法【①勝ち点②得失点③総得点④当該チーム同士の対戦結果⑤PKの結果⑥抽選】
・引分けの場合は延長なしで即PK(5人制)を行う。
・リーグでの棄権はこれまで通り0-5負けとする。但し、決勝トーナメントのコロナによる棄権は全体で1度だけ翌週に延期とする。
春季大会ベスト16のチームは決勝トーナメントから各シードで参加する。
・決勝トーナメントは再度会議と抽選を行う。【5/30(月)を予定】
参照元:枚方市立山田中学校HP

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 大阪中学校サッカー選手権大会 北河内予選 優勝は枚方4中!

<2020年度>
大会中止

【大会中止】2020年度 大阪中学校サッカー選手権 北河内地区予選 6月

<2019年度>

優勝は東海大仰星 大阪中学総体 北河内予選 | 2019年度 大阪中学校サッカー選手権大会 北河内予選

最後に

優勝は東海大仰星中です!3年ぶりの優勝となりました。
樟風中・枚方4中・寝屋川5中と共に北河内地区代表として中央大会へ出場です。

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪・2019年4月より京都の2.3種担当をしています。
息子が幼稚園からサッカーをし始めたため、自分もサッカーについて色々調べたり勉強したりしているうちに、サッカーにハマりました!
そんな息子ももう、大学生・・・
あたしのサッカー歴(?)も12年です。
追求し始めるととことんオタク化する性格のため、このお仕事は本当に楽しんでやらせていただいています。

サッカー以外の趣味として、ライブ観戦もかなりの回数行っています。
LDHオタクでしたが、最近はジャニオタ化も笑
目標は、どんだけ歳をとっても、心は若く、人生楽しむこと!
お仕事もプライベートもガンバっていきたいと思います。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top