ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 中央大会 (神奈川県) 優勝は中野島FC W!

1月22日(土)から2月19日(土)に開催された、2021年度 第13回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会の情報をお知らせします。
7区代表29チームが出場し、川崎市の頂点をめざしました。

中野島FC Wのみなさん、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、区予選を含めると11月からの長期間に渡る大会お疲れ様でした。
まもなく始まる新年度ではトップチームとしてがんばってください!

優勝した中野島FC Wのみなさん(photo:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP

2021年度 大会結果詳細

※区名をクリックすると、区予選に飛びます!!
また、チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

優勝:中野島FC W多摩区1位〕
準優勝:
はるひ野BSC麻生区3位〕

第3位:東住吉SC B中原区2位〕
第4位:リバーFC W幸区3位〕

ベスト8
川崎フロンターレ中原区3位〕
リバーFC G幸区1位〕
FCパーシモン麻生区1位〕

犬蔵SC-A宮前区1位〕

2月19日(土)準決勝・決勝・3位決定戦 結果

決勝
中野島FC W多摩区1位〕 1-0 はるひ野BSC麻生区3位〕

3位決定戦
東住吉SC B中原区2位〕 11-3 リバーFC W幸区3位〕

準決勝
東住吉SC B中原区2位〕 0-3 中野島FC W多摩区1位〕
はるひ野BSC麻生区3位〕 0-0(延長 3-0)リバーFC W幸区3位〕

 

参照サイト:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP

情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
川崎市サッカー協会 第4種委員会HP

区予選

2021年度 第13回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 (神奈川県) 区予選 最終結果情報まとめました!

同年代の川崎市大会
ハンガリー大使館杯U-11川崎市秋季サッカー大会2021(2021年9~10月)
2020年度 第27回かわしん杯ジュニアサッカー大会(2020年9~11月)
U-9川崎市秋季サッカー大会2019(2019年11~12月)
2018年度 第35回川崎市春季低学年サッカー大会(2018年6~7月)

関連大会
2021年度 第19回U-11サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会神奈川県予選(2021年12月)
2021-2022 長谷工プレミアリーグ神奈川U-11(2021年4月~)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2021-2022【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 神奈川県リーグ戦表一覧

2021年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ【47都道府県別】
2021年度全日本U-12サッカー選手権大会まとめ【47都道府県一覧】
2021年度バーモントカップ 第31回全日本少年フットサル大会まとめ【47都道府県別】

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【神奈川県】第100回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

2月5日(土)準々決勝 結果

FCパーシモン麻生区1位〕 1-4 東住吉SC B中原区2位〕
中野島FC W多摩区1位〕 4-0 川崎フロンターレ中原区3位〕
リバーFC G幸区1位〕 0-4 はるひ野BSC麻生区3位〕
犬蔵SC-A宮前区1位〕 1-1(PK 2-3)リバーFC W幸区3位〕

1月22日(土)1・2回戦 結果

2回戦
FCパーシモン麻生区1位〕 0-0(PK 2-0)中野島FC B多摩区3位〕
東住吉SC B中原区2位〕 4-0 東小倉SC Y幸区2位〕
中野島FC W多摩区1位〕 2-0 Jr.チャンプSC宮前区3位〕
川崎フロンターレ中原区3位〕 1-1(PK 6-5)橘SC高津区1位〕
リバーFC G幸区1位〕 9-0 犬蔵SC-B宮前区4位〕
はるひ野BSC麻生区3位〕 2-2(PK 3-2)FC中原B中原区1位〕
犬蔵SC-A宮前区1位〕 1-0 バオムFC川崎B麻生区2位〕
リバーFC W幸区3位〕 4-1 FC鷹川崎区1位〕

1回戦
FCパーシモン麻生区1位〕 6-0 久本SC高津区5位〕
中野島FC B多摩区3位〕 1-0 さぎぬまSC G宮前区2位〕
新町ジュニアーズSC川崎区3位〕 1-1(PK 1-3)東住吉SC B中原区2位〕
登戸SC多摩区4位〕 0-5 東小倉SC Y幸区2位〕
中野島FC W多摩区1位〕 6-1 百合丘子どもSC R麻生区4位〕
東門前ファイターズG川崎区2位〕 0-3 Jr.チャンプSC宮前区3位〕
川崎フロンターレ中原区3位〕 2-0 FC JETS-R幸区4位〕
犬蔵SC-B宮前区4位〕 1-0 川崎中央キッカーズ高津区2位〕
はるひ野BSC麻生区3位〕 2-0 ミキFC-B多摩区2位〕
GHU高津区4位〕 0-3 FC中原B中原区1位〕
犬蔵SC-A宮前区1位〕 1-1(PK 2-0)プルチーニFC W中原区5位〕
津田山FC B高津区3位〕 0-2 バオムFC川崎B麻生区2位〕
リバーFC W幸区3位〕 2-1 多摩ジュニアSCオレンジ中原区4位〕

2021年度 第13回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会

日程

2022年1月22日(土)~2月19日(土)

1・2回戦:1月22日(土)
準々決勝:2月5日(土)
準決勝・決勝・三位決定戦:2月5日(土)

会場

等々力補助競技場等々力第二サッカー場、他、川崎市内会場

大会概要

主催:特定非営利活動法人 川崎市サッカー協会
主管: 特定非営利活動法人 川崎市サッカー協会 第4種委員会

参加資格
・2021年度川崎市サッカー協会加盟チーム及び登録選手である事。
・8名以上の登録とする。また、以下の条件を満たしていれば2チームまでエントリー出来る。
①1つのクラブで小学校5年生が17名以上いる事。
②スタッフ(監督・コーチ・審判員)がそれぞれのチームに違う者が帯同出来る事。
③本大会期間中に2チーム間での選手の貸し借り・入れ替えを行なわない事。

対象
小学校5年生以下3年生以上の男女で構成されたチーム。

競技規則・競技方法
実施年度の日本サッカー協会発行の「競技規則」並びに「8人制サッカー競技規則」(2020年12月1日発行)に準ずる。
・8人制とし、決勝トーナメント(中央大会)はノックアウト方式で行なう。
・試合時間は30分(前後半15分)とし、インターバルは5分とする。
・同点の場合は、PK戦(3名)で上位進出チームを決定する。ただし、準決勝から10分間の延長戦を行ない、なお決しない場合にはPK戦(3名)にて決定する。
・試合開始時(メンバーチェック時)8名未満の場合は棄権とみなし、不戦敗「0-3」とする。また、試合中に6名未満となった場合についても棄権とみなし、上記と同様の扱いとする。

報奨
優勝チームに「第31回川崎カップサッカー大会」の出場権を与える。(予定)

大会要項抜粋(参照サイト:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP)

2021年度 地区予選の結果および出場チーム

※区名をクリックすると、区予選に飛びます!!

川崎区(3)
幸区(4)
中原区(5)
高津区(5)
宮前区(4)
多摩区(4)
麻生区(4)
計29チーム

2021年度 第13回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 (神奈川県) 区予選 最終結果情報まとめました!

川崎区(3)

優勝:FC鷹
準優勝:東門前ファイターズG
第3位:新町ジュニアーズSC

2021年度 第13回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 川崎区予選

幸区(4)

優勝:リバーFC G
準優勝:東小倉SC Y
第3位:リバーFC W
第4位:FC JETS-R

2021年度 第13回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 幸区予選

中原区(5)

優勝:FC中原B
準優勝:東住吉SC B
第3位:川崎フロンターレ
第4位:多摩ジュニアSCオレンジ
第5位:プルチーニFC W

2021年度 第13回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 中原区予選

高津区(5)

優勝:橘SC
準優勝:川崎中央キッカーズ
第3位:津田山FC B
第4位:GHU
第5位:久本SC

2021年度 第13回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 高津区予選

宮前区(4)

優勝:犬蔵SC-A
準優勝:さぎぬまSC G
第3位:Jr.チャンプSC
第4位:犬蔵SC-B

2021年度 第13回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 宮前区予選

多摩区(4)

優勝:中野島FC W
準優勝:ミキFC-B
第3位:中野島FC B
第4位:登戸SC

2021年度 第13回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 多摩区予選

麻生区(4)

優勝:FCパーシモン
準優勝:バオムFC川崎B
第3位:はるひ野BSC
第4位:百合丘子どもSC R

2021年度 第13回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 麻生区予選

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度 第12回>
優勝:FCパーシモンW
準優勝:中野島FC W
第三位:かじがやFC R
第四位:FC中原ブルー

【優勝チーム写真追加、結果表更新】2020年度 第12回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 中央大会 (神奈川県) FCパーシモンWが2年ぶりの優勝!テレビ放送予定掲載!

<2019年度 第11回>
優勝:川崎フロンターレ
準優勝:FCパーシモンW
第3位:中野島FCW
第4位:FC中原ブルー

2019年度 第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 中央大会 (神奈川県) 優勝は川崎フロンターレ!

<2018年度 第10回>
優勝:FCパーシモン
準優勝:津田山FC
第3位:ミキFC
第4位:さぎぬまSC

2018年度 第10回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会(神奈川県) 優勝はFCパーシモン! 優勝チーム写真追加&トーナメント表更新!

最後に

中野島FC Wのみなさん、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、区予選を含めると11月からの長期間に渡る大会お疲れ様でした。
まもなく始まる新年度ではトップチームとしてがんばってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top