ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 横浜国際チビッ子サッカー大会 U-8 (神奈川県) 2/27結果更新!これまでの分の情報をお待ちしています!

2020年10月31日(土)から2021年2月27日(土)に開催された、2020年度 第52回横浜国際チビッ子サッカー大会U-8の部の情報をお知らせします。
本年度は126チームが参加して7地域21ブロックに分かれてリーグ戦が行われましたが、決勝トーナメントは行われません。

2月27日(土)に行われた結果を更新しました。
リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!
これまでの分とあわせて情報をお待ちしています。
なお、間違った結果がありましたら、ご指摘ください。(荒らし入力が頻発しており、ご迷惑をおかけしています。)

ブロック優勝したチームのみなさん、おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、初めての横浜市大会お疲れ様でした。

本大会の優勝カップ(photo:FC杉田Facebook

2020年度 大会結果詳細

ブロック優勝

港南区・栄区・戸塚区
A:情報をお待ちしています!
B:FC本郷
C:公田SC

青葉区・都筑区
A:横浜すみれSC-P
B:青葉FC-B
C:あざみ野FC-A
D:あざみ野FC-B

港北区・鶴見区・緑区
A:城郷SC
B:長津田ドラゴンズ
C:KAZU.SC-B
D:篠原つばめSC

旭区・保土ヶ谷区
A:若葉台FC

B:帷子SC
C:二俣川SC

磯子区・金沢区
A:夏山SC
B:FC杉田
C:六浦毎日SS-A

神奈川区・中区・西区・南区
A:バディーSC
B:本牧少年SC

瀬谷区・泉区
A:瀬谷FC
B:JFC FUTURO

組合せ

参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HP

港南区・栄区・戸塚区

港南・栄・戸塚 Aブロック 2/11分まで更新←あと6試合情報をお待ちしています!

横浜深園SC戸塚FC品濃ウィングスFCサンダースFCイーグルス南ヶ丘キッカーズ日限山FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

港南・栄・戸塚 Bブロック 全結果掲載

平戸FC横浜ジュニオール小山台SCFC本郷港南台SCFC南台FCアムゼル

1位:FC本郷
2位:横浜ジュニオール

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝したFC本郷のみなさん(photo:FC本郷HP

港南・栄・戸塚 Cブロック 全結果掲載 NEW

横浜栄FC公田SC東汲沢SC柏尾SC野庭キッカーズ美晴SCFC MSN

1位:公田SC
2位:FC MSN

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝した公田SCのみなさんの表彰式での様子(photo:公田SC Facebook

青葉区・都筑区

青葉・都筑 Aブロック 全結果記載

藤が丘少年SCもえぎ野FC元石川SCFCみたけ横浜すみれSC-P

1位:横浜すみれSC-P
2位:横浜港北SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

青葉・都筑 Bブロック 全結果掲載

田奈SCFC奈良ヨコハマキッカーズ青葉FC-B横浜すみれSC-S山田若竹SC

1位:青葉FC-B
2位:田奈SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

青葉・都筑 Cブロック 1/21分まで更新←あと6試合情報をお待ちしています!

あざみ野FC-A嶮山キッカーズあざみ野キッカーズFC鴨志田緑荏田東FC

1位:あざみ野FC-A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝したあざみ野FC-Aのみなさん(photo:あざみ野FC Facebook

青葉・都筑 Dブロック 全結果掲載

青葉FC-Wあざみ野FC-BHIP.SCしらとり台FC折本SC

1位:あざみ野FC-B
2位:HIP.SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝したあざみ野FC-Bのみなさん(photo:あざみ野FC Facebook

港北区・鶴見区・緑区

港北・鶴見・緑 Aブロック 全結果掲載

大豆戸FC-B菊名SC城郷SC下野谷レッグス黒滝SCいぶき野FCヘリオス

1位:城郷SC
2位:大豆戸FC-B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

港北・鶴見・緑 Bブロック 全結果掲載

N2SC大豆戸FC-A太尾FC横浜SCつばさ鶴見東FC長津田ドラゴンズ

1位:長津田ドラゴンズ
2位:大豆戸FC-A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝した長津田ドラゴンズのみなさん
※写真のご提供ありがとうございます!

港北・鶴見・緑 Cブロック 全結果掲載

FCカルパ駒林SCエストレーラFCたちばなキッカーズKAZU.SC-BFC緑

1位:KAZU.SC-B
2位:エストレーラFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝したKAZU.SC-Bのみなさん(photo:KAZU.SC Facebook

港北・鶴見・緑 Dブロック 全結果掲載

KAZU.SC-Y篠原つばめSC大曽根SCC・F・C横浜東SC三保小SC

1位:篠原つばめSC
2位:KAZU.SC-Y

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

旭区・保土ヶ谷区

旭・保土ヶ谷 Aブロック 全結果掲載

若葉台FC桜ヶ丘FC八ッ橋SC保土ヶ谷エルフィンズ白根SC西谷FC

1位:若葉台FC
2位:保土ヶ谷エルフィン

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝した若葉台FCのみなさん(photo:若葉台FC HP

旭・保土ヶ谷 Bブロック 全結果掲載

FCオフサイドさちが丘FC帷子SCFC左近山坂本SC中沢SS

1位:帷子SC
2位:FCオフサイド

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

旭・保土ヶ谷 Cブロック 全結果掲載

希望ヶ丘ライオンズ横浜GSFC二俣川SC岩崎FC今宿少年SC万騎が原FC

1位:二俣川SC
2位:万騎が原FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝した二俣川SCのみなさん(photo:二俣川SCブログ

磯子区・金沢区

磯子・金沢 Aブロック 全結果掲載

アローズSC六浦毎日SS-B夏山SC並木SCFC80洋光台FCねぎし大崎SC

1位:夏山SC
2位:FC80洋光台

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝した夏山SCのみなさん(photo:夏山SC Facebook

磯子・金沢 Bブロック 2/11分まで更新←あと2試合情報をお待ちしています!

クライムイレブン78FC西柴文庫FC阿王ヶ台SCFC杉田磯子ファイターズ

1位:FC杉田
2位:阿王ヶ台SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝したFC杉田のみなさん(photo:FC杉田Facebook

磯子・金沢 Cブロック 全結果掲載

六浦少年SC六浦毎日SS-A富岡SC山王谷SC洋光台SC磯子SC

1位:六浦毎日SS-A
2位:洋光台SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

神奈川区・中区・西区・南区

神奈川・中・西・南 Aブロック 全結果掲載

横浜かもめSCEMSC-WY.S.C.C.FCゼブラ-BFC藤棚藤の木SCバディーSC

1位:バディーSC
2位:EMSC-W

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

神奈川・中・西・南 Bブロック 全結果掲載

かながわクラブEMSC-Y北方SC本牧少年SCFCゼブラ-WサザンFCみずきSC

1位:本牧少年SC
2位:北方SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

瀬谷区・泉区

瀬谷・泉 Aブロック 10/31,11/1開催←結果情報をお待ちしています!

SCH.FC原FC二ツ橋SC瀬谷FC

1位:瀬谷FC(3勝)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝した瀬谷FCのみなさん(photo:瀬谷FC Facebook

瀬谷・泉 Bブロック 11/1分を更新、11/7,29開催←あと4試合情報をお待ちしています!

FC南瀬谷TipsFCトータス大門FCJFC FUTURO

1位:JFC FUTURO(3勝)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

多くの結果入力や情報提供ありがとうございました。
引き続きよろしくお願いします。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
横浜サッカー協会4種委員会HP

同時開催(第52回横浜国際チビッ子サッカー大会)
U12の部 U10の部 U8の部 少女の部

関連大会
2020年度 第39回こどもの国サッカー大会 低学年の部(2020年11月)

【横浜GSFCが優勝!2/27フットワークジュニアCUP】2020年12月~2021年2月神奈川県のカップ戦・小さな大会の優勝・上位チーム紹介(随時更新)

お役立ち情報

2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2020-2021 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 神奈川県リーグ戦表一覧

 

2020年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2020年度全日本U-12サッカー大会【47都道府県別】

2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

2020年度 第52回 横浜国際チビッ子サッカー大会 U-8の部

日程

2020年10月31日(土)~

会場

横浜市内各会場

大会概要

主催:(公財)日本サッカー協会 (一社)神奈川県サッカー協会
主管:神奈川県サッカー協会第4種少年・少女部会
運営:横浜サッカー協会4種委員会

参加資格
2020年度 (一社) 横浜サッカー協会に登録するクラブ並びに (一社) 横浜サッカー協会に登録する選手 。

大会方法
・ブロックに分け、リーグ戦を行う。(ブロック分けは地域制とする)

競技規則
2019/2020日本サッカー協会競技規則による。
・試合時間は20分。
・リーグの勝点は、勝3点・分1点・負0点。順位は、勝点⇒得失点差⇒総得点⇒対戦⇒抽選の順によって、順位を決定する。

大会要項抜粋(参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HP)

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 第51回>
優勝:バディーSC
準優勝:大豆戸FC-A
第3位:JFC FUTURO
第4位:太尾FC
結果詳細はこちら

<2018年度、第50回>
優勝:バディーSC
準優勝:大豆戸FC
第3位:あざみ野FC-A
第4位:SCH.FC
結果詳細はこちら

<2017年度、第49回>
優勝:バディーSC
準優勝:あざみ野FC
第3位:SCH.FC
第4位:富岡SC
結果詳細はこちら(神奈川少年サッカー応援団)

最後に

ブロック優勝したチームのみなさん、おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、初めての横浜市大会お疲れ様でした。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top