ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】

2020年度のJFA主催や後援大会(主要大会)の日程を一覧にしました。

新年度のスケジュール管理にお役立てください。

国内競技会(主催/1 種)

◆天皇杯 JFA 第100回全日本サッカー選手権大会
(2019年度実績。2020年度の日程等分かりましたら、記載します。)
1回戦 2019年5月25日(土) 全国各地
1回戦 2019年5月26日(日) 全国各地
2回戦 2019年7月3日(水) 全国各地
2回戦 2019年7月10日(水) 全国各地
3回戦 2019年8月14日(水) 全国各地
抽選会 2019年8月16日(金)14:00 東京都/日本サッカーミュージアム
ラウンド16 2019年9月18日(水) 全国各地
準々決勝 2019年10月23日(水) 全国各地
準決勝 2019年12月21日(土) 全国各地
準決勝 2019年12月21日(土)14:05~ 兵庫県/ノエビアスタジアム神戸
ヴィッセル神戸 vs 清水エスパルス
準決勝 2019年12月21日(土)16:05~ 茨城県/茨城県立カシマサッカースタジアム
鹿島アントラーズ vs V・ファーレン長崎
決勝 1月1日(水) 東京都/国立競技場

◆2020 明治安田生命J1 リーグ
競技期間  未定~12月5日(土) 各ホームタウン

◆2020 明治安田生命J2 リーグ
競技期間  未定~11月22日(日) 各ホームタウン

◆2020 明治安田生命J3 リーグ
競技期間 未定~12月13日(日) 各ホームタウン

◆2020 Jリーグ YBC ルヴァンカップ
競技期間 未定~~10月24日(土) 出場チームホームタウン

◆ 2020 JリーグJ1 参入プレーオフ
1 回戦 11月29日(日) J2リーグ戦上位クラブのホーム
2 回戦 11月29日(日) J2リーグ戦上位クラブのホーム
決定戦 (日程未定) (開催地未定)

◆第 22 回 日本フットボールリーグ
競技期間 3月15日(日)~11月29日(日) 出場チームホームタウン

◆第 56 回 全国社会人サッカー選手権大会
代表者会議兼開会式 10月16日(金)17:00 三重県
競技期間 10月17日(土)~10月21日(水) 三重県
表彰式 10月21日(水)12:30 三重県/鈴鹿スポーツガーデン

◆全国地域サッカーチャンピオンズリーグ 2020
1次ラウンド 11月6日(金)~11月8日(日) (開催地未定)
決勝ラウンド 11月19日(木)~11月23日(月) (開催地未定)
表彰式 11月23日(月)13:30 (開催地未定)

◆第 27 回 全国クラブチームサッカー選手権大会
代表者会議 10月23日(金)18:30 茨城県ひたちなか市
決勝大会 10月24日(土)~10月27日(火) 茨城県ひたちなか市
表彰式 10月27日(火)11:00 茨城県ひたちなか市

◆2020 年度 第 69 回 全日本大学サッカー選手権大会
1回戦 12月9日(水) (開催地未定)
2回戦 12月12日(土) 首都圏
準々決勝 12月15日(火) 首都圏
準決勝 12月17日(木) 首都圏
決勝 12月20日(日)13:00 首都圏

◆ 2020 年度 第 44 回 総理大臣杯全日本大学サッカートーナメント
1回戦 8月27日(木) 大阪府
2回戦 8月30日(日) 大阪府
準々決勝 9月2日(水) 大阪府
準決勝 9月4日(金) 大阪府
決勝 9月6日(日) 大阪府

◆第 34 回 デンソーカップチャレンジサッカー堺大会
競技期間 3月3日(火)~3月5日(木) 宮崎県/KIRISHIMA ヤマザクラ宮崎県総合運動公園

◆第 18 回 インディペンデンスリーグ全日本大学サッカーフェスティバル
開催日程 (日程未定) 福島県/Jヴィレッジ

◆第 4 回 全日本大学サッカー新人戦
競技期間 12月15日(火)~12月20日(日) (開催地未定)

◆第 30 回 全国専門学校サッカー選手権大会
1次ラウンド 10月4日(日)~10月6日(火) 北海道
開会式 10月4日(日) 北海道
準々決勝 10月8日(木) 北海道
準決勝 10月9日(金) 北海道
決勝 10月10日(土) 北海道

◆第55回全国高等専門学校体育大会 兼 第53回全国高等専門学校サッカー選手権大会
1回戦 8月22日(土) 兵庫県/三木総合防災公園
2回戦 8月23日(日) 兵庫県/三木総合防災公園
準決勝 8月25日(火) 兵庫県/三木総合防災公園
決勝 8月26日(水) 兵庫県/三木総合防災公園

◆第75回 国民体育大会(サッカー競技) 成年男子
競技期間 10月8日(木)~10月11日(日) 志布志市
表彰式 10月11日(日) 志布志市/志布志運動公園陸上競技場

◆日本スポーツマスターズ2020愛媛大会(サッカー競技)
開会式 9月18日(金) 愛媛県
競技期間 9月19日(土)~9月22日(火) 愛媛県
表彰式 9月22日(火) 愛媛県

◆FUJIXEROX SUPERCUP 2020
開催日程 2月8日(土)13:35 埼玉県/埼玉スタジアム2○○2
横浜F・マリノス vs 天皇杯 JFA 第99回全日本サッカー選手権大会 優勝チーム

国内競技会(主催/2 種)

◆高円宮杯 JFA U-18 サッカープレミアリーグ 2020
リーグ  未定~12月6日(日) 出場チームホームタウン
ファイナル・表彰式 12月13日(日) 埼玉県/埼玉スタジアム2○○2
プレーオフ 開催日程 12月11日(金)~12月13日(日) 広島県広島市

◆第 44 回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会
グループステージ 7月19日(日)~7月22日(水) 群馬県
第1節 7月19日(日) 群馬県
第2節 7月20日(月) 群馬県
第3節 7月22日(水) 群馬県
ラウンド16 7月23日(木) 群馬県
準々決勝 7月25日(土) 群馬県
準決勝 7月27日(月) (開催地未定)
決勝 7月29日(水) (開催地未定)

◆第 99 回 全国高等学校サッカー選手権大会
(2019年度実績。2020年度の日程等分かりましたら、記載します。)
抽選会 2019年11月18日(月)14:00 東京都
大会期間 2019年12月30日(月)~1月13日(月) 首都圏
開会式 2019年12月30日(月)12:20 東京都/駒沢陸上競技場
1回戦 2019年12月31日(火) 首都圏
2回戦 1月2日(木) 首都圏
3回戦 1月3日(金) 首都圏
準々決勝 1月5日(日) 東京都/駒沢陸上競技場、神奈川県/等々力陸上競技場
準決勝 1月11日(土) 埼玉県/埼玉スタジアム2○○2
決勝 1月13日(月)14:05 埼玉県/埼玉スタジアム2○○2

◆令和2年度 全国高等学校総合体育大会(サッカー競技)
開会式 8月18日(火)10:00 群馬県前橋市
大会期間 8月19日(水)~8月25日(火) 群馬県前橋市
1回戦 8月19日(水) 群馬県前橋市
2回戦 8月20日(木) 群馬県前橋市
3回戦 8月21日(金) 群馬県前橋市
準々決勝 8月23日(日) 群馬県前橋市
準決勝 8月24日(月) 群馬県前橋市
決勝 8月25日(火)10:00 群馬県前橋市
表彰式 8月25日(火)11:30 群馬県前橋市

◆2020 Jユースカップ 第 28 回Jリーグユース選手権大会
大会期間 (日程未定) 出場チームホームタウン

◆第75回 国民体育大会(サッカー競技) 少年男子
競技期間 10月8日(木)~10月12日(月) 鹿児島県南さつま市
表彰式 10月12日(月) 南さつま市/OSAKO YUYA stadium(加世田運動公園陸上競技場)

国内競技会(主催/3 種)

◆高円宮杯 JFA 第 32 回 全日本 U-15 サッカー選手権大会
1回戦 12月12日(土) 群馬県、大阪府
2回戦 12月13日(日) 群馬県、大阪府
準々決勝 12月20日(日) 群馬県、大阪府
準決勝 12月26日(土) 東京都/味の素フィールド西が丘
決勝 12月28日(月) 東京都/味の素フィールド西が丘
表彰式 12月28日(月) 東京都/味の素フィールド西が丘

令和2年度 全国中学校体育大会/第51回 全国中学校サッカー大会
開会式 8月19日(水) 三重県
大会期間 8月20日(木)~8月24日(月) 三重県
1回戦 8月20日(木) 三重県
2回戦 8月21日(金) 三重県
準々決勝 8月22日(土) 三重県
準決勝 8月23日(日) 三重県
決勝 8月24日(月) 三重県
表彰式 8月24日(月) 三重県

◆第 35 回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
グループステージ 8月15日(土)~8月17日(月) 北海道帯広市
第1節 8月15日(土) 北海道帯広市
第2節 8月16日(日) 北海道帯広市
第3節 8月17日(月) 北海道帯広市
ラウンド32 8月19日(水) 北海道帯広市
ラウンド16 8月20日(木) 北海道帯広市
準々決勝 8月21日(金) 北海道帯広市
準決勝 8月23日(日) 北海道帯広市/帯広の森球技場
決勝 8月24日(月)11:00 北海道/帯広の森陸上競技場

◆メニコンカップ 2020 日本クラブユースサッカー東西対抗戦(U-15)
表彰式 9月13日(日) 愛知県名古屋市
開催日程 9月13日(日) 愛知県名古屋市

国内競技会(主催/4 種)

◆ JFA 第 44 回 全日本 U-12 サッカー選手権大会
開会式 12月25日(金)16:00 鹿児島県/鹿児島市民ホール
第1日 12月26日(土) 鹿児島県/白波スタジアム他
第2日 12月27日(日) 鹿児島県/白波スタジアム他
第3日 12月28日(月) 鹿児島県/白波スタジアム他
第4日 12月29日(火) 鹿児島県/白波スタジアム他
表彰式 12月29日(火)09:30 鹿児島県/白波スタジアム他

◆キヤノン ガールズ・エイト 第17回JFA地域ガールズ・エイト
開催日程 2020年9月22日(日)~3月15日(日) 9地域

◆JFA U-12サッカーリーグ 2020
開催日程 (年間)1月1日(水)~12月31日(木) 全国各地

第34回全国少年少女草サッカー大会男子の部 女子の部
開催日程 8月11日(火) 静岡県
第1日 8月11日(火) (開催地未定)
第2日 8月12日(水) (開催地未定)
第3日 8月13日(木) (開催地未定)
第4日 8月14日(金)10:00 (開催地未定)
決勝 8月15日(土) (開催地未定)

国内競技会(主催/女子)

◆皇后杯 JFA 第 42 回 全日本女子サッカー選手権大会
競技期間 10月24日(土)~12月27日(日) (開催地未定)
1回戦 10月24日(土)~10月25日(日) (開催地未定)
2回戦 10月31日(土)~11月1日(日) (開催地未定)
3回戦 11月21日(土)~11月22日(日) (開催地未定)
準々決勝 12月6日(日) (開催地未定)
準決勝 12月20日(日) (開催地未定)
表彰式 12月27日(日) (開催地未定)
決勝 12月27日(日) (開催地未定)

◆JFA 第31回 全日本 O-30 女子サッカー大会
競技期間 3月20日(金)~3月22日(日) (開催地未定)
決勝 3月22日(日) (開催地未定)

◆(新規事業)JFA U-18 女子サッカーファイナルズ
令和2年度全国高校総体と日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)の優勝・準優勝チームによるノックアウト方式による大会。
準決勝 9月19日(土) 京都府/サンガスタジアム by Kyocera
決勝 9月21日(月) 京都府/サンガスタジアム by Kyocera
表彰式 9月21日(月) 京都府/サンガスタジアム by Kyocera

◆JFA 第23回 全日本 U-18 女子サッカー選手権大会 JOCジュニアオリンピックカップ
開催日程 1月3日(金)~1月7日(火) 大阪府/J-GREEN堺
3位決定戦・決勝 1月7日(火)11:00 大阪府/J-GREEN堺

◆JFA 第 25 回 全日本 U-15 女子サッカー選手権大会
競技期間 12月12日(土)~12月28日(月) 全国各地
1回戦 12月12日(土) 全国各地
2回戦 12月13日(日) 全国各地
準々決勝 12月19日(土)~12月20日(日) 全国各地
準決勝 12月26日(土) (開催地未定)
表彰式 12月28日(月) 東京都/味の素フィールド西が丘
決勝 12月28日(月) 東京都/味の素フィールド西が丘

◆2020プレナスなでしこリーグ1部
開幕会見 3月16日(月)13:00 東京都/日本サッカーミュージアム内ヴァーチャルスタジアム
競技期間 3月21日(土)~11月14日(土) 各ホームタウン
表彰式 11月16日(月)18:00 東京都/リーガロイヤルホテル東京

◆ 2020 プレナスなでしこリーグカップ
予選リーグ 4月11日(土)~6月21日(日) 各ホームタウン
準決勝 6月27日(土)~6月28日(日) (開催地未定)
決勝 8月23日(日) (開催地未定)

◆2020 プレナスなでしこリーグ 2 部
競技期間 3月21日(土)~11月8日(日) 各ホームタウン

◆2020 プレナスチャレンジリーグ EAST・WEST
競技期間 4月4日(土)~7月19日(日) 各ホームタウン
順位決定戦 8月29日(土)~9月12日(土) 各ホームタウン

◆第28回全日本大学女子サッカー選手権大会
競技期間 2019年12月24日(火)~1月19日(日) 兵庫県/三木総合防災公園、東京都/味の素フィールド西が丘
準決勝 1月17日(金) 東京都/味の素フィールド西が丘
表彰式 1月19日(日) 東京都/味の素フィールド西が丘
決勝 1月19日(日) 東京都/味の素フィールド西が丘

◆第28回全日本高等学校女子サッカー選手権大会
抽選会 2019年11月24日(日) 東京都/JFAハウス
競技期間 1月3日(金)~1月12日(日) 兵庫県
1回戦 1月3日(金) 兵庫県
2回戦 1月4日(土) 兵庫県
準々決勝 1月6日(月) 兵庫県
準決勝 1月7日(火) 兵庫県/ノエビアスタジアム神戸
表彰式 1月12日(日) 兵庫県/ノエビアスタジアム神戸
決勝 1月12日(日) 兵庫県/ノエビアスタジアム神戸

◆令和2年度 全国高等学校総合体育大会(サッカー競技 女子)
1回戦 8月21日(金) 群馬県
2回戦 8月22日(土)
準決勝 8月24日(月)
表彰式 8月25日(火) 群馬県
決勝 8月25日(火)

◆(新規事業)XF CUP 2020 第2回日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)
日本クラブユース連盟に加盟する女子チームによる大会。各地域予選を勝ち上がった16チームにより行われる。
開催日程 7月27日(月)~8月3日(月) 群馬県前橋市
表彰式 8月3日(月) 群馬県前橋市

◆第75回 国民体育大会(サッカー競技) 女子
競技期間 10月9日(金)~10月12日(月) 鹿児島県霧島市
表彰式 10月12日(月) 鹿児島県霧島市/霧島市国分運動公園陸上競技場

国内競技会(主催/シニア)

◆JFA 第8回 全日本 O-40 サッカー大会
競技期間 11月7日(土)~11月9日(月) 福島県/Jヴィレッジ
表彰式 11月9日(月) 福島県/Jヴィレッジ

◆JFA 第19回 全日本 O-50 サッカー大会
競技期間 (日程未定) 静岡県藤枝市
表彰式 (日程未定) 静岡県/藤枝総合運動公園サッカー場

◆ JFA 第20回 全日本 O-60 サッカー大会
競技期間 6月6日(土)~6月8日(月) 秋田県/にかほ市
表彰式 6月8日(月) 秋田県/仁賀保グリーンフィールド

◆JFA 第14回全日本O-70サッカー大会
競技期間 6月6日(土)~6月8日(月) 秋田県/にかほ市
表彰式 6月8日(月) 秋田県/仁賀保グリーンフィールド

国内競技会(主催/フットサル)

◆JFA 第25回 全日本フットサル選手権大会
1・2回戦 3月14日(土)~3月15日(日) 各地/全国各地(4会場)
準々決勝 3月20日(金) 東京都/駒沢屋内球技場
準決勝 3月21日(土) 東京都/駒沢屋内球技場
決勝 3月22日(日) 東京都/駒沢屋内球技場
表彰式 3月22日(日) 東京都/駒沢屋内球技場

◆JFA 第7回 全日本 U-18 フットサル選手権大会
競技期間 7月30日(木)~8月2日(日) 京都府/ハンナリーズアリーナ
表彰式 8月2日(日) 京都府/ハンナリーズアリーナ

◆JFA 第25回 全日本 U-15 フットサル選手権大会
競技期間 1月11日(土)~1月13日(月) 三重県/サンアリーナ
表彰式 1月13日(月) 三重県/サンアリーナ

◆JFA 第10回 全日本U-15女子フットサル選手権大会
競技期間 1月12日(日)~1月13日(月) 三重県/サンアリーナ
表彰式 1月13日(月) 三重県/サンアリーナ

◆JFA バーモントカップ 第30回 全日本U-12フットサル選手権大会
競技期間 8月21日(金)~8月23日(日) 東京都/駒沢体育館・屋内球技場
開会式 8月21日(金)09:00 東京都/駒沢体育館
決勝 8月23日(日)14:00 東京都/駒沢体育館
表彰式 8月23日(日)15:00 東京都/駒沢体育館

◆JFA 第17回 全日本女子フットサル選手権大会
競技期間 10月30日(金)~11月1日(日) 北海道/帯広市総合体育館
決勝 11月1日(日)14:00 北海道/帯広市総合体育館

◆JFA 第15回 全日本ビーチサッカー大会
競技期間 (日程未定) 兵庫県/明石市大蔵海岸公園
決勝 (日程未定) 兵庫県/明石市大蔵海岸公園

◆第16回全日本大学フットサル大会
競技期間 8月28日(金)~8月30日(日) 大阪府/岸和田市総合体育館
表彰式 8月30日(日)13:00 大阪府/岸和田市総合体育館

◆Fリーグ2019/2020 ディビジョン1
開催日程 2019年5月25日(土)~1月13日(月) 各本拠地

◆Fリーグ2019/2020 プレーオフ
開催日程 1月18日(土)~1月26日(日) 東京都/駒沢体育館、愛知県/武田テバオーシャンアリーナ
準決勝第1戦 1月18日(土)17:30 東京都/駒沢体育館
準決勝第2戦 1月19日(日)15:30 東京都/駒沢体育館
決勝第1戦 1月25日(土)14:30 愛知県/武田テバオーシャンアリーナ
決勝第2戦 1月26日(日)14:30 愛知県/武田テバオーシャンアリーナ

◆Fリーグオーシャンカップ2020
開催日程 (日程未定) (開催地未定)

◆たけやま3.5 Presents 日本女子フットサルリーグ2019/2020 supported by GAViC
開催日程 2019年6月8日(土)~1月26日(日) 東京都/駒沢体育館、愛知県/武田テバオーシャンアリーナ
プレーオフ準決勝第1戦 1月18日(土)12:30 東京都/駒沢体育館
プレーオフ準決勝第2戦 1月19日(日)11:30 東京都/駒沢体育館
プレーオフ決勝第1戦 1月25日(土)12:00 愛知県/武田テバオーシャンアリーナ
プレーオフ決勝第2戦 1月26日(日)11:30 愛知県/武田テバオーシャンアリーナ

◆日本女子フットサルリーグ2020/2021
リーグ戦 (日程未定) 各ホームアリーナ(セントラル)
開催日程 (日程未定) 各ホームアリーナ(セントラル)
開催日程 (日程未定)

◆Fリーグ2019/2020 ディビジョン2
開催日程 2019年6月15日(土)~1月13日(月) 各本拠地
第1節~第13節 2019年6月15日(土)~12月22日(日) 各本拠地

国内競技会(後援)

◆高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ 2020
開催日程 4月4日(土)~12月6日(日) 全国各地
プレーオフ 12月5日(土)~12月20日(日) 各都道府県

◆第54回 全国自衛隊サッカー大会
1次ラウンド 4月18日(土)~4月21日(火) 東京都
準々決勝 4月23日(木) 東京都
準決勝 4月24日(金) 東京都
決勝 4月25日(土) 東京都

◆第8回 自衛隊女子フットサル大会
第1日 4月18日(土) (開催地未定)
第2日 4月19日(日) (開催地未定)

◆全国高等学校定時制通信制体育大会 第30回サッカー大会
競技期間 7月31日(金)~8月4日(火) 静岡県静岡市
表彰式 8月4日(火) 静岡県静岡市

◆チビリンピック JA全農杯 全国小学生選抜サッカー大会
開催日程 5月3日(日)~5月5日(火) 神奈川県横浜市
第1日 5月3日(日) 神奈川県/日産スタジアム
開会式 5月3日(日) 神奈川県/日産スタジアム
第2日 5月4日(月) 神奈川県/日産スタジアム
第3日 5月5日(火) 神奈川県/日産スタジアム
表彰式 5月5日(火) 神奈川県/日産スタジアム

◆第33回 全国健康福祉祭ぎふ大会(ねんりんピック岐阜2020)
開会式 10月31日(土) 岐阜県/岐阜メモリアルセンター長良川競技場
競技期間 11月1日(日)~11月3日(火) 岐阜県飛騨市
閉会式 11月3日(火) 岐阜県/長良川国際会議場 メインホール

◆第6回 BeachSoccer地域リーグチャンピオンシップ
全国9地域(北海道、東北、関東、北信越、東海、関西、中国、四国、九州、開催地域)のビーチサッカーリーグ
代表計12チームが集い、決勝大会(チャンピオンシップ)を実施する。
開催日程 (日程未定) 北信越地域、(空白)

◆SuperSports XEBIO 第20回F地域チャンピオンズリーグ
開催日程 2月14日(金)~2月16日(日) 愛知県/スカイホール豊田、岐阜県/岐阜メモリアルセンターで愛ドーム、愛知県/武田テバオーシャンアリーナ
1次ラウンド 2月14日(金)~2月15日(土) 愛知県/スカイホール豊田、岐阜県/岐阜メモリアルセンターで愛ドーム
表彰式 2月16日(日) 愛知県/武田テバオーシャンアリーナ
準決勝 2月16日(日) 愛知県/武田テバオーシャンアリーナ
決勝 2月16日(日) 愛知県/武田テバオーシャンアリーナ

◆第36回全国選抜フットサル大会
開催日程 (日程未定) 東北地域

◆地域大学フットサルチャンピオンズリーグ2019/2020 アビームシステムズカップ
開催日程 3月28日(土)~3月29日(日) 愛知県/武田テバオーシャンアリーナ
2回戦 3月28日(土) 愛知県/武田テバオーシャンアリーナ
1回戦 3月28日(土) 愛知県/武田テバオーシャンアリーナ
順位決定戦 3月29日(日) 愛知県/武田テバオーシャンアリーナ
準決勝 3月29日(日) 愛知県/武田テバオーシャンアリーナ
決勝 3月29日(日) 愛知県/武田テバオーシャンアリーナ

◆第7回FUTSAL地域女子チャンピオンズリーグ
開催日程 2月21日(金)~2月23日(日) 茨城県/かみす防災アリーナ
1次ラウンド 2月21日(金)~2月22日(土) 茨城県/かみす防災アリーナ
表彰式 2月23日(日) 茨城県/かみす防災アリーナ
準決勝 2月23日(日) 茨城県/かみす防災アリーナ
決勝 2月23日(日) 茨城県/かみす防災アリーナ

◆日本トリムPresents 第12回全国女子選抜フットサル大会
開催日程 3月20日(金)~3月22日(日) 岡山県/岡山市総合文化体育館
1次ラウンド 3月20日(金)~3月21日(土) 岡山県/岡山市総合文化体育館
準決勝 3月22日(日) 岡山県/岡山市総合文化体育館
決勝 3月22日(日) 岡山県/岡山市総合文化体育館

参照:JFA2020事業計画書

関連記事



寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS応援団副編集長・福岡伊海 智裕
伊海 智裕です。
山口県出身、福岡県在住。家族とサッカーと猫’Sに囲まれて暮らしています。

長男は大学進学と共にサッカーを離れ、次男はもう高校生。。。
大変大変!と言っていたサッカー小僧の保護者生活もあと何年続けられる事やら。。。
そう考えると大変だったけど幸せだったなあ、と思う今日この頃です。

保護者の皆様、今の大変さをどうか幸せに感じてくださいね。
週末に朝から晩まであちこち飛び回って応援できる日々があるのは、とても幸せな事だと今になって思います。

次男よ、選手でも審判でもずーっと続けていいんだよ~

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top