ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年12月~2021年2月神奈川県のカップ戦・小さな大会の優勝・上位チーム紹介

2020年12月~2021年2月開催のカップ戦や小さな大会での優勝チームや上位チームを紹介していきます。
各地で盛り上がりを見せるカップ戦や小さな大会、神奈川県のチームの活躍を取り上げていきます!

大会組合せ、結果情報はいつでもお待ちしております。優勝チームのお写真も大歓迎です!
こちらから

収録大会

※大会名をクリックすると、大会記事に飛びます!!

【2020年12月】
U-10 ACラゾーレカップ
U-12 ACラゾーレカップ
第1回U-15ガールズカップ
第22回AZレインボーカップU-12

【2021年1月】
ミニッサンカップU-12
U-14 Mamedo new Year CUP 2021
U-13 Mamedo new Year CUP 2021
厚木市6年生三学期市内交流大会
第1回やっちゃえ!カップ U-12
裏かもめトーナメント
冬季緑区少年サッカー大会 女子の部 U-12の部・U-10の部
第78回湘南チャレンジ杯 U-10大会
あすなろ少年サッカー大会代替自主大会 U-8
第1回ミニ高津区カップ U-9

【2021年2月】
湘南チャレンジ ありがとう杯 U-12
瀬谷区U-12サッカー大会
CIELO CUP U-8大会
第6回宮前区少年少女サッカー大会 U-11
AC等々力杯 U-12
第2回TYUサッカーフェスティバル U-12
湘南チャレンジ絆杯 NEW
フットワークジュニアCUP U-12 NEW

フットワークジュニアCUP

2021年2月27日(土)開催
・U-12
・15分ハーフ

優勝:横浜GSFC
準優勝:FCグラシア
第3位:かながわクラブフットワーククラブ寒川

その他の出場チーム(全8チーム)
湘南シーホース今宿少年SCあと2チーム

横浜GSFCのみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:横浜GSFCブログ

【結果】
決勝
横浜GSFC 5-0 FCグラシア

準決勝
横浜GSFC 0-0(PK 8-7)かながわクラブ
FCグラシア 2-1 フットワーククラブ寒川

予選リーグ(判明分)
横浜GSFC 2-1 湘南シーホース
横浜GSFC 1-0 FCグラシア
横浜GSFC 3-0 今宿少年SC
FCグラシア 0-0 今宿少年SC
FCグラシア 2-1 湘南シーホース

参照サイト:横浜GSFCブログFCグラシアFacebook

湘南チャレンジ絆杯

2021年2月28日(日)開催@ 湘南海岸公園
・8人制
・予選:15分1本、順位決定戦:15分-5分-15分

優勝:AC等々力マーメイド
準優勝:Grant FC Joias(東京都)
第3位:原FCなでしこ横浜
第4位:金沢ガールズ

その他の出場チーム(全12チーム)
大沢FCFC中原レジーナAC等々力オレンジ、TSフィーメル、成瀬エンジェルス中里御所見FC鵠沼SC、FC VisoAC等々力マーメイドのみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:AC等々力ブログ

【結果】
決勝
AC等々力マーメイド 1-0 Grant FC Joias

3位決定戦
金沢ガールズ 0-1 原FCなでしこ横浜

5位決定戦
大沢FC 2-1 FC中原レジーナ

7位決定戦
TSフィーメル 0-1 AC等々力オレンジ

9位決定戦
中里御所見FC 0-2 成瀬エンジェルス

11位決定戦
FC Viso 0-0(PK 3-4)鵠沼SC

参照サイト:原FC Facebook

第2回TYU(桐蔭横浜大学)サッカーフェスティバル

2021年2月23日(火)開催@麻生水処理センター「ふれあいの丘」
主催:FCパーシモン桐蔭横浜大学サッカー部
・8人制
・予選リーグ:25分1本、順位決定戦:15分ハーフ

この大会は地域交流および試合を行ない、未来を担う少年達が、サッカーを通じて多くの友達と親睦を 深め、互いの技術の向上を図る事を主旨に桐蔭横浜大学サッカー部様のご協力のもと開催されたU-12対象の大会です。
桐蔭横浜大学サッカー部員による大会中の全試合の審判活動やサッカー部より大会賞品をご提供され素晴らしいサポートをされておりました。

優勝:FCパーシモン
準優勝:大豆戸FC
第3位:ミキFC

FCパーシモンのみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:Athlead Football Park Facebook

【結果】
順位決定戦
決勝

A1位:FCパーシモン 1-0 B1位:大豆戸FC

3位決定戦
A2位:ミキFC 2-0 B2位:ACラゾーレ

5位決定戦
A3位:あざみ野FC 1-0 B3位:FCヴィアージャU12

予選リーグ
Aブロック
FCパーシモン 2-0 ACラゾーレ
FCパーシモン 1-1 FCヴィアージャU12
ACラゾーレ 1-0 FCヴィアージャU12

Bブロック
大豆戸FC 0-0 あざみ野FC
大豆戸FC 1-0 ミキFC
ミキFC 2-0 あざみ野FC

結果参照サイト:FCパーシモンHPFCヴィアージャブログ大豆戸FC FacebookミキFC HPあざみ野FC HP

関連記事

2020年9~11月神奈川県のカップ戦優勝・上位チーム紹介(随時更新)

2020年7・8月 神奈川県のカップ戦優勝・上位チーム紹介(随時更新)

2020年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】

【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】47都道府県別
【2020年度高円宮杯U-15】47都道府県別
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15、代替大会】47都道府県
【2020年度高円宮ユースU-15リーグ】47都道府県別

【2020年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2020年度 高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】
【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
代替大会は開催?断念?検討中?2020高校総体インターハイ【47都道府県開催状況まとめ】

2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
2019年度 神奈川県 トレセンメンバー
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8掲載【2021年度進路情報】
【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

AC等々力杯

2021年2月20日(土)開催@丸子橋第3グラウンド
主催:AC等々力

優勝:FC CLIO
準優勝:FC中原
第3位:登戸SC
第4位:大谷戸SC

2位トーナメント優勝:リバーFC
3位トーナメント優勝:AC等々力

その他の出場チーム(全12チーム)
東住吉SCエンジョイSCプルチーニFC新城SC平間FC宮崎サンキッズ

FC CLIOのみなさん、2度のPK戦を制しての優勝おめでとうございます!
(photo:FC CLIO Facebook

【結果】
1位トーナメント
決勝
FC中原 0-0(PK 1-2)FC CLIO

3位決定戦
大谷戸SC - 登戸SC

準決勝
大谷戸SC 1-5 FC中原
登戸SC 1-1(PK 3-4)FC CLIO

5位決定戦
リバーFC 3-1 東住吉SC

7位決定戦
エンジョイSC - プルチーニFC

9位決定戦
AC等々力 3-2 新城SC

11位決定戦
宮崎サンキッズ 0-1 平間FC

参照サイト:AC等々力ブログ宮崎サンキッズFacebookFC CLIO FacebookリバーFC HP新城SC HP

第6回宮前区少年少女サッカー大会

2021年2月21日(日)開催@北見方少年サッカー場
・予選リーグ:全10チームを5チームずつ2ブロックに分けてのリーグ戦
・順位決定戦:予選リーグ1位~5位同士での順位決定戦
・8人制
・予選L(12分-3分-12分)、順位戦(15分-5分-15分)、決勝・3決(20分-5分-20分)

優勝:FCパーシモン
準優勝:宮前区TC
第3位:川崎区TC
第4位:麻生区TC

その他の出場チーム(全10チーム)
バディーSC、幸区TC、GENESIS選抜、高津区TC、中原区TC、多摩区TC

【結果】
順位決定戦
(判明分)
決勝
A1位:宮前区TC 2-3 B1位:FCパーシモン

3位決定戦
A2位:麻生区TC 1-2 B2位:川崎区TC

予選リーグ
Aブロック
(判明分)
1位:宮前区TC
2位:麻生区TC

Bブロック(判明分)
1位:FCパーシモン
2位:川崎区TC
川崎区TC 3-1 FCパーシモン
FCパーシモン 5-0 多摩区TC
FCパーシモン 2-0 高津区TC
FCパーシモン 1-0 中原区TC
川崎区TC 2-0 高津区
中原区 1-0 川崎区TC
川崎区TC 3-1 多摩区TC

参照サイト:川崎区トレセンだよりFCパーシモンHP

あすなろ少年サッカー大会代替自主大会 U-8

2021年1月30日(土)、31日(日)、2月11日(木)開催@杉田臨海緑地大岡公園、他
主催:FC杉田藤の木SC
・8人制
・10-5-10

優勝:藤の木SC-B
準優勝:藤の木SC-A
第3位:FC本郷
第4位:夏山SC

その他の出場チーム(全10チーム)
FC80洋光台FC杉田品濃ウイングス阿王ヶ台SCFC MSN磯子SC

藤の木SC-Bのみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:藤の木SC Facebook

【決勝トーナメント】2/11
決勝
藤の木SC-B
 1-0 藤の木SC-A

3位決定戦
FC本郷 1-0 夏山SC

準決勝
A1位:藤の木SC-B 1-0 B2位:FC本郷
B1位:藤の木SC-A 4-2 A2位:夏山SC

参照サイト:藤の木SC Facebook

【予選リーグ】1/30,31
U8-A

U8-B

参照サイト:藤の木SC Facebook

CIELO CUP U-8大会

2021年2月7日(日)@柳島スポーツ公園
・8人制
・試合時間:予選リーグは8分-3分-8分、トーナメントは10分-5分-10分

優勝:FCパーシモン
準優勝:中野島FC
第3位:FCカルパ
第4位:FC MAT

2位トーナメント優勝:FC小田原
3位トーナメント優勝:鶴が台スパイダーズ
4位トーナメント優勝:原FC

その他の出場チーム(全16チーム)
エストレーラFCGEO-X FC、CIELO FC A・B、FC50.4大沼SSS八松SCFC六会湘南台鶴嶺FC

FCパーシモンのみなさん、全5試合わずか1失点での優勝おめでとうございます!

【結果】
トーナメント
1位トーナメント
決勝
中野島FC 0-2 FCパーシモン

3位決定戦
FC MAT 1-3 FCカルパ

準決勝
FC MAT 0-6 中野島FC
FCカルパ 0-5 FCパーシモン

予選リーグ参照サイト:FC MAT Facebook

第1回ミニ高津区カップ U-9

2021年1月31日(日)@丸子橋第3グラウンド

CHAMPIONS LEAGUE
優勝:津田山FC
準優勝:かじがやFC
第3位:橘SC

SUPER LEAGUE優勝:GHU
CHALLENGE LEAGUE優勝:高津FC

その他の出場チーム(全9チーム)
千年SC大空KSC久地FCパープルズ上作延SC

津田山FCのみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:津田山FC Facebook

このような優勝カップでした^^
(photo:津田山FC Facebook

【結果】

参照サイト:津田山FC Facebook

瀬谷区U-12サッカー大会

2021年2月7日(日)@神明台スポーツ施設

優勝:原FC
準優勝:大門FC
第3位:二ツ橋SC

原FCのみなさん、無失点での優勝おめでとうございます!
(photo:瀬谷区サッカー協会HP

【結果】
決勝
原FC 2-0 大門FC

3位決定戦
FC南瀬谷 2-3 二ツ橋SC

5位決定戦
瀬谷サンダーキッズ 1-5 瀬谷FC

予選リーグ
参照サイト:瀬谷区サッカー協会HP

湘南チャレンジ ありがとう杯 U-12

全情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

2021年2月6日(土)@平塚市馬入人工芝
・15分1本5チーム総あたり

優勝:TDFC
準優勝:海老名クレッセル
第3位:友愛SC
第4位:P.S.T.C.ロンドリーナ
第5位:大磯SSS

TDFCのみなさんの表彰式での様子です。優勝おめでとうございます!

【結果】

 

第78回湘南チャレンジ杯 U-10大会

2021年1月31日(日)開催@湘南海岸公園
・8人制
・試合時間:リーグ戦 15分1本、順位決定戦 15分ハーフ

優勝:寒川SCブルー
準優勝:Primavera

その他の出場チーム(全12チーム)
FC LEGAREイエロー・ネイビー(東京)、FC小田原FCヴィンクーロT.C.F.C.中里御所見FCFC六会湘南台関谷SCヘラクレス大磯寒川SCホワイト

寒川SCのみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:寒川SC Facebook

【結果】
順位決定戦
決勝
寒川SCブルー
 - Primavera

3位決定戦
FC LEGAREイエロー - FC小田原 ←情報をお待ちしています!

5位決定戦
FCヴィンクーロ 7-0 FC LEGAREネイビー

7位決定戦
T.C.F.C. 3-0 中里御所見FC

9位決定戦
FC六会湘南台 8-1 関谷SC

11位決定戦
ヘラクレス大磯 3-1 寒川SCホワイト

予選リーグ
参照サイト:T.C.F.C.ブログ寒川SC FacebookFCヴィンクーロ HPFC六会湘南台HPヘラクレス大磯Facebook

冬季緑区少年サッカー大会 女子の部

2021年1月30日(土)、31日(日)開催@長坂谷公園
・8人制

緑ピクシーズのみなさん、優勝おめでとうございます!

U-12の部優勝の緑ピクシーズのみなさん(photo:横浜市緑区少年サッカー連盟のページ

U-10の部優勝の緑ピクシーズのみなさん(photo:横浜市緑区少年サッカー連盟のページ

U12の部

優勝:緑ピクシーズ
準優勝・第3位:さぎぬまスワンズSCエンジョイSC ←情報をお待ちしています!

【結果】判明分
予選1位ブロック
緑ピクシーズ 3-0 エンジョイSC
緑ピクシーズ 0-0 さぎぬまスワンズSC

予選リーグ
緑ピクシーズ 2-1 都筑FCバンビーズ
緑ピクシーズ 5-0 鹿島ドリーマーズ

参照サイト:横浜市緑区少年サッカー連盟のページ

U10の部

優勝:緑ピクシーズ
準優勝:金沢ガールズ
第3位:横浜かもめSC
第4位:野川キッカーズ

【結果】判明分
決勝
緑ピクシーズ 
3-0 金沢ガールズ

3位決定戦
横浜かもめSC
 4-2 野川キッカーズ

準決勝
緑ピクシーズ 7-0 野川キッカーズ
金沢ガールズ 1-0 横浜かもめSC

予選リーグ
緑ピクシーズ 13-0 さぎぬまスワンズSC
緑ピクシーズ 5-2 横浜かもめSC
横浜かもめSC 11-0 さぎぬまスワンズSC

参照サイト:横浜市緑区少年サッカー連盟のページ横浜かもめSCブログ

裏かもめトーナメント

2021年1月30日(土)開催@ZUCC FUTSALBASE 大井
・5人制
・試合時間:12-2-12ランニング、タイムアウト無し
・延長なし、PK 3本からサドンデス

優勝:C.A.トカトカジュニアーズ
準優勝:WSC
第3位:カルペソール湘南
第4位:アズヴェール藤沢ヴェール

C.A.トカトカジュニアーズのみなさん、優勝おめでとうございます!
PK戦にもつれ込む大接戦を繰り広げられました。
選手や関係者のみなさん、お疲れ様でした!!

【結果】
決勝
C.A.トカトカジュニアーズ
 3-1 WSC

3位決定戦
アズヴェール藤沢ヴェール 2-6 カルペソール湘南

準決勝
C.A.トカトカジュニアーズ
 7-2 アズヴェール藤沢ヴェール
カルペソール湘南 6-6(PK 2-3)WSC

5位決定戦
ロンドリーナ トレイス 4-7 大豆戸FC U-12B
CFG-YOKOHAMA トレス 14-2 C.A.セレーラ横浜

1回戦
C.A.トカトカジュニアーズ
 6-0 ロンドリーナ トレイス
アズヴェール藤沢ヴェール
 10-2 大豆戸FC U-12B
カルペソール湘南
 4-4(PK 11-10)CFG-YOKOHAMA トレス
C.A.セレーラ横浜 3-7 WSC
参照サイト:WSCブログ

第1回やっちゃえ!カップ

2021年1月11日(月)、17日(日)開催@北見方少年サッカー場
・U-12
・日本サッカー協会の8⼈制競技規則に準ずる。
・試合時間は、15分-5分-15分
・予選リーグの順位は、①勝ち点、②得失点差、③総得点、④当該チーム同士の成績、⑤コイントス、によって決定する。
(勝ち点は、勝ち:3、引き分け:1、負け:0)
・順位決定トーナメントで引き分けの場合はPK戦(3⼈)によって勝敗を決定する。
・川崎市サッカー協会4種登録チーム 16チーム参加
大会規定情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

優勝:さぎぬまSC
準優勝:犬蔵SC
第3・4位:大谷戸SC富士見台FC

ベスト8
Jr.チャンプSC野川キッカーズFC百合丘SC橘SC

下位トーナメント優勝:千年SC

【結果】
予選リーグ全結果および順位トーナメント結果情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

順位トーナメント 1/17
決勝
さぎぬまSC 1-0 
犬蔵SC

3位決定戦
大谷戸SC - 富士見台FC ←情報をお待ちしています!

準決勝
さぎぬまSC 2-1 大谷戸SC
富士見台FC 0-4 犬蔵SC

準々決勝
さぎぬまSC 3-0 Jr.チャンプSC
百合丘SC 2-4 大谷戸SC
富士見台FC 1-1(PK 5-4)橘SC
犬蔵SC 0-0(PK 4-3)野川キッカーズFC

予選リーグ 1/11

ミニッサンカップU-12

2021年1月11日(月)、17日(日)開催@おおね公園

優勝:CFG-YOKOHAMA
準優勝:P.S.T.C.LONDRINA

【結果】
決勝 1/17
CFG-YOKOHAMA 6-1 P.S.T.C.LONDRINA

3位決定戦 1/17
足柄FC - 秦野本町SS ←情報をお待ちしています!

準決勝 1/17
CFG-YOKOHAMA - 足柄FC
秦野本町SS 1-2 P.S.T.C.LONDRINA

2回戦 1/11
FCカルパ 1-2 CFG-YOKOHAMA
足柄FC
 4-1 アトラソンFC
ヨコハマキッカーズ 0-11 秦野本町SS
P.S.T.C.LONDRINA 3-3(PK 3-1)藤沢FC

1回戦 1/11
FCカルパ 4-0 SUERTE FC
秦野本町SS B 0-10 CFG-YOKOHAMA
P.S.T.C.LONDRINA 3-0 FCアムゼル
藤沢FC 2-0 北大和FC

参照サイト:P.S.T.C.LONDRINA育成ブログ

厚木市6年生三学期市内交流大会

2021年1月11日(月)開催@下川入サッカー場

優勝:荻野SC
準優勝:林SC A
第3位:ハリマオSC、もう1チーム

荻野SCのみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:荻野SC Facebook

【結果】判明分
未判明分の情報をお待ちしています!

決勝
荻野SC 2-1 林SC A

準決勝
林SC A 1-0 ハリマオSC
荻野SC PK ?

2回戦
FCクレセール 3-0 BJ(2回戦?)
ハリマオSC 0-0(PK 3-1)FCクレセール
荻野SC 4-0 ?

1回戦
BJ 1-0 愛川SC

参照サイト:荻野SC FacebookハリマオSC FacebookBJ HP

U-14 Mamedo new Year CUP 2001

2021年1月3日(日)、4日(月)開催@ミンションやまざきグラウンド(茨城県神栖市)
主催:大豆戸FC

優勝:ともぞうSC(栃木県)
準優勝:ジョカーレFC A(千葉県)
第3位:大豆戸FC A
第4位:FC市川GUNNERS A(千葉県)
第5位: FCリベレオ A(千葉県)
第6位:FC KASUKABE A(埼玉県)

優秀選手
オカダハズキ選手(FC市川GUNNERS B
ニシザワケンイチ選手(FC市川GUNNERS A
ナカダタイコウ選手(FCリベレオ A
ヒラタレント選手(FCリベレオ B
イナダトキ選手(FC KASUKABE A
ミヤザワマイト選手(FC KASUKABE B
オトマルヒテカズ選手(大豆戸FC A
イワサキリヅキ選手(大豆戸FC B
オオツカヒトタカ選手(ジョカーレFC A
ソンジェファン選手(ジョカーレFC B
ヤスハラトモキ選手(ともぞうSC

ともぞうSCのみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:ATHLEAD Football Park Facebook

【結果】
決勝
ともぞうSC 2-1 ジョカーレFC A

3位決定戦
大豆戸FC A 1-1(PK 4-3)FC市川GUNNERS A

5位決定戦
FC KASUKABE A 1-3 FCリベレオ A

参照サイト:ATHLEAD Football Park HP

U-13 Mamedo new Year Cup

2021年1月3日(日)、4日(月)開催@ミンションやまざきグラウンド(茨城県神栖市)
主催:大豆戸FC

優勝:ジョカーレFC A(千葉県)
準優勝:大豆戸FC W
第3位:FCカナロア B
第4位:FCカナロア A
第5位:大豆戸FC R

優秀選手
タンゲシュンスケ選手(FC KASUKABE A
アライテンマ選手(FC KASUKABE B
ミヤモトソラ選手(大豆戸FC WEST
ジトウゾノタイ選手(大豆戸FC R
タムラユウスケ選手(大豆戸FC W
シライケイ選手(FCカナロア A
ヒミハルト選手(FCカナロア B
スエヤカンタ選手(ジョカーレFC A
ミズトモユイセイ選手(ジョカーレFC B

ジョカーレFC Aのみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:ATHLEAD Football Park Facebook

【結果】
決勝トーナメント
決勝
ジョカーレFC A
 3-1 大豆戸FC W

3位決定戦
FCカナロア B
 4-2 FCカナロア A
大豆戸FC R 3-5 FCカナロア A

準決勝
大豆戸FC R 2-2(PK 3-4)ジョカーレFC A
FCカナロア A 2-2(PK 5-6)大豆戸FC W

1回戦
FCカナロア A
 4-1 FCカナロア B

参照サイト:ATHLEAD Football Park HP

第22回AZレインボーカップU-12

2020年12月26日(土)、27日(日)開催@南足柄市体育センターグランド
主催:AZ SC
・8人制
・試合時間:15-3-15

優勝:TD FC
準優勝:町田JFC(東京都)
第3位:横浜ユナイテッド
第4位:KIDS POWER SC(埼玉県)
第5位:横浜すみれSCAZSC A
第7位:FC MAT大豆戸FC

敢闘賞トーナメント優勝:早川SC

その他の出場チーム(全16チーム)
石川SC横浜北YMCA三の丸FCAZSC ZFC50.4芦子SC真福寺FC

TD FCのみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:AZ SC Facebook

【結果】
決勝トーナメント

決勝
TD FC - 町田JFC ←スコア情報をお待ちしています!

3位決定戦
横浜ユナイテッド 0-0(PK 3-2)KIDS POWER SC

敢闘賞トーナメント
決勝
石川SC 1-1PK 早川SC

参照サイト:AZ SC Facebook石川SC Instagram

第1回U-15ガールズカップ

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

2020年12月12日(土)、13日(日)開催@しんよこフットボールパーク玄海田公園
主催:横浜サッカー協会

優勝:SCH.FC
準優勝:クラブテアトロ
第3位:日体大FIELDS横浜 Biene Aoba
第4位:SHガールズ
第5位:横浜市中学校体育連盟選抜

U-12 ACラゾーレカップ

2020年12月12日(土)、13日(日)開催@茨城県神栖市波崎
主催:ACラゾーレ

優勝:ミキFC ブルー
準優勝:FC王禅寺
第3位:FCパーシモン
第4位:SUERTE FC
第5位:中野島FC
第6位:カナロアSS
第7位:ジョカーレFC

<優秀選手>
さいとうれん選手(ミキFCブルー
さかあやたか選手(ミキFCブルー
きはらかんた選手(FC王禅寺
つちはしゆうや選手(FC王禅寺
たかのこうへい選手(FCパーシモン
すみもとはると選手(FCパーシモン
さわいゆうあ選手(SUERTE FC
あらいとしや選手(中野島FC
おくしょうた選手(カナロアSS)
ふくうらいぶき選手(ジョカーレFC
いわしたしょうたろう選手(AFS Project)
ながさわあーびん選手(FC MAT
さんぺいかいじ選手(横浜かもめSC
さえきわたる選手(橘SC
おおばきひと選手(ミキFCホワイト
せきのとうま選手(ACラゾーレ

ミキFC ブルーのみなさん、夏のU-12 ACラゾーレカップに続く優勝おめでとうございます!
(photo:Athlead Football Park Facebook

【結果】
決勝
FC王禅寺 2-6 ミキFC B

3位決定戦
SUERTE FC 0-1 FCパーシモン

準決勝
FC王禅寺
 3-2 SUERTE FC
ミキFC B
 3-0 FCパーシモン

準々決勝
FCパーシモン 0-1 FC王禅寺
SUERTE FC
 0-0(PK 3-2)中野島FC
ミキFC B
 4-1 カナロアSS
FCパーシモン
 1-1(PK 2-1)ジョカーレFC
参照サイト:Athlead Football Park HP

U-10 ACラゾーレカップ

2020年12月12日(土)、13日(日)開催@茨城県神栖市波崎
主催:ACラゾーレ

優勝:FCパーシモン
準優勝:FC MAT
第3位:東小倉SC1
第4位:横浜かもめSC
第5位:FC中原ブルー
第6位:寒川SC
第7位:ACラゾーレ

<優秀選手>
たてりおん選手(FCパーシモン

はらだそうし選手(FCパーシモン
いたがきけいすけ選手(FC MAT
みちふじかんた選手(FC MAT
なかざきれんと選手(東小倉SC1
おおにしまお選手(東小倉SC1
やまざきあつと選手(横浜かもめSC
かいそうた選手(FC中原ブルー
うえはらしゅん選手(寒川SC
せきねりょう選手(ACラゾーレ
いがらしやまと選手(橘SC
やまぐちかい選手(FC中原ホワイト
いわさきたくま選手(ジョカーレFC
あべしょうと選手(SUERTE FC
いでそうた選手(下河原NSC
ふたむらせいご選手(東小倉SC2

FCパーシモンのみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:Athlead Football Park Facebook

【U-10結果】
決勝
FCパーシモン
 5-0 FC MAT

3位決定戦
東小倉SC1
 3-1 横浜かもめSC

準決勝
東小倉SC1 0-6 FCパーシモン
FC MAT 2-0 横浜かもめSC

準々決勝
横浜かもめSC 1-4 東小倉SC1
ACラゾーレ 1-3 FCパーシモン
FC中原B 1-3 FC MAT
横浜かもめSC 0-0(PK 3-2)寒川SC
参照サイト:Athlead Football Park HP

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

最後に

神奈川県で開催のカップ戦・大会情報をお待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top