ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 高円宮杯U-15リーグ東海 第13節結果&第14節組み合わせ掲載!入力ありがとうございます!次回7/16,17

3月19日から行われる2022年度 高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ東海についてお知らせいたします。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

◆チーム名をクリックしていただくと各チームの「チーム情報」がご覧いただけます。
※日程は変更になる場合があります。

第13節(6/11,12、8/28)

6/11  浜松開誠館  1-5  名古屋グランパス
6/11  ソシエタ伊勢  0-4  清水エスパルス
6/12  刈谷JY  4-0  名古屋FC EAST
6/12  ジュビロ磐田   1-0  みよしFC
8/28  アカデミー福島  –  フェルボール

第14節(7/16,17、?)

未定  フェルボール  –  みよしFC
7/16  浜松開誠館  –  名古屋FC EAST
7/16  アカデミー福島  –  グランパス
7/16  ソシエタ伊勢  –  刈谷JY
7/17  エスパルス  –  ジュビロ磐田

7/24  第11節延期分  エスパルス  –  アカデミー福島

2022年度リーグ戦績表  6/11,12結果更新!入力ありがとうございます!

JFAアカデミー福島名古屋グランパスジュビロ磐田清水エスパルスFCフェルボール愛知刈谷JYグランパスみよし浜松開誠館名古屋FC EASTソシエタ伊勢

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

【47都道府県まとめ】2022年度 第37回日本クラブユースサッカー選手権U-15
2022年度 第37回日本クラブユースサッカー選手権U-15東海予選

【2022年度リーグを網羅】2022高円宮U-15サッカーリーグ【47都道府県別】
2022年度 高円宮杯 U-15リーグ愛知TOP/1部/2部 3部
2022年度 高円宮杯 U-15リーグ静岡TOP/1部/2部/3部 4部
2022年度 高円宮杯 U-15リーグ岐阜
2022年度 高円宮杯 U-15リーグ三重

2022年度 サッカーカレンダー【東海】年間スケジュール一覧

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2022年度進路情報】

▼▼第1節~結果詳細はこちら▼▼
(クリックで開きます)
第12節(6/4,5、10/8)

6/4    ジュビロ磐田  2-2  アカデミー福島
6/4 エスパルス  5-2  みよしFC
6/5    刈谷JY  1-1  グランパス
6/5 名古屋FC EAST  3-0  ソシエタ伊勢
10/8  フェルボール  –  浜松開誠館

第11節(5/28,29)

5/29  ジュビロ磐田  2-2  浜松開誠館
5/29  みよしFC  1-3  ソシエタ伊勢
5/28  フェルボール  3-2  刈谷JY
5/28  グランパス  7-0  名古屋FC EAST
7/24  エスパルス  –  アカデミー福島

第10節(5/21,22)後期スタート!

5/21  グランパス  9-0  ソシエタ伊勢
5/22  エスパルス 0-2  浜松開誠館
5/22  名古屋FC EAST  0-0  フェルボール
5/22  刈谷JY  3-1  ジュビロ磐田
5/22  みよしFC  0-2  アカデミー福島

第9節(5/7,8)

コメント欄に情報提供をお寄せいただきました。ありがとうございます!

5/7  ソシエタ伊勢  1-6  アカデミー福島
5/8  ジュビロ磐田  1-0  名古屋FC EAST
5/8  エスパルス  6-0  刈谷JY
5/7  浜松開誠館  3-0  みよしFC
5/8  フェルボール  0-4  グランパス

<前期順位 >
1位:名古屋グランパス
2位:FCフェルボール愛知
3位:ジュビロ磐田
4位:清水エスパルス
5位:刈谷JY
6位:JFAアカデミー福島
7位:浜松開誠館
8位:名古屋FC EAST
9位:グランパスみよし
10位:ソシエタ伊勢

第2節(5/3,4,5)

5/3    浜松開誠館 0-2 ジュビロ磐田
5/5 ソシエタ伊勢 2-0 みよしFC
5/4    刈谷JY 1-4 フェルボール
5/4   名古屋FC EAST 0-5 グランパス
5/3 アカデミー福島 1-1 エスパルス

第8節(4/29,30)

4/30  15:30  フェルボール  5-1  ソシエタ伊勢
4/30  14:00  ジュビロ磐田  0-3  グランパス
4/29  12:00  アカデミー福島  0-3  浜松開誠館
4/30  12:45  名古屋FC EAST  0-6 エスパルス
4/30  17:15  刈谷JY  1-0  みよしFC

第7節(4/23)

情報提供いただきました。ありがとうございます!

4/23 14:00 エスパルス 3-4 グランパス
4/23 15:30 刈谷JY 2-0 アカデミー福島
4/23 12:00 浜松開誠館 4-0 ソシエタ伊勢
4/23 14:10 フェルボール 2-0 ジュビロ磐田
4/24   ?    みよしFC 2-0 名古屋FC EAST

第6節(4/17)

14:00  ソシエタ伊勢  0-3  ジュビロ磐田
13:00  名古屋FC EAST  0-5  アカデミー福島 
17:20  刈谷JY  1-0  浜松開誠館
15:00  グランパス  5-1  みよしFC
14:00  エスパルス  1-2  フェルボール

第5節(4/9,10)

4/10  14:00  みよしFC  0-6  フェルボール
4/10  14:00  ジュビロ磐田  1-3  エスパルス 
4/10  16:30  名古屋FC EAST  2-0  浜松開誠館
4/9    14:00  グランパス  4-0 アカデミー福島
4/10  15:20  刈谷JY  7-0 ソシエタ伊勢

第4節(4/2,3)

4/3  16:30  グランパス 9-0 浜松開誠館
4/2  10:00  名古屋FC EAST 0-0 刈谷JY
4/3  14:00  みよしFC 0-2 ジュビロ磐田
4/2  13:00  フェルボール 3-0 アカデミー福島
4/3  14:00  エスパルス 7-0 ソシエタ伊勢
4/2  今期3試合目は3-0で勝利!フェルボール愛知
写真参照:FC.FERVOR Facebook

第1節(3/25,26,27、5/15)

3/26 16:00 ソシエタ伊勢 0-9 グランパス
3/25 13:00 浜松開誠館 0-2 エスパルス
3/27 17:00 フェルボール 1-1 名古屋FC EAST
3/27 13:00 ジュビロ磐田 6-2 刈谷JY
5/15 13:00 アカデミー福島 2-1 みよしFC

第3節 3/19,20   

3/19 名古屋グランパス 3-1 刈谷JY
3/19 浜松開誠館 1-2 フェルボール
3/20 アカデミー福島 1-2 ジュビロ磐田
3/20 みよしFC 0-0 エスパルス
3/20 ソシエタ伊勢 0-3 名古屋FC EAST

開幕戦を3-0で勝利し、暫定首位にたつ名古屋FC EAST
写真参照:名古屋FC EASTブログ

2022年度 高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ東海

日程

前期:延期開幕 2022年3月19日(土)~
後期:2022年6月~

会場

テラスポ鶴舞鈴与三保グラウンドトヨタスポーツセンター他、東海地域各会場

大会概要

2021年度の大会要項を掲載しています。2022年度情報をお待ちしています!

目的
(一社)東海サッカー協会は、日本サッカー界の将来を担う3種年代(U-15)の選手たちのより一層のサッカー技術の向上と健全な心身の育成を図ることを目的とする。さらにレベルが拮抗したリーグ戦をM-T-Mメソッドに基づき、長期間を通して行う。

主催
(一社)東海サッカー協会・(一社)東海サッカー協会3種委員会

参加資格
日本協会第3種または女子に加盟登録したチームであること。

参加チーム
競技方法
前期・・・10チーム(ホーム or アウェイ/9試合)
後期・・・10チーム(ホーム or アウェイ/9試合)
・勝ち3点、引き分け1点、負け0点の勝ち点により順位を決定する。
なお、勝ち点が同一の場合は以下の項目に従い順位を決定する。
① 全試合のゴール・ディファレンス(総得点-総失点)
② 全試合の総得点
③ 当該チーム同士の対戦成績(勝敗)
④ ①~③の全項目について同一の場合は、抽選により決定する。
・試合時間:80分(前・後半40分)
・ハーフタイムのインターバル:原則として10分(前半終了から開始まで)
・延長戦は実施しない。

競技規則
(1)(公財)日本サッカー協会の「サッカー競技規則 2020/2021」による。
(2)各試合の選手は最大18名とし、試合ごとにエントリーできる。
(3)①交代に関しては、選手18名から最大7名の交代が認められる。(自由な交代ではない)
②後半の交代回数を3回とする。
(4)退場を命じられた選手は次の1試合に出場できず、それ以降の処置については、本大会規律・フェアプレー委員会において決定する。
(5)期間中に警告を3回受けた選手は、次の1試合に出場できない。

選手交代回数の制限
① 選手交代は、後半の交代回数を3回までとする。(1回に複数人を交代することは可能)
② 前半、ハーフタイムでの選手交代は、後半の交代回数に含まれない。
※後半のウォータブレイク、クーリングブレイクでの交代は後半の交代回数に含まれる。

昇格・降格
(1)東海地域リーグの9・10位チームは降格。
(2)各県リーグ1部の1位4チーム(ただし、東海地域リーグの参加意思を持つこと)で参入戦を実施する。参入戦上位2チームは昇格。
(3)参入戦の試合時間は80分(前・後半40分)で行う。

大会への出場権
1・2位は、高円宮杯(U-15)全国大会・東海第1・2代表枠を得る。(2/3)
3~10位は、高円宮杯(U-15)東海大会参加の資格を得る。
高円宮杯(U-15)東海大会は、東海地域リーグから8チーム+各県代表2チームの計16チームで開催。優勝チームが高円全国大会出場の資格を得る。(1/3)

その他
(1)①2チーム以上参加しているチームは、エントリー時に 11 名のブロック選手を指定すること。ブロック指定された選手については、下位リーグへの出場は認めない。ブロック外選手については、上位リーグ、下位リーグのいずれのリーグにも出場できる。
メンバーの変更・追加及びブロック選手の変更があった場合は、各県の委員長にメンバー表の提出を行う。
メンバーの変更・追加及びブロック選手の変更は以下の3つの期間とする。
3月26日(月)~4月2日(金)4月26日(月)~4月 30日(金)7月12日(月)~16日(金)8月30 日(月)~9月3日(金)(ブロック選手の下位リーグへの出場など違反があった場合はその選手と監督を 1 か月の出場停止となります。)

大会概要抜粋(参照:東海サッカー協会

参加チーム

<10チーム>
静岡県(4)
JFAアカデミー福島
清水エスパルス
ジュビロ磐田
浜松開誠館中

愛知県(5)
名古屋グランパス
フェルボール愛知
刈谷JY
グランパスみよしFC
名古屋FC EAST(昇格)

三重(1)
ソシエタ伊勢(昇格)

※岐阜県からの参加チームはありません

地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
※前期第9節までの結果
1位:JFAアカデミー福島
2位:名古屋グランパス
3位:ジュビロ磐田

2021年度 高円宮杯 U-15リーグ東海 優勝はJFAアカデミー福島!準優勝 名古屋グランパスとともに全国大会出場決定!

<2020年度>
優勝 :アカデミー福島
準優勝:清水エスパルス
第3位:ジュビロ磐田

2020年度 高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ東海 優勝はアカデミー福島!準優勝の清水エスパルスとともに全国大会出場決定!

<2019年度>
優勝 :清水エスパルス
準優勝:名古屋グランパス
第3位:ジュビロ磐田

2019年度 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ東海 優勝は清水エスパルス!準優勝は名古屋グランパスに決定!

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^

コメント欄

  • Comments ( 8 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 第9節

    5/7 浜松開誠館 3 – 0 みよしFC

    • H.y 様

      5/7の結果速報、ありがとうございます!
      こちらの対戦だけ日程が分からなかったため教えていただき大変助かりました。
      早速記事に反映しています。ありがとうございます!

      今後とも愛知少年サッカー応援団、ジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いいたします!

  2. 4/23 14:00 みよしFC – 名古屋FC EAST
    →24日開催です。

    • tac 様

      日程情報、ありがとうございます!
      両チームともスケジュールが分からないので困っておりました。教えていただけて大変助かりました!

      本日開催ですね!結果も楽しみにしております。
      今後とも愛知少年サッカー応援団、ジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いいたします。

  3. 4/10  16:30  名古屋FC EAST  0-2  浜松開誠館
    ↑間違ってます。
    名古屋FC EASTの勝ちです。
    対戦表は合ってます。

    • mf 様

      ご連絡ありがとうございます!
      記事内の対戦カードの結果が反対になっているということですね。大変申し訳ありません。急ぎ修正いたしました。
      教えていただき助かりました。ありがとうございます!

      今後とも愛知少年サッカー応援団、ジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いいたします。

  4. みよし 0-0 エスパルス

    です。

    • H.y様

      みよし×エスパルス戦の結果速報、ありがとうございます!
      お礼が遅くなり申し訳ありません。
      上記結果を反映しお知らせさせていただきました。

      今後とも愛知少年サッカー応援団、ジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top