ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 日本クラブユース(U-15)サッカー選手権大会 東北大会 優勝はベガルタ仙台!3位までが全国大会、4~7位はインターシティカップへ!

6月19日~おこなわれた2022年度 日本クラブユース(U-15)サッカー選手権大会 東北大会の情報をお知らせします。
ベガルタ仙台ジュニアユースのみなさん優勝おめでとうございます!!

2022年度 大会結果詳細

優勝:ベガルタ仙台ジュニアユース
準優勝:モンテディオ山形ジュニアユース庄内
第3位:モンテディオ山形ジュニアユース村山
3位までのチームはクラブユース選手権全国大会へ出場
第4位: MIRUMAE FC
第5位:ブラウブリッツ秋田U-15
第5位:レノヴェンスOGASA FC
第7位:FCみやぎバルセロナ
4~7位チームはJCYインターシティカップ(U-15) EAST 2022 に出場

結果

<決勝>7/10
ベガルタ仙台 2-1 モンテディオ山形・庄内

<3位決定戦>7/10
MIRUMAE 0-4 モンテディオ山形・村山

<インターシテイカップ第4代表決定戦>7/10
FCみやぎ 2-0 ヴェルディSS岩手

<準決勝> 7/9
MIRUMAE 0-1 ベガルタ仙台
モンテディオ山形・庄内 3-0 モンテディオ山形・村山

<インターシティ代表決定戦>7/9
FCみやぎ 1-3 ブラウブリッツ秋田
OGASA FC 4-1 ヴェルディSS岩手

〇情報ありがとうございました!引き続き大会やセレクション情報などお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

結果(参照:Goal NOTE CLOUD HP)

関連記事

【全国大会】2022年度 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
【2022年度 第37回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
2022年度 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 東北みちのくリーグ
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【東北】年間スケジュール一覧

<3回戦>
7/3
11:00 MIRUMAE 5-2 FCみやぎ @安比高原ASPAサッカー場4
11:00 ブラウブリッツ秋田 0-1 ベガルタ仙台 @ Jヴィレッジ
13:00 モンテディオ山形・庄内 1-0 OGASA FC @ Jヴィレッジ
13:00 モンテディオ山形・村山 3-0 ヴェルディSS岩手 @安比高原ASPAサッカー場4

<2回戦>
6/26
11:00 MIRUMAE 1-0 FC釜石安比高原ASPAサッカー場4
11:00 アズーリ 0-1 FCみやぎ @福島空港公園多目的運動広場 A面
13:00 ブラウブリッツ秋田 4-0 TRIAS七戸安比高原ASPAサッカー場4
11:00 FCフレスカ 2-2(PK3-4) ベガルタ仙台 @東北公益文科大学グラウンド
13:00 山形FC - モンテディオ山形・庄内福島空港公園多目的運動広場 A面
11:00 ディッセンボルバー 1-3 OGASA FC安比高原ASPAサッカー場5
13:00 モンテディオ山形・村山 1-1(PK4-2) フォーリクラッセ東北公益文科大学グラウンド
13:00 ヴェルディSS岩手 1-1(PK4-2) ラインメール青森安比高原ASPAサッカー場5

<1回戦>
6/19
MIRUMAE 1-0 青森FC
FC釜石 5-2 ヴァンラーレ八戸
アビーカ米沢 3-3(PK:2-3) アズーリ
FCみやぎ 1-0 SHOSHI
ブラウブリッツ秋田 4-1 ながいユナイテッド
仙台FC 0-6 TRIAS七戸
JFAアカデミー 1-4 FCフレスカ
いわきFC 0-12 ベガルタ仙台
6/25
福島ユナイテッド 2-3 山形FC
AOBA FC 1-2 モンテディオ山形・庄内
FCあきた 3-4 ディッセンボルバー
BTO FC 1-9 OGASA FC
モンテディオ山形・村山 4-0 会津サントス
NFCビバーチェ 0-7 フォーリクラッセ
スポルティフ秋田 0-4 ヴェルディSS岩手
エルブランカ 1-2 ラインメール青森組み合わせ

組み合わせ(参照:東北サッカー協会HP)

2022年度 日本クラブユース(U-15)サッカー選手権大会 東北大会

<日程>

2022年6月19日(日)~7月10日(日)
6月19日(日) トーナメント1回戦
6月25日(土) トーナメント1回戦
6月26日(日) トーナメント2回戦
7月3日(日) トーナメント3回戦
7月9日(土) インターシティカップ決定戦
7月9日(土) 準決勝
7月10日(日) インターシティカップ第 4 代表決定戦
7月10日(日) 3 位決定戦、決勝

<会場>

岩手県八幡平市 安比高原ASPAサッカー場
山形県酒田市 東北公益文科大学グラウンド
宮城県利府町 みやぎ生協めぐみ野サッカー場
福島県須賀川市 福島空港公園多目的運動広場
楢葉町 Jヴィレッジ

<大会概要>

出場チーム
東北地域代表 32 チーム
青森(5)、岩手(4)、秋田(4)、宮城(8)、山形(5)、福島(6)

出場資格
JFAに第3種加盟登録し、なお且つ日本クラブユース連盟に加盟登録されているチームであること。

競技方法
32チームでトーナメント戦を行う。
ルールは JFA 発行「サッカー競技規則 2021/2022」による。
試合時間は80分とする(ハーフタイムは10分)。競技時間内に勝敗が決定しない場合は、ペナルティキック方式により勝敗を決定する。但し、インターシテイカップ出場戦、準決勝、三位決定戦、決勝戦においては5分間の休憩後20分の延長戦を行い、なお決定しない場合はペナルティキック方式により勝敗を決定する。

その他
本大会上位3チームは、第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会に出場する資格を得る。4位~7位の4チームはインターシテイカップ EASTに出場する資格を得る。

大会概要抜粋(参照:東北サッカー協会HP)

2022年度 地区予選の結果

青森県大会(5)

優勝:ラインメール青森
準優勝:トリアス七戸
3位:ヴァンラーレ八戸
4位:青森FC
5位:ディッセンボルバー

詳細はこちら

岩手県大会(3)

代表チーム
ヴェルディSS岩手
OGASA FC
FC釜石
MIRUMAE

詳細はこちら

秋田県大会(4)

ブラウブリッツ秋田
FCあきた
BTO(ブレイジングトルシーダ大館)
スポルティフ秋田

詳細はこちら

宮城県大会(8)

第1代表:ベガルタ仙台
第2代表:FCフォーリクラッセ仙台
第3代表:AOBA FC
第4代表:FC FRESCA
第5代表:FCみやぎバルセロナ
第6代表:AC.AZZURRI
第7代表:仙台FC
第8代表:エルブランカ

詳細はこちら

福島県大会(6)

優勝:福島ユナイテッドFC
準優勝:SHOSHI FC
第3位:JFAアカデミー福島
第4位:いわきFC
第5位:NFCビバーチェ
第6位:会津サントス

詳細はこちら

山形県大会(5)

優勝:モンテディオ村山
準優勝:アビーカFC
第3位:モンテディオ庄内
第4位:山形FC
第5位:ながいユナイテッド

詳細はこちら

の最新情報はこちら

青森少年サッカー応援団 秋田少年サッカー応援団 岩手少年サッカー応援団 宮城少年サッカー応援団 福島少年サッカー応援団 山形少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 日本クラブユースU-15サッカー選手権大会東北大会 優勝はMIRUMAE FC!

<2020年度>
開催中止

<2019年度>

【優勝はベガルタ仙台!】2019年度 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会東北大会

最後に

日本クラブユース(U-15)サッカー選手権大会 東北大会が行われました。今年は全県参戦のトーナメントとして開催されました。ベガルタ仙台のみなさん優勝おめでとうございます!全国大会出場の3チーム、インターシティカップ出場の4チームのみなさん、東北代表としてがんばってくださいね!!

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top