ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真追加】JCYインターシティトリムカップ(U-15)WEST [email protected]大阪 優勝は千里丘FC(大阪)!メニコンカップ出場選手決定!

8⽉11⽇(⽊)から14日(日)に大阪府にて開催された、JCYインターシティトリムカップ(U-15)WEST 2022の情報をお知らせします。
北信越・東海・関西・中国・四国・九州の西日本6地域の代表32チームが出場し、頂点をめざしました。

千里丘FCのみなさん、優勝おめでとうございます

選手や関係者のみなさん、暑い中4日間の大会お疲れ様でした。
今回の経験を活かして、秋からの公式戦もがんばってください!

優勝した千里丘FCのみなさん
(photo:千里丘FC サッカーアカデミーFacebook

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。
また、地域名をクリックすると、予選での戦いぶりがご覧いただけます^^

優勝:千里丘FC関西3/大阪府〕
準優勝:セレッソ大阪西関西6/大阪府〕
第3位:ロアッソ熊本九州6/熊本県〕
第4位:ギラヴァンツ北九州九州2/福岡県〕

優秀選手賞 千里丘FC 10番 山縣 優翔選手
※9月11日(日)に愛知県にて行われるメニコンカップ2022第28回日本クラブユースサッカー東西対抗戦U-15に出場
参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟HP

第5位:アルビレックス新潟北信越1/新潟県〕
第6位:アスルクラロ沼津東海5/静岡県〕
第7位:刈谷JY東海7/愛知県)
第8位:FC桜が丘東海1/静岡県〕

ベスト16
ジュビロ磐田東海6/静岡県)
京都サンガ関西1/京都府〕
エスポワール白山北信越2/石川県〕
カティオーラFC九州8/大分県〕
ディアブロッサ高田関西7/奈良県〕
Vervento京都関西4/京都府〕
MIOびわこ滋賀関西2/滋賀県〕
名古屋FC EAST東海4/愛知県)

下位トーナメント優勝:ヴィッセル神戸伊丹関西5/兵庫県〕

1-16位トーナメント(上位トーナメント)

8月14日(日)結果
全試合10:20キックオフ

決勝
セレッソ大阪西関西6/大阪府〕 2-5 千里丘FC関西3/大阪府〕

3位決定戦
ギラヴァンツ北九州九州2/福岡県〕 0-8 ロアッソ熊本九州6/熊本県〕

5位決定戦
アスルクラロ沼津東海5/静岡県〕 0-1 アルビレックス新潟北信越1/新潟県〕

7位決定戦
刈谷JY東海7/愛知県) 2-1 FC桜が丘東海1/静岡県〕

9位決定戦
京都サンガ関西1/京都府〕 0-1 ジュビロ磐田東海6/静岡県)

11位決定戦
カティオーラFC九州8/大分県〕 2-4 エスポワール白山北信越2/石川県〕

13位決定戦
ディアブロッサ高田関西7/奈良県〕 3-3(PK 10-9)Vervento京都関西4/京都府〕

15位決定戦
名古屋FC EAST東海4/愛知県) 2-6 MIOびわこ滋賀関西2/滋賀県〕

8月13日(土)結果

準決勝 17:25
ギラヴァンツ北九州九州2/福岡県〕 0-1 セレッソ大阪西関西6/大阪府〕
千里丘FC関西3/大阪府〕 4-1 ロアッソ熊本九州6/熊本県〕

5位決定1回戦 17:25
アスルクラロ沼津東海5/静岡県〕 2-2(PK 4-2)刈谷JY東海7/愛知県)
アルビレックス新潟北信越1/新潟県〕 1-0 FC桜が丘東海1/静岡県〕

準々決勝 10:20
アスルクラロ沼津東海5/静岡県〕 2-4 ギラヴァンツ北九州〔九州2/福岡県〕
セレッソ大阪西関西6/大阪府〕 2-0 刈谷JY東海7/愛知県)
千里丘FC関西3/大阪府〕 1-1(PK 5-4)アルビレックス新潟北信越1/新潟県〕
FC桜が丘東海1/静岡県〕 0-2 ロアッソ熊本九州6/熊本県〕

9位決定2回戦 17:25
京都サンガ関西1/京都府〕 6-1 カティオーラFC九州8/大分県〕
エスポワール白山北信越2/石川県〕 1-3 ジュビロ磐田東海6/静岡県)

13位決定1回戦 17:25
ディアブロッサ高田関西7/奈良県〕 2-1 名古屋FC EAST東海4/愛知県)
Vervento京都関西4/京都府〕 2-1 MIOびわこ滋賀関西2/滋賀県〕

9位決定1回戦 10:20
京都サンガ関西1/京都府〕 3-1 ディアブロッサ高田関西7/奈良県〕
カティオーラFC九州8/大分県〕 2-2(PK 4-2)名古屋FC EAST東海4/愛知県)
Vervento京都関西4/京都府〕 1-3 エスポワール白山北信越2/石川県〕
ジュビロ磐田東海6/静岡県) 5-1 MIOびわこ滋賀関西2/滋賀県〕

 

17-32位トーナメント(下位トーナメント)

8月14日(日)結果
全試合8:45キックオフ

決勝(17位決定戦)
サンフレッチェくにびき中国3/広島県〕 0-2 ヴィッセル神戸伊丹関西5/兵庫県〕

19位決定戦
FC Fuji東海2/静岡県〕 5-0 FC今治四国1/愛媛県〕

21位決定戦
AC.CAVATINA中国2/広島県〕 試合中止 長岡JY北信越3/新潟県〕

23位決定戦
FC琉球九州1/沖縄県〕 0-3 V・ファーレン長崎九州3/長崎県〕

25位決定戦
奈良YMCA関西8/奈良県〕 1-2 豊田AFC東海3/愛知県〕

27位決定戦
レノファ山口中国1/山口県〕 1-2 サガン鳥栖唐津九州5/佐賀県〕

29位決定戦
SQUARE富山北信越4/富山県〕 1-2 スマイス・セレソン九州4/大分県〕

31位決定戦
FC. Livent四国2/愛媛県〕 1-0 大分トリニータ宇佐九州7/大分県〕

8月13日(土)結果

準決勝 15:50
サンフレッチェくにびき中国3/広島県〕 1-0 FC Fuji東海2/静岡県〕
ヴィッセル神戸伊丹関西5/兵庫県〕 2-0 FC今治四国1/愛媛県〕

21位決定1回戦 15:50
AC.CAVATINA中国2/広島県〕 2-1 FC琉球九州1/沖縄県〕
長岡JY北信越3/新潟県〕 2-0 V・ファーレン長崎九州3/長崎県〕

準々決勝 8:45
サンフレッチェくにびき中国3/広島県〕 1-0 AC.CAVATINA中国2/広島県〕
FC Fuji東海2/静岡県〕 1-0 FC琉球九州1/沖縄県〕
長岡JY北信越3/新潟県〕 2-6 ヴィッセル神戸伊丹関西5/兵庫県〕
FC今治四国1/愛媛県〕 1-0 V・ファーレン長崎九州3/長崎県〕

25位決定2回戦 15:50
奈良YMCA関西8/奈良県〕 1-0 レノファ山口中国1/山口県〕
サガン鳥栖唐津九州5/佐賀県〕 2-3 豊田AFC東海3/愛知県〕

29位決定1回戦 15:50
SQUARE富山北信越4/富山県〕 4-1 FC. Livent四国2/愛媛県〕
大分トリニータ宇佐九州7/大分県〕 0-1 スマイス・セレソン九州4/大分県〕

25位決定1回戦 8:45
SQUARE富山北信越4/富山県〕 0-2 奈良YMCA関西8/奈良県〕
FC. Livent四国2/愛媛県〕 1-6 レノファ山口中国1/山口県〕
大分トリニータ宇佐九州7/大分県〕 0-3 サガン鳥栖唐津九州5/佐賀県〕
スマイス・セレソン九州4/大分県〕 1-3 豊田AFC東海3/愛知県〕

 

参照サイト:GoalNote CLOUD

日程表

LINEグループにて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟HP

情報提供をありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
日本クラブユースサッカー連盟HP

地域予選
北信越(クラブユース予選デベロップ大会) 東海 関西 中国 四国 九州(クラブユース予選デベロップ大会

関連大会
メニコンカップ2022第28回日本クラブユースサッカー東西対抗戦U-15(2022年9月)
2022年度 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会(2022年8月)
JCYインターシティトリムカップ(U-15)EAST 2022(2022年8月)
2022年度 全国中学校体育大会/第53回 全国中学校サッカー大会(2022年8月)

中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022-2023 ジュニアユース・ジュニア・女子 募集情報 47都道府県まとめ【全国一覧】

これまでの結果

1-16位トーナメント(上位トーナメント)

8月12日(金)1回戦 結果
全試合17:25キックオフ

A1位:京都サンガ関西1/京都府〕 2-3 H2位:アスルクラロ沼津東海5/静岡県〕
B1位:ギラヴァンツ北九州九州2/福岡県〕 2-2(PK 5-4)G2位:ディアブロッサ高田関西7/奈良県〕
C1位:セレッソ大阪西関西6/大阪府〕 4-1 F2位:カティオーラFC九州8/大分県〕
D1位:刈谷JY東海7/愛知県) 2-0 E2位:名古屋FC EAST東海4/愛知県)
E1位:千里丘FC関西3/大阪府〕 2-1 D2位:Vervento京都関西4/京都府〕
F1位:アルビレックス新潟北信越1/新潟県〕 2-1 C2位:エスポワール白山北信越2/石川県〕
G1位:FC桜が丘東海1/静岡県〕 2-2(PK 8-7)B2位:ジュビロ磐田東海6/静岡県)
H1位:MIOびわこ滋賀関西2/滋賀県〕 0-4 A2位:ロアッソ熊本九州6/熊本県〕

17-32位トーナメント(下位トーナメント)

8月12日(金)1回戦 結果
全試合15:50キックオフ

A3位:サンフレッチェくにびき中国3/広島県〕 2-1 H4位:SQUARE富山北信越4/富山県〕
B3位:奈良YMCA関西8/奈良県〕 1-2 G4位:AC.CAVATINA中国2/広島県〕
C3位:FC Fuji東海2/静岡県〕 3-0 F4位:FC. Livent四国2/愛媛県〕
D3位:FC琉球九州1/沖縄県〕 4-4(PK 4-3)E4位:レノファ山口中国1/山口県〕
E3位:大分トリニータ宇佐九州7/大分県〕 1-3 D4位:長岡JY北信越3/新潟県〕
F3位:ヴィッセル神戸伊丹関西5/兵庫県〕 9-2 C4位:サガン鳥栖唐津九州5/佐賀県〕
G3位:スマイス・セレソン九州4/大分県〕 2-3 B4位:FC今治四国1/愛媛県〕
H3位:V・ファーレン長崎九州3/長崎県〕 2-2(PK 5-4)A4位:豊田AFC東海3/愛知県〕

1次ラウンド

上位トーナメント進出(ベスト16)
Aグループ:京都サンガ関西1/京都府〕、ロアッソ熊本九州6/熊本県〕
Bグループ: ギラヴァンツ北九州九州2/福岡県〕、ジュビロ磐田東海6/静岡県)
Cグループ:セレッソ大阪西関西6/大阪府〕、エスポワール白山北信越2/石川県〕
Dグループ:刈谷JY東海7/愛知県)、Vervento京都関西4/京都府〕
Eグループ:千里丘FC関西3/大阪府〕、名古屋FC EAST東海4/愛知県)
Fグループ:アルビレックス新潟北信越1/新潟県〕、カティオーラFC九州8/大分県〕
Gグループ:FC桜が丘東海1/静岡県〕、ディアブロッサ高田関西7/奈良県〕
Hグループ:MIOびわこ滋賀関西2/滋賀県〕、アスルクラロ沼津東海5/静岡県〕

8月11日(木)、12日(金)組合せ / 結果
1・2位は上位トーナメント進出3・4位は下位トーナメント

LINEグループや本記事のコメント欄にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟HP

Aグループ

勝点 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失差
1 京都サンガ関西1/京都府〕 7 3 2 1 0 5 1 +4
2 ロアッソ熊本九州6/熊本県〕 7 3 2 1 0 5 2 +3
3 サンフレッチェくにびき中国3/広島県〕 3 3 1 0 2 2 5 -3
4 豊田AFC東海3/愛知県〕 0 3 0 0 3 4 8 -4

8/11 08:45 京都サンガ関西1/京都府〕 2-0 サンフレッチェくにびき中国3/広島県〕
8/11 08:45 豊田AFC東海3/愛知県〕 2-3 ロアッソ熊本九州6/熊本県〕
8/11 15:50 京都サンガ関西1/京都府〕 0-0 ロアッソ熊本九州6/熊本県〕
8/11 15:50 豊田AFC東海3/愛知県〕 1-2 サンフレッチェくにびき中国3/広島県〕
8/12 08:45 京都サンガ関西1/京都府〕 3-1 豊田AFC東海3/愛知県〕
8/12 08:45 ロアッソ熊本九州6/熊本県〕 2-0 サンフレッチェくにびき中国3/広島県〕

Bグループ

勝点 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失差
1  ギラヴァンツ北九州九州2/福岡県〕 7 3 2 1 0 4 1 +3
2 ジュビロ磐田東海6/静岡県) 6 3 2 0 1 10 2 +8
3  奈良YMCA関西8/奈良県〕 4 3 1 1 1 5 7 -2
4 FC今治四国1/愛媛県〕 0 3 0 0 3 3 12 -9

8/11 08:45 FC今治四国1/愛媛県〕 2-4 奈良YMCA関西8/奈良県〕
8/11 08:45 ギラヴァンツ北九州九州2/福岡県〕 1-0 ジュビロ磐田東海6/静岡県)
8/11 15:50 FC今治四国1/愛媛県〕 1-6 ジュビロ磐田東海6/静岡県)
8/11 15:50 ギラヴァンツ北九州九州2/福岡県〕 1-1 奈良YMCA関西8/奈良県〕
8/12 08:45 FC今治四国1/愛媛県〕 0-2 ギラヴァンツ北九州九州2/福岡県〕
8/12 08:45 ジュビロ磐田東海6/静岡県) 4-0 奈良YMCA関西8/奈良県〕

Cグループ

勝点 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失差
1 セレッソ大阪西関西6/大阪府〕 9 3 3 0 0 12 5 +7
2 エスポワール白山北信越2/石川県〕 4 3 1 1 1 6 7 -1
3 FC Fuji東海2/静岡県〕 2 3 0 2 1 3 4 -1
4 サガン鳥栖唐津九州5/佐賀県〕 1 3 0 1 2 1 6 -5

8/11 08:45 FC Fuji東海2/静岡県〕 0-0 サガン鳥栖唐津九州5/佐賀県〕
8/11 08:45 エスポワール白山北信越2/石川県〕 3-5 セレッソ大阪西関西6/大阪府〕
8/11 15:50 FC Fuji東海2/静岡県〕 1-2 セレッソ大阪西関西6/大阪府〕
8/11 15:50 エスポワール白山北信越2/石川県〕 1-0 サガン鳥栖唐津九州5/佐賀県〕
8/12 08:45 FC Fuji東海2/静岡県〕 2-2 エスポワール白山北信越2/石川県〕
8/12 08:45 セレッソ大阪西関西6/大阪府〕 5-1 サガン鳥栖唐津九州5/佐賀県〕

Dグループ

勝点 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失差
1 刈谷JY東海7/愛知県) 9 3 3 0 0 13 0 +13
2 Vervento京都関西4/京都府〕 6 3 2 0 1 8 6 +2
3 FC琉球九州1/沖縄県〕 3 3 1 0 2 4 9 -5
4 長岡JY北信越3/新潟県〕 0 3 0 0 3 2 12 -10

8/11 08:45 FC琉球九州1/沖縄県〕 0-4 刈谷JY東海7/愛知県)
8/11 08:45 Vervento京都関西4/京都府〕 4-1 長岡JY北信越3/新潟県〕
8/11 15:50 FC琉球九州1/沖縄県〕 2-1 長岡JY北信越3/新潟県〕
8/11 15:50 Vervento京都関西4/京都府〕 0-3 刈谷JY東海7/愛知県)
8/12 08:45 FC琉球九州1/沖縄県〕 2-4 Vervento京都関西4/京都府〕
8/12 08:45 長岡JY北信越3/新潟県〕 0-6 刈谷JY東海7/愛知県)

Eグループ

勝点 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失差
1 千里丘FC関西3/大阪府〕 9 3 3 0 0 10 1 +9
2 名古屋FC EAST東海4/愛知県) 4 3 1 1 1 7 6 +1
3 大分トリニータ宇佐九州7/大分県〕 3 3 1 0 2 1 8 -7
4 レノファ山口中国1/山口県〕 1 3 0 1 2 3 6 -3

8/11 10:20 レノファ山口中国1/山口県〕 0-1 大分トリニータ宇佐九州7/大分県〕
8/11 10:20 千里丘FC関西3/大阪府〕 4-0 名古屋FC EAST東海4/愛知県)
8/11 17:25 レノファ山口中国1/山口県〕 2-2 名古屋FC EAST東海4/愛知県)
8/11 17:25 千里丘FC関西3/大阪府〕 3-0 大分トリニータ宇佐九州7/大分県〕
8/12 10:20 レノファ山口中国1/山口県〕 1-3 千里丘FC関西3/大阪府〕
8/12 10:20 名古屋FC EAST東海4/愛知県) 5-0 大分トリニータ宇佐九州7/大分県〕

Fグループ

勝点 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失差
1 アルビレックス新潟北信越1/新潟県〕 6 3 2 0 1 5 3 +2
2 カティオーラFC九州8/大分県〕 6 3 2 0 1 4 7 -3
3 ヴィッセル神戸伊丹関西5/兵庫県〕 4 3 1 1 1 8 4 +4
4 FC. Livent四国2/愛媛県〕 1 3 0 1 2 3 6 -3

8/11 10:20 アルビレックス新潟北信越1/新潟県〕 0-1 カティオーラFC九州8/大分県〕
8/11 10:20 FC. Livent四国2/愛媛県〕 1-1 ヴィッセル神戸伊丹関西5/兵庫県〕
8/11 17:25 アルビレックス新潟北信越1/新潟県〕 2-0 ヴィッセル神戸伊丹関西5/兵庫県〕
8/11 17:25 FC. Livent四国2/愛媛県〕 0-2 カティオーラFC九州8/大分県〕
8/12 10:20 アルビレックス新潟北信越1/新潟県〕 3-2 FC. Livent四国2/愛媛県〕
8/12 10:20 ヴィッセル神戸伊丹関西5/兵庫県〕 7-1 カティオーラFC九州8/大分県〕

Gグループ

勝点 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失差
1 FC桜が丘東海1/静岡県〕 9 3 3 0 0 9 1 +8
2 ディアブロッサ高田関西7/奈良県〕 4 3 1 1 1 6 4 +2
3 スマイス・セレソン九州4/大分県〕 3 3 1 0 2 2 9 -7
4 AC.CAVATINA中国2/広島県〕 1 3 0 1 2 2 5 -3

8/11 10:20 FC桜が丘東海1/静岡県〕 3-1 ディアブロッサ高田関西7/奈良県〕
8/11 10:20 AC.CAVATINA中国2/広島県〕 1-2 スマイス・セレソン九州4/大分県〕
8/11 17:25 FC桜が丘東海1/静岡県〕 4-0 スマイス・セレソン九州4/大分県〕
8/11 17:25 AC.CAVATINA中国2/広島県〕 1-1 ディアブロッサ高田関西7/奈良県〕
8/12 10:20 FC桜が丘東海1/静岡県〕 2-0 AC.CAVATINA中国2/広島県〕
8/12 10:20 スマイス・セレソン九州4/大分県〕 0-4 ディアブロッサ高田関西7/奈良県〕

Hグループ

勝点 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失差
1 MIOびわこ滋賀関西2/滋賀県〕 7 3 2 1 0 8 4 +4
2 アスルクラロ沼津東海5/静岡県〕 4 3 1 1 1 6 5 +1
3 V・ファーレン長崎九州3/長崎県〕 3 3 1 0 2 4 5 -1
4 SQUARE富山北信越4/富山県〕 3 3 1 0 2 1 5 -4

8/11 10:20 MIOびわこ滋賀関西2/滋賀県〕 3-0 SQUARE富山北信越4/富山県〕
8/11 10:20 V・ファーレン長崎九州3/長崎県〕 1-3 アスルクラロ沼津東海5/静岡県〕
8/11 17:25 MIOびわこ滋賀関西2/滋賀県〕 3-3 アスルクラロ沼津東海5/静岡県〕
8/11 17:25 V・ファーレン長崎九州3/長崎県〕 2-0 SQUARE富山北信越4/富山県〕
8/12 10:20 MIOびわこ滋賀関西2/滋賀県〕 2-1 V・ファーレン長崎九州3/長崎県〕
8/12 10:20 アスルクラロ沼津東海5/静岡県〕 0-1 SQUARE富山北信越4/富山県〕

参照サイト:GoalNote CLOUD

JCYインターシティトリムカップ(U-15)WEST 2022

日程

2022年8⽉11⽇(⽊)~8⽉14⽇(⽇)

1次ラウンド:8⽉11⽇(⽊)、12日(金)
順位決定トーナメント
1回戦:8⽉12日(金)
2回戦(準々決勝)・3回戦(準決勝):8月13日(土)
決勝・最終戦:8月14日(日)

会場

J-GREEN堺(大阪府堺市)

大会概要

主催:一般財団法人 日本クラブユースサッカー連盟
主管
6地域クラブユースサッカー連盟(北信越・東海・関西・中国・四国・九州)
JCYインターシティカップ大会実行委員会

出場チーム
西日本6地域の代表32チーム
北信越(4) 東海(7) 関西(8) 中国(3) 四国(2) 九州(8)

競技規則・競技方法
(公財)日本サッカー協会発行「サッカー競技規則 2022/2023」による。
・32チームをA~Hまで8グループに分けグループステージを行い、各グループ上位2チーム、 下位2チームの各16チームによるノックアウトステージを行う。
上位トーナメント:各ブロック1・2位の16チームによって順位を決定
下位トーナメント:各ブロック3・4位の16チームによって順位を決定 。
※雷雨等の荒天により、上記大会形式が実施不可能な場合は、大会本部役員で協議の上、大会形式が変更になる場合がある。
・試合時間は以下の通りとし、グループステージにおいては競技時間内に勝敗の決らない場合は引き分けとする。
ノックアウトステージにおいては競技時間内に勝敗の決らない場合はPK戦方式により勝敗を決定する。
○グループステージ / ノックアウトステージ:60分ゲーム(ハーフタイム10分)
○優勝決定戦 / 3 位決定戦のみ:70分ゲーム(ハーフタイム10分)
・各グループのリーグ戦の順位決定は以下のとおりとする。
①:勝点は、勝ち=3点 引分け=1点 負け=0点とし、勝点の多い方を上位とする。
②:勝点が同じ場合は得失点差の多い方を上位とする。
③:得失点差が同じ場合は得点の多い方を上位とする。
④:③で得点も同じ場合は当該チーム同士の対戦結果にて決定するが、なお引分けの場合は抽選とする。
<警告・退場>
・大会期間中、警告の累積が2枚になった選手は次の1試合に出場できない。
退場を 命ぜられた選手は、次の1試合に出場できない。
・グループステージから準々決勝における警告処分は、準決勝へは持ち越さないものとする。
ただしグループステージから準々決勝における出場停止処分が未消化の場合は、準決勝に持ち越され適用される。
例)準々決勝に累積2枚目の警告を受けた選手は、準決勝には出場できない。
・その後の処置については、大会規律・フェアプレー委員会にて決定する。

表彰
・優勝チームには日本クラブユース連盟杯/賞状(JCY)を授与する。
・優勝チーム以下第3位までにカップ/賞状(JCY)を授与する。
・個人賞として最優秀選手賞(MVP賞)、優秀選手賞(MIP賞)、大会得点王を設定し、楯を授与する。
1名は、9月11日(日)に行われるメニコンカップ2022日本クラブユースサッカー東西対抗戦(U-15)に出場する(場所/パロマ瑞穂ラグビー場)。

大会要項抜粋(参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟HP)

2022年度 地域予選の結果および出場チーム

西日本6地域の代表32チーム
北信越(4) 東海(7) 関西(8) 中国(3) 四国(2) 九州(8)

北信越(4)

北信越クラブユースサッカー選⼿権(U-15)⼤会(4)
6/26開幕、7/10決勝

アルビレックス新潟北信越L、新潟県〕
エスポワール白山石川県
長岡JYFC北信越L、新潟県〕
SQUARE富山北信越L、富山県〕

2022年度 北信越クラブユースサッカー選⼿権(U-15)⼤会 兼 第37回⽇本クラブユースサッカー選⼿権(U-15)⼤会 北信越予選会

北信越クラブユースサッカー選手権(U-15)デベロップ大会(0)
7/2開幕、7/3決勝

2022年度 第12回北信越クラブユースサッカー選手権(U-15)デベロップ大会

東海(7)6/18開幕、7/3最終戦

第7位:FC桜が丘静岡県
第8位:FC Fuji静岡県
第9位:豊田AFC愛知県
第10位:名古屋FC EAST東海L、愛知県)
第11位:アスルクラロ沼津静岡県
第12位:ジュビロ磐田東海L、静岡県)
第13位:刈谷JY東海L、愛知県)

2022年度 パロマカップ 第37回日本クラブユースサッカー選手権U-15 東海大会

関西(8)5/28開幕、6/26最終戦

第8位:京都サンガ関西サンライズL1部、京都府〕
第9位:MIOびわこ滋賀関西サンライズL1部、滋賀県〕
第9位:千里丘FC関西サンライズL1部、大阪府〕
第9位:Vervento京都関西サンライズL2部、京都府〕
第9位:ヴィッセル神戸伊丹関西サンライズL2部、兵庫県〕
第13位:セレッソ大阪西関西サンライズL1部、大阪府〕
第13位:ディアブロッサ高田関西サンライズL1部、奈良県〕
第13位:奈良YMCA関西サンライズL1部、奈良県〕

2022年度 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会

中国(3)6/18開幕、7/3一部代表決定、7/9最終戦

第4位:レノファ山口中国プログレスL1部、山口県〕
第5代表:CAVATINA広島県

第6代表:サンフレッチェくにびき中国プログレスL1部、広島県〕

2022年度 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 中国地域大会

四国(2)5/7開幕、7/9代表決定、7/10代表順位決定

第3位:FC今治四国クローバーL、愛媛県〕
第4位:FCリヴェント四国クローバーL、愛媛県〕

2022年度 第37回⽇本クラブユースサッカー選⼿権(U-15)⼤会 四国⼤会

九州(8)

九州クラブユースU-15サッカー選手権大会(7)
6/25開幕、7/3一部代表決定、7/10最終戦

FC琉球九州沖縄L、沖縄県〕
ギラヴァンツ北九州福岡県
V・ファーレン長崎長崎県

スマイス・セレソン大分県
サガン鳥栖唐津九州L、佐賀県〕
ロアッソ熊本九州L、熊本県〕
大分トリニータ宇佐九州L、大分県〕

2022年度 KYFA 第37回九州クラブユースU-15サッカー選手権大会

九州クラブユース(U-15)デベロップサッカー大会(1)
7/22開幕、7/24決勝

優勝:カティオーラFC大分県

2022年度 第12回九州クラブユース(U-15)デベロップサッカー大会

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:ヴィッセル神戸〔関西3/兵庫県〕
準優勝:高槻ジーグ〔関西6/大阪府〕
第3位:インテルナシオナル〔代替枠/兵庫県〕
第4位:FC.Avenidasol東海1/三重県〕

<2020年度>
大会中止

<2019年度>
優勝:ガンバ門真(大阪府)
準優勝:グランパスみよし(愛知県)
第3位:高槻ジーグ(大阪府)
第4位:サンフレッチェびんご(広島県)

<2018年度>
優勝:大阪市ジュネッス(大阪府)
準優勝:福山ローザス・セレソン(広島県)
第3位:長野FC(大阪府)
第4位:セレッソ大阪 西(大阪府)

最後に

千里丘FCのみなさん、優勝おめでとうございます

選手や関係者のみなさん、暑い中4日間の大会お疲れ様でした。
今回の経験を活かして、秋からの公式戦もがんばってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

  • Comments ( 4 )
  • Trackbacks ( 1 )
    • なし様

      速報サイトを教えていただき、ありがとうございます!
      参照元として記載させていただきました。
      また新たな情報を入手されたら、ぜひ教えてください。
      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

  1. 決勝戦
    雲仙エスティオール 1(1-2)4 カティオーラ

    • 匿名さま

      本日行われた九州クラブユース(U-15)デベロップサッカー大会決勝の情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      この大会の優勝チームを九州第8代表として掲載させていただきました。
      おかげさまで即日対応することができました。
      また新たな情報を入手されたら、ぜひ情報をお寄せください!
      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top