ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【写真・MVP・MIPなど掲載】第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会 優勝はRIPACE!全国大会出場7チーム決定!

5月28日から行われる第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会の情報をお知らせします。

全員で決めた関西予選における最高の目標「関西CHAMPION!」達成したRIPACEの皆さん▽
MVP・最優秀監督賞もゲット!おめでとうございます。
次は、全国CHAMPION目指し、切磋琢磨して下さいね。

参照元:RIPACE FB

2022年度 大会結果詳細

第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 出場
優勝:RIP ACE
準優勝:FCフレスカ神戸
第3位:ヴィッセル神戸
第4位:SCインテルナシオナル
第5位ガンバ大阪
第5位:ガンバ大阪門真

第7位:セレッソ大阪 

2022JCYインターシティカップ(U-15)WEST 出場
※情報お待ちしています!

第8位京都サンガ
第9位MIOびわこ滋賀
第9位:千里丘FC
第9位:Vervento京都
第9位:ヴィッセル神戸伊丹
第13位:セレッソ大阪西
第13位:ディアブロッサ高田
第13位:奈良YMCA
第13位:長野FC

【大会最優秀選手(MVP)】
太田 陸斗 RIP ACE
【大会優秀選手(MIP)】
藤原 晃太郎 FCフレスカ神戸
渡辺 隼斗 ヴィッセル神戸
井上 愼太 SCインテルナシオナル
【得点王】
井上 愼太 9得点 SCインテルナシオナル
【最優秀監督賞】
今村 康太 RIP ACE
【フェアプレー賞】
ヴィッセル神戸

6/25,26 試合結果

【決勝】
10:00 FCフレスカ神戸 0-1 RIP ACE
【3位決定戦】
12:00 ヴィッセル神戸 2-1 SCインテルナシオナル
 【5位決定】
10:00 ガンバ大阪 2-1 セレッソ大阪
12:00 京都サンガ 2-3 ガンバ大阪門真
【7位決定戦】6/26
14:00 セレッソ大阪 1-0 京都サンガ

参照元:関西クラブユースサッカー連盟

〇情報提供ありがとうございました。
今後も、大会・トレセン情報お待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【2022年度 第37回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】

上位大会
第37回日本クラブユースサッカー選手権U-15全国大会
2022JCYインターシティカップ(U-15)WEST

関連大会
U-13地域サッカーリーグ 2022 関西U-13ヤマトタケルリーグ
関西U-16~Groeien~2022

保護者お役立ち情報
中学生:読まれている記事ランキング
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
親子で必見!真剣に考えるジュニアサッカー選手の将来の選択肢
【高校行ってもサッカーしたい!】インタビュー「サッカー推薦ってどうやって決まるの?」
【高校行ってもサッカーしたい!】インタビュー「サッカー推薦の前に知っておきたいこと」
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2022年度進路情報】

2022年度 サッカーカレンダー【関西】年間スケジュール一覧

6/19 試合結果

【準決勝】
10:00 FCフレスカ神戸 1-0 ヴィッセル神戸
14:00 SCインテルナシオナル 2-4 RIP ACE

【5位決定トーナメント】
12:00 千里丘FC 1-2 ガンバ大阪
16:00 MIOびわこ滋賀 0-4 セレッソ大阪
13:00 京都サンガ 4-0 Vervento京都
15:00 ガンバ大阪門真 2-0 ヴィッセル神戸伊丹

6/18 2回戦 結果

10:00 FCフレスカ神戸 3-0 MIOびわこ滋賀
10:00 千里丘FC 1-3 ヴィッセル神戸
12:00 SCインテルナシオナル 3-1 Vervento京都
14:00 RIP ACE 1-1(PK5-3) ガンバ大阪門真

【順位決定戦】
10:00 ガンバ大阪 2-0 長野FC
12:00 京都サンガ 2-1 セレッソ大阪西
12:00 セレッソ大阪 5-0 ディアブロッサ高田
14:00 奈良YMCA 0-0(8-9) ヴィッセル神戸伊丹

6/12 3次ラウンド 1回戦 試合結果

10:00 FCフレスカ神戸 1-0 ガンバ大阪
10:00 MIOびわこ滋賀 1-0 長野FC
12:00 RIP ACE 1-1(PK4-2) 京都サンガ
12:00 セレッソ大阪西 1-3 ガンバ大阪門真
13:00 奈良YMCA 0-2 Vervento京都
14:00 SCインテルナシオナル 3-1 ヴィッセル神戸伊丹
14:00 セレッソ大阪 1-3 千里丘FC
15:00 ディアブロッサ高田 2-2(PK3-5) ヴィッセル神戸

1回戦勝利した千里丘FC(写真上)とVervento京都FC(写真下)の皆さん▽

参照元:千里丘FCFBVervento京都Instagram

2次ラウンド 6/4~11
A組 

1位:FCフレスカ神戸、2位:RIP ACE、3位:大阪市ジュネッス、4位:高槻ジーグ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

B組 

1位:ガンバ大阪門真、2位:長野FC、3位:宇治FC、4位:大阪狭山SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

C組

1位:Vervento京都、2位:ヴィッセル神戸、3位:法隆寺FC、4位:八尾大正FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

D組 

1位:セレッソ大阪、2位:SCインテルナシオナル、3位:柏田SC、4位:高槻FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

E組 

1位:ディアブロッサ高田、2位:奈良YMCA、3位:DESAFIAR西宮、4位:FOSTA FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

F組

1位:ヴィッセル神戸伊丹、2位:千里丘FC、3位:神戸FC、4位:サンガSETA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

G組 

1位:京都サンガ、2位:ガンバ大阪、3位:伊丹FC、4位:セレッソ和歌山

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

H組

1位:MIOびわこ滋賀、2位:セレッソ大阪西、3位:アイリスFC住吉、4位:FC湖東

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

組合せ

参照元:関西クラブユースサッカー連盟HP

6/11 2次ラウンド第3節 試合結果

J-GREEN堺
G 10:00 京都サンガ 4-0 ガンバ大阪
G 10:00 セレッソ和歌山 1-2 伊丹FC
H 11:45 MIOびわこ滋賀 3-0 セレッソ大阪西
H 11:45 FC湖東 1-2 アイリスFC住吉
E 13:30 奈良YMCA 0-1 ディアブロッサ高田
E 13:30 FOSTA FC 1-1 DESAFIAR西宮
F 15:15 神戸FC 0-0 千里丘FC
F 15:15 サンガSETA 0-3 ヴィッセル神戸伊丹

OFA万博
A 10:00 大阪市ジュネッス 0-1 RIP ACE
A 10:00 高槻ジーグ 0-4 FCフレスカ神戸
B 11:45 ガンバ大阪門真 5-1 長野FC
B 11:45 大阪狭山SC 3-3 宇治FC
C 13:30 ヴィッセル神戸 5-0 法隆寺FC
C 13:30 Vervento京都 5-0 八尾大正FC
D 15:15 セレッソ大阪 2-0 柏田SC
D 15:15 高槻FC 0-3 SCインテルナシオナル

6/5 2次ラウンド第2節 試合結果

淡路佐野運動公園第 1・第 2 サッカー場
A 10:00 大阪市ジュネッス 1-0 高槻ジーグ
A 10:00 RIP ACE 0-1 FCフレスカ神戸
D 11:40 セレッソ大阪 4-0 高槻FC
D 11:40 SCインテルナシオナル 2-1 柏田SC
H 13:20 MIOびわこ滋賀 2-1 FC湖東
H 13:20 アイリスFC住吉 0-3 セレッソ大阪西
E 15:00 奈良YMCA 1-0 FOSTA FC
E 15:00 DESAFIAR西宮 1-1 ディアブロッサ高田

3次ラウンド進出を決めた大阪市ジュネッスFCの皆さん(参照:大阪市ジュネッスFC亮コーチTwitter

五色台運動公園 アスパ五色メイン・サブ
B 10:00 ガンバ大阪門真 2-0 大阪狭山SC
B 10:00 長野FC 3-1 宇治FC
C 11:40 ヴィッセル神戸 1-1 Vervento京都
C 11:40 八尾大正FC 1-2 法隆寺FC
G 13:20 京都サンガ 3-0 セレッソ和歌山
G 13:20 ガンバ大阪 4-0 伊丹FC
F 15:00 神戸FC 2-1 サンガSETA
F 15:00 千里丘FC 1-1 ヴィッセル神戸伊丹

3次ラウンド(決勝トーナメント)進出を決めた長野FCの皆さん(参照:長野FC Instagram

6/4 2次ラウンド第1節 試合結果

淡路佐野運動公園第 1・第 2 サッカー場
D 10:00 セレッソ大阪 3-2 SCインテルナシオナル
D 10:00 柏田SC 2-0 高槻FC
A 11:40 大阪市ジュネッス 1-0 FCフレスカ神戸
A 11:40 RIP ACE 2-0 高槻ジーグ
E 13:20 奈良YMCA 2-0 DESAFIAR西宮
E 13:20 ディアブロッサ高田 4-0 FOSTA FC
H 15:00 MIOびわこ滋賀 2-3 アイリスFC住吉
H 15:00 セレッソ大阪西 2-0 FC湖東

五色台運動公園 アスパ五色メイン・サブ
C 10:00 ヴィッセル神戸 2-0 八尾大正FC
C 10:00 法隆寺FC 0-5 Vervento京都
B 11:40 ガンバ大阪門真 1-1 宇治FC
B 11:40 長野FC 3-1 大阪狭山SC
F 13:20 神戸FC 0-1 ヴィッセル神戸伊丹
F 13:20 千里丘FC 3-0 サンガSETA
G 15:00 京都サンガ 3-0 伊丹FC
G 15:00 ガンバ大阪 2-0 セレッソ和歌山

1次ラウンド 5/28,29

5/28
J-GREEN 堺
10:00 9 ゼッセル熊取FC 1-3 SCインテルナシオナル
12:00 10 大阪セントラルFC 0-2 DESAFIAR西宮
14:00 14 住吉大社SC 3-1 FC PASENO

ビッグレイク B コート
10:00 5 FC湖東 3-1 福知山JYC
12:00 6 FCフレスカ神戸 5-0 クレアーレ甲賀FC
14:00 4 A.C.Re:Salto 0-1 FOSTA FC

奈良県フットボールセンターB
10:00 8 ソレステレージャ奈良 0-1 八尾大正FC
12:00 11 ヴィッセル神戸伊丹 2-0 ルセーロ京都
14:00 3 高槻FC 0-0(PK4-3) COSPA FC

東山高校グラウンド
10:00 12 京都Jマルカ 2-1 ErSeleFC
12:00 7 宇治FC 3-0 FC.VOLENTE大阪

勝利し、2次ラウンド進出を決めたインテルナシオナルの皆さん▽

参照元:インテルナシオナルジャパンFB

本日勝利し、明日の決定戦で勝利を目指す住吉大社SCの皆さん▽参照元:住吉大社SCInstagram

5/29
HFA 明石
9:30 1 サルパFC 0-1 高槻ジーグ
11:15 13 伊丹FC 2-1 京都Jマルカ

河西緩衝緑地 西松江緑地サッカー場
13:00 2 カナリーニョFCリオ 0-1 大阪狭山SC
15:00 15 アイリスFC住吉 3-3(PK5-4) 住吉大社SC

第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会

<日程>

2022年5月28日(土)~6月26日(日)
5月28日(土)1次ラウンド第1日目
5月29日(日)1次ラウンド第2日目
6月4日(土)2次ラウンド第1節
6月5日(日)2次ラウンド第2節
6月11日(土)2次ラウンド第3節
6月12日(日)3次ラウンド1回戦
6月18日(土)3次ラウンド2回戦(代表決定戦)、敗者戦
6月19日(日)3次ラウンド準決勝、5~7位トーナメント1回戦
6月25日(土)3次ラウンド決勝、3位決定戦、5~7位トーナメント2回戦(第5代表決定戦)
6月26日(日)3次ラウンド5~7位トーナメント(第7代表決定戦)

<会場>

大阪府:「J-GREEN 堺」「OFA 万博フットボールセンター
兵庫県:「五色台運動公園 アスパ五色メイン・サブ」「エストパーク」「淡路佐野運動公園第 1・第 2 サッカー場」「HFA 明石
京都府:「宝が池公園球技場」「東山高校グラウンド
奈良県:「奈良県フットボールセンターB
滋賀県:「野洲川歴史公園サッカー場 ビッグレイク B コート(人工芝)」「J-FREE PARK
和歌山県:「河西緩衝緑地 西松江緑地サッカー場

<大会概要>

主旨
関西サッカー協会及び関西クラブユースサッカー連盟は、日本の将来を担うユース年代選手のサッカー技術の向上と健全な心身の育成を図るとともに、クラブチームの普及と発展を目的とし、連盟第 3 種加盟登録チームの全てが参加できる大会として実施する。
主催
一般社団法人 関西サッカー協会・関西クラブユースサッカー連盟

競技方法
1)46チーム中、「サンライズリーグ 1 部」出場13チーム及び各府県大会優勝6チームを除く28チームがノックアウト方式の1次ラウンドを行い、各ブロック勝者チームが2次ラウンドに進出する。2次ラウンドはシード19チームを含む32チームをA~Hまでの8グループに分けグループリーグを行い、各グループの上位2チームがノックアウト方式で行われる、3 次ラウンドに進出する。
2)ルールは日本サッカー協会発行「サッカー競技規則 2021/22」による。
3)試合時間は 1 次・2 次・3 次ラウンドの準々決勝までを 70 分とし、準決勝、決勝を 80分とする(ハーフタイム10分)。1次ラウンドにおいては競技時間内に勝敗の決らない場合は5分間の休憩後20分の延長戦を行い、なお決らない場合はペナルティキック方式により勝敗を決定する。2次ラウンドのグループリーグにおいては競技時間内に勝敗の決まらない場合は引き分けとする。3次ラウンドでは競技時間内に勝敗の決しない場合は、ペナルティキック方式により勝敗を決定する。

全国大会出場チーム
3次ラウンドの上位7チームが「第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会」に出場する。3次ラウンドの8位、9位の4チーム及び13位の4チームの中から抽選で3チームに「2022JCY インターシティカップ(U-15)WEST」への出場権を与える。

参照元:ソレステージャ奈良HP

2022年度 地区予選の結果

サンライズリーグ

1部リーグ出場チーム(13)

京都サンガ奈良YMCA大阪市ジュネッスディアブロッサ高田ヴィッセル神戸柏田SCガンバ大阪門真ガンバ大阪セレッソ大阪西MIOびわこ滋賀セレッソ大阪RIP ACE千里丘FC

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022関西 サンライズリーグ

大阪府

代表(12)

優勝:長野FC
準優勝:ゼッセル熊取FC
第3.4位:アイリスFC住吉大阪セントラルFC
第5.6位:高槻FCA.C.Re:Salto
第7.8位:住吉大社SC八尾大正FC
FC.VOLENTE大阪
高槻ジーグ
ErSeleFC
大阪狭山SC

第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大阪府予選

兵庫県

代表(9)

優勝:神戸FC
準優勝:サルパFC
第3位:伊丹FC
第3位:FCフレスカ神戸
第5位:ヴィッセル神戸伊丹U-15
第6位:DESAFIAR西宮
第7位:SCインテルナシオナルジャパン
第7位:COSPA FC
第9位:FCパスィーノ伊丹

第37回 兵庫県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

京都府

代表(5)

優勝:ヴェルヴェント京都F.C.
準優勝:京都Jマルカ
第3位:宇治FC
第4位:ルセーロ京都
第5位:福知山JYC

第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)京都府大会

奈良県

代表(2)

優勝:法隆寺FC
準優勝:ソレステレージャ奈良

第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 奈良県大会

滋賀県

代表(4)

優勝:京都サンガF.C.U-15 SETA滋賀
準優勝:FC湖東
第3位:FOSTA FC
第4位:クレアーレ甲賀FC

第37回日本U15クラブユース選手権大会滋賀県大会

和歌山県

代表(2)

優勝:セレッソ大阪和歌山
準優勝:カナリーニョFCリオ

第29回 和歌山県クラブユース (U-15) サッカー選手権

全国の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会 全国大会出場チーム決定!

<2020年度>

※コロナウィルスの影響で延期、代替大会になりました。

【代替大会】2020年度 第35回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会プレーオフ 優勝はアイリスFC住吉!最優秀選手賞など各賞が発表!

<2019年度>

優勝はセレッソ大阪西 クラ選U-15関西大会 | 2019年度 第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会

最後に

全国大会出場を決めた7チームの皆さん、関西代表として全国制覇目指し頑張って下さい!

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪・2019年4月より京都の2.3種担当をしています。
息子が幼稚園からサッカーをし始めたため、自分もサッカーについて色々調べたり勉強したりしているうちに、サッカーにハマりました!
そんな息子ももう、大学生・・・
あたしのサッカー歴(?)も12年です。
追求し始めるととことんオタク化する性格のため、このお仕事は本当に楽しんでやらせていただいています。

サッカー以外の趣味として、ライブ観戦もかなりの回数行っています。
LDHオタクでしたが、最近はジャニオタ化も笑
目標は、どんだけ歳をとっても、心は若く、人生楽しむこと!
お仕事もプライベートもガンバっていきたいと思います。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top