ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 2022 九州 全国大会出場はロアッソ熊本、サガン鳥栖!優勝はロアッソ熊本!

高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ2022 九州の情報をお知らせします。

優勝はロアッソ熊本!おめでとうございます。
参加された各チーム今後の健闘をお祈りいたします。
全国大会出場は、ロアッソ熊本、サガン鳥栖!優勝目指して頑張って下さい。

2022年度 大会結果詳細

最終結果
優勝:ロアッソ熊本
準優勝:サガン鳥栖
第3位:アビスパ福岡

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をリンクしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ2022 九州

サガン鳥栖大分トリニータロアッソ熊本日章学園アビスパ福岡ソレッソ熊本大分トリニータ宇佐太陽SCサガン鳥栖唐津小倉南FC筑後FCアリーバFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

スケジュールはこちら

〇情報提供ありがとうございました。
大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2022年度 高円宮杯 堺整形外科杯 福岡県ユースU-15サッカーリーグ
2022年度 高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ熊本
2022年度 高円宮杯 U-15 サッカーリーグ OFAリーグ
2022年度 高円宮杯 佐賀県U-15サッカー大会(サガんリーグU-15)
2022年度 高円宮杯 U-15 サッカーリーグ 長崎県FAリーグ
2022年度 高円宮杯U-15サッカーリーグ 宮崎県トップリーグ
2022年度 高円宮杯U-15サッカーリーグ 鹿児島U-15チェストリーグ
2022年度  高円宮杯U-15九州沖縄ユース(U-15)リーグ沖縄

【2022年度高円宮U-15リーグ】全国中学生の熱い戦いがここに!【47都道府県まとめ】

【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2022年度進路情報・2021年度の強豪チーム&中学一覧

10/29 延期分

10月29日13:00 @日章学園人工芝(宮崎県)
日章学園 1-2 ロアッソ熊本

10月29日13:00 @大分県サッカー協会人工芝グラウンド
大分トリニータ 0-4 アビスパ福岡

10月29日11:00 @大分県サッカー協会人工芝グラウンド
トリニータ宇佐 0-2 太陽SC

第12.13.14節 10/22.23

10月22日10:30 @宮崎日大高校人工芝
アリーバFC 4-0 ソレッソ熊本

10月23日13:30 @SAGAサンライズ球技場北(佐賀県)
筑後FC 0-9 サガン鳥栖

10月23日
小倉南FC 1-0 サガン鳥栖唐津

10月23日14:00 @平成令和の森スポーツ公園陸上競技場
大分トリニータ宇佐 0-6 ロアッソ熊本

10月23日15:45 @平成令和の森スポーツ公園陸上競技場
アリーバFC 0-3 大分トリニータ

第14節 10/16

2022年10月16日11:20 @水俣エコパーク陸上競技場(熊本県)
サガン鳥栖 2-0 ソレッソ熊本

2022年10月16日13:00 @水俣エコパーク陸上競技場(熊本県)
アリーバFC 2-2 サガン鳥栖唐津

2022年10月16日11:00 @筑後広域公園フィットネスエリア球技場(福岡県)
筑後FC 0-9 ロアッソ熊本

2022年10月16日12:40 @筑後広域公園フィットネスエリア球技場(福岡県)
小倉南FC 1-4 アビスパ福岡

2022年10月16日11:20 @清水台総合公園サッカー場
日章学園 1-0 太陽SC

2022年10月16日未定 @平成令和の森スポーツ公園陸上競技場
大分トリニータ 2-0 大分トリニータ宇佐

第21節 10/9.10

10月9日11:30 @SAGAサンライズパーク球技場南
サガン鳥栖唐津 0-1 ソレッソ熊本

2022年10月9日13:10 @SAGAサンライズパーク球技場南
ロアッソ熊本 3-0 サガン鳥栖

2022年10月10日12:50 @福岡フットボールセンター
アリーバFC 0-4 アビスパ福岡

2022年10月10日14:40 @福岡フットボールセンター
筑後FC 1-0 太陽SC

2022年10月10日未定 @平成令和の森スポーツ公園陸上競技場
小倉南FC 1-1 大分トリニータ宇佐

2022年10月10日未定 @平成令和の森スポーツ公園陸上競技場
日章学園 0-0 大分トリニータ

第17節 第19節 10/1

10月1日12:00 @平成令和の森スポーツ公園陸上競技場
大分トリニータ - 太陽SC

10月1日18:30 @行橋市サッカー場
筑後FC 0-1 小倉南FC

第19節 10/2

2022年10月2日14:30 @日章学園人工芝(宮崎県)
筑後FC 0-4 日章学園

10月2日16:30 @甲佐町総合運動公園天然芝(熊本県)
アビスパ福岡 3-1 ソレッソ熊本

10月2日16:30 @半端ない人工芝サッカー場(鹿児島城西中高校サッカーグラウンド)
太陽SC 0-3 ロアッソ熊本

第20節 9/23

2022年9月23日未定 @益城陸上競技場(熊本県)
ロアッソ熊本 3-0 ソレッソ熊本

2022年9月23日未定 @益城陸上競技場(熊本県)
アビスパ福岡 4-0 サガン鳥栖唐津

2022年9月23日11:20 @県立サッカー・ラグビー場A(鹿児島県)
太陽SC 0-2 サガン鳥栖

2022年9月23日13:00 @県立サッカー・ラグビー場A(鹿児島県)
アリーバFC 1-2 トリニータ宇佐

2022年9月23日11:20 @杵築市営サッカー場(大分県)
筑後FC 0-4 大分トリニータ

2022年9月23日13:00 @清水台総合公園サッカー場(宮崎県)
小倉南FC 0-3 日章学園

第19節

2022年9月17日11:30 @平成令和の森スポーツ公園陸上競技場
大分トリニータ宇佐 1-2 サガン鳥栖唐津

2022年9月17日13:30 @平成令和の森スポーツ公園陸上競技場
大分トリニータ 0-2 サガン鳥栖

第18節

2022年9月25日13:00 @熊本県民総合運動公園補助競技場
太陽SC(鹿児島県) - ソレッソ熊本(熊本県)

2022年9月11日15:40 @大分県サッカー協会人工芝グラウンド
大分トリニータ宇佐(大分県) 0-2 アビスパ福岡(福岡県)

2022年9月11日11:20 @熊本県フットボールセンター
大分トリニータ(大分県) 2-2 ロアッソ熊本(熊本県)

2022年9月11日13:15 @熊本県フットボールセンター
日章学園(宮崎県) 2-0 サガン鳥栖唐津(佐賀県)

2022年9月10日12:00 @佐賀市健康運動センター
小倉南FC(福岡県) 1-2 サガン鳥栖(佐賀県)

2022年9月10日11:00 @日南市北郷大藤河川公園(宮崎県)
アリーバFC(宮崎県) 5-0 筑後FC(福岡県)

第17節

2022年9月4日12:00@平成令和の森スポーツ公園陸上競技場
トリニータ宇佐 3-4 ソレッソ熊本

2022年9月4日12:50@福岡フットボールセンター
日章学園 0-2 アビスパ福岡

2022年9月4日14:40@福岡フットボールセンター
小倉南 0-0 ロアッソ熊本

2022年9月4日11:30@SAGAサンライズパーク
筑後FC 0-1 サガン鳥栖唐津

2022年9月4日13:20@SAGAサンライズパーク
アリーバFC 1-6 サガン鳥栖

第16節

2022年8月7日
小倉南FC 1-2 太陽SC

2022年8月28日 @大分県サッカー協会人工芝グラウンド
大分トリニータ 1-3 ソレッソ熊本

2022年8月28日 @大分県サッカー協会人工芝グラウンド
日章学園 1-1 大分トリニータ宇佐

2022年8月28日 @筑後広域公園フィットネスエリア球技場
筑後FC 2-9 アビスパ福岡

2022年8月28日11:30 @佐賀市健康運動センター
アリーバFC 1-1 ロアッソ熊本

第15節 7/30.31

7月31日17:00 @シーガイア・イベントスクエア
日章学園 0-2 ソレッソ熊本

7月30日09:15 @平成令和の森スポーツ公園陸上競技場(大分県)
小倉南FC 0-6 大分トリニータ

7月31日09:30 @平成令和の森スポーツ公園陸上競技場(大分県)
筑後FC 1-2 大分トリニータ宇佐

7月31日17:00 @宮崎日大高校人工芝
アリーバFC 2-0 太陽SC

7月31日17:00 @SAGAサンライズパーク(佐賀県)
アビスパ福岡 2-1 サガン鳥栖

7月31日18:50 @SAGAサンライズパーク(佐賀県)
ロアッソ熊本 2-2 サガン鳥栖唐津

第14節 7/24

9:15 @筑後広域公園フィットネスエリア球技場
小倉南 0-3 ソレッソ熊本

17:00 @ 杵築市営サッカー場
トリニータ宇佐 0-4 サガン鳥栖

17:00 @益城町総合運動公園陸上競技場
太陽スポーツ 0-0 サガン鳥栖唐津

19:00 @益城町総合運動公園陸上競技場
アビスパ福岡 1-2 ロアッソ熊本

第13節 6/18

6月18日11:20@益城町総合運動公園陸上競技場
筑後FC 0-3 ソレッソ熊本

6月18日13:00@益城町総合運動公園陸上競技場
アリーバFC 1-0 小倉南

6月18日11:30@SAGAサンライズパーク球技場
日章学園 0-1 サガン鳥栖

6月18日13:10@SAGAサンライズパーク球技場
大分トリニータ 2-5 サガン鳥栖唐津

6月18日13:30@鹿児島実業高校サッカー場
太陽スポーツ 0-1 アビスパ福岡

第11節 6/4.5

6月5日未定@佐賀市健康運動センター
ソレッソ熊本 2-3 サガン鳥栖

6月5日未定@佐賀市健康運動センター
サガン鳥栖唐津 1-2 アリーバFC

6月5日11:00@筑後広域公園フィットネスエリア球技場
ロアッソ熊本 4-0 筑後FC

6月5日12:40@筑後広域公園フィットネスエリア球技場
アビスパ福岡 7-0 小倉南

6月5日11:20@日章学園人工芝
太陽スポーツ 2-1 日章学園

6月4日11:30@のつはる天空広場
トリニータ宇佐 1-3 大分トリニータ

第10節 5/28.29

5月28日15:40@SAGAサンライズパーク球技場北(佐賀県)
ソレッソ熊本 2-0 サガン鳥栖唐津

5月28日13:10@SAGAサンライズパーク球技場北(佐賀県)
サガン鳥栖 1-1 ロアッソ熊本

5月29日14:40@行橋市サッカー場
アビスパ福岡 1-1 アリーバFC

5月29日12:50@行橋市サッカー場
太陽スポーツ 6-1 筑後FC

5月29日11:30@平成令和の森スポーツ公園陸上競技場
トリニータ宇佐 2-1 小倉南

第9節 5/8

5月8日11:20@益城町総合運動公園陸上競技場
ソレッソ熊本(熊本県) 1-4 ロアッソ熊本(熊本県)

5月8日13:00@益城町総合運動公園陸上競技場
サガン鳥栖唐津(佐賀県) 0-4 アビスパ福岡(福岡県)

5月8日未定@佐賀市健康運動センター
サガン鳥栖(佐賀県) 4-1 太陽スポーツ(鹿児島県)

5月8日未定@佐賀市健康運動センター
トリニータ宇佐(大分県) 0-2 アリーバFC(宮崎県)

5月8日11:20:00@行橋市サッカー場(福岡県)
大分トリニータ(大分県) 8-2筑後FC(福岡県)

5月8日143:00@行橋市サッカー場(福岡県)
日章学園(宮崎県) 2-0 小倉南(福岡県)

第8節 5/3

11:20@益城陸上競技場(熊本県)
ソレッソ熊本 2-0 アビスパ福岡

13:00@益城陸上競技場(熊本県)
ロアッソ熊本 1-0 太陽スポーツ

12:30@大分県サッカー協会人工芝グラウンド
サガン鳥栖 8-0 大分トリニータ

10:20@日章学園人工芝(宮崎県)
日章学園 1-1 アリーバFC

11:00@行橋市サッカー場
小倉南 0-3 筑後FC

第7節 4/29

11:20@嘉島町総合運動公園(熊本県)
ソレッソ熊本 1-0 太陽スポーツ

13:00@嘉島町総合運動公園(熊本県)
アビスパ福岡 2-2 大分トリニータ宇佐

益城陸上競技場(熊本県)
ロアッソ熊本 3-1 大分トリニータ

益城陸上競技場(熊本県)
サガン鳥栖唐津 1-0 日章学園

13:00@宮崎県総合運動公園補助人工芝
サガン鳥栖 5-0 小倉南FC

11:20@宮崎県総合運動公園補助人工芝
筑後FC 6-1 アリーバFC

第6節 4/17

嘉島町総合運動公園(熊本県)
ソレッソ熊本 3-0 トリニータ宇佐

嘉島町総合運動公園(熊本県)
太陽スポーツ 1-0 大分トリニータ

福岡フットボールセンターDピッチ
アビスパ福岡 4-0 日章学園

福岡フットボールセンターDピッチ
ロアッソ熊本 4-0 小倉南

筑後広域公園フィットネスエリア球技場(福岡県)
サガン鳥栖唐津 11-1 筑後FC

筑後広域公園フィットネスエリア球技場(福岡県)
サガン鳥栖 4-0 アリーバFC

第5節 4/10

大分県サッカー協会人工芝グラウンド
ソレッソ熊本 2-0 大分トリニータ

大分県サッカー協会人工芝グラウンド
トリニータ宇佐 1-1 日章学園

行橋市サッカー場
アビスパ福岡 16-0 筑後FC

佐賀市健康運動センター
ロアッソ熊本 4-0 アリーバFC

佐賀市健康運動センター
サガン鳥栖 0-3 サガン鳥栖唐津

第4節 4/2.3

大分県サッカー協会人工芝グラウンド
ソレッソ熊本 2-1 日章学園

大分県サッカー協会人工芝グラウンド
大分トリニータ 1-1 小倉南

平成令和の森スポーツ公園陸上競技場
トリニータ宇佐 4-1 筑後FC

ビーラインフットボールセンター姶良人工芝
太陽スポーツ 0-2 アリーバFC

SAGAサンライズパーク球技場
サガン鳥栖 2-1 アビスパ福岡

SAGAサンライズパーク球技場
サガン鳥栖唐津 0-4 ロアッソ熊本

第3節 3/27

11:00@日章学園人工芝(宮崎県)
日章学園 3-1 筑後FC

12:40@日章学園人工芝(宮崎県)
ソレッソ熊本 1-0 小倉南

10:00@綾小田爪多目的広場人工芝
大分トリニータ 0-1 アリーバFC

12:00@綾小田爪多目的広場人工芝
サガン鳥栖 3-0 トリニータ宇佐

11:00@芦北岩崎グラウンド(熊本県)
ロアッソ熊本 4-0 アビスパ福岡

13:15@芦北岩崎グラウンド(熊本県)
サガン鳥栖唐津 0-2 太陽スポーツ

第2節 3/13

11:00 @筑後広域公園フィットネスエリア球技場(福岡県)
ソレッソ熊本 5-1 筑後FC

12:40 @筑後広域公園フィットネスエリア球技場(福岡県)
小倉南 0-1 アリーバFC

時間未定 @佐賀市健康運動センター
サガン鳥栖唐津 3-2 大分トリニータ

時間未定 @大分県サッカー協会人工芝グラウンド
ロアッソ熊本 4-0 トリニータ宇佐

時間未定 @大分県サッカー協会人工芝グラウンド
アビスパ福岡 3-0 太陽スポーツ

開幕戦 3/6

3月6日10:00 @甲佐町総合運動公園天然芝(熊本県)
ソレッソ熊本 2-1 アリーバFC

3月6日11:40 @甲佐町総合運動公園天然芝(熊本県)
サガン鳥栖 11-0 筑後FC

3月6日11:00 @佐賀市健康運動センター 天然芝
サガン鳥栖唐津 3-1 小倉南

第1節延期分 3/20 @福岡フットボールセンター

アビスパ福岡 3-0 大分トリニータ

太陽スポーツ 1-1 トリニータ宇佐

高円宮杯 JFA 第34回全日本U-15サッカー選手権大会 地域リーグ九州

<日程>

2022年3月6日~10月29日

スケジュールはこちら

<会場>

九州各会場

<大会概要>

全国大会は、毎年12月に日本サッカー協会主催で第3種年代の加盟チーム全てが参加できる大会「高円宮杯 JFA 全日本U-15サッカー選手権大会」として開催されます。全国9エリアからそれぞれの代表が全国大会に出場します。

全国の最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:ソレッソ熊本
準優勝:サガン鳥栖
第3位:サガン鳥栖唐津
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2020年度>
優勝:サガン鳥栖
準優勝:太陽SC
第3位:大分トリニータ
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2019年度>
優勝 :サガン鳥栖
準優勝:日章学園
第3位:ソレッソ熊本
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

優勝はロアッソ熊本!おめでとうございます。
参加された各チーム今後の健闘をお祈りいたします。
全国大会出場は、ロアッソ熊本、サガン鳥栖!優勝目指して頑張って下さい。

コメント欄

  • Comments ( 5 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 筑後 1-6 アリーバ

  2. 4/29
    アリーバFC 6-1 筑後FCです。

  3. 4月29日第7節 ロアッソ熊本 3-1 大分トリニータ
    ※参照 大分トリニータhp

  4. ロアッソ熊本4-0アビスパ福岡
    *ロアッソ熊本hp参照

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top