ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!2022年度 第34回北信越クラブユースサッカー選⼿権U-15⼤会(新潟県開催)準々決勝結果掲載!準決勝は7/9開催

6月26日から行われる北信越クラブユースサッカー選手権U-15の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

準決勝 7/9 ※参戦チームは全国大会出場決定

十日町当間多目的グラウンド(新潟)
10:30 カターレ富山(HL1・富山) - 松本山雅FC(HL4・長野)
10:30 AC長野パルセイロ(HL3・長野)- ツエーゲン金沢(HL2・石川)

準々決勝 7/3

ぴあパーク刈羽サッカー場(新潟)
10:30 カターレ富山(HL1・富山)2-0 エスポワール白山(石川)
16:00 長岡JYFC(HL8)0-1 松本山雅FC(HL4・長野)
10:30 AC長野パルセイロ(HL3・長野)1-0 SQUARE富山(HL7)
16:00 アルビレックス新潟(HL6)1-2 ツエーゲン金沢(HL2・石川)

参照:Goal Note

関連記事

<上位大会・関連大会>
日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
2022年インターシティカップWEST(U-15)
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022 第14回北信越リーグ(前期結果より参戦)
北信越クラブユースサッカー(U-15)デベロップ大会2022
【2022年度 第37回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
<オススメ記事>
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022 第14回北信越リーグ
【北信越版】都道府県トレセンメンバー2022 情報お待ちしています!

2022年度 サッカーカレンダー【北信越】年間スケジュール一覧

2021年度を振り返る!北信越エリア 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ

これまでの結果

2回戦 7/2

ぴあパーク刈羽サッカー場(新潟)
10:30 カターレ富山(HL1・富山) 5-0 Laule FC(長野)
10]30 Pateo金沢(HL5) 0-0PK3-5 エスポワール白山(石川)
16:00 STG.FC(富山) 2-5 長岡JYFC(HL8)
16:00 武生FC(福井) 1-4 松本山雅FC(HL4・長野)

長岡NT運動公園サッカー場(新潟)
10:30 AC長野パルセイロ(HL3・長野) 2-1 アルビレックス長岡(新潟)
10:30 SQUARE富山(HL7) 3-1 アンビシオーネ松本(長野)
16:00 上越春日FC(新潟) 0-3 アルビレックス新潟(HL6)
16:00 SOLTILO SEIRYO FC(石川) 0-3 ツエーゲン金沢(HL2・石川)

▼2回戦勝利したAC長野パルセイロの皆さん▼
PHOTO参照:AC長野パルセイロアカデミー Twitter

参照:【公式】カターレ富山アカデミー Twitter

参照:北信越クラブユースサッカー連盟 HPGoal Note

1回戦 6/26

能登島グラウンド(石川)

09:30 Pateo金沢(HL5・石川) 7-0 アンテロープ塩尻(HL12・長野)
09:30 長岡JYFC(HL8・新潟) 5-2 グランセナ新潟(HL9・新潟)
12:30 SQUARE富山(HL7・富山) 2-1 F.THREE-U15(HL10・新潟)
12:30 アルビレックス新潟(HL6・新潟) 1-0 坂井フェニックス丸岡JYFC(HL11・福井)

参照:Goal Note CLOUD

第34回北信越クラブユースサッカー選⼿権(U-15)⼤会 (兼 第37回⽇本クラブユースサッカー選⼿権(U-15)⼤会 北信越予選会)

日程

2022年6月26日(日)、7月2日(土)、3日(日)、9日(土)、10日(日)

会場

1回戦:能登島グラウンド(石川)
2回戦:ぴあパーク刈羽サッカー場長岡NT運動公園サッカー場(新潟)
準々決勝:ぴあパーク刈羽サッカー場(新潟)
準決勝:十日町当間多目的グラウンド(新潟)
決勝・3位決定戦:十日町当間多目的グラウンド(新潟)

大会概要

出場チーム:北信越地域の各県代表8チームと北信越サッカーU-15リーグの12チームの計20チーム
地域代表数  長野県(2) 新潟県(2) 富山県(1) 石川県(2) 福井県(1)

競技規定
(1)20チームによるトーナメント法式とする。
(2)ルールは日本サッカー協会発行「サッカー競技規則「2021/2022」による。
(3)試合時間は80分とし、ハーフタイムは10分間(前半終了のホイッスルから後半開始のホイッスルとする)。なお、競技時間内に勝敗の決らない場合は、3分間のインターバル後、ペナルティキック方式により勝敗を決定する。

◇優勝チームには優勝杯(北信越クラブユースサッカー連盟杯)、準優勝チームには楯(北信越クラブユースサッカー連盟楯)を授与し次回までこれを保管せしめる。また、優勝・準優勝及び第3位チームに(一社)北信越サッカー協会及び北信越クラブユースサッカー連盟より賞状を授与する。
◇優勝・準優勝・第3位及び第4位チームに第37回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会への出場権を与える。
◇第5位~第8位チームに2022年インターシティカップWEST(U-15)への出場権を与える(未確定)。
◇2)及び3)の当該チームが大会出場規定を満たしていない場合は次順位チームに出場権を与える。

参照:Goal Note

2022年度 地区予選の結果

新潟県(2)

優勝:上越春日
準優勝:アルビレックス長岡

新潟県クラブユースサッカーU-15選手権

富山県(1)

優勝:STG.FC

第30回富山県クラブユース選手権(U-15)

石川県(2)

優勝:エスポワール白山
準優勝:SOLTILO SEIRYO FC

第28回 石川県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

長野県(2)

優勝:アンビシオーネ松本
準優勝:Laule FC

長野県クラブユースサッカー選手権大会(U-15)

福井県(1)

優勝:武生FC

第30回福井県クラブユース選手選(U-15)大会

全国サッカー応援団の最新情報はこちら
全国サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 北信越クラブユースサッカー選⼿権(U-15)大会 優勝はカターレ富山!ツエーゲン、松本山雅、Pateoが全国大会に参戦!

<2020年度>

2020年度 第35回 ⽇本クラブユース選手権U-15 北信越予選会 優勝はアルビレックス新潟U-15長岡!情報ありがとうございました!

<2019年度>

2019年度 第34回⽇本クラブユース⼤会 北信越予選会結果掲載!優勝はアルビレックス新潟!

最後に

結果はわかり次第お伝えします。結果の情報提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
こんにちは、Megです♪

4種サッカーを盛り上げたい!!
その想いから始めたこのお仕事も、現在では複数県に携わることができ毎日勉強させていただいています^^
我が家はサッカー中心の生活をしています。このサイトをご覧になられている皆さんも多くの家庭がそうなってきている、もしくはそうなっているのではないかなと思います^^
楽しめること、没頭できることがあるって幸せですね!
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top