ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022 第14回北信越リーグ 優勝カターレ富山が全国大会への出場権を一足先に獲得

4月3日から行われた高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022 第14回北信越リーグの情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

優勝:カターレ富山(富山)※高円宮杯全国・第1代表
準優勝:AC長野パルセイロ(長野)
第3位:ツエーゲン金沢(石川)
第4位:アルビレックス新潟(新潟)

※第9位長岡JYFC、第10位グランセナ新潟高円宮杯サッカー選手権北信越大会で同時開催される昇格/残留決定戦に参戦となります。

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022 第14回北信越リーグ

カターレ富山ツエーゲン金沢Pateo金沢グランセナ新潟松本山雅FCSQUARE富山長岡JYFCAC長野パルセイロ坂井フェニックス丸岡JYFCF.THREE-U15アンテロープ塩尻アルビレックス新潟

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第22節 10/23

七尾市和倉温泉多目的グラウンドBコート
12:00 グランセナ新潟 1-1 アンテロープ塩尻

七尾市和倉温泉多目的グラウンドAコート
14:10 カターレ富山 2-1 アルビレックス新潟

七尾市和倉温泉多目的グラウンドBコート
14:10 SQUARE富山 2-1 F.THREE

七尾市和倉温泉多目的グラウンドAコート
12:00 ツエーゲン金沢 3-1 長岡JYFC

七尾市和倉温泉多目的グラウンドCコート
14:10 PateoFC金沢 0-2 松本山雅FC
12:00 坂井ph丸岡JY 1-2 AC長野パルセイロ

参照:JFA.jp

結果の情報提供ありがとうございました。今後のトレセン・大会情報はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<上位大会・関連大会>
高円宮杯JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会【全国大会】
2022年度 高円宮杯 JFA 第34回全日本U-15サッカー選手権大会 北信越大会(兼リーグ入替戦)
北信越クラブユースサッカー選⼿権U-15⼤会

高円宮杯U-15サッカーリーグ福井県大会
高円宮杯U-15サッカーリーグ新潟県大会
高円宮杯U-15サッカーリーグ富山県大会
高円宮杯U-15サッカーリーグ長野県大会
高円宮杯U-15サッカーリーグ石川県大会

【2022年度高円宮U-15リーグ】全国中学生の熱い戦いがここに!【47都道府県まとめ】
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2022年度進路情報・2021年度の強豪チーム&中学一覧
中学生:読まれている記事ランキング

2022年度 サッカーカレンダー【北信越】年間スケジュール一覧

これまでの結果

第21節 10/15.16

結果いただきました、ありがとうございます!

グランセナ新潟スタジアム-Bピッチ(新潟)
10/15 12:40 グランセナ新潟 3-1 SQUARE富山
10/15 15:00 長岡JYFC 1-2 PateoFC金沢

アルビレッジ-D(新潟)
10/16 12:40
アルビレックス新潟 0-1 ツエーゲン金沢

須坂市北部運動広場(長野)
10/16 10:30 松本山雅FC 1-2 カターレ富山
10/16 12:45 AC長野パルセイロ 1-0 F.THREE
10/16 15:00 アンテロープ塩尻 2-4 坂井ph丸岡JY

参照:JFA.jp

第20節 10/1.2

アルビレッジ-D(新潟)
10/1 14:15 F.THREE 1-0 坂井ph丸岡JY

グランセナ新潟スタジアム-Bピッチ(新潟)
10/2 14:15 グランセナ新潟 0-3 AC長野パルセイロ

オリバースポーツフィールド射水:海側(富山)
10/2 12:45 カターレ富山 4-3 長岡JYFC
10/2 15:00 SQUARE富山 19-1 アンテロープ塩尻

金沢市スポーツ交流広場(石川)
10/2 11:00 ツエーゲン金沢 5-0 松本山雅FC
10/2 13:10 PateoFC金沢 1-2 アルビレックス新潟

参照:JFA.jp

第19節 9/23.24.25.10/8

金沢市営球技場(石川)
9/23 13:30 ツエーゲン金沢 5-1 アンテロープ塩尻

金沢市スポーツ交流広場(石川)
10/8 18:00PateoFC金沢 0-0 F.THREE

テクノポート福井スタジアム(福井)
9/23  14:00 坂井ph丸岡JY 1-0 グランセナ新潟

オリバースポーツフィールド射水:海側(富山)
9/24 12:45 カターレ富山 0-1 AC長野パルセイロ
9/24 15:00 SQUARE富山 7-1 長岡JYFC

アルビレッジーD(新潟)
9/25 14:15 アルビレックス新潟 1-0 松本山雅FC

参照:JFA.jp

第18節 9/17.18.10/8

寺泊海浜公園多目的広場(新潟)
9/17 13:15 長岡JYFC 8-1 アンテロープ塩尻

金沢大学SOLTILOFIELD(石川)
9/17 19:00 PateoFC金沢 0-1 AC長野パルセイロ

アルビレッジ(新0潟)
10/8 13:00 アルビレックス新潟 3-1 SQUARE富山

アルビレッジ-E(新潟)
9/18 14:00 F.THREE 4-3 ツエーゲン金沢

かりがねサッカー場(長野)
9/18⇒9/17 14:30 松本山雅FC 2-1 坂井ph丸岡JY

永森記念G(富山)
9/18 13:00 カターレ富山 3-0 グランセナ新潟

参照:JFA.jp

第17節 9/10.11.10/8

オリバースポーツフィールド射水:海側(富山)
9/10 19:00 SQUARE富山 0-2 松本山雅FC

金沢市スポーツ交流広場(石川)
9/10 19:00 ツエーゲン金沢 0-2 カターレ富山

日東シンコースタジアム丸岡(福井)
9/10 19:00 坂井ph丸岡JY 0-0 PateoFC金沢

アルビレッジ-D(新潟)
9/11 18:40 アルビレックス新潟 1-0 長岡JYFC

グランセナ新潟スタジアム-Bピッチ(新潟)
9/11 18:40 F.THREE 1-0 グランセナ新潟

あがた運動公園(長野)
10/8 10:30 アンテロープ塩尻 0-7 長野パルセイロ

参照:JFA.jp

第16節 9/3

グランセナ新潟スタジアム-Bピッチ(新潟)
18:40 グランセナ新潟 0-1 松本山雅FC

長岡ニュータウン(新潟)
18:40 長岡JYFC 4-3 坂井ph丸岡JY

千曲市サッカー場(長野)
18:30 AC長野パルセイロ 0-1 アルビレックス新潟

筑北村サッカー場(長野)
18:30 アンテロープ塩尻 0-2 F.THREE

永森記念G(富山)
19:00SQUARE富山 0-1 カターレ富山

金沢市スポーツ交流広場(石川)
19:00 PateoFC金沢 2-2 ツエーゲン金沢

参照:JFA.jp

第15節 8/27.28.9/10.9/25

9/10 @刈羽ぴあパーク(新潟)
14:00 長岡JYFC 0-2 グランセナ新潟

8/27 @筑北村サッカー場(長野)
18:30 アンテロープ塩尻 3-2 松本山雅FC

8/27 @オリバースポーツフィールド射水:海側(富山)
19:00 カターレ富山 1-0 PateoFC金沢

8/27 @オリバースポーツフィールド射水:山側(富山)
19:00 SQUARE富山 2-2 坂井ph丸岡JY

8/27 @金沢大学SOLTILOFIELD(石川)
9/25 ツエーゲン金沢 2-2 AC長野パルセイロ

8/28 @アルビレッジ(新潟)
18:40 F.THREE 1-0 アルビレックス新潟

参照:JFA.jp

第14節 7/30.10/13

アルビレッジ-E(新潟)
10/13 19:00 アルビレックス新潟 3-1 グランセナ新潟

グランセナ新潟スタジアム-Bピッチ(新潟)
18:40 F.THREE 3-1 長岡JYFC

千曲市サッカー場(長野)
18:30 AC長野パルセイロ 3-1 松本山雅FC

永森記念G(富山)
19:00 カターレ富山 11-1 アンテロープ塩尻

内灘町サッカー競技場(石川)
19:00 PateoFC金沢 1-4 SQUARE富山

日東シンコースタジアム丸岡(福井)
19:00 坂井ph丸岡JY 0-2 ツエーゲン金沢

参照:JFA.jp

第13節 7/23.8/3.9/19.10/10

アルビレッジ(新潟)
18:40 アルビレックス新潟 5-1 アンテロープ塩尻

アルビレッジ(新潟)
9/19 16:00 F.THREE 0-1 松本山雅FC

千曲市サッカー場(長野)
18:30 AC長野パルセイロ 2-1 長岡JYFC

永森記念G(富山)
19:00 SQUARE富山 0-3 ツエーゲン金沢

金沢市スポーツ交流広場(石川)
10/10 11:30 PateoFC金沢 4-0 グランセナ新潟

日東シンコースタジアム丸岡(福井)
8/23 19:00 坂井ph丸岡JY 0-1 カターレ富山

参照:JFA.jp

第12節 7/16.8/7.9.9/23

筑北村サッカー場(長野)⇒菅平高原グラウンド
9/23 14:00 松本山雅FC 0-0 長岡JYFC

オリバースポーツフィールド射水:海側(富山)
8/9 15:00 カターレ富山 1-0 F.THREE

オリバースポーツフィールド射水:山側(富山)
15:00 SQUARE富山 2-3 AC長野パルセイロ

金沢大学SOLTILOFIELD-A(石川)
16:45 PateoFC金沢 3-1 アンテロープ塩尻
19:00 ツエーゲン金沢 5-0 グランセナ新潟

8/1 @日東シンコースタジアム丸岡(福井)
14:00 坂井ph丸岡JY 1-0 アルビレックス新潟

参照:JFA.jp【公式】カターレ富山アカデミーTwitter

前期結果

※結果により北信越クラブユースサッカー選⼿権U-15⼤会の組合せ決定

1位:カターレ富山
2位:ツエーゲン金沢
3位:AC長野パルセイロ
4位:松本山雅FC
5位:Pateo金沢 6位:アルビレックス新潟 7位:SQUARE富山 8位:長岡JYFC 9位:グランセナ新潟 10位:F.THREE-U15 11位:坂井フェニックス丸岡JYFC 12位:アンテロープ塩尻

第11節 6/18

アルビレッジ(新潟)
14:15 アルビレックス新潟 0-2 カターレ富山

長岡ニュータウン(新潟)
12:40 F.THREE 3-1 SQUARE富山
15:00 長岡JYFC 1-1 ツエーゲン金沢

あがた運動公園(長野)
10:30 アンテロープ塩尻 1-4 グランセナ新潟
12:45 AC長野パルセイロ 4-0 坂井ph丸岡JY
15:00 松本山雅FC 1-0 PateoFC金沢

参照:JFA.jp

第10節 6/11.12

グランセナ新潟スタジアム-Bピッチ(新潟)
6/11 13:00 F.THREE 1-2 AC長野パルセイロ

オリバースポーツフィールド射水:海側(富山)
6/11 10:45 カターレ富山 2-1 松本山雅FC
6/11 13:00 SQUARE富山 0-0 グランセナ新潟

三国運動公園人工芝G(福井)
6/11 13:00 坂井ph丸岡JY 6-2 アンテロープ塩尻

金沢市営球技場(石川)
6/12 13:30 ツエーゲン金沢 4-2 アルビレックス新潟
6/12 16:00 PateoFC金沢 0-0 長岡JYFC

参照:JFA.jp

第9節 6/4

アルビレッジ(新潟)
14:15 アルビレックス新潟 3-0 PateoFC金沢

長岡ニュータウン(新潟)
12:40 長岡JYFC 1-3 カターレ富山

あがた運動公園(長野)
10:30 AC長野パルセイロ 1-1 グランセナ新潟
12:45 松本山雅FC 0-2 ツエーゲン金沢
15:00 アンテロープ塩尻 1-7 SQUARE富山

日東シンコースタジアム丸岡(福井)
13:00坂井ph丸岡JY 1-1 F.THREE

参照:JFA.jp

第8節 5/28

グランセナ新潟スタジアム-Bピッチ(新潟)
長岡JYFC 0-2 SQUARE富山
F.THREE-U15 1-5 PateoFC金沢
グランセナ新潟 4-0 坂井フェニックス丸岡JYFC

松本市サッカー場(長野)
松本山雅FC 0-1 アルビレックス新潟
アンテロープ塩尻 0-8 ツエーゲン金沢
AC長野パルセイロ 0-2 カターレ富山

参照:松本山雅FC HPJFA.jp

前期 第7節 5/14.15

5/14
グランセナ新潟スタジアム-Bピッチ(新潟)
グランセナ新潟 0-2 カターレ富山

松本平広域公園芝生グラウンド(長野)
アンテロープ塩尻 0-5 長岡JYFC
AC長野パルセイロ 2-1 PateoFC金沢

永森記念G(富山)
SQUARE富山 3-1 アルビレックス新潟

日東シンコースタジアム丸岡(福井)
坂井フェニックス丸岡JYFC 0-1 松本山雅FC

5/15
金沢市営球技場(石川)
ツエーゲン金沢 4-0 F.THREE-U15

参照:JFA.jp

前期 第6節 5/7.5/8

あがた運動公園(長野)
松本山雅FC 1-4 SQUARE富山
AC長野パルセイロ  8-0 アンテロープ塩尻

永森記念G(富山)
カターレ富山 1-1 ツエーゲン金沢

金沢市民サッカー場(石川)
PateoFC金沢 1-0 坂井フェニックス丸岡JYFC

アルビレッジE(新潟)
グランセナ新潟 0-0 F.THREE-U15
長岡JYFC 1-0 アルビレックス新潟

参照:JFA.jp

前期 第5節 5/3.4

@あがた運動公園(長野)
松本山雅FC 0-3 グランセナ新潟

@オリバースポーツフィールド射水 海側(富山)
カターレ富山 3-0 SQUARE富山

金沢市民サッカー場(石川)
ツエーゲン金沢 3-1 PateoFC金沢

@三国運動公園人工芝G(福井)
坂井フェニックス丸岡JYFC 1-3 長岡JYFC

5/4 @アルビレッジDピッチ(新潟)
アルビレックス新潟 0-2 AC長野パルセイロ 
F.THREE-U15 2-0 アンテロープ塩尻

参照:JFA.jp

前期 第4節 4/29

グランセナ新潟スタジアム-Bピッチ
グランセナ新潟 0-3 長岡JYFC
アルビレックス新潟 7-0 F.THREE-U15

松本市サッカー場(長野)
松本山雅FC 4-0 アンテロープ塩尻
AC長野パルセイロ 1-3 ツエーゲン金沢

金沢市民サッカー場(石川)
PateoFC金沢 2-1 カターレ富山

日東シンコースタジアム丸岡(福井)
坂井フェニックス丸岡JYFC 0-2 SQUARE富山

前期 第3節 4/16

グランセナ新潟スタジアム-Bピッチ(新潟)
アルビレックス新潟 1-0 グランセナ新潟
長岡JYFC 1-1 F.THREE-U15

松本市サッカー場(長野)
アンテロープ塩尻 0-7 カターレ富山
松本山雅FC 3-0 AC長野パルセイロ

永森記念グラウンド(富山)
SQUARE富山 1-2 PateoFC金沢

金沢市民サッカー場(石川)
ツエーゲン金沢 3-0 坂井フェニックス丸岡JYFC

前期 第2節 4/9

長岡ニュータウン(新潟)
グランセナ新潟 0-1 PateoFC金沢
長岡JYFC 0-5 AC長野パルセイロ

松本市サッカー場(長野)
F.THREE-U15 0-4 松本山雅FC
アルビレックス新潟 3-0 アンテロープ塩尻

永森記念グラウンド(富山)
カターレ富山 1-0 坂井フェニックス丸岡JYFC

金沢市民サッカー場(石川)
ツエーゲン金沢 0-1 SQUARE富山

参照:北信越サッカー協会HP

前期 第1節 4/3

@刈羽ぴあパークAコート(新潟)
長岡JYFC 2-4 松本山雅FC
アンテロープ塩尻 1-1 PateoFC金沢
ツエーゲン金沢
 5-0 グランセナ新潟

刈羽ぴあパークBコート(新潟)
F.THREE-U15 0-1 カターレ富山
アルビレックス新潟 2-0 坂井フェニックス丸岡JYFC
AC長野パルセイロ 3-1 SQUARE富山

参照:F.THREE-U15 HP
参照:ツエーゲン金沢 HP
参照:アルビレックス新潟 HP
参照:北信越サッカー協会HP
参照:【公式】カターレ富山アカデミーTwitter
参照:AC長野パルセイロアカデミーTwitter
参照:松本山雅FC HP
参照:アンテロープ塩尻オフィシャルHP

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022 第14回北信越リーグ

<日程>

2022年4月3日、9日、16日、29日
5月4日、8日、14日、28日
6月4日、12日、18日
7月16日…続きの日程はわかり次第お知らせします!

<会場>

グランセナ新潟スタジアム永森記念グラウンド刈羽ぴあパーク金沢市民サッカー場長岡ニュータウン松本市サッカー場日東シンコースタジアム丸岡アルビレッジあがた運動公園三国運動公園人工芝Gオリバースポーツフィールド射水金沢市スポーツ交流広場千曲市サッカー場内灘町サッカー競技場筑北村サッカー場金沢大学SOLTILOFIELD寺泊海浜公園多目的広場、かりがねサッカー場テクノポート福井スタジアム須坂市北部運動広場

<大会概要>
レギュレーション

参加チーム数
12チームとする。
競技方法
(1) 参加各チーム2回戦総当たりによるリーグ戦とする。
(2) 試合時間は40分ー(HT10分)-40分とし、同点の場合は引き分けとする。
(3) 順位決定方法は勝ち3点,引き分け1点,負け0点の勝点により、勝点の多い順に決定する。
(4) 勝点が同じ場合は ①当該チーム同士の試合の勝点
②当該チーム同士の試合の得失点差
③全試合の得失点差
④総得点 の順に順位を決定する。
それでも決定しない場合は、警告数等(警告:1、警告2枚の退場:3、一発退場:3)の少ないチームを上位とする。

次年度のチーム構成
次年度の本大会参加チームに関しては、概略下記のように定め、詳細は別紙にて規定する。
(1) リーグ優勝以下8位までのチームは、北信越リーグに残留するものとする。
(2) 9位・10位のチームは入替戦を行う。
(3) 11位・12位のチームは各県1部リーグへ自動降格とする。
(4) 入替戦については、県順位を決め組み合わせを決定し、高円宮杯北信越大会を兼ねて実施する。
県順位の算定方式は、当該年度夏季のクラブ・中体連の北信越大会・全国大会の成績をポイント化し、決定するものとする。(詳細は別紙参照)
(5) 本リーグに2nd以下のチームは参入できない。

◆優勝チーム及び準優勝チームに対し、2022年度高円宮杯全国大会の出場資格を与える。
3位∼10位に対し、2022年度高円宮杯北信越大会の出場資格を与える。

※2021年度の情報を元に作成しています。2022年度の情報お待ちしております!

全国サッカー応援団の最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:カターレ富山(富山)
準優勝:ツエーゲン金沢(石川)
第3位:Pateo金沢(石川)
第4位:グランセナ新潟(新潟)
結果詳細はこちら

<2020年度>
優勝:カターレ富山(富山)
準優勝:ツエーゲン金沢(石川)
第3位:グランセナ新潟FC(新潟)
第4位:長岡JYFC(新潟)
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:ツエーゲン金沢(石川)
準優勝:カターレ富山(富山)
第3位:アルビレックス新潟(新潟)
結果詳細はこちら

最後に

2022年度大会に参戦されました選手の皆さん、長いリーグ戦お疲れさまでした。
優勝ツエーゲン金沢の皆さんは全国大会への出場権を今大会の成績で得ました。おめでとうございます!
また他チームの皆さんはこの後の選手権で頑張ってください。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスター/関東・北信越エリア責任者Meg
こんにちは、Megです♪

「息子たちが盛り上がるサッカー話題に付いていきたい!」
このお仕事をするきっかけの1つでした。
今では複数県に携わらせていただき、多くの選手の頑張りを目の当たりにし、日々私も刺激をもらって勉強させていただいています。

またサッカーをする息子を持つ母でもあります^^
「対戦したチームから応援されるような選手になってね。」
今では私から息子たちに技術面で言えることはないけれど、この言葉は今後も息子たちに伝え続けようと思っています。


どの県のどの大会も息子が出場していると思いながら愛情込めて配信していきます^^
皆様からの情報提供、今後もお待ちしております
一緒にサッカーを楽しみましょう♪
Return Top