ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022 パロマカップ 東海クラブユース選手権(U-15)三重県大会 優勝はヴィアティン三重!TSV1973四日市・三重サッカーアカデミーも東海大会出場!

5月1日から行われた2022 パロマカップ 東海クラブユース選手権(U-15)三重県大会の情報をお知らせします。

5/21に開催された決勝戦、勝利したのはヴィアティン三重U-15の皆さんでした!おめでとうございます!

2022年度 大会結果詳細

優勝:ヴィアティン三重U-15(東海大会出場)
準優勝:TSV1973四日市(東海大会出場)
第3位:三重サッカーアカデミー(東海大会出場)

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

5/21 決勝・3位決定戦

<決勝>
15 TSV1973四日市 1-4 ヴィアティン三重U-15

<3位決定戦>
16 ヴェルデラッソ松阪 1-4 三重サッカーアカデミー

3位決定戦を制し、東海大会出場を決めた三重サッカーアカデミーの皆さん(写真引用:三重サッカーアカデミー

〇情報提供ありがとうございました。
今後も、試合・トレセン情報お待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2022年度 第37回クラブユースサッカー選手権U-15【47都道府県まとめ】
第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 全国大会
第37回日本クラブユースサッカー選手権U-15東海予選

2022年度 高円宮杯U-15サッカーリーグ東海
LLMリーガレスチマール東海2022
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022三重 1部・2部・3部
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022三重・4部 各地区まとめ

中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【三重県】年間スケジュール一覧

2022年度 三重県リーグ戦表一覧

2022-2023 【三重県】U-18 募集情報まとめ(2種、女子)

5/15 準決勝

13 TSV1973四日市 1-1(PK6-5) ヴェルデラッソ松阪
14 ヴィアティン三重U-15 1-0 三重サッカーアカデミー

5/14 準々決勝

9 TSV1973四日市 1-1(5-4) H&A FC
10 ヴェルデラッソ松阪 7-0 FC桑名
11 ヴィアティン三重U-15 2-0 津ラピドFC
12 三重サッカーアカデミー 1-1(PK5-4) FC Avenidasol

安定した試合運びでベスト4進出!ヴェルデラッソ松阪の皆さん(写真引用:ヴェルデラッソ松阪u-15

参照:伊勢YAMATO倶楽部東海クラブユースサッカー連盟

5/7,8 1回戦

【5/7】@三重交通G スポーツの杜 鈴鹿第3G
1 TSV1973四日市 7-0 鈴鹿ポイントゲッターズ(F2位)
3 ヴェルデラッソ松阪 4-0 楠クラブ(C2位)
5 ヴィアティン三重U-15 5-0 いなべFC(E2位)
7 三重サッカーアカデミー 11-1 FC FAMILIA(B2位)

安定した試合運びを見せてくれました、ヴェルデラッソ松阪の皆さん(写真引用:ヴェルデラッソ松阪u-15

【5/8】四日市市中央フットボール場Bフィールド
2 H&A FC(B1位) 3-1 津FC W1(D2位)
4 FCグランリオ鈴鹿(A1位) 2-3 FC桑名(E1位)
6 津ラピドFC(C1位) 4-0 伊賀FCJY(A2位)
8 伊勢YAMATO FC(D1位) 0-2 FC Avenidasol(F1位)

ラスト2分で無念の2失点…下を向かず全員で前に進んでいこう!伊勢YAMATOの皆さん(写真引用:伊勢YAMATO倶楽部

5/1~ 予選ブロック
Aブロック 5/5結果更新!入力ありがとうございます!

1位:FCグランリオ鈴鹿 2位:伊賀FCJY、3位:ラヴィータ(LFC)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

5/3 伊賀FCJY 1-0 ラヴィータ(LFC)
5/4 グランリオ鈴鹿 3-1 ラヴィータ(LFC)
5/5 FCグランリオ鈴鹿 3-0 伊賀FCJY

5/5 FCグランリオ鈴鹿×伊賀FCJYの試合挨拶(写真参照:FC グランリオ鈴鹿

Bブロック 5/5結果更新!

1位:H&A FC 2位:FC FAMILIA、3位:AFERRARSE四日市

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

5/3 AFERRARSE四日市 1-2 FC FAMILIA
5/4 FC FAMILIA 1-5 H&A FC
5/5 H&A FC 4-1 AFERRARSE四日市

Cブロック 5/5結果更新!

1位:津ラピドFC 2位:楠クラブ 3位:FC松阪JY

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

5/3 津ラピドFC 2-1 FC松阪JY
5/4 FC松阪JY 0-1 楠クラブ
5/5 楠クラブ 1-2 津ラピドFC

逆転負けも予選突破!楠クラブの皆さん(写真引用:三重サッカーくすクラブ・Kusu-Club

Dブロック 5/5結果更新!

1位:伊勢YAMATO FC 2位:津FC W1 3位:紀州ESFORCO FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

5/3 伊勢YAMATO FC 5-0 紀州ESFORCO FC
5/4 津FC W1 1-2 伊勢YAMATO FC
5/? 紀州ESFORCO FC 0-2 津FC W1

首位通過を決めた伊勢YAMATO FCの皆さん(写真参照:伊勢YAMATO FC Instagram

Eブロック 5/5結果更新!

1位:FC桑名 2位:いなべFC 3位:名張FCテコス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

5/3 FC桑名 4-0 名張FCテコス
5/4 名張FCテコス 3-6 いなべFC
5/5 FC桑名 3-2 いなべFC

逆転勝ちで1位通過!FC桑名の皆さん(写真引用:FC Kuwana Junior Youth

Fブロック  5/5結果更新!

1位:FC Avenidasol 2位:鈴鹿ポイントゲッターズ 3位:FC.ISE-SHIMA 4位:鈴鹿SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

5/1 鈴鹿SC 0-0 鈴鹿ポイントゲッターズ
5/1 FC Avenidasol 5-0 FC.ISE-SHIMA
5/3 鈴鹿SC 0-1 FC.ISE-SHIMA
5/3 FC Avenidasol 3-0 鈴鹿ポイントゲッターズ
5/5 鈴鹿SC 0-3 FC Avenidasol
5/5 FC.ISE-SHIMA 0-1 鈴鹿ポイントゲッターズ

1位通過を決めたFC Avenidasolの皆さん(写真参照:FC Avenidasol公式twitter

参照:伊勢YAMATO倶楽部

2022 パロマカップ 東海クラブユース選手権(U-15)三重県大会

<日程・会場>

ブロック予選
第1日目 2022年5月1日(日) 伊勢フットボールヴィレッジDピッチ
第2日目 2022年5月3日(火) 松阪市総合運動公園メイハンフィールド
第3日目 2022年5月4日(水) 伊勢フットボールヴィレッジEピッチ ・メイハンフィールド
第4日目 2022年5月5日(木) 四日市市中央フットボール場Aフィールド・メイハンフィールド

決勝トーナメント
1回戦 2022年5月7日(土) 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿第3G
1回戦 2022年5月8日(日) 四日市市中央フットボール場Bフィールド
準々決勝 2022年5月14日(土) メイハンフィールド四日市市中央フットボール場Aフィールド
準決勝 2022年5月15日(日) 松阪市総合運動公園
決勝・3位決定戦 2022年5月21日(土) 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿第3G

<大会概要>

趣旨 日本の将来を担うユース年代の少年たちの、サッカー技術の向上と健全な心身の育成をはかるとともに、クラブチームの普及と発展を目的とし、連盟第3種加盟登録チームの全てが参加出来る大会として実施する。
主催 一般社団法人 三重県サッカー協会
主管 三重県クラブユースサッカー連盟

その他
①優勝以下第3位までのチームには、6月18日(土)から開催される、第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会東海大会へ出場権が与えられる。また、東海大会においては、「出場チームは、15名以上の選手でチーム構成され、うち7名以上は、JFA 第3種加盟登録選手であり、なお且つ、2007年4月2日から2010年4月1日までの出生者(必ず5名以上は試合に出場していること)を対象とする。」とあるため、該当しないチームが上位3位までに入った場合、次の最上位チームに出場権が与えられる。該当しないチームが準決勝に3チーム以上進出していない場合は、敗者復活戦を行い5位決定戦まで行う。(但しこれに該当しない場合は、敗者復活戦は行わない。)

大会規程
①参加23チームによる予選リーグ及び決勝トーナメント方式にて優勝以下第3位までを決定する。
②高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022東海に出場チームは、三重県大会を免除とし、東海大会から出場する。
③高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021三重1部第2位チーム(TSV1973 四日市)をトーナメント第1シード、同第3位(ヴィアティン三重)を第2シード、AGF杯優勝(三重サッカーアカデミー)を第3シード、同第2位(ヴェルデラッソ松阪)を第4シードとし、予選リーグを免除し、決勝トーナメントより出場とする。
④上記③のシードチーム以外19チームが、高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022三重の所属リーグから抽選を行い、予選リーグ各ブロックに配置する。
⑤予選リーグは3または4チームからなる6ブロック制にて行い、各ブロック上位2位チームが決勝トーナメントへの進出とする。
⑥決勝トーナメントはシード4チーム及び予選リーグから勝ち上がった12チーム、計16チームにて行う。
⑦ルールは、(公財)日本サッカー協会(以下、JFA)発行「サッカー競技規則 2021/22」による。
⑧予選リーグについて
1.試合時間は60分間とし(ハーフタイム10分)、競技時間内に勝敗の決まらない場合は、引き分けとする。
2.勝ち3点、引き分け1点、負け0点の勝ち点により順位を決定する。なお、勝ち点が同一の場合は以下の項目に従い順位を決定する。
(1)全試合のゴール・ディファレンス(総得点-総失点)
(2)全試合の総得点
(3)当該チーム同士の対戦成績(①勝敗 ②得失点差)
(4)上記(1)~(3)の全項目について同一の場合は、抽選により決定。
⑨決勝トーナメントについて
1.1回戦及び準々決勝、(敗者復活戦)については、試合時間は70分間とし(ハーフタイム10分)、競技時間内に勝敗の決まらない場合は、延長戦は行わず、PK 方式(インターバル1分間)により勝敗を決定する。
2.準決勝・決勝・3位決定戦については、試合時間は70分間とし(ハーフタイム10分)、競技時間内に勝敗の決まらない場合は、10分間の延長戦(インターバル3分間)を行い、なお決まらない場合は PK 方式(インターバル1分間)により勝敗を決定する。

参照:伊勢YAMATO倶楽部

三重県内の地域ごとの最新情報はこちら

三重少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021 パロマカップ 東海クラブユース選手権(U-15)三重県大会 優勝はソシエタ伊勢!ヴェルデラッソ松阪・TSV1973四日市も東海大会出場権獲得!

<2020年度>

2020年度 パロマカップ2020 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)三重県大会 優勝はソシエタ伊勢!東海大会へは津ラピドとヴィアティン三重が出場!

<2019年度>

2019年度 パロマカップ2019 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)三重県大会 優勝はH&A FC

最後に

優勝されたヴィアティン三重U-15の皆さん、おめでとうございます!
東海リーグ所属のソシエタ伊勢、準優勝のTSV1973四日市、第3位の三重サッカーアカデミーとともに、三重県勢が東海大会で輝くことを期待しています!
大会関係者の皆様、ありがとうございました。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top