ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

11/23 南紀JSC U-10 U-8交流カップ 判明分結果掲載!2022年度10月~12月の和歌山県のカップ戦・小さな大会情報まとめ【随時更新】

2022年10月~12月に開催される和歌山県のカップ戦・小さな大会情報まとめを紹介いたします。
各地で盛り上がりを見せるカップ戦、和歌山県のチームの活躍を取り上げていきます。

収録大会
随時追加してまいります。
11月
4種南紀JSC U-10 U-8交流カップ 11/23
3種第51回 中学新人サッカー大会 新宮JC杯 11/13
4種第2回タツミカップU-10 11/12
4種レグラスカップU-9 11/5

10月
4種第2回タツミカップU-9 10/30
4種第16回粉竜カップU-11 10/23
4種第15回粉竜カップU-10 10/22
4種ブレイズ湯浅カップU-11 10/15
4種橋本市民総体U-12 10/15

大会組み合わせ・結果情報 いつでもお待ちしています→こちらから

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

南紀JSC U-10 U-8交流カップ

2022年11月23日(水・祝)に行われました。
U-10、U-8それぞれ6チームが3チーム×2ブロックに分かれての予選リーグ、順位決定戦を行いました。

U-10
優勝:FCダンシーマ
準優勝:上富田FC
第3位:王子SC or 南紀JSC

U-8
優勝:SC和歌山VIVO
準優勝:BLAZE YUASA
第3位:南紀JSC

U-10の部優勝のFCダンシーマの皆さん(参照:ダンシーマInstagram

U-10
決勝トーナメント・順位決定戦

決勝
FCダンシーマ 3-2 上富田FC

3位決定戦
王子SC - 南紀JSC

5位決定戦
紀城JSC 5-5 串本JFC

準決勝
王子SC 1-1(PK1-2) FCダンシーマ
上富田FC 0-0(PK3-2) 南紀JSC

参照:ダンシーマInstagram

試合の様子(参照:ダンシーマInstagram

予選リーグ

Aブロック
1位:王子SC2位:南紀JSC3位:紀城JSC

Bブロック
1位:上富田FC2位:FCダンシーマ3位:串本JFC

U-8
順位決定戦

決勝
和歌山VIVO 4-0 BLAZE YUASA

3位決定戦
南紀JSC 4-1 紀宝FC(三重)

5位決定戦
白浜FC 0-6 ディヴェルタSSS

参照:BLAZE YUASA InstagramディヴェルタInstagram

U-8の部準優勝のBLAZE YUASAの皆さん(参照:BLAZE YUASA Instagram

試合の様子(参照:ディヴェルタInstagram

予選リーグ

Cブロック
1位:和歌山VIVO2位:南紀JSC3位:白浜FC

Dブロック
1位:BLAZE YUASA2位:紀宝FC(三重)3位:ディヴェルタSSS

参照:BLAZE YUASA Instagram

第51回 中学新人サッカー大会 新宮JC杯

2022年11月13日(日)にやたがらすサッカー場にて行われました。
大雨の中、5チームがトーナメント戦を行いました。

優勝:JUNTOS FC スカイ
準優勝:JUNTOS FC ホワイト
第3位:アプレッソ・リアン

決勝はJUNTOSダービー!優勝・準優勝のワンツーフィニッシュを果たしたJUNTOS FCの皆さん(参照:JUNTOS Instagram

第3位のアプレッソ・リアンの皆さんとオープン参加で応援に駆け付けたトルベリーノ女子の皆さん(参照:アプレッソ・リアンInstagram

昨年度の結果詳細はこちら

組合せ・結果

決勝
JUNTOSスカイ 4-0 JUNTOSホワイト

3位決定戦
アプレッソ・リアン 1-0 串本潮岬古座

準決勝
アプレッソ・リアン 0-3 JUNTOSスカイ
串本潮岬古座 1-5 JUNTOSホワイト

1回戦
城南近大新宮下里宇久井 1-1(PK1-3) アプレッソ・リアン

開会式の様子(上)と豪雨の中の試合の様子(参照:アプレッソ・リアンInstagram

参照:JUNTOS Instagram

第2回タツミカップU-10

2022年11月12日(土)に海南スポーツセンターにて行われました。
8チームがトーナメント戦を戦いました。

優勝:サザンクロスFC
準優勝:巽JSC
第3位:神田FC(大阪) or 三田JSC

PK戦にもつれ込む激戦を制し、優勝したサザンクロスFCの皆さん(参照:サザンクロスFC Instagram

結果(判明分)

決勝
サザンクロスFC 0-0(PK2-0) 巽JSC

3位決定戦
神田FC - 三田JSC ※情報提供お待ちしています

準決勝
サザンクロスFC 3-0 神田FC
巽JSC 1-0 三田JSC

1回戦
サザンクロスFC 2-0 粉河竜門SC
神田FC - ( )
巽JSC 1-0 貴志川SSS
三田JSC - ( )

決勝戦の様子(参照:巽JSC Instagram

試合の様子(参照:貴志川SSS Instagram

レグラスカップU-9

2022年11月5日(土)に行われました。
8チームが2グループに分かれて予選リーグ、決勝リーグを戦いました。

優勝:かつらぎアドバンスSC
準優勝:レグラス有田JFC
第3位:巽JSC

無失点で優勝したかつらぎアドバンスSCの皆さん(画像情報提供いただきました。ありがとうございます!)

惜しくも準優勝ながら決勝リーグは負けなし!レグラス有田JFCの皆さん(参照:レグラス有田Instagram

第3位の巽JSCの皆さん(参照:巽JSC Instagram

組合せ・結果(判明分)
決勝リーグ

上位リーグ
1位:かつらぎアドバンスSC2位:レグラス有田JFC3位:巽JSC、4位:八幡台JSCレッド

下位リーグ
1位:箕島ベルカーノ2位:八幡台JSCホワイト3位:ソラティオーラ和歌山、4位:貴志川SSS

参照:レグラス有田Instagram

予選リーグ

Aグループ
1位:巽JSC2位:八幡台JSCレッド3位:箕島ベルカーノ、4位:貴志川SSS

巽JSC 1-1 八幡台JSCレッド
巽JSC 2-0 貴志川SSS
巽JSC 3-1 箕島ベルカーノ

Bグループ
1位:かつらぎアドバンスSC2位:レグラス有田JFCソラティオーラ和歌山八幡台JSCホワイト

レグラス有田JFC 2-0 八幡台JSCホワイト
レグラス有田JFC 0-1 ソラティオーラ和歌山
レグラス有田JFC 0-2 かつらぎアドバンスSC
他、情報提供お待ちしています

参照:レグラス有田Instagram巽JSC Instagram八幡台JSC Instagram貴志川SSS Instagram

試合の様子(参照:貴志川SSS Instagram

運営も頑張りました!(参照:レグラス有田Instagram

第2回タツミカップU-9

2022年10月30日(日)に行われました。
8チームがトーナメント戦を戦いました。

優勝:神田FC(大阪)
準優勝:八幡台JSC
第3位:上富田FC

組合せ・結果(判明分)

決勝
八幡台JSC 1-2 神田FC

3位決定戦
巽JSC 0-2 上富田FC

準決勝
八幡台JSC 2-0 巽JSC
上富田FC 0-1 神田FC

1回戦
三田JSC 2-3 八幡台JSC
巽JSC 5-0 ソラティオーラ
Prassovo FC 1-3 上富田FC
神田FC 6-? 貴志川SSS

参照:巽JSC Instagram上富田FC FB八幡台JSC Instagram貴志川SSS Instagram

準優勝の八幡台JSCの皆さん(参照:八幡台JSC Instagram

第3位の上富田FCの皆さん(参照:上富田FC FB

参照:上富田FC FB

第16回粉竜カップU-11

2022年10月23日(日)に粉河運動場多目的グラウンドにて行われました。
8チームがトーナメント戦を戦いました。

優勝は八幡台JSCでした。おめでとうございます!

優勝:八幡台JSC
準優勝:ミラグロッソ海南ジュニア
第3位:かつらぎアドバンスSC

優勝した八幡台JSCの皆さん(参照:八幡台Instagram

組合せ

決勝
ミラグロッソ海南ジュニア 1-3 八幡台JSC

3位決定戦
粉河竜門SC 0-3 かつらぎアドバンスSC

準決勝
粉河竜門SC 0-0(PK1-2) ミラグロッソ海南ジュニア
八幡台JSC 3-0 かつらぎアドバンスSC

1回戦
粉河竜門SC 9-0 三日市FC(大阪)
岩出市SSS 1-1(PK3-4) ミラグロッソ海南ジュニア
八幡台JSC 4-3 巽JSC
小山田SC(大阪) 0-3 かつらぎアドバンスSC

PK戦を立て続けに制して決勝進出!ミラグロッソ海南ジュニアの皆さん(上)と決勝戦の様子(参照:ミラグロッソFB

参照:粉河竜門SC HP

第15回粉竜カップU-10

2022年10月22日(土)に粉河運動場多目的グラウンドにて行われました。
8チームがトーナメント戦を戦いました。

優勝は粉河竜門SCでした。おめでとうございます!
3試合中2試合がPK戦というギリギリの戦いを見事勝ち抜きました。

優勝:粉河竜門SC
準優勝:小倉高積JSC
第3位:ルターマ・ユナイテッド

優勝した粉河竜門SCの皆さん(参照:粉河竜門HP

組合せ

決勝
粉河竜門SC 0-0(PK3-2) 小倉高積JSC

3位決定戦
大木JSC 0-2 ルターマ・ユナイテッド

準決勝
粉河竜門SC 2-0 大木JSC
ルターマ・ユナイテッド 1-1(PK4-5) 小倉高積JSC

1回戦
粉河竜門SC 0-0(PK2-1) 紀伊JFC
大木JSC(大阪) 0-0(PK2-1) 巽JSC
ルターマ・ユナイテッド 6-0 貴志川SSS
小山田SC(大阪) 0-2 小倉高積JSC

惜しくも準優勝ながら健闘をみせた小倉高積JSCの皆さん(参照:小倉高積Instagram

参照:粉河竜門HP

ブレイズ湯浅カップU-11

2022年10月15日(土)に行われました。
4チーム×2グループに分かれて予選リーグ、決勝リーグを戦いました。

優勝:FCジュンレーロ
準優勝:紀伊JFC
第3位:ミラグロッソ海南ジュニア

優勝したFCジュンレーロの皆さん(画像情報提供いただきました。ありがとうございます!)

決勝リーグ
上位リーグ

1位:ジュンレーロ2位:紀伊3位:ミラグロッソ、4位:ブレイズ湯浅

下位リーグ

1位:岩出2位:サザンクロス3位:ソラティオーラ、4位:ブラスト

下位リーグ優勝の岩出市SSSの皆さん(参照:岩出市SSSブログ

参照:ブレイズ湯浅Instagram

予選リーグ
Aグループ

1位:ブレイズ湯浅2位:ミラグロッソ3位:岩出、4位:ブラスト

試合の様子(参照:ブレイズ湯浅Instagram

Bグループ

1位:ジュンレーロ2位:紀伊3位:サザンクロス、4位:ソラティオーラ

参照:ブレイズ湯浅Instagram

橋本市民総体U-12

2022年10月15日(土)に6チームにて行われました。
3チーム×2ブロックに分かれて予選リーグ、決勝リーグを戦いました。
一部結果を情報提供いただきました。ありがとうございます!

優勝:H.L.Pデポルターレ和歌山
準優勝:紀見北JSC
第3位:西部キッカーズ

決勝リーグ
上位リーグ

1位:デポルターレ2位:紀見北3位:西部

紀見北 5-0 西部
紀見北 0-2 デポルターレ 
デポルターレ - 西部

試合の様子(上)と惜しくも準優勝ながら最終戦までは無失点の健闘を見せた紀見北JSCの皆さん(画像情報提供いただきました。ありがとうございます!)

下位リーグ

紀城すみだ高野口

詳細情報提供お待ちしています!

予選リーグ
Aブロック

1位:紀見北2位:西部3位:紀城

Bブロック

1位:デポルターレ2位:高野口3位:すみだ

和歌山県内の地域ごとの最新情報はこちら
和歌山少年サッカー応援団

★和歌山県で開催のカップ戦・大会情報をお待ちしています。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
1976年10月生まれのてんびん座B型。
大学卒業後、ソフトウェア業界にてプログラマー、システムエンジニアを務めるが、2004年出産を機に退職し子育てに専念。
子供がサッカーを始めたのをきっかけにジュニアサッカーNEWSを知り、ユーザーからライターに応募。2016年1月よりジュニアサッカーNEWSライターとして働き始める。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者を務める。(兵庫2種・3種、和歌山の担当も兼任)

二男一女の母です。
「ひたむきに、まっすぐ、楽しみながら」がモットーです。
幼少期から転勤・転校が多かったため方言バイリンガル。
中学時代はソフトボール部で全中スタッフを体験。優勝チームのピッチャーに惚れこみファンレターを送ったことも。
今でもスポーツは観るのもするのも大好きです。
無観客から有観客の試合も増えてきて、現地での臨場感や一体感に幸せを噛みしめています。

がむしゃらに頑張る姿も、空を見上げてぼーっとする時間も、失敗して落ち込む憂鬱も、仲間とふざけている笑顔も、みんな違ってみんないい。
大会の空気感やチームや選手たちの思いまで、記事にのせることができたらいいな、と日々試行錯誤しています。
いただくコメントや情報のひとつひとつにも、皆さまの思いを感じてとても嬉しいです!これからもともに楽しんでいきましょう♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top