ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

6/25 第11回 海南市民総合スポーツ大会 サッカー 小学生・低学年の部 判明分結果掲載!2022年度4月~6月の和歌山県のカップ戦・小さな大会情報まとめ【随時更新】

2022年4月~6月に開催される和歌山県のカップ戦・小さな大会情報まとめを紹介いたします。
各地で盛り上がりを見せるカップ戦、和歌山県のチームの活躍を取り上げていきます。

収録大会
随時追加してまいります。
4種第11回 海南市民総合スポーツ大会 サッカー 小学生・低学年の部 6/25
4種第8回王子カップ2022 6/25,26
4種上富田ウェルネスカップU-10 6/18,19
4種サッカーフェスティバル 兼 有田市民スポーツ大会 6/18
4種海南市民スポーツ大会(フットサル大会) 6/12
4種第7回イオンSSカップU-9 6/4
4種ブレイズ湯浅カップU-9の部 5/29
4種デポルフェスティバルU-11 5/22
4種上富田ウェルネスカップU-10 5/21,22
4種第14回粉竜カップU-8大会 5/22
4種第6回粉竜たけのこ杯U-9 5/21
4種ブレイズ湯浅カップ U-12の部 5/3
4種河北Jr.U-10カップ 4/16,24
4種第16回下津カップU-12 4/2,3

大会組み合わせ・結果情報 いつでもお待ちしています→こちらから

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

第11回 海南市民総合スポーツ大会 サッカー 小学生・低学年の部

2022年6月25日(土)に紀美野町スポーツ公園にて行われました。

優勝:海南FC
準優勝:情報提供お待ちしています
第3位:巽JSC

優勝の栄冠に輝いたのは、海南FCでした。おめでとうございます!
初戦のバレンティア戦で接戦を制すると、準決勝、決勝は7得点を奪う猛攻で優勝を決めました。

優勝した海南FCの皆さん(参照:ソラティオーラHP

結果(判明分)

引き続き未判明分の組合せ・結果の情報提供お待ちしています!

決勝
海南FC 7-1 ( )

3位決定戦
 2-1 ミラグロッソB

準決勝
海南FC 7-0 
( ) - ミラグロッソB

1回戦
海南FC 2-1 バレンティア
 0-0(PK3-1) ミラグロッソA
ミラグロッソB - ( )

参照:ソラティオーラInstagram巽Instagram野上Instagram

健闘の第3位!巽JSCの皆さん(参照:巽Instagram
なかなか全員の目線が揃わない写真もこの年代ならではの貴重なひとときですね。

第8回王子カップ2022

2022年6月25日(土)、26日(日)に行われました。
12チームが4チーム×3ブロックに分かれて予選リーグを行い、予選リーグの順位に応じて決勝トーナメント、下位リーグを行いました。

優勝:王子サッカー教室A
準優勝:上富田FC A
第3位:南紀JSC

優勝の栄冠に輝いたのは、王子サッカー教室Aでした。おめでとうございます!
決勝では上富田FC Aとの1点を争う接戦を制して優勝を決めました。

表彰式の様子(参照:上富田FC FB

6/26(日)決勝トーナメント、下位リーグ

決勝
王子A 1-0 上富田A

3位決定戦
串本 1-2 南紀

準決勝
王子A 5-1 串本
上富田A 2-1 南紀

参照:上富田FC FB

6/25(土)予選リーグ

Aブロック
1位:王子A、2位:紀州JP(三重)、3位:古座、4位:上富田B

Bブロック
1位:南紀、2位:串本、3位:下里、4位:王子B

Cブロック
1位:上富田A、2位:宇久井、3位:紀宝、4位:トルベリーノ

参照:上富田FC FB

上富田ウェルネスカップU-10

2022年6月18日(土)、19日(日)に上富田スポーツセンターにて行われました。
12チームが2日間に渡って戦いました。
6チーム×2ブロックに分かれて1回戦総当たりの予選リーグを行い、予選リーグの順位によって上位リーグ、順位リーグに分かれて各チーム3試合の変則リーグを行いました。(予選リーグの逆ブロックの3チームと対戦、同ブロックチームとの対戦は予選リーグの結果を適用 or 同ブロックチームと勝ち点が並んだ場合は予選リーグの順位によって順位を決定?)

優勝:FCダンシーマ
準優勝:八幡台JSC
第3位:Sakura United F.C(大阪)

優勝はFCダンシーマでした。おめでとうございます!
1日目は雨の中、2日目は晴れたものの蒸し暑い中での大会となりましたが、しっかりと8試合戦い抜きました。
出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、2日間お疲れさまでした。
未判明分の結果をご存知の方は引き続き情報提供お待ちしています。

優勝したFCダンシーマの皆さん(参照:上富田スポーツセンターInstagram

準優勝・八幡台JSCの皆さん(参照:八幡台Instagram

第3位・Sakura United F.Cの皆さん(参照:上富田スポーツセンターInstagram

判明分組合せ・結果(リーグ戦表)

結果を入力できる、リーグ戦を作成しました。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

上位リーグ

1位:ダンシーマ、2位:八幡台、3位:Sakura United上富田A、アズール富田

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

順位リーグ

貴志川NSC北斗デサフィアYUASAPSC白浜岩出市SSS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選リーグAブロック

上富田A、貴志川アズール富田NSC北斗デサフィア

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選リーグBブロック

1位:ダンシーマ、2位:八幡台、3位:Sakura United上富田B(→2日目・YUASA)、PSC白浜岩出市SSS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照:上富田スポーツセンターInstagram八幡台InstagramSakura United FB富田InstagramデサフィアFB岩出市SSSブログ貴志川Instagram

試合の様子(参照:貴志川InstagramデサフィアFB

サッカーフェスティバル 兼 有田市民スポーツ大会

2022年6月18日(土)に有田川河川敷球技場にて行われました。
高学年の部優勝はブレイズ湯浅でした。おめでとうございます!
4戦無失点全勝で優勝を決めました。

低学年の部も引き続き情報提供お待ちしています。

高学年の部

優勝:ブレイズ湯浅
準優勝:箕島ベルカーノ
第3位:藤並SC

高学年の部で優勝したブレイズ湯浅の皆さん(参照:ブレイズ湯浅Instagram

参照:ブレイズ湯浅Instagram

低学年の部

分かり次第更新します。情報提供お待ちしています!

海南市民スポーツ大会(フットサル大会)

2022年6月12日(日)に行われました。
7チームが各4試合を行い、順位を決定しました。

優勝:ミラグロッソ海南ジュニア
準優勝:下津SC A
第3位:巽JSC

優勝の栄冠に輝いたのは、ミラグロッソ海南ジュニアでした。おめでとうございます!
「矛」のチーム名にふさわしく、4試合で42得点を奪う猛攻で優勝を掴みました。
サッカーとはまた違った技術・戦術・スピード感が要求されるフットサル、とても新鮮だったのではないでしょうか。

参照:巽JSC Instagram

試合の様子(参照:箕島ベルカーノInstagram

第7回イオンSSカップU-9

2022年6月4日(土)、トルベリーノ主催で東牟婁地区のチームを中心に9チームが集まって行われました。

優勝:串本JFC
準優勝:新宮SSS
優勝は串本JFCでした。おめでとうございます!
決勝は1点を争う好ゲームとなりました。未判明分の結果の情報提供引き続きお待ちしています。その他参加チーム
優勝した串本JFCの皆さん(参照:トルベリーノカップFB
準優勝の新宮SSSの皆さん(参照:トルベリーノカップFB
第3位のトルベリーノの皆さん(参照:トルベリーノカップFB
試合の様子(参照:新宮SSS Instagram

ブレイズ湯浅カップU-9の部

2022年5月29日(日)にブレイズ湯浅主催で広川町民多目的グランドにて行われました。
8チームが4チーム×2ブロックに分かれて予選リーグ、順位リーグを戦いました。

優勝:岩出市SSS
準優勝:大木JSC(大阪)
第3位:ディヴェルタSSS

優勝の栄冠に輝いたのは、岩出市SSSでした。おめでとうございます!

優勝した岩出市SSSの皆さん(参照:岩出市SSSブログ

決勝リーグ

上位リーグ
1位:岩出市SSS2位:大木JSC3位:ディヴェルタSSS、4位:ブレイズ湯浅

下位リーグ
1位:P.S.C2位:ソラティオーラ3位:サザンクロスFC、4位:SIS

参照:ブレイズ湯浅Instagram

予選リーグ

参照:岩出市SSSブログ

試合の様子(参照:ディヴェルタSSS Instagram

デポルフェスティバルU-11

2022年5月22日(日)にデポルターレ和歌山主催で行われました。
7チーム1回戦総当たりの予選リーグを行い、上位4チームによる決勝トーナメント、5~7位チームによるデポルリーグが行われました。

優勝:Sakura United FC(大阪)
準優勝:デザフィアールFC(大阪)
第3位:FCおきつ(大阪)

優勝の栄冠に輝いたのは、Sakura United FCでした。おめでとうございます!
上位3チームを大阪のチームが独占。県内最高位は紀見北JSCの第4位でした。
予選リーグから1点を争う接戦が続き、白熱した戦いが繰り広げられました。出場チームの皆さん、お疲れさまでした。

優勝したSakura United FCの皆さん(参照:Sakura Unied FC FB

組合せ・結果(判明分)
決勝トーナメント

決勝
Sakura United FC 7-1 デザフィアールFC

3位決定戦
FCおきつ 1-0 紀見北JSC

準決勝
Sakura United FC 5-0 FCおきつ
デザフィアールFC 2-1 紀見北JSC

デポルリーグ

1位(全体5位):下野池JSS、2位(全体6位):デポルターレ和歌山、3位(全体7位):FCバレンティア

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選リーグ

1位:Sakura United FCデザフィアールFCFCおきつ紀見北JSC下野池JSSデポルターレ和歌山FCバレンティア

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照:Sakura Unied FC FB紀見北JSC FBデザフィアールFC Instagramデポルターレ和歌山Instagram

大会の様子(参照:デポルターレ和歌山Instagram紀見北JSC FB

上富田ウェルネスカップU-10

2022年5月21日(土)、22日(日)に上富田スポーツセンターにて行われました。
8チームが2日間に渡って1回戦総当たりのリーグ戦を行いました。

優勝:Desafiar Club Atletico(兵庫)
準優勝:高槻南AFC(大阪)
第3位:ディヴェルタSSS

優勝の栄冠に輝いたのは、Desafiar Club Atletico(兵庫)でした。おめでとうございます!
安定した力をみせ6勝1敗で優勝を決めました。

優勝したDesafiar C.Aの皆さん(参照:Desafiar C.A FB

準優勝の高槻南AFCの皆さん(参照:高槻南AFC Instagram

第3位のディヴェルタSSSの皆さん(上)と試合の様子(参照:ディヴェルタInstagram

組合せ・結果

参照:上富田FC FB

第14回粉竜カップU-8大会

2022年5月22日(日)に粉河運動場多目的グラウンドにて8チームがトーナメント戦を行いました。

優勝:小山田SC(大阪)
準優勝:加賀田SC(大阪)
第3位:南紀JSC

優勝の栄冠に輝いたのは、小山田SC(大阪)でした。おめでとうございます!
決勝は加賀田SC(大阪)との大阪ダービー。全試合無失点で優勝を決めました。
県内最高位は南紀JSCの第3位でした。

組合せ

決勝
小山田SC 4-0 加賀田SC

3位決定戦
ソラティオーラ 0-5 南紀JSC

5位決定戦(順位決定戦③)
粉河竜門SC 1-2 FCアズール

7位決定戦(順位決定戦④)
大木JSC 0-8 ブレイズ湯浅

準決勝
小山田SC 10-0 ソラティオーラ
南紀JSC 0-3 加賀田SC

順位決定戦①・②
粉河竜門SC 6-0 大木JSC
ブレイズ湯浅 0-3 FCアズール

1回戦
粉河竜門SC 0-2 小山田SC
ソラティオーラ 3-2 大木JSC
南紀JSC 4-2 ブレイズ湯浅
加賀田SC 2-0 FCアズール

参照:ブレイズ湯浅Instagram

参照:粉河竜門SC HP

粉竜たけのこ杯U-9

2022年5月21日(土)に粉河運動場多目的グラウンドにて8チームがトーナメント戦を行いました。

優勝:かつらぎアドバンスSC
準優勝:粉河竜門SC
第3位:紀城JSC

優勝の栄冠に輝いたのは、かつらぎアドバンスSCでした。おめでとうございます!
全試合無失点、7得点以上奪って圧倒的な強さを見せました。

優勝したかつらぎアドバンスSCのみなさん(画像情報提供いただきました。ありがとうございます!)

組合せ

情報提供いただきました。ありがとうございます!開会式の様子(上)、リフティング大会も行われました(下)(いずれも参照:岩出ブログ

ブレイズ湯浅カップ U-12の部

2022年5月3日(火・祝)に行われました。
8チームが4チーム×2ブロックに分かれて予選リーグ、順位リーグを戦いました。

優勝:FCバレンティア
準優勝:H.L.Pデポルターレ和歌山
第3位:岩出FCアズール

優勝はFCバレンティアでした。おめでとうございます!
準優勝のH.L.Pデポルターレ和歌山とは勝ち点で並びましたが、得失点差で優勝となりました。

準優勝のデポルターレ和歌山の皆さんの写真はこちら(参照:デポルターレInstagram)

決勝リーグ

上位リーグ
1位:バレンティア2位:デポルターレ3位:アズール、4位:ブレイズ湯浅

下位リーグ
1位:上富田FC2位:日高トレセン3位:海南FC、4位:サザンクロス

下位リーグ優勝の上富田FCの皆さん(参照:上富田FC FB

参照:ブレイズ湯浅Instagram

予選リーグ

Aグループ
1位:ブレイズ湯浅2位:デポルターレ3位:海南FC、4位:上富田FC

Bグループ
1位:バレンティア2位:アズール3位:サザンクロス、4位:日高トレセン

予選1位通過した主催チーム・ブレイズ湯浅の皆さん(参照:ブレイズ湯浅Instagram

参照:ブレイズ湯浅Instagram

河北Jr.U-10カップ

2022年4月16日(土)、24日(日)に行われました。
和歌山北地区の4年生以下8チームが予選リーグ、決勝トーナメントを行いました。

優勝:SC和歌山ヴィーヴォ
準優勝:八幡台JSC
第3位:ルターマユナイテッド

優勝はSC和歌山ヴィーヴォでした。おめでとうございます!
未判明分の情報提供引き続きお待ちしています。

4月24日(日)決勝トーナメント
上位トーナメント

決勝
ヴィーヴォ 3-0 八幡台

3位決定戦
ルターマ 3-1 木ノ本

準決勝
ヴィーヴォ - ルターマ
木ノ本 0-1 八幡台

参照:八幡台FB木ノ本Instagram

決勝戦の様子(上)と準優勝の八幡台JSCの皆さん(参照:八幡台FB

雨の中、最後まで戦った木ノ本JSCの皆さん(参照:木ノ本Instagram

下位トーナメント

決勝
西脇 0-0(PK0-1) 紀伊

3位決定戦
Lista -(PK) 楠見

準決勝
西脇 - Lista
楠見 0-2 紀伊

参照:紀伊HPLista Instagram

雨と泥の中での戦いは決勝・3位決定戦ともにPK戦での決着となりました。(参照:Lista Instagram

4月16日(土)予選リーグ

Aリーグ リーグ戦表
1位:ヴィーヴォ2位:木ノ本3位:西脇、4位:楠見

Bリーグ リーグ戦表
1位:八幡台2位:ルターマ3位:紀伊、4位:Lista

参照:八幡台FB紀伊HPLista Instagram木ノ本Instagram

試合の様子(参照:八幡台FBLista Instagram

第16回下津カップU-12

2022年4月2日(土)、3日(日)に行われました。

優勝:ミラグロッソ海南ジュニア
準優勝:海南FC
第3位:FCバレンティア or 下津SC

優勝の栄冠に輝いたのは、ミラグロッソ海南ジュニアでした。おめでとうございます!
決勝では海南FCとの接戦を制し、新年度初のカップ戦で見事優勝を決めました。
3位決定戦はじめ未判明分の情報提供引き続きお待ちしています。

優勝したミラグロッソ海南ジュニアの皆さん(参照:ミラグロッソFB

4月3日(日)決勝トーナメント

決勝
ミラグロッソ 2-1 海南FC

3位決定戦
バレンティア - 下津

準決勝
海南FC 1-1(PK3-2) バレンティア
ミラグロッソ 3-0 下津

フレンドリーマッチ
三田黒江 0-5 ソラティオーラ
 3-0 藤並

1回戦
バレンティア - 三田黒江
海南FC 3-2 ソラティオーラ
ミラグロッソ 3-0 
下津 - 藤並

決勝戦の様子(参照:ミラグロッソFB

4月2日(土)予選リーグ

Aブロック
1位:バレンティア2位:ソラティオーラ3位:箕島

Bブロック
1位:海南FC2位:3位:田鶴
海南FC 4-0 

Cブロック
1位:ミラグロッソ2位:三田黒江3位:野上
ミラグロッソ 5-0 三田黒江

参照:ミラグロッソFB海南FC InstagramソラティオーラInstagram巽Instagram箕島Instagram

参照:箕島Instagram

和歌山県内の地域ごとの最新情報はこちら
和歌山少年サッカー応援団

★和歌山県で開催のカップ戦・大会情報をお待ちしています。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
学生時代にショートトラックスピードスケートをしていたので、冬季五輪は夏季以上にいつも楽しみです♪
カーリング女子の「そだね~」に癒されつつ、今日も頑張ります!

スポーツでもなんでも、ひたむきに頑張る姿、全力で楽しむ姿を見ていると、自分も頑張ろう!と力が湧きますね(^_^)
皆さんの「元気の源」はなんですか?

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top