ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JFA U-12サッカーリーグ2022和歌山ホップリーグ3部・ 西牟婁ブロック 前期優勝は南紀JSC!後期は9/3,4

2022年4月16日(土)から行われるJFA U-12サッカーリーグ2022和歌山ホップリーグ3部 西牟婁ブロックの情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

リーグ戦表

昨年度の出場チームを元に、結果を試合会場から入力できるリーグ戦表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

後期リーグ

牟婁白浜P.S.Cすさみ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※変更・誤りなどありましたら訂正致しますのでお知らせください。
上富田1部富田南紀2部に出場

前期リーグ

1位:南紀2位:牟婁3位:白浜、4位:P.S.C、5位:すさみ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

前期1位となった南紀JSCは6/5に行われる和歌山県U-12ホップリーグ 3部順位決定戦に出場します。

上富田1部富田2部に出場

関連記事

■関連大会
2022年度 第46回和歌山県サッカー選手権大会 西牟婁予選
2022年度 JFA第46回全日本U-12 サッカー選手権和歌山県大会 西牟婁予選
2021年度 日刊スポーツ杯第28回関西小学生サッカー大会 西牟婁予選
JFA U-12サッカーリーグ2022和歌山県ホップリーグ
1部 2部 3部順位決定戦
3部 和歌山北 和歌山南 伊都那賀 海南海草 日高 西牟婁 東牟婁

■その他

2022年度 サッカーカレンダー【和歌山県】年間スケジュール一覧

2022年度 和歌山県リーグ戦表一覧

5月8日(日)

白浜第一小学校グラウンド
11:30 P.S.C 3-0 すさみ
12:30 南紀 3-0 白浜
13:30 すさみ 0-4 牟婁
14:30 白浜 1-0 P.S.C
15:30 牟婁 0-1 南紀

4月16日(土)開幕戦判明分結果

目良多目的グラウンド
11:30 すさみ 0-4 白浜
12:30 牟婁 3-0 P.S.C
13:30 南紀 15-0 すさみ
14:30 白浜 1-4 牟婁
15:30 P.S.C 0-10 南紀

参照:南紀JSC HP

JFA U-12サッカーリーグ2022和歌山ホップリーグ3部 西牟婁ブロック

<日程>

前期:2022年4月16日(土)、23日(土)→5月8日(日) 予備日 5月15日(日)
後期:2022年9月3日(土)、4日(日) 予備日 9月19日(月・祝)

<会場>

目良多目的グラウンド白浜第一小学校グラウンド

<大会概要>
  • 趣旨:リーグ戦文化の創造と拮抗したゲーム環境を構築し、U-12世代の技術の向上を図る。
    拮抗したゲーム環境構築のため、1~3部のディビジョンを編成するとともに、前期の成績で入れ替えることとする。
  • 主催:(一社)和歌山県サッカー協会
  • 主管:(一社)和歌山県サッカー協会4種委員会
  • 1部、2部、3部制による前期・後期のリーグ戦。なお、後期は前期の成績によりチームの入れ替えを行う。
  • 試合時間は原則40分(20分-5分-20分)。1日3試合の場合は30分(15分-5分-15分)もあり。
  • リーグの順位は勝ち点制とし、勝ち点→得失点差→当該チーム間の対戦結果→総得点→抽選の順に決定する。
  • 3部参加チームおよび昇降格:5~7チーム×7ブロック。前期は日刊杯各ブロック予選の結果による、1部2部参加チーム以外のチーム。
    3部各ブロック前期1位チームは、3部順位決定戦に出場する。
    3部順位決定戦の上位3チーム2部前期7〜9位チームと入れ替え戦を行い、勝者が後期2部昇格(残留)、敗者が後期3部降格(残留)とする。
  • 1部後期リーグの上位4チームは全日本U-12サッカー選手権大会和歌山県大会のシード権を与える。
    それ以外の全日本U-12サッカー選手権大会和歌山県大会の出場権は各ブロックでトーナメント方式(後期ホップリーグの成績を考慮した)の予選を行い、決定する。

情報提供いただきました。ありがとうございます!
日程など参照サイト:南紀JSC HP

和歌山県内の地域ごとの最新情報はこちら
和歌山少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:白浜FC
準優勝:上富田FC
第3位:南紀JSC
結果詳細はこちら

<2020年度>
優勝:牟婁FC
準優勝:富田SSS
第3位:白浜SS
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:上富田FC
準優勝:すさみJSC
第3位:牟婁FC
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
学生時代にショートトラックスピードスケートをしていたので、冬季五輪は夏季以上にいつも楽しみです♪
カーリング女子の「そだね~」に癒されつつ、今日も頑張ります!

スポーツでもなんでも、ひたむきに頑張る姿、全力で楽しむ姿を見ていると、自分も頑張ろう!と力が湧きますね(^_^)
皆さんの「元気の源」はなんですか?

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top