ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第12回 南紀U-10チャレンジカップ(和歌山県)優勝は南紀JSC!全結果掲載

2022年11月26日(土)、27日(日)に行われた第12回 南紀U-10チャレンジカップの情報をお知らせします。

24チームの頂点に立ったのは、南紀JSCでした。おめでとうございます!
決勝では上富田FC Aとの白熱の西牟婁ダービーを制して優勝を決めました。

優勝した南紀JSCの皆さん(参照:南紀JSC HP

2022年度 大会結果詳細

優勝:南紀JSC
準優勝:上富田FC A
第3位:FCダンシーマ

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

順位リーグ・順位決定戦 11/27
1位リーグ

1位・2位決定戦
南紀JSC 1-1(PK4-3) 上富田FC

3位・4位決定戦
御所FC 0-0(PK1-2) FCダンシーマ

5位・6位決定戦
王子SC 1-3 FCバレンティア

あブロック
1位:南紀JSC2位:御所FC(奈良)3位:王子SC

かブロック
1位:上富田FC2位:FCダンシーマ、3位:FCバレンティア

準優勝の上富田FCの皆さん(参照:南紀JSC HP

第3位のFCダンシーマの皆さん(参照:FCダンシーマInstagram

第4位の御所FCの皆さん(参照:御所FC Instagram

2位リーグ

7位・8位決定戦
ジュンレーロ 3-0 兵庫FC

9位・10位決定戦
海南FC 0-4 新宮SSS

11位・12位決定戦
ノガーナ金剛 0-2 サザンクロス

さブロック
1位:ジュンレーロ2位:海南FC3位:ノガーナ金剛(大阪)

たブロック
1位:兵庫FC(兵庫)2位:新宮SSS3位:サザンクロス

参照:FCダンシーマInstagram

参照:南紀JSC HP(資料内の日付は古いですが、結果は今年度のものです)

3位リーグ

13位・14位決定戦
ガンバ堺 0-2 斑鳩ドリーム

15位・16位決定戦
五條FC 0-7 FCアズール

17位・18位決定戦
五色FC 3-0 トルベリーノ

なブロック
1位:ガンバ堺(大阪)2位:五條FC(奈良)3位:五色FC(兵庫)

はブロック
1位:斑鳩ドリーム(奈良)2位:FCアズール3位:トルベリーノ

4位リーグ

19位・20位決定戦
上富田FC B 1-1(PK1-2) 粉河竜門SC

21位・22位決定戦
PSC 2-1 BLAZE YUASA

23位・24位決定戦
串本JFC 1-1 牟婁FC

まブロック
1位:上富田FC B2位:PSC3位:串本JFC

やブロック
1位:粉河竜門SC2位:
BLAZE YUASA3位:牟婁FC

参照:南紀JSC HP(資料内の日付は古いですが、結果は今年度のものです)

情報提供のご協力ありがとうございました。今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

小学生:読まれている記事ランキング

2022年度 サッカーカレンダー【和歌山県】年間スケジュール一覧

2022年度 和歌山県リーグ戦表一覧

予選リーグ 11/26

結果を試合会場から入力できるリーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aブロック リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
1位:南紀JSC、2位:ノガーナ金剛(大阪)、3位:五條FC(奈良)、4位:PSC

Bブロック リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
1位:上富田FC、2位:新宮SSS、3位:FCアズール、4位:BLAZE YUASA

Cブロック リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
1位:御所FC(奈良)、2位:海南FC、3位:五色FC(兵庫)、4位:串本JFC

Dブロック リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
1位:バレンティア、2位:サザンクロス、3位:トルベリーノ、4位:牟婁FC

Eブロック リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
1位:王子SC、2位:ジュンレーロ、3位:ガンバ堺(大阪)、クレアール(奈良)→変更 4位:上富田FC B

Fブロック リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
1位:FCダンシーマ、2位:兵庫FC(兵庫)、3位:斑鳩ドリーム(奈良)、4位:粉河竜門SC

試合の様子(参照:FCダンシーマInstagram

参照:南紀JSC HP

2022年度 第12回 南紀U-10チャレンジカップ

<日程>

2022年11月26日(土)、27日(日)

<会場>

田辺スポーツパーク

<大会概要>
  • 1日目は4チーム×6ブロックに分かれて1回戦総当たりの予選リーグを行う。
  • 2日目は、予選リーグの順位に応じて1~4位リーグ×2ブロックに分かれて順位リーグを行い、各ブロック同順位同士で順位決定戦を行う。

参照サイト:南紀JSC HP

和歌山県内の地域ごとの最新情報はこちら
和歌山少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:兵庫FC
準優勝:南紀JSC A
第3位:FCバレンティア
結果詳細はこちら

<2020年度>
優勝:グローアップFC(大阪)
準優勝:斑鳩FCドリームチップス(奈良)
第3位:FCダンシーマ
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:ディアブロッサ高田 (奈良)
準優勝:鳥取KFC (鳥取)
第3位:FCAセンチュリー(奈良)
結果詳細はこちら

最後に

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
24チームものチームが集まり、2日間でたくさんの試合を行いましたね。
この年代ではなかなかできない貴重な経験だったことと思います。
感じたこと、学んだことを忘れず、これからの大きな成長に繋げていってくださいね。応援しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
1976年10月生まれのてんびん座B型。
大学卒業後、ソフトウェア業界にてプログラマー、システムエンジニアを務めるが、2004年出産を機に退職し子育てに専念。
子供がサッカーを始めたのをきっかけにジュニアサッカーNEWSを知り、ユーザーからライターに応募。2016年1月よりジュニアサッカーNEWSライターとして働き始める。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者を務める。(兵庫2種・3種、和歌山の担当も兼任)

二男一女の母です。
「ひたむきに、まっすぐ、楽しみながら」がモットーです。
幼少期から転勤・転校が多かったため方言バイリンガル。
中学時代はソフトボール部で全中スタッフを体験。優勝チームのピッチャーに惚れこみファンレターを送ったことも。
今でもスポーツは観るのもするのも大好きです。
無観客から有観客の試合も増えてきて、現地での臨場感や一体感に幸せを噛みしめています。

がむしゃらに頑張る姿も、空を見上げてぼーっとする時間も、失敗して落ち込む憂鬱も、仲間とふざけている笑顔も、みんな違ってみんないい。
大会の空気感やチームや選手たちの思いまで、記事にのせることができたらいいな、と日々試行錯誤しています。
いただくコメントや情報のひとつひとつにも、皆さまの思いを感じてとても嬉しいです!これからもともに楽しんでいきましょう♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top