ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 和歌山県U-12ホップリーグ2部 後期優勝はFC BLAZE YUASA!全結果掲載

2022年4月10日(日)から行われたJFA U-12サッカーリーグ2022和歌山県ホップリーグ2部の情報をお知らせします。

10月2日(日)、最終節が行われました。
後期優勝の栄冠に輝いたのは、FC BLAZE YUASAでした。おめでとうございます!

後期優勝したFC BLAZE YUASAの皆さん(参照:BLAZE YUASA Instagram

2022年度 大会結果詳細

後期リーグ
優勝:FC BLAZE YUASA
準優勝:富田SSS
第3位:ルターマ・ユナイテッド

前期リーグ
優勝:Prassovo FC
準優勝:伏虎JSC
第3位:FC BLAZE YUASA

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

9月19日(月・祝) →台風のため延期 10月2日(日)

せせらぎ西グラウンド →目良多目的グラウンド
紀伊 1-0 ルターマ
YUASA 2-0 串本
ルターマ 3-2 妙寺
紀伊 3-4 串本
妙寺 1-6 岩出
南紀 0-2 宇久井
岩出 1-2 南紀

10月2日(日)

保呂グラウンド →目良多目的グラウンド
YUASA 2-4 富田
串本 4-3 妙寺
富田 0-1 宇久井

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

後期リーグ

1位:YUASA、2位:富田、3位:ルターマ、4位:紀伊、5位:宇久井、6位:岩出、7位:南紀、8位:串本、9位:妙寺

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照:和歌山県サッカー協会HP

情報提供のご協力ありがとうございました。今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

■関連大会
2022年度 第46回和歌山県サッカー選手権大会 6/11,12
2022年度 JFA第46回全日本U-12 サッカー選手権和歌山県大会 例年11月
2021年度 日刊スポーツ杯 第28回関西小学生サッカー大会 和歌山県大会(U-11新人戦)
JFA U-12サッカーリーグ2022和歌山県ホップリーグ
1部 2部 3部順位決定戦
3部 和歌山北 和歌山南 伊都那賀 海南海草 日高 西牟婁 東牟婁

■その他

2022年度 サッカーカレンダー【和歌山県】年間スケジュール一覧

2022年度 和歌山県リーグ戦表一覧

9月11日(日)

上富田スポーツセンター多目的Aコート
10:00 南紀 1-0 ルターマ
11:00 YUASA 1-0 紀伊
12:00 南紀 1-1 妙寺
13:00 富田 0-0 紀伊
14:00 宇久井 1-1 妙寺

上富田スポーツセンター多目的Bコート
10:00 富田 2-0 串本
11:00 宇久井 0-2 岩出
12:00 串本 0-2 ルターマ
13:00 YUASA 0-0 岩出

参照:YUASA Instagram岩出ブログ

6戦負けなしで首位を走るブレイズ湯浅の皆さん(上)と激戦となった岩出SSSとの試合の様子(下)(参照:YUASA Instagram岩出ブログ

9月4日(日)

目良多目的グラウンド
富田 2-0 妙寺 ※8/21延期分

参照:富田SSS Instagram

8月28日(日)

桃源郷運動公園陸上競技場Aコート
10:00 ルターマ 1-2 YUASA
11:00 岩出 2-3 串本
12:00 ルターマ 3-0 宇久井
13:00 紀伊 4-2 南紀
14:00 串本 2-5 宇久井

桃源郷運動公園陸上競技場Bコート
10:00 妙寺 2-3 紀伊
11:00 富田 1-0 南紀
12:00 妙寺 0-5 YUASA
13:00 岩出 1-3 富田

参照:YUASA Instagram富田Instagram岩出ブログ

4戦負けなしのブレイズ湯浅の皆さん(参照:YUASA Instagram

試合の様子(参照:岩出ブログ

8月21日(日)→延期

目良多目的グラウンドBコート
10:00 妙寺 - 富田

7月18日(月・祝)

串本サンナンタンランド
ルターマ 2-0 富田
岩出 0-2 ルターマ
岩出 3-1 紀伊
YUASA 1-1 宇久井
YUASA 2-1 南紀
串本 1-6 南紀
宇久井 0-3 紀伊

参照:岩出ブログYUASA Instagram
他分かり次第更新します。情報提供お待ちしています!

新ユニフォームで後期開幕戦に臨んだ岩出市SSSの皆さん(参照:岩出ブログ

前期リーグ

1位:Prassovo、2位:伏虎、3位:YUASA、4位:富田、5位:ルターマ、6位:宇久井、7位:岩出、8位:ミラグロッソ、9位:妙寺

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

後期1部昇格
Prassovo伏虎

1部8位・9位チームとの1部⇔2部入れ替え戦へ
YUASA富田

3部順位決定戦上位3チームとの2部⇔3部入替戦へ
岩出ミラグロッソ妙寺

情報提供いただきました。ありがとうございます!

6月5日(日)

広川町多目的グランドAコート
10:00 妙寺 0-8 ルターマ
12:00 YUASA 3-1 妙寺
13:00 伏虎 4-0 富田
14:00 YUASA 2-0 Prassovo

広川町多目的グランドBコート
10:00 ミラグロッソ 2-2 伏虎
11:00 宇久井 3-1 富田
14:00 ミラグロッソ 2-0 宇久井

参照:YUASA InstagramPrassovo Instagram

2部前期優勝を決めたPrassovo FCの皆さん(参照:Prassovo Instagram

前期3位で1部昇格への望みを入れ替え戦にかけるブレイズYUASAの皆さん(参照:YUASA Instagram

5月15日(日)

▽わかもの広場
9:00 Prassovo 1-0 岩出
11:00 岩出 1-0 ルターマ

5月1日(日)

西松江緑地サッカー場Aコート
10:00 岩出 0-1 YUASA
11:00 ルターマ 1-0 富田
12:00 宇久井 1-1 YUASA
13:00 ルターマ 1-4 伏虎
14:00 宇久井 3-1 妙寺

西松江緑地サッカー場Bコート
10:00 妙寺 0-0 ミラグロッソ
11:00 伏虎 1-2 Prassovo
12:00 岩出 0-3 ミラグロッソ
13:00 Prassovo 2-1 富田

参照:YUASA InstagramミラグロッソFBPrassovo Instagram富田Instagram岩出ブログ

試合の様子(参照:Prassovo Instagram

4月17日(日)第3節・第4節

目良多目的グラウンドAコート
10:00 伏虎 5-1 岩出
11:00 富田 3-2 ミラグロッソ
12:00 岩出 1-0 宇久井
13:00 ミラグロッソ 1-3 ルターマ
14:00 宇久井 0-3 Prassovo

目良多目的グラウンドBコート
10:00 YUASA 1-2 ルターマ
11:00 Prassovo 3-1 妙寺
12:00 YUASA 0-1 伏虎
13:00 富田 5-2 妙寺

参照:YUASA Instagram富田Instagram岩出ブログPrassovo Instagram

試合の様子(参照:Prassovo Instagram

4月10日(日)第1節・第2節

橋本市運動公園Aコート
10:00 ミラグロッソ 1-4 YUASA
11:00 妙寺 0-3 岩出
12:00 富田 3-2 YUASA
13:00 ルターマ 3-6 宇久井
14:00 富田 4-1 岩出

橋本市運動公園Bコート
10:00 ルターマ 1-8 Prassovo
11:00 伏虎 4-2 宇久井
12:00 Prassovo 7-1 ミラグロッソ
13:00 妙寺 1-8 伏虎

※組み合わせ訂正しました。

参照:富田InstagramPrassovo InstagramYUASA Instagram岩出ブログミラグロッソFB

開幕2連勝の好スタートを切った富田SSSの皆さん(参照:富田Instagram

JFA U-12サッカーリーグ2022和歌山県ホップリーグ2部

<日程>

前期:2022年4月10日(日)、17日(日)、5月1日(日)、29日(日)
入れ替え戦:2022年6月19日(日)
後期:2022年7月18日(月・祝)、8月28日(日)、9月11日(日)、19日(月・祝)

<会場>

和歌山県内各会場
橋本市運動公園目良多目的グラウンド西松江緑地サッカー場広川町多目的グランド海南スポーツセンター紀の海多目的グランドサンナンタンランド桃源郷運動公園多目的グランド上富田スポーツセンター多目的グランド、など

<大会概要>
  • 趣旨:リーグ戦文化の創造と拮抗したゲーム環境を構築し、U-12世代の技術の向上を図る。
    拮抗したゲーム環境構築のため、1~3部のディビジョンを編成するとともに、前期の成績で入れ替えることとする。
  • 主催:(一社)和歌山県サッカー協会
  • 主管:(一社)和歌山県サッカー協会4種委員会
  • 1部、2部、3部制による前期・後期のリーグ戦。なお、後期は前期の成績によりチームの入れ替えを行う。
  • 試合時間は原則40分(20分-5分-20分)。1日3試合の場合は30分(15分-5分-15分)もあり。
  • リーグの順位は勝ち点制とし、勝ち点→得失点差→当該チーム間の対戦結果→総得点→抽選の順に決定する。
  • 2部参加チームおよび昇降格:前期は日刊杯各ブロック予選の2位チーム(1部出場チームを除く)および県大会上位ブロック3位の9チーム。
    2部前期1位・2位チーム後期1部に自動昇格する。
    2部前期3位・4位1部8位・9位チームと入れ替え戦を行い、勝者が後期1部昇格(残留)、敗者が後期2部降格(残留)とする。
    2部前期7位〜9位チーム3部順位決定戦の上位3チームと入れ替え戦を行い、勝者が後期2部昇格(残留)、敗者が後期3部降格(残留)とする。
  • 1部後期リーグの上位4チームは全日本U-12サッカー選手権大会和歌山県大会のシード権を与える。
    それ以外の全日本U-12サッカー選手権大会和歌山県大会の出場権は各ブロックでトーナメント方式(後期ホップリーグの成績を考慮した)の予選を行い、決定する。

情報提供いただきました。ありがとうございます!

和歌山県内の地域ごとの最新情報はこちら
和歌山少年サッカー応援団

過去の大会結果

今年度から3部制にリーグ編成が変更、新設されました。
下記はトップリーグ(1部)の結果です。

<2021年度>
優勝:SC和歌山ヴィーヴォU-12まつえ
準優勝:串本JFC
第3位:FCジュンレーロ
第4位:海南FC
結果詳細はこちら

<2020年度>
優勝:上富田FC
準優勝:串本JFC
第3位:H.L.Pデポルターレ和歌山
第4位:南紀JSC
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:和歌山ヴィーヴォ
準優勝:伏虎JSC
第3位:楠見JSC
第4位:南紀JSC
結果詳細はこちら

最後に

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
次はいよいよ小学生年代最大の公式戦、全日本少年サッカー大会の予選が始まります。
各チーム、リーグでの経験を生かして頑張ってくださいね!応援しています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
1976年10月生まれのてんびん座B型。
大学卒業後、ソフトウェア業界にてプログラマー、システムエンジニアを務めるが、2004年出産を機に退職し子育てに専念。
子供がサッカーを始めたのをきっかけにジュニアサッカーNEWSを知り、ユーザーからライターに応募。2016年1月よりジュニアサッカーNEWSライターとして働き始める。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者を務める。(兵庫2種・3種、和歌山の担当も兼任)

二男一女の母です。
「ひたむきに、まっすぐ、楽しみながら」がモットーです。
幼少期から転勤・転校が多かったため方言バイリンガル。
中学時代はソフトボール部で全中スタッフを体験。優勝チームのピッチャーに惚れこみファンレターを送ったことも。
今でもスポーツは観るのもするのも大好きです。
無観客から有観客の試合も増えてきて、現地での臨場感や一体感に幸せを噛みしめています。

がむしゃらに頑張る姿も、空を見上げてぼーっとする時間も、失敗して落ち込む憂鬱も、仲間とふざけている笑顔も、みんな違ってみんないい。
大会の空気感やチームや選手たちの思いまで、記事にのせることができたらいいな、と日々試行錯誤しています。
いただくコメントや情報のひとつひとつにも、皆さまの思いを感じてとても嬉しいです!これからもともに楽しんでいきましょう♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top