ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JFA U-12サッカーリーグ2022和歌山ホップリーグ3部 日高ブロック 優勝はサザンクロスFC!未判明分の情報提供お待ちしています

2022年4月から行われたJFA U-12サッカーリーグ2022和歌山ホップリーグ3部 日高ブロックの情報をお知らせします。

前期・後期ともに優勝に輝いたのはサザンクロスFCでした。おめでとうございます!
未判明分の結果の情報提供引き続きお待ちしています。

前期に続き、後期も優勝を決めたサザンクロスFCの皆さん(参照:サザンクロスFC Instagram

2022年度 大会結果詳細

優勝:サザンクロスFC

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

9月4日(日)判明分結果

サザンクロス 1-0 塩屋

参照:サザンクロスFC Instagram

リーグ戦表

昨年度の出場チームを元に、結果を試合会場から入力できるリーグ戦表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
こちらは公式組み合わせ・結果ではありません。正しい結果については必ずチーム、協会などの公式結果をご覧ください。
また、組み合わせやレギュレーションに誤りがある場合は訂正致しますのでお知らせください。

後期リーグ

1位:サザンクロス由良塩屋アミザージ吉備アトラス藤並

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

前期リーグ

1位:サザンクロス由良塩屋アミザージ吉備アトラス藤並

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ダンシーマ1部YUASA2部に出場

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

■関連大会
2022年度 JFA第46回全日本U-12 サッカー選手権和歌山県大会 日高予選
2021年度 日刊スポーツ杯第28回関西小学生サッカー大会 日高予選
JFA U-12サッカーリーグ2022和歌山県ホップリーグ
1部 2部 3部順位決定戦
3部 和歌山北 和歌山南 伊都那賀 海南海草 日高 西牟婁 東牟婁

■その他

2022年度 サッカーカレンダー【和歌山県】年間スケジュール一覧

2022年度 和歌山県リーグ戦表一覧

8月28日(日)判明分結果

南山スポーツ公園
サザンクロス 10-1 吉備アトラス
サザンクロス 2-3 アミザージ

参照:サザンクロスFC Instagram

JFA U-12サッカーリーグ2022和歌山ホップリーグ3部 日高ブロック

<日程>

2022年4月~
詳細分かり次第更新します。情報提供お待ちしています!

<会場>

日高地区各会場

<大会概要>
  • 趣旨:リーグ戦文化の創造と拮抗したゲーム環境を構築し、U-12世代の技術の向上を図る。
    拮抗したゲーム環境構築のため、1~3部のディビジョンを編成するとともに、前期の成績で入れ替えることとする。
  • 主催:(一社)和歌山県サッカー協会
  • 主管:(一社)和歌山県サッカー協会4種委員会
  • 1部、2部、3部制による前期・後期のリーグ戦。なお、後期は前期の成績によりチームの入れ替えを行う。
  • 試合時間は原則40分(20分-5分-20分)。1日3試合の場合は30分(15分-5分-15分)もあり。
  • リーグの順位は勝ち点制とし、勝ち点→得失点差→当該チーム間の対戦結果→総得点→抽選の順に決定する。
  • 3部参加チームおよび昇降格:5~7チーム×7ブロック。前期は日刊杯各ブロック予選の結果による、1部2部参加チーム以外のチーム。
    3部各ブロック前期1位チームは、3部順位決定戦に出場する。
    3部順位決定戦の上位3チーム2部前期7〜9位チームと入れ替え戦を行い、勝者が後期2部昇格(残留)、敗者が後期3部降格(残留)とする。
  • 1部後期リーグの上位4チームは全日本U-12サッカー選手権大会和歌山県大会のシード権を与える。
    それ以外の全日本U-12サッカー選手権大会和歌山県大会の出場権は各ブロックでトーナメント方式(後期ホップリーグの成績を考慮した)の予選を行い、決定する。

情報提供いただきました。ありがとうございます!

和歌山県内の地域ごとの最新情報はこちら
和歌山少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:FC BLAZE YUASA
準優勝:由良JFC
第3位:サザンクロスFC
結果詳細はこちら

<2020年度>
優勝:由良FC
準優勝:アミザージFC
第3位:サザンクロスFC
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:FCダンシーマ
準優勝:サザンクロスFC
第3位:アルテリーヴォ湯浅
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
1976年10月生まれのてんびん座B型。
大学卒業後、ソフトウェア業界にてプログラマー、システムエンジニアを務めるが、2004年出産を機に退職し子育てに専念。
子供がサッカーを始めたのをきっかけにジュニアサッカーNEWSを知り、ユーザーからライターに応募。2016年1月よりジュニアサッカーNEWSライターとして働き始める。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者を務める。(兵庫2種・3種、和歌山の担当も兼任)

二男一女の母です。
「ひたむきに、まっすぐ、楽しみながら」がモットーです。
幼少期から転勤・転校が多かったため方言バイリンガル。
中学時代はソフトボール部で全中スタッフを体験。優勝チームのピッチャーに惚れこみファンレターを送ったことも。
今でもスポーツは観るのもするのも大好きです。
無観客から有観客の試合も増えてきて、現地での臨場感や一体感に幸せを噛みしめています。

がむしゃらに頑張る姿も、空を見上げてぼーっとする時間も、失敗して落ち込む憂鬱も、仲間とふざけている笑顔も、みんな違ってみんないい。
大会の空気感やチームや選手たちの思いまで、記事にのせることができたらいいな、と日々試行錯誤しています。
いただくコメントや情報のひとつひとつにも、皆さまの思いを感じてとても嬉しいです!これからもともに楽しんでいきましょう♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top