ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第46回和歌山県小学生サッカー選手権大会 U-12 優勝はSC和歌山ヴィーヴォU-12まつえ!全結果掲載

2022年6月11日(土)、12日(日)に行われた第46回和歌山県小学生サッカー選手権大会の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

優勝:SC和歌山ヴィーヴォU-12まつえ
準優勝:FCジュンレーロ紀三井寺
第3位:F.C.Valentia
第4位:ルターマ・ユナイテッド・紀ノ川・いさお

以上4チームは、9月3日、4日にJ-GREEN堺にて行われる予定のKSFA第46回U-12サッカー選手権大会に出場

優勝の栄冠に輝いたのは、SC和歌山ヴィーヴォU-12まつえでした。
全試合無失点での優勝おめでとうございます!
関西大会出場を決めた4チームの皆さんもおめでとうございます。夏休み明けの関西大会でもご活躍をお祈りしています!

2大会ぶりの優勝となったSC和歌山ヴィーヴォの皆さん(参照:和歌山県サッカー協会HP

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

6月12日(日)決勝・3位決定戦・準決勝

決勝
A12:40 SC和歌山VIVO 4-0 FCジュンレーロ

3位決定戦
B11:40 F.C.バレンティア 2-0 ルターマユナイテッド

準決勝
A10:00 F.C.バレンティア 0-1 SC和歌山VIVO
B10:00 ルターマユナイテッド 2-4 FCジュンレーロ

決勝戦・表彰式の様子(参照:和歌山県サッカー協会HP

6月11日(土)1回戦・2回戦

上富田スポーツセンター多目的G(人工芝)
2回戦
A14:00 F.C.バレンティア 5-0 FCダンシーマ
B14:00 H.L.Pデポルターレ和歌山 0-4 SC和歌山VIVO
A15:00 ルターマユナイテッド 4-1 紀見北JSC
B14:00 FCジュンレーロ 1-1(PK6-5) 岩出FCアズール

1回戦
A10:00 F.C.バレンティア(海南海草1位) 6-1 粉河竜門SC(那賀2位)
B10:00 FCダンシーマ(日高1位) 4-1 牟婁FC(西牟婁2位)
A11:00 H.L.Pデポルターレ和歌山(伊都1位) 3-0 王子サッカー教室(東牟婁2位)
B11:00 SC和歌山VIVO(和歌山北1位) 4-0 Prassovo FC(和歌山南2位)
A12:00 串本JFC(東牟婁1位) 3-4 ルターマユナイテッド(和歌山北2位)
B12:00 上富田FC(西牟婁1位) 0-1 紀見北JSC(伊都2位)
A13:00 FCジュンレーロ(和歌山南1位) 3-2 海南FC(海南海草2位)
B13:00 岩出FCアズール(那賀1位) 3-1 BLAZE YUASA(日高2位)

参照:BLAZE YUASA Instagram海南FC Instagram

試合の様子(参照:海南FC Instagram

組合せ

参照:和歌山県サッカー協会HP

情報提供のご協力ありがとうございました。今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

■上位大会
2022年度 KSFA第46回U-12サッカー選手権大会 9/3,4

■関連大会
2021年度 日刊スポーツ杯 第28回関西小学生サッカー大会 和歌山県大会(U-11新人戦)
2021年度 JA 全農杯 全国小学生選抜サッカーin 関西(チビリンピック)和歌山県大会

小学生:読まれている記事ランキング

2022年度 サッカーカレンダー【和歌山県】年間スケジュール一覧

2022年度 和歌山県リーグ戦表一覧

2022年度 第46回和歌山県小学生サッカー選手権大会

<日程>

2022年6月11日(土)、12日(日)

<会場>

上富田スポーツセンター多目的グラウンドA(人工芝)

<大会概要>
  • 主催:一般社団法人関西サッカー協会 一般社団法人和歌山県サッカー協会
  • 主管:一般社団法人和歌山県サッカー協会 4 種委員会
  • 特別協賛:和歌山トヨタグループ(下記6社)
    和歌山トヨタ自動車(株) トヨタL&F和歌山(株) (株)トヨタレンタリース和歌山
    Volkswagen 和歌山中央 レクサス紀三井寺 (株)オリーバ
  • 協賛:中田食品㈱ アズマハウス㈱
  • 協力:㈱モルテン
  • 各 8 地区予選を勝ち抜き、地区より推薦がある代表 2 チーム 計 16 チームによるトーナメント方式で、順位を決定する。
  • 組合せは4種委員会による抽選にて決定する。
    各ブロック予選 1 位チームをシードして、その他はフリー抽選。
    同じブロック同士が1回戦から対戦しない様に組み合わせる。
  • 試合時間は40分(20分-5分-20分)。前後半の各中間時に飲水タイム(1分間)あり。
  • 時間内に勝敗が決しない場合は、3人戦のPK戦を行う。但し、決勝戦のみ10分間(5分-5分)の延長戦を行い、なお決しない場合は3人制のPK戦を行う。
  • 今大会の上位4チームは、9月3日、4日にJ-GREEN堺にて行われる予定のKSFA第46回U-12サッカー選手権大会に出場する権利を得る。

参照サイト:和歌山県サッカー協会HP

2022年度 地区予選の結果

和歌山北

第1代表:SC和歌山VIVO
第2代表:ルターマユナイテッド
2022年度 和歌山県U-12サッカー選手権大会 兼 スポーツ少年団交流大会 和歌山北予選 5/7,8

和歌山南

第1代表:FCジュンレーロ
第2代表:Prassovo FC
2022年度 和歌山県U-12サッカー選手権大会 和歌山南予選 4/24,5/3→5/3,7

伊都

第1代表:H.L.Pデポルターレ和歌山
第2代表:紀見北JSC
2022年度 和歌山県U-12サッカー選手権大会 兼 スポーツ少年団交流大会 伊都予選 4/29,5/5,8→5/5,8,14

那賀

第1代表:岩出FCアズール
第2代表:粉河竜門SC
2022年度 那賀地方スポーツ少年団大会 兼 和歌山県U-12サッカー選手権大会 那賀予選 5/7,8

海南海草

第1代表:F.C.バレンティア
第2代表:海南FC
2022年度 和歌山県U-12サッカー選手権大会 海南海草予選 5/7,8

日高

第1代表:FCダンシーマ
第2代表:BLAZE YUASA
2022年度 和歌山県U-12サッカー選手権大会 兼 スポーツ少年団交流大会 日高予選 4/24~

西牟婁

第1代表:上富田FC
第2代表:牟婁FC
2022年度 和歌山県U-12サッカー選手権大会 兼 スポーツ少年団交流大会 西牟婁予選 4/24→5/8

東牟婁

第1代表:串本JFC
第2代表:王子サッカー教室
2022年度 和歌山県U-12サッカー選手権大会 兼 スポーツ少年団交流大会 東牟婁予選 5/14
参照:新宮SSS Instagram
引き続き情報提供お待ちしています

和歌山県内の地域ごとの最新情報はこちら
和歌山少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:串本JFC
準優勝:SC和歌山VIVO
第3位:FCジュンレーロ
第4位:新宮SSS
結果詳細はこちら

<2020年度>
新型コロナウイルス感染拡大防止のため大会中止
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:SC和歌山ヴィーヴォ
準優勝:南紀JSC
第3位:串本JFC
第4位:宇久井SS
結果詳細はこちら

最後に

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
関西大会出場を決めた4チームの皆さん、おめでとうございます!
今大会に向けてたくさんの練習を重ねてきたことと思います。大会でできたこと、できなかったことを振り返り、これからの戦いに生かしていってくださいね。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
学生時代にショートトラックスピードスケートをしていたので、冬季五輪は夏季以上にいつも楽しみです♪
カーリング女子の「そだね~」に癒されつつ、今日も頑張ります!

スポーツでもなんでも、ひたむきに頑張る姿、全力で楽しむ姿を見ていると、自分も頑張ろう!と力が湧きますね(^_^)
皆さんの「元気の源」はなんですか?

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top