ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2022 和歌山 9/23~25判明分結果!次戦は10/2 未判明分1試合から情報提供お待ちしています

2022年3月12日(土)から行われる高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2022 和歌山(通称:ジャンプリーグ)の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

9月25日(日)

1部
海南 0-0 那賀 ※7/21延期分

9月24日(土)

2部
星林 3-1 和歌山工業2nd
和歌山北2nd 7-1 新宮

参照:星林Instagram和歌山北サッカー部後援会HP

勝ち点3を積み上げた星林高校の皆さん(参照:星林Instagram

9月23日(金・祝)

1部
那賀 1-0 和歌山工業 ※情報提供ありがとうございます!
海南 1-0 近大和歌山2nd
近大新宮 0-2 初芝橋本2nd
和歌山南陵
 3-0  桐蔭

2部
近大新宮2nd - 橋本 →延期?情報提供お待ちしています

3部
新翔 - 紀央館 →延期?情報提供お待ちしています
神島 0-1 和歌山北3rd

参照:和歌山北サッカー部後援会HP

神島との接戦を制し、大きな勝ち点3を獲得した和歌山北高校3rdの皆さん(参照:和歌山北サッカー部後援会HP

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

1部 和歌山南陵が17戦負けなし首位キープ!初芝橋本2nd、海南も勝ち点重ねる

初芝橋本2nd和歌山南陵近大新宮桐蔭和歌山工業海南田辺粉河近大和歌山2nd那賀

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部 初芝橋本3rdが首位キープ!和歌山北2nd、星林が勝ち点重ねる

和歌山北2nd星林新宮和歌山工業2nd耐久向陽近大新宮2nd橋本日高初芝橋本3rd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 和歌山商業が開幕7連勝で首位!和歌山北3rdが勝ち点重ねる

神島紀央館和歌山南陵2nd、新翔紀北工業和歌山商業和歌山北3rd、和歌山工業3rd田辺工業

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

向陽2ndは今年度は出場なし

今後の日程(判明分)

分かり次第更新します。情報提供お待ちしています!

10月2日(日)

1部
近大新宮 - 桐蔭 ※8/5延期分

2部
新宮 - 近大新宮2nd

10月8日(土)

1部
海南 - 桐蔭 ※9/3延期分

2部
橋本 - 日高 ※9/3延期分

3部
和歌山工業3rd - 和歌山南陵2nd ※9/10延期分

関連記事

■公式サイト
和歌山県サッカー協会2種委員会HP

■まとめ記事
【2022年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡!全国のリーグを網羅【47都道府県まとめ】

■上位リーグ
高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ2022関西
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2022EAST/WEST

■新人戦結果
2021年度 和歌山県高校サッカー新人大会(3回戦途中で中止)

■その他
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【和歌山県】年間スケジュール一覧

2022年度 和歌山県リーグ戦表一覧

9月19日(月・祝)→延期

1部
粉河 - 近大和歌山2nd
和歌山工業 - 近大新宮
桐蔭 - 和歌山南陵 →9/23に延期

2部
耐久 - 和歌山工業2nd
近大新宮2nd - 日高

3部 ※延期分
和歌山工業3rd - 紀北工業
和歌山商業 - 和歌山北3rd
和歌山南陵2nd - 紀央館

9月17日(土)

1部
粉河 1-6 田辺
近大和歌山2nd 0-3 和歌山南陵 ※延期分

2部
初芝橋本3rd 3-1 耐久
向陽 1-0 日高

3部
紀北工業 - 和歌山南陵2nd →延期
和歌山商業 5-0 田辺工業

9月11日(日)

1部
海南 0-3 和歌山南陵

2部
初芝橋本3rd 2-4 日高
橋本 0-7 星林

日高が前期のリベンジを果たし、首位・初芝橋本3rdに勝利!(画像情報提供いただきました。ありがとうございます!)

9月10日(土)

1部
初芝橋本2nd 0-0 桐蔭
田辺 2-0 那賀

2部
耐久 4-9 和歌山北2nd
和歌山工業2nd 3-0 向陽

3部
紀央館 2-3 田辺工業
和歌山工業3rd - 和歌山南陵2nd →延期
和歌山北3rd 1-1 新翔

参照:新翔Instagram和歌山北HP

9月4日(日)

1部
近大和歌山2nd 6-1 那賀
近大新宮 4-3 田辺
粉河 0-5 和歌山南陵

2部
近大新宮2nd 1-12 初芝橋本3rd

3部
新翔 0-2 和歌山商業 ※延期分
神島 1-6 和歌山工業3rd

参照:新翔Instagram

9月3日(土)

1部
海南 - 桐蔭 →延期
初芝橋本2nd 2-0 和歌山工業

2部
和歌山工業2nd 0-2 和歌山北2nd
星林 3-1 向陽
耐久 5-4 新宮
橋本 - 日高 →延期

3部
田辺工業 3-2 紀北工業

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
参照:星林Instagram紀北工業ブログ

8月28日(日)

1部
海南 0-3 初芝橋本2nd
那賀 0-10 和歌山南陵
和歌山工業 6-2 田辺
近大新宮 2-1 近大和歌山2nd

2部
和歌山北2nd 15-0 向陽
新宮 2-4 日高
近大新宮2nd 2-3 耐久

3部
神島 2-0 紀央館
田辺工業 1-7 和歌山南陵2nd

参照:和歌山北サッカー部後援会HP初芝橋本FB

無失点勝利!1部・初芝橋本2ndの皆さん(上)と2部・和歌山北2ndの皆さん(参照:初芝橋本FB和歌山北サッカー部後援会HP

8月27日(土)

1部
桐蔭 4-0 粉河

2部
初芝橋本3rd 4-0 星林
橋本 - 和歌山工業2nd →延期

3部
和歌山北3rd 3-1 和歌山工業3rd
紀北工業 1-2 新翔

試合の様子(参照:新翔Instagram

8月23日(火)

1部
海南 5-1 粉河

2部
和歌山工業2nd 2-12 初芝橋本3rd

3部
和歌山商業 1-0 和歌山南陵2nd

8月22日(月)

1部
田辺 1-7 初芝橋本2nd

2部
耐久 3-5 日高
星林 4-1 新宮

参照:星林Instagram初芝橋本FB

8月21日(日)

1部
桐蔭 2-0 那賀
和歌山工業 0-4 近大和歌山2nd
和歌山南陵 3-3 近大新宮

2部
近大新宮2nd 0-6 和歌山北2nd
向陽 - 橋本 →延期

3部
和歌山工業3rd 0-4 和歌山商業 ※情報提供ありがとうございます!

参照:近大和歌山HP

試合の様子(参照:近大和歌山HP

8月19日(金)

1部
和歌山南陵 12-0 近大和歌山2nd

2部
初芝橋本3rd 13-0 向陽 ※7/22延期分

夏休みの集大成となるリーグを勝利で飾った初芝橋本3rdの皆さん(参照:初芝橋本FB

8月18日(木)

2部
近大新宮2nd 1-0 日高 ※3/26延期分
新宮 1-9 和歌山北2nd ※5/3延期分

8月17日(水)

1部
近大新宮 1-0 和歌山工業 ※4/29延期分

8月10日(水)

1部
初芝橋本2nd 2-1 近大新宮 ※5/3延期分

8月9日(火)

2部
和歌山工業2nd 6-0 橋本 ※4/16延期分

8月6日(土)

1部
粉河 3-1 那賀

3部
新翔 6-0 田辺工業 ※7/10延期分

参照:新翔Instagram

無失点で待望の初勝利!新翔高校の皆さん(参照:新翔Instagram

8月5日(金)

1部
近大新宮 - 桐蔭 →延期

8月4日(木)

2部
近大新宮2nd 1-7 初芝橋本3rd ※4/29延期分
新宮 2-3 耐久 ※4/29延期分

8月3日(水)

1部
田辺 1-5 近大和歌山2nd

3部
和歌山工業3rd - 紀北工業 →延期

参照:近大和歌山HP

試合の様子(参照:近大和歌山HP

8月2日(火)

1部
初芝橋本2nd 3-2 和歌山工業 ※4/23延期分
海南 1-5 近大新宮

2部
橋本 0-4 新宮

参照:和歌山工業ブログ初芝橋本FB

7月31日(日)

2部
日高 0-1 初芝橋本3rd ※4/23延期分

3部
和歌山商業 - 和歌山北3rd ※7/9延期分 →再延期

接戦を制し、首位に立った初芝橋本高校3rdの皆さん(参照:初芝橋本FB

7月30日(土)

2部
向陽 2-1 新宮 ※7/18延期分

7月27日(木)

2部
星林 3-4 耐久 ※7/21延期分

参照:星林Instagram

7月22日(金)→延期

2部
初芝橋本3rd - 向陽
橋本 - 和歌山北2nd

7月21日(木)

1部
和歌山工業 0-7 和歌山南陵
初芝橋本2nd 5-0 粉河
海南 - 那賀 →延期

2部
和歌山工業2nd 0-1 新宮
星林 - 耐久 →7/27に延期

3部
田辺工業 0-5 和歌山北3rd

参照:和歌山北高校サッカー後援会HP

7月18日(月)

1部
和歌山工業 0-0 桐蔭
初芝橋本2nd 2-1 近大和歌山2nd
粉河 - 那賀 →8/6に延期
田辺 1-3 和歌山南陵

2部
橋本 0-16 初芝橋本3rd
耐久 - 和歌山工業2nd →9/19に延期
星林 3-0 近大新宮2nd
向陽 - 新宮 →7/30に延期
日高 1-6 和歌山北2nd

3部
紀北工業 0-3 和歌山商業
新翔 1-3 和歌山工業3rd
和歌山南陵2nd - 紀央館 →9/19に延期
神島 5-2 田辺工業

参照:星林Instagram新翔Instagram近大和歌山HP和歌山北高校サッカー部後援会HP

接戦となった1部・初芝橋本2nd vs 近大和歌山2ndの試合の様子(参照:近大和歌山HP

2部首位を走る和歌山北2ndの皆さん(参照:和歌山北高校サッカー部後援会HP

7月16日(土)

1部
和歌山南陵 1-0 初芝橋本2nd ※5/7延期分

2部
星林 8-0 橋本
和歌山北2nd 10-1 和歌山工業2nd
耐久 - 初芝橋本3rd →延期・日程未定

参照:和歌山工業ブログ初芝橋本FB

7月10日(日)

1部
桐蔭 2-0 田辺
海南 0-4 和歌山工業

2部
星林 3-3 日高
初芝橋本3rd 3-1 和歌山北2nd
和歌山工業2nd 3-5 近大新宮2nd
耐久 4-1 向陽
新宮 3-0 橋本

3部
新翔 - 田辺工業 →8/6に延期
紀央館 0-1 紀北工業
神島 2-6 和歌山南陵2nd

参照:星林Instagram

7月9日(土)

1部
粉河 1-7 近大新宮
那賀 0-4 初芝橋本2nd

3部
和歌山商業 - 和歌山北3rd →7/31に延期

7月3日(日)

2部
和歌山北2nd 8-1 近大新宮2nd

リーグ戦表からのご入力ありがとうございます!

8得点奪う猛攻で勝利し、首位・日高と勝ち点で並んだ和歌山北高校の皆さん(参照:和歌山北高校サッカー部後援会HP

6月19日(日)

1部
和歌山工業 0-1 和歌山南陵

2部
新宮 2-13 初芝橋本3rd ※延期分

3部
和歌山北3rd 1-2 紀央館
和歌山工業3rd 0-4 田辺工業
紀北工業 0-3 神島

参照:和歌山工業ブログ(1部3部)、和歌山北後援会HP初芝橋本FB
リーグ戦表からも情報提供ありがとうございます!

13得点を奪って勝利!初芝橋本3rdの皆さん(参照:初芝橋本FB

6月18日(土)

1部
那賀 0-1 海南 ※3/26延期分

2部
和歌山北2nd 11-0 橋本 ※3/26延期分

5月15日(日)

1部
近大新宮 0-1 和歌山南陵

3部
新翔 1-10 和歌山南陵2nd

参照:新翔Instagram
リーグ戦表より情報提供いただきました。ありがとうございます!

試合の様子(参照:新翔Instagram

5月8日(日)

1部
桐蔭 0-5 近大和歌山2nd

2部
和歌山工業2nd 0-6 日高
向陽 0-0 近大新宮2nd

試合の様子(参照:近大和歌山HP

5月7日(土)

1部
和歌山南陵 - 初芝橋本2nd →延期
海南 1-2 田辺
和歌山工業 1-1 粉河
近大新宮 4-0 那賀

2部
和歌山北2nd 3-1 星林
耐久 5-2 橋本

3部
神島 1-3 和歌山商業
和歌山北3rd 5-1 紀北工業

参照:星林Instagram

5月5日(木・祝)

2部
星林 4-1 和歌山工業2nd

3部
和歌山工業3rd 2-4 紀央館

参照:星林Instagram

5月3日(火・祝)

1部
桐蔭 1-2 和歌山南陵
和歌山工業
 2-0 那賀
田辺 0-1 粉河
近大新宮 - 初芝橋本2nd →延期
近大和歌山2nd 2-1 海南

2部
近大新宮2nd 3-0 橋本
日高 3-1 向陽
新宮 - 和歌山北2nd →延期
耐久 - 初芝橋本3rd →延期

3部
新翔 1-3 神島

参照:新翔Instagram和歌山工業ブログ

開幕戦を迎えた新翔高校の皆さん(参照:新翔Instagram

5月1日(日)

1部
海南 1-7 和歌山南陵
那賀 4-0 田辺

3部
和歌山北3rd 2-2 和歌山南陵2nd

4月30日(土)

1部
初芝橋本2nd 4-3 桐蔭
田辺 0-5 和歌山南陵 ※3/19延期分

2部
和歌山北2nd - 和歌山工業2nd →延期

参照:初芝橋本FB

開幕から6戦負けなしで首位に立つ初芝橋本高校2ndの皆さん(参照:初芝橋本FB

4月29日(金・祝)

1部
近大新宮 - 和歌山工業 →延期
粉河 0-1 近大和歌山2nd

2部
新宮 - 耐久 →延期
向陽 0-1 星林
日高 6-0 橋本
近大新宮2nd - 初芝橋本3rd →延期

3部
紀央館 0-2 和歌山商業

参照:近大和歌山HP星林Instagram

試合の様子(参照:近大和歌山HP

4月24日(日)

2部
和歌山北2nd 4-0 耐久
向陽 4-1 和歌山工業2nd
近大新宮2nd 1-0 新宮

4月23日(土)

1部
田辺 0-5 近大新宮
初芝橋本2nd - 和歌山工業 →延期
海南 0-2 桐蔭
和歌山南陵 3-1 粉河
近大和歌山2nd 1-3 那賀

2部
星林 - 橋本 →延期
日高 - 初芝橋本3rd →延期

参照:近大和歌山HP

試合の様子(参照:近大和歌山HP

4月17日(日)

1部
近大和歌山2nd 4-2 近大新宮
那賀 1-2 和歌山南陵

2部
日高 7-0 新宮
耐久 3-5 近大新宮2nd

画像情報提供いただきました。ありがとうございます!

4月16日(土)

1部
初芝橋本2nd 1-1 海南
田辺 0-2 和歌山工業
粉河 0-5 桐蔭

2部
向陽 0-1 和歌山北2nd
星林 1-1 初芝橋本3rd
和歌山工業2nd - 橋本 →延期

参照:星林Instagram初芝橋本FB

4月10日(日)

1部
和歌山工業 3-2 近大和歌山2nd

2部
13:00 星林 11-0 新宮
橋本 0-7 向陽
和歌山工業2nd 1-3 初芝橋本3rd

参照:星林Instagram和歌山工業ブログ海南Instagram近大和歌山HP

試合の様子(参照:近大和歌山HP

4月9日(土)

1部
初芝橋本2nd 4-0 田辺
那賀 0-4 桐蔭
海南 3-2 粉河

2部
日高 9-3 耐久

参照:初芝橋本FB

開幕から無失点4連勝の初芝橋本2ndの皆さん(参照:初芝橋本FB

接戦を制した海南高校の皆さん(参照:海南Instagram

3月31日(木)

1部
粉河 0-7 初芝橋本2nd ※3/26延期分

3月30日(水)

1部
近大和歌山2nd 4-2 田辺

2部
耐久 1-9 星林
向陽 0-6 初芝橋本3rd

参照:星林Instagram近大和歌山HP、他

試合の様子(参照:近大和歌山HP

3月26日(土)→警報のため延期

1部
近大和歌山2nd - 田辺
粉河 - 初芝橋本2nd
那賀 - 海南

2部
近大新宮2nd - 日高
和歌山北2nd - 橋本

3月25日(金)

1部
和歌山南陵 - 和歌山工業 →延期?
桐蔭 - 近大新宮

2部
新宮 1-10 和歌山工業2nd
向陽 7-2 耐久 ※3/13延期分

参照:和歌山工業ブログ
リーグ戦表からも情報提供いただきました。ありがとうございます!

3月21日(月・祝)

1部
那賀 0-3 粉河

2部
新宮 0-4 向陽
初芝橋本3rd 6-0 橋本
近大新宮2nd 6-2 和歌山工業2nd

参照:初芝橋本FB

3月20日(日)

1部
近大和歌山高校G
近大和歌山2nd 0-2 初芝橋本2nd
桐蔭 0-2 和歌山工業

参照:和歌山工業ブログ初芝橋本FB近大和歌山HP
リーグ戦表からも情報提供いただきました。ありがとうございます!

試合の様子(参照:近大和歌山HP

3月19日(土)

1部
近大新宮 0-1 海南
田辺 - 和歌山南陵

2部
和歌山北2nd 3-1 日高
和歌山工業2nd 9-0 耐久
近大新宮2nd 1-1 星林

結果参照:星林Instagram和歌山工業ブログ海南Instagram、他
リーグ戦表からも情報提供いただきました。ありがとうございます!

接戦を制し、初白星をあげた海南高校の皆さん(参照:海南Instagram

3月13日(日)

1部
桐蔭 2-1 田辺
初芝橋本2nd 4-0 那賀

2部
日高 2-0 星林
和歌山工業2nd - 近大新宮2nd →延期3/21
向陽 - 耐久 →延期3/25

結果参照:星林Instagram初芝橋本FB、情報提供

初戦を無失点勝利で飾った初芝橋本高校の皆さん(参照:初芝橋本FB

3月12日(土)

1部
和歌山工業 5-3 海南
近大新宮 5-0 粉河

2部
新宮 - 橋本 →延期
和歌山北2nd 1-3 初芝橋本3rd

結果参照:和歌山工業ブログ海南Instagram、他

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2022 和歌山(ジャンプリーグ)

日程

1部:前期 2022年3月12日(土)~5月、後期 6月~9月
2部:前期 2022年3月12日(土)~5月、後期 6月~9月
3部:例年4月~9月

会場

和歌山県内各会場
※無観客試合のため日程・会場は非公開

大会概要
レギュレーション
  • 試合形式
    ・1部、2部、3部による3リーグ制とする。
    ・試合時間は90分(45-10-45)
    ・1部、2部は前期、後期の2回戦総当り、3部は1回戦総当りのリーグ戦を行う。
  • 昇降格について
    ・1部は前年度和歌山県U-18リーグ及び関西プリンスリーグの成績によって決定した10チームでリーグ戦を行う。
    ・1部優勝チームと2位のチームは、高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2023 プリンスリーグ関西参入戦の出場権を得る。
    ・1部下位2チームは2部に自動降格、2部上位2チームは1部に自動昇格とする。
    ・2部下位2チームは2部に自動降格、3部上位2チームは2部に自動昇格とする。
    ・プリンスリーグ参入戦の結果により、プリンスリーグからの昇降格があった場合は、繰り上げ、繰り下げによる昇降格が行われる。
  • その他
    ・1部上位チーム(全国高校サッカー選手権和歌山県大会上位4チームを除く、リーグ1部上位4チーム)は、和歌山県高等学校サッカー新人大会のシード権を得る。

※昨年度大会要項を参考にしています。今年度分かり次第更新します。

参照サイト:和歌山県サッカー協会2種委員会HP

和歌山県内の地域ごとの最新情報はこちら
和歌山少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
1部
優勝:近大和歌山
準優勝:和歌山北
第3位:初芝橋本2nd
2部
優勝:近大和歌山2nd
準優勝:那賀
第3位:和歌山北2nd
3部
優勝:日高高校
準優勝:初芝橋本3rd
第3位:和歌山北3rd
結果詳細はこちら

<2020年度>
1部
優勝:近大和歌山
準優勝:和歌山北
第3位:和歌山工業
2部
優勝:近大和歌山2nd
準優勝:和歌山北2nd
第3位:那賀
3部A
優勝:初芝橋本3rd
準優勝:海南2nd
第3位:新翔
3部B
優勝:神島
準優勝:日高
第3位:和歌山北3rd
結果詳細はこちら

<2019年度>
1部
優勝:初芝橋本 
準優勝:和歌山北 
第3位:近大和歌山
2部
優勝:初芝橋本2nd
準優勝:近大和歌山2nd
第3位:和歌山北2nd
3部
優勝:耐久
準優勝:星林
第3位:日高
結果詳細はこちら

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
1976年10月生まれのてんびん座B型。
大学卒業後、ソフトウェア業界にてプログラマー、システムエンジニアを務めるが、2004年出産を機に退職し子育てに専念。
子供がサッカーを始めたのをきっかけにジュニアサッカーNEWSを知り、ユーザーからライターに応募。2016年1月よりジュニアサッカーNEWSライターとして働き始める。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者を務める。(兵庫2種・3種、和歌山の担当も兼任)

二男一女の母です。
「ひたむきに、まっすぐ、楽しみながら」がモットーです。
幼少期から転勤・転校が多かったため方言バイリンガル。
中学時代はソフトボール部で全中スタッフを体験。優勝チームのピッチャーに惚れこみファンレターを送ったことも。
今でもスポーツは観るのもするのも大好きです。
無観客から有観客の試合も増えてきて、現地での臨場感や一体感に幸せを噛みしめています。

がむしゃらに頑張る姿も、空を見上げてぼーっとする時間も、失敗して落ち込む憂鬱も、仲間とふざけている笑顔も、みんな違ってみんないい。
大会の空気感やチームや選手たちの思いまで、記事にのせることができたらいいな、と日々試行錯誤しています。
いただくコメントや情報のひとつひとつにも、皆さまの思いを感じてとても嬉しいです!これからもともに楽しんでいきましょう♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top