ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JFA U-12サッカーリーグ2022和歌山ホップリーグ 3部・伊都那賀ブロック 5/22結果掲載!前期残り1試合 前期優勝は貴志川SSS!

2022年4月17日(日)から行われるJFA U-12サッカーリーグ2022和歌山ホップリーグ3部 伊都那賀ブロックの情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できるリーグ戦表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

U-12和歌山ホップリーグ 伊都那賀ブロック

1位:貴志川ディヴェルタ粉河竜門かつらぎアズール2nd、6位:グランディール、7位:調月

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

デポルターレ紀見北アズール1stは1部妙寺岩出2部に出場

5月22日(日)

貴志川 6-3 グランディール
貴志川 4-1 調月
調月 1-6 かつらぎ
かつらぎ
 3-0 グランディール

貴志川SSS3部順位決定戦に出場決定!

参照:貴志川Instagram調月Instagram
他情報提供いただきました。ありがとうございます!

残り1試合
粉河竜門 - アズール2nd

6戦負けなしで前期優勝を決めた貴志川SSSの皆さん&試合の様子(参照:貴志川Instagram

関連記事

■関連大会
2022年度 JFA第46回全日本U-12 サッカー選手権和歌山県大会 伊都予選
2022年度 JFA第46回全日本U-12 サッカー選手権和歌山県大会 那賀予選
2021年度 日刊スポーツ杯第28回関西小学生サッカー大会 伊都予選
2021年度 日刊スポーツ杯第28回関西小学生サッカー大会 那賀予選
JFA U-12サッカーリーグ2022和歌山県ホップリーグ
1部 2部 3部順位決定戦
3部 和歌山北 和歌山南 伊都那賀 海南海草 日高 西牟婁 東牟婁

■その他

2022年度 サッカーカレンダー【和歌山県】年間スケジュール一覧

2022年度 和歌山県リーグ戦表一覧

5月15日(日)

ディヴェルタ 3-0 調月
貴志川 2-0 粉河竜門
調月 0-9 粉河竜門
ディヴェルタ 2-2 貴志川

参照:ディヴェルタInstagram貴志川Instagram粉河竜門HP

試合の様子(参照:ディヴェルタInstagram

5月1日(日)結果

桃源郷グラウンド
調月 0-1 アズール2nd
調月 1-6 グランディール
ディヴェルタ 4-0 グランディール
ディヴェルタ 0-0 粉河竜門
かつらぎ 0-6 粉河竜門
かつらぎ 3-3 アズール2nd
アズール2nd 4-3 グランディール
粉河竜門 9-0 グランディール

参照:調月InstagramディヴェルタHP粉河竜門HP
他情報提供ありがとうございます!

試合の様子(参照:調月Instagram

4月17日(日)開幕戦結果

貴志川 3-3 アズール2nd ※訂正しました
貴志川 7-4 かつらぎ
アズール2nd 0-3 ディヴェルタ
ディヴェルタ 2-4 かつらぎ

参照:貴志川InstagramディヴェルタInstagram、他情報提供いただきました!ありがとうございます。

試合の様子(参照:貴志川Instagram

JFA U-12サッカーリーグ2022和歌山ホップリーグ3部 伊都那賀ブロック

<日程>

2022年4月~
分かり次第更新します。情報提供お待ちしています!

<会場>

伊都那賀地区各会場(桃源郷グラウンド大宮緑地総合運動公園橋本運動公園紀美野町スポーツセンターG、他)

<大会概要>
  • 趣旨:リーグ戦文化の創造と拮抗したゲーム環境を構築し、U-12世代の技術の向上を図る。
    拮抗したゲーム環境構築のため、1~3部のディビジョンを編成するとともに、前期の成績で入れ替えることとする。
  • 主催:(一社)和歌山県サッカー協会
  • 主管:(一社)和歌山県サッカー協会4種委員会
  • 1部、2部、3部制による前期・後期のリーグ戦。なお、後期は前期の成績によりチームの入れ替えを行う。
  • 試合時間は原則40分(20分-5分-20分)。1日3試合の場合は30分(15分-5分-15分)もあり。
  • リーグの順位は勝ち点制とし、勝ち点→得失点差→当該チーム間の対戦結果→総得点→抽選の順に決定する。
  • 3部参加チームおよび昇降格:5~7チーム×7ブロック。前期は日刊杯各ブロック予選の結果による、1部2部参加チーム以外のチーム。
    3部各ブロック前期1位チームは、3部順位決定戦に出場する。
    3部順位決定戦の上位3チーム2部前期7〜9位チームと入れ替え戦を行い、勝者が後期2部昇格(残留)、敗者が後期3部降格(残留)とする。
  • 1部後期リーグの上位4チームは全日本U-12サッカー選手権大会和歌山県大会のシード権を与える。
    それ以外の全日本U-12サッカー選手権大会和歌山県大会の出場権は各ブロックでトーナメント方式(後期ホップリーグの成績を考慮した)の予選を行い、決定する。

情報提供いただきました。ありがとうございます!

和歌山県内の地域ごとの最新情報はこちら
和歌山少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:H.L.Pデポルターレ和歌山
準優勝:かつらぎアドバンスSC
第3位:妙寺JSC
結果詳細はこちら

<2020年度>
優勝:打田SSS
準優勝:岩出FCアズール
第3位:紀見北JSC
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:妙寺JSC
準優勝:H.L.Pデポルターレ和歌山
第3位:打田SSS
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
学生時代にショートトラックスピードスケートをしていたので、冬季五輪は夏季以上にいつも楽しみです♪
カーリング女子の「そだね~」に癒されつつ、今日も頑張ります!

スポーツでもなんでも、ひたむきに頑張る姿、全力で楽しむ姿を見ていると、自分も頑張ろう!と力が湧きますね(^_^)
皆さんの「元気の源」はなんですか?

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top