ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

9/23南紀U-10 U-8交流大会 結果掲載!2022年度7月~9月の和歌山県のカップ戦・小さな大会情報まとめ【随時更新】

2022年7月~9月に開催される和歌山県のカップ戦・小さな大会情報まとめを紹介いたします。
各地で盛り上がりを見せるカップ戦、和歌山県のチームの活躍を取り上げていきます。

収録大会
随時追加してまいります。
4種南紀U-10 U-8交流大会 9/23
3種和歌山県U-15フットサル交流戦 8/27
4種南紀U-10 U-8交流大会 8/28
4種ダンシーマカップU-10 8/21
4種ブレイズ湯浅向日葵カップU-12 8/13
4種第22回VULCUP大会(箕島ベルカップ)U-10 7/31
4種上富田ウェルネスカップU-12 7/30,31
4種ブレイズ湯浅サマーカップU-12 7/24

大会組み合わせ・結果情報 いつでもお待ちしています→こちらから

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

南紀U-10 U-8交流大会

2022年9月23日(金・祝)に目良多目的グラウンドにて行われました。
U-10、U-8各カテゴリーそれぞれ3チーム×2ブロックに分かれてリーグ戦を行い、U-10は各ブロック上位2チームによる決勝トーナメントおよび3位同士による3位戦、U-8は各ブロック同順位同士での順位決定戦を行いました。

U-10の部
優勝:上富田FC
準優勝:王子サッカー教室
第3位:南紀JSC

U-8の部
優勝:上富田FC B
準優勝:FCジュンレーロ
第3位:上富田FC A

U-10の部・U-8の部W優勝の上富田FCの皆さん(画像はU-10の皆さん、参照:上富田FC FB

8月末に行われた同大会の結果はこちら

U-10の部

決勝
王子 1-3 上富田

3位決定戦
ダンシーマ 0-3 南紀JSC

準決勝
王子 2-1 ダンシーマ
上富田 1-1(PK5-4) 南紀JSC

3位戦
白浜 1-15 串本 

U-8の部

決勝
上富田B 2-2(PK1-0) ジュンレーロ

3位決定戦
南紀JSC 1-1(PK0-1) 上富田A

5位決定戦
串本 3-0 PSC

参照:南紀JSC HP

和歌山県U-15フットサル交流戦

2022年8月27日(土)に和歌山市立市民体育館で行われました。
フットサルチームに加え、普段はサッカーをしている中体連チームも多く参加し、12チームが3チーム×4ブロックに分かれて交流戦を行いました。

サッカーとフットサルの違いにも触れながら、たくさんの試合が行えるいい機会になったのではないでしょうか。
出場チームの皆さん、お疲れさまでした!

参照:和歌山県フットサル連盟Instagram

参照:和歌山フットサルInstagram

南紀U-10 U-8交流大会

2022年8月28日(日)に目良多目的グラウンドにて行われました。
U-10、U-8各カテゴリーそれぞれ3チーム×2ブロックに分かれてリーグ戦を行い、U-10は各ブロック上位2チームによる決勝トーナメントおよび3位同士による3位戦、U-8は各ブロック同順位同士での順位決定戦を行いました。

U-10の部
優勝:新宮SSS
準優勝:上富田FC
第3位:串本JFC

U-8の部
優勝:かつらぎアドバンスSC
準優勝:南紀JSC
第3位:上富田FC

優勝はU-10の部・新宮SSS、U-8の部・かつらぎアドバンスSCでした。おめでとうございます!
ともに予選リーグから全勝で優勝を決めました。

U-10の部優勝の新宮SSSの皆さん(参照:新宮SSS Instagram

参照:南紀JSC HP

試合の様子(参照:上富田FC FB

ダンシーマカップU-10

2022年8月21日(日)に御坊総合運動公園 多目的グラウンドにて行われました。
3チーム×2ブロックに分かれて予選リーグ、順位リーグが行われました。

優勝:F.C.Valentia
準優勝:ルターマ・ユナイテッド
第3位:FCダンシーマ

優勝の栄冠に輝いたのは、F.C.Valentiaでした。おめでとうございます!
決勝リーグでも5得点を奪う高い得点力が光りました。

参照:南紀JSC HP

ブレイズ湯浅向日葵カップU-12

2022年8月13日(土)に行われました。
4チーム×2ブロックに分かれての予選リーグ、順位リーグが行われました。

優勝:ジョイナスFC(大阪)
準優勝:ブレイズ湯浅
第3位:アズールブルー

優勝したジョイナスFCの皆さん(参照:ジョイナスFC Instagram

準優勝した主催のブレイズ湯浅の皆さん(参照:ブレイズ湯浅Instagram

順位リーグ

判明分の組合せを元に、結果を試合会場から入力できる暫定リーグ戦績表を作成しました。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

決勝リーグ

1位:ジョイナスFC、2位:ブレイズ湯浅、3位:アズールブルー、4位:U11日高トレセン

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

順位リーグ

U12日高トレセン、アズールホワイト、サザンクロスFC、あと1チーム情報提供お待ちしています

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選リーグ

判明分の組合せを元に、結果を試合会場から入力できる暫定リーグ戦績表を作成しました。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aグループ

1位:ジョイナスFC、2位:ブレイズ湯浅、U12日高トレセン、アズールホワイト

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bグループ

アズールブルー、U11日高トレセン、サザンクロスFC、あと1チーム情報提供お待ちしています

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ミーティングの様子(参照:サザンクロスFC Instagram

第22回VULCUP大会(箕島ベルカップ)U-10

2022年7月31日(日)に行われました。
予選リーグ、順位決定戦が行われました。

優勝:海南FC
準優勝:紀伊JFC
第3位:貴志川SSS

優勝の栄冠に輝いたのは、海南FCでした。おめでとうございます!
紀伊JFCとの決勝戦はPK戦にもつれ込む激戦となりましたが、これを制して優勝を決めました。
未判明分の組合せ(大会形式)・結果など引き続き情報提供お待ちしています。

優勝した海南FCの皆さん(参照:海南FC Instagram

惜しくもPKで敗れるも準優勝の健闘を見せた紀伊JFCの皆さん(参照:紀伊Instagram

第3位の貴志川SSSの皆さん(参照:貴志川Instagram

順位トーナメント(判明分)
決勝トーナメント

決勝
海南FC 1-1(PK3-1) 紀伊

準決勝
紀伊 6-0 貴志川

参照:海南FC Instagram紀伊Instagram

2位リーグ

優勝:箕島ベルカーノ

2位リーグ優勝の箕島ベルカーノの皆さん(参照:箕島Instagram

予選リーグ(判明分)

?ブロック
1位:海南FC(2勝)

?ブロック
1位:紀伊、2位:箕島、3位:下津
紀伊 5-0 下津
紀伊 1-0 箕島

?ブロック
1位:貴志川

参照:海南FC Instagram紀伊Instagram

試合の様子(参照:箕島Instagram

上富田ウェルネスカップU-12

2022年7月30日(土)、31日(日)に上富田スポーツセンターにて行われました。
和歌山県内外から9チームが参戦し、1回戦総当たりのリーグ戦を行いました。

優勝:SAKURA UNITED FC(大阪)
準優勝:串本JFC新宮SSS合同
第3位:Tjsc揖西西(兵庫)

優勝の栄冠に輝いたのは、SAKURA UNITED FC(大阪)でした。おめでとうございます!
8戦負けなしで優勝を決めました。
隣のコートではJクラブU-13によるセレッソカップなども行われており、たくさんの刺激を受けた2日間だったのではないでしょうか。
出場チームの皆さん、お疲れさまでした!

優勝したSAKURA UNITED FCの皆さん(参照:SAKURA UNITED FB

第3位のTjsc揖西西の皆さん(参照:Tjsc揖西西Instagram

リーグ戦績表

1位:SAKURA UNITED FC(大阪)、カナリーニョFCリオU-13/ブレイズ湯浅(※オープン参加:1日目カナリーニョ、2日目湯浅)、2位:串本JFC新宮SSS合同、3位:Tjsc揖西西(兵庫)、4位:八幡台JSC、5位:泉大津JFC(大阪)、6位:ディヴェルタSSS、7位:上富田FC、8位:紀宝FC(三重)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

試合の様子(参照:Tjsc揖西西Instagram八幡台JSC Instagram

参照:上富田FC FB

ブレイズ湯浅サマーカップU-12

2022年7月24日(日)に行われました。
8チームが4チーム×2グループに分かれて予選リーグを行い、順位に応じて順位リーグを戦いました。

優勝:串本JFC
準優勝:上富田FC
第3位:ソラティオーラU-12

優勝の栄冠に輝いたのは、串本JFCでした。おめでとうございます!
わずか1失点の堅守が光りました。

順位リーグ
上位リーグ

1位:串本JFC2位:上富田FC3位:ソラティオーラU-12、4位:海南FC

惜しくも準優勝の上富田FCの皆さん(参照:上富田FC FB

下位リーグ

1位:ブレイズ湯浅2位:富田SSS3位:FCダンシーマ、4位:Prassovo FC

下位リーグ優勝のブレイズ湯浅の皆さん(参照:ブレイズ湯浅Instagram

予選リーグ
Aグループ

1位:串本JFC2位:ソラティオーラU-123位:富田SSS、4位:ブレイズ湯浅

Bグループ

1位:海南FC2位:上富田FC3位:Prassovo FC、4位:FCダンシーマ

参照:ブレイズ湯浅Instagram

和歌山県内の地域ごとの最新情報はこちら
和歌山少年サッカー応援団

★和歌山県で開催のカップ戦・大会情報をお待ちしています。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
1976年10月生まれのてんびん座B型。
大学卒業後、ソフトウェア業界にてプログラマー、システムエンジニアを務めるが、2004年出産を機に退職し子育てに専念。
子供がサッカーを始めたのをきっかけにジュニアサッカーNEWSを知り、ユーザーからライターに応募。2016年1月よりジュニアサッカーNEWSライターとして働き始める。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者を務める。(兵庫2種・3種、和歌山の担当も兼任)

二男一女の母です。
「ひたむきに、まっすぐ、楽しみながら」がモットーです。
幼少期から転勤・転校が多かったため方言バイリンガル。
中学時代はソフトボール部で全中スタッフを体験。優勝チームのピッチャーに惚れこみファンレターを送ったことも。
今でもスポーツは観るのもするのも大好きです。
無観客から有観客の試合も増えてきて、現地での臨場感や一体感に幸せを噛みしめています。

がむしゃらに頑張る姿も、空を見上げてぼーっとする時間も、失敗して落ち込む憂鬱も、仲間とふざけている笑顔も、みんな違ってみんないい。
大会の空気感やチームや選手たちの思いまで、記事にのせることができたらいいな、と日々試行錯誤しています。
いただくコメントや情報のひとつひとつにも、皆さまの思いを感じてとても嬉しいです!これからもともに楽しんでいきましょう♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top