ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

azzurro WAKAYAMA FESTA 2022 U-10(和歌山)優勝はペンサールフットサルクラブ!未判明分の情報提供お待ちしています

2022年8月2日(火)、3日(水)に行われたazzurro WAKAYAMA FESTA 2022 U-10の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

優勝:ペンサールフットサルスクール(大阪)
準決勝:田辺サッカーアカデミー(大阪)
第3位:SLA/鈴鹿フットサルクラブ(三重)

優勝の栄冠に輝いたのは、ペンサールフットサルスクールでした。おめでとうございます!
2019年度、2020年度の覇者・田辺サッカーアカデミーとの接戦を制し、U-12大会との嬉しいW優勝となりました。

◎最終結果
参照:ペンサールInstagram

優勝したペンサールフットサルスクールの皆さん(参照:ペンサールInstagram

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

順位決定戦 8/3
優勝~8位決定トーナメント

決勝
田辺サッカーアカデミー 2-3 ペンサール

3位決定戦
SLA/鈴鹿フットサルクラブ 9-0 TSA

5位決定戦
ロボガト - アグラデッセ

7位決定戦
ヴェルデラッソ松阪 - アッズーロ和歌山フットサルクラブ

準決勝
田辺サッカーアカデミー 4-0 SLA/鈴鹿フットサルクラブ
TSA 1-8 ペンサール

敗者戦
ヴェルデラッソ松阪 - ロボガト
アグラデッセ - アッズーロ和歌山フットサルクラブ

1回戦
田辺サッカーアカデミー 12-2 ヴェルデラッソ松阪
ロボガト - SLA/鈴鹿フットサルクラブ
TSA 3-2 アグラデッセ
ペンサール 4-0 アッズーロ和歌山フットサルクラブ

田辺サッカーアカデミーTSAは同一チーム。前者が4年生、後者が3年生チームです。

参照:TSAブログペンサールInstagram

4年・3年揃ってベスト4入り!田辺サッカーアカデミー(TSA)の皆さん(参照:TSAブログ

参照:TSAブログ

9~12位決定リーグ

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

9位:郡山FC、10位:津ラピドフットサルクラブ、11位:善通寺FC(1勝2敗)、12位:ボセアマドール

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照:善通寺FC Instagram

参照:TSAブログ

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

■関連大会
azzurro WAKAYAMA FESTA 2022 U-12

小学生:読まれている記事ランキング

2022年度 サッカーカレンダー【和歌山県】年間スケジュール一覧

2022年度 和歌山県リーグ戦表一覧

予選リーグ 8/2

Aブロック
1位:田辺サッカーアカデミー(大阪)2位:アッズーロ和歌山フットサルクラブ3位:アグラデッセ(静岡)、4位:津ラピドフットサルクラブ(三重)

Bブロック
1位:TSA(大阪)2位:ロボガト(愛知)3位:ヴェルデラッソ松阪(三重)、4位:郡山FC(奈良)

Cブロック
1位:ペンサール(大阪)2位:SLA/鈴鹿フットサルクラブ(三重)3位:善通寺FC(香川)、4位:ボセアマドール(愛知)

2チーム揃って決勝トーナメント進出!田辺サッカーアカデミー(TSA)の皆さん(参照:TSAブログ

参照:TSAブログ

azzurro WAKAYAMA FESTA 2022 U-10

<日程>

2022年8月2日(火)、3日(水)

<会場>

和歌山ビッグホエール

<大会概要>
  • 主催:azzuro WAKAYAMA FUTSAL CLUB
  • 1日目は4チーム×3ブロックに分かれて予選リーグを行い、2日目は予選リーグの順位に応じて順位決定戦を行う。
  • 試合時間は12分-1分-12分
  • リーグの順位は勝ち点→当該チーム間の対戦成績→得失点差→総得点数→総失点数→抽選の順に決定する。

過去の情報を元に掲載しています。今年度詳細情報提供お待ちしています!

和歌山県内の地域ごとの最新情報はこちら
和歌山少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
情報提供お待ちしています

<2020年度>
優勝:TSA(大阪)
準優勝:郡山FC(奈良)
第3位:ロボガトA(愛知)
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:TSA(大阪)
準優勝:田辺サッカーアカデミー(大阪)
第3位:アミティエFC A(兵庫)
結果詳細はこちら

最後に

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
コロナの影響で参加チームが少なくなってしまったのは残念でしたが、熱い2日間でしたね!
たくさんの刺激を受けたのではないでしょうか。これからも切磋琢磨しながら大きく成長していってくださいね!応援しています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
学生時代にショートトラックスピードスケートをしていたので、冬季五輪は夏季以上にいつも楽しみです♪
カーリング女子の「そだね~」に癒されつつ、今日も頑張ります!

スポーツでもなんでも、ひたむきに頑張る姿、全力で楽しむ姿を見ていると、自分も頑張ろう!と力が湧きますね(^_^)
皆さんの「元気の源」はなんですか?

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top