ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第34回和歌山県サッカーフェスティバル 中学生の部 12/26~28開催!組合せ・リーグ表掲載

2022年12月26日(月)~28日(水)に行われる第34回和歌山県サッカーフェスティバル 中学生の部の情報をお知らせします。
6府県から53チームが集まり、熱戦を繰り広げます。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

吉宗カップ リーグ戦表 12/26~28

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aグループ

伏虎義務教育学校FC TRIGGER真住住吉第一FC京都精華学園平岡中学校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bグループ

高積紀之川合同、有功中学校長吉西FC粉河中学校/打田貴志川合同、京都醍醐FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

粉河中学校/打田貴志川合同はオープン参加。12/26,27でチームが入れ替わる

Cグループ

SC和歌山VIVOFCジュンレーロ和歌山日進向陽合同、奈良女子大附属中等教育学校野々池中学校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dグループ

西脇中学校アルテリーヴォ和歌山歌島中学校別所三木東吉川合同/緑が丘中学校森本中学校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

別所三木東吉川合同/緑が丘中学校はオープン参加。12/26,27でチームが入れ替わる

きのくにカップⅠ リーグ戦表 12/27.28

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aグループ

近大附属和歌山中学校東陽中学校箕面第三中学校朝日中学校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bグループ

紀伊楠見合同、小津誠風富秋合同、高倉中学校Lutador FC宍粟

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cグループ

明和東中学校合同、石尾FC追手門学院大手前中学校近大附属中学校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dグループ

富田中学校岸城中学校川西南中学校香芝北中学校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

きのくにカップⅡ リーグ戦表 12/27.28

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aグループ

和歌山大学附属中学校土生中学校新北島中学校京都朝鮮中級学校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bグループ

岩出第二中学校関西大学第一中学校大瀬中学校宝塚クルカSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cグループ

バレンシアCF和歌山FCマトリックス深井中学校川西中学校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dグループ

西和河北合同、golDorado藤陽中学校近大附属豊岡中学校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

組合せ

参照:和歌山県サッカー協会HP

出場チーム

和歌山県 20チーム
伏虎義務教育学校FC TRIGGER高積紀之川合同、有功中学校粉河中学校打田貴志川合同、SC和歌山VIVOFCジュンレーロ和歌山日進向陽合同、西脇中学校アルテリーヴォ和歌山近大附属和歌山中学校東陽中学校紀伊楠見合同、明和東中学校合同、富田中学校和歌山大学附属中学校岩出第二中学校バレンシアCF和歌山西和河北合同

大阪府 18チーム
真住住吉第一FC長吉西FC歌島中学校箕面第三中学校小津誠風富秋合同、高倉中学校石尾FC追手門学院大手前中学校近大附属中学校岸城中学校土生中学校新北島中学校関西大学第一中学校FCマトリックス深井中学校川西中学校golDorado藤陽中学校
※高倉中学校、川西中学校は大阪か兵庫か分からなかったため、大阪府としています。誤りがありましたら訂正致しますのでお知らせください。

兵庫県 8チーム
平岡中学校野々池中学校別所三木東吉川合同、緑が丘中学校、Lutador FC宍粟川西南中学校宝塚クルカSC近大附属豊岡中学校

京都府 3チーム
京都精華学園京都醍醐FC京都朝鮮中級学校

奈良県 3チーム
奈良女子大附属中等教育学校香芝北中学校大瀬中学校

石川県 1チーム
森本中学校

関連記事

中学生:読まれている記事ランキング
部活を一生懸命やった子は引退後に伸びる!その真理は?

2022年度 サッカーカレンダー【和歌山県】年間スケジュール一覧

2022年度 和歌山県リーグ戦表一覧

2022年度 第34回和歌山県サッカーフェスティバル 中学生の部

<日程>

2022年12月26日(月)~28日(水)

<会場>

和歌山県北部各グランド
伏虎義務教育学校せせらぎ公園西松江緑地サッカー場河西公園近大附属和歌山中学校紀伊中学校明和中学校西和中学校和歌山大学附属中学校岩出第二中学校紀之川中学校河北中学校和歌山市民スポーツ広場

<大会概要>
  • 主催:一般社団法人和歌山県サッカー協会
  • 主管:和歌山県サッカーフェスティバル実行委員会
  • カップ戦形式,親善試合
    ・吉宗カップ(26~28日の3日間)
    ・ き の く に カップ(27~28日の2日間)
    ・親善試合(26,27,28日)
  • 試合時間は50分(25分-5分-25分)
  • リーグ戦においては、勝点を勝ち3、分け1、負け0とし、順位は、①勝点 、②得失点差、③総得点、④抽選の順で決定する。決勝トーナメントで同点の場合は即PK方式(5人制)によって勝敗を決する。

参照サイト:和歌山県サッカー協会HP

和歌山県内の地域ごとの最新情報はこちら
和歌山少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
吉宗カップ
優勝:SC和歌山VIVO
準優勝:FCジュンレーロ
第3位:京都醍醐FC(京都)

きのくにカップⅠ
優勝:バルサアカデミー奈良(奈良)
準優勝:近畿大学附属和歌山中学校
第3位:大瀬中学校(奈良)

きのくにカップⅡ
優勝:和歌山大学教育学部付属中学校
準優勝:西脇中学校
第3位:FCジュンレーロB
結果詳細はこちら

<2020年度>
新型コロナウイルスの影響により大会中止
結果詳細はこちら(参照:和歌山県サッカー協会HP)

<2019年度>
吉宗カップ Ⅰ
優勝:海南FCエンジェルス (和歌山)
準優勝:アルテリーヴォ和歌山 (和歌山)
第3位:golDorado (大阪)
吉宗カップ Ⅱ
優勝:友渕FC (大阪)
準優勝:桜中学校(三重県)
第3位:江井島中学校 (兵庫)
きのくにカップI
優勝:和大付属中学校 (和歌山)
準優勝:近畿大学附属中学校(大阪)
第3位:高石中央FC (大阪)
きのくにカップ Ⅱ
優勝:土生中学校 (大阪)
準優勝:近大附属和歌山中学校 (和歌山)
第3位:関西大学第一中学校 (大阪)
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
1976年10月生まれのてんびん座B型。
大学卒業後、ソフトウェア業界にてプログラマー、システムエンジニアを務めるが、2004年出産を機に退職し子育てに専念。
子供がサッカーを始めたのをきっかけにジュニアサッカーNEWSを知り、ユーザーからライターに応募。2016年1月よりジュニアサッカーNEWSライターとして働き始める。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者を務める。(兵庫2種・3種、和歌山の担当も兼任)

二男一女の母です。
「ひたむきに、まっすぐ、楽しみながら」がモットーです。
幼少期から転勤・転校が多かったため方言バイリンガル。
中学時代はソフトボール部で全中スタッフを体験。優勝チームのピッチャーに惚れこみファンレターを送ったことも。
今でもスポーツは観るのもするのも大好きです。
無観客から有観客の試合も増えてきて、現地での臨場感や一体感に幸せを噛みしめています。

がむしゃらに頑張る姿も、空を見上げてぼーっとする時間も、失敗して落ち込む憂鬱も、仲間とふざけている笑顔も、みんな違ってみんないい。
大会の空気感やチームや選手たちの思いまで、記事にのせることができたらいいな、と日々試行錯誤しています。
いただくコメントや情報のひとつひとつにも、皆さまの思いを感じてとても嬉しいです!これからもともに楽しんでいきましょう♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top