ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2023 和歌山 全試合終了!優勝は1部・初芝橋本高校、2部・初芝橋本高校2nd、3部・神島高校

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2023 和歌山

1部
優勝:初芝橋本高校 ※プリンス関西昇格
準優勝:近畿大学附属和歌山高校
第3位:和歌山北高校

上位2チームはプリンスリーグ関西プレーオフ出場
→12/17プリンスリーグ関西プレーオフの結果により、初芝橋本高校が来季プリンスリーグ関西昇格!おめでとうございます。

2部
優勝:初芝橋本高校2nd ※1部昇格
準優勝:近畿大学附属和歌山高校2nd
第3位:田辺高校

3部
優勝:神島高校 ※2部昇格
準優勝:和歌山北高校3rd
第3位:和歌山工業高校2nd

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

12月23日(土)

1部
近大新宮 5-0 和歌山工業

2部
粉河 1-7 耐久
田辺 3-0 那賀

参照:紀北工業ブログ

12月22日(金)

1部
海南 3-1 和歌山工業

参照:紀北工業ブログ

リーグ戦績表

スマホから1試合でも入力できます

1部 12/23全試合終了 初芝橋本が全試合負けなしで優勝!

1位:初芝橋本、2位:近大和歌山、3位:和歌山北、4位:和歌山南陵、5位:近大新宮、6位:桐蔭、7位:星林、8位:海南、9位:日高、10位:和歌山工業

リーグ戦績表

 

◎前期終了時点

 2部 12/23全試合終了 初芝橋本2ndが全勝優勝!田辺が最終戦勝利し、3位でリーグ終える

1位:初芝橋本2nd、2位:近大和歌山2nd、3位:田辺、4位:和歌山北2nd、5位:那賀、6位:近大新宮2nd、7位:粉河、8位:耐久、9位:和歌山商業、10位:向陽

リーグ戦績表

 

◎前期終了時点

3部 12/10全試合終了 神島が7戦負けなしで優勝・2部昇格決定!新宮が最終戦で接戦制し4位確定

1位:神島、2位:和歌山北3rd、3位:和歌山工業2nd、4位:新宮、5位:田辺工業、6位:紀央館、7位:紀北工業、8位:新翔

リーグ戦績表

 

※今年度は参加なし(判明分):橋本和歌山南陵2nd、初芝橋本3rd、和歌山工業3rd

 

これまでの結果はこちら
12月17日(日)

2部
和歌山北西校舎
10:30 和歌山北2nd 2-0 近大新宮2nd
12;30 向陽 1-1 耐久

参照:紀北工業ブログ和歌山北Instagram

試合の様子(参照:和歌山北Instagram

最後の試合を終えた和歌山北高校3年生の皆さん。3年間お疲れさまでした!(参照:和歌山北Instagram

12月16日(土)

2部
紀三井寺陸上競技場
13:00 近大新宮2nd 10-0 和歌山商業
15:00 田辺 4-1 向陽

参照:紀北工業ブログ

12月10日(日)

1部
桐蔭 1-2 近大新宮
初芝橋本 5-2 近大和歌山

2部
近大和歌山2nd 0-1 和歌山北2nd
初芝橋本2nd 6-2 田辺
向陽 0-2 近大新宮2nd

3部
田辺工業 0-1 新宮

参照:紀北工業ブログ和歌山北Instagram

12月9日(土)

1部
星林 3-2 日高
和歌山北 5-5 和歌山南陵
海南 - 和歌山工業 →12/22に延期

2部
那賀 5-1 粉河
耐久 3-0 和歌山商業

参照:紀北工業ブログ和歌山北Instagram

最終戦を壮絶な打ち合いで終えた和歌山北の皆さん(参照:和歌山北Instagram

12月3日(日)

1部
海南 0-3 日高

2部
和歌山北2nd 12-1 粉河

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:紀北工業ブログ

11月23日(木・祝)

1部
初芝橋本 8-3 和歌山南陵
桐蔭 0-2 星林
近大和歌山 2-2 和歌山北

2部
初芝橋本2nd 7-1 近大和歌山2nd
向陽 - 耐久 →12/17に延期
和歌山北2nd 6-1 和歌山商業

3部
和歌山工業2nd 2-0 紀央館

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:紀北工業ブログ和歌山北Instagram

11月19日(日)

1部
近大和歌山 4-0 桐蔭

2部
向陽 2-5 和歌山商業
近大和歌山2nd 3-1 田辺
和歌山北2nd - 近大新宮2nd →12/17に延期

参照:紀北工業ブログ和歌山県サッカー協会HP

11月18日(土)

1部
和歌山南陵 1-2 近大新宮
初芝橋本 6-1 和歌山北
和歌山工業 0-2 日高
海南 3-2 星林

2部
初芝橋本2nd 7-0 那賀

3部
神島 4-0 新宮

参照:紀北工業ブログ和歌山北Instagram和歌山県サッカー協会HP

10月9日(月・祝)

1部
和歌山工業 1-1 星林

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!

10月1日(日)

1部
近大和歌山 0-0 和歌山南陵
近大新宮 2-0 日高

2部
耐久 0-0 近大新宮2nd
近大和歌山2nd 12-1 那賀

3部
和歌山北3rd 0-2 神島

参照:紀北工業ブログ和歌山北Instagram

3部・優勝に向けて大きな一戦となった和歌山北3rd vs 神島の試合の様子(参照:和歌山北Instagram

9月30日(土)

1部
初芝橋本 1-0 桐蔭
和歌山北 3-1 海南

2部
初芝橋本2nd 3-2 和歌山北2nd

3部
紀北工業 2-1 新翔

参照:紀北工業ブログ
他参照:和歌山北Instagram1部2部
試合の様子(参照:和歌山北Instagram紀北工業ブログ

9月24日(日)

1部
初芝橋本 4-0 近大新宮
近大和歌山 3-0 星林

2部
近大和歌山2nd 4-0 近大新宮2nd

3部
紀北工業 0-7 和歌山北3rd

参照:紀北工業ブログ和歌山北Instagram

開幕から6戦全勝!3部優勝に王手をかけた和歌山北3rdの皆さん(参照:和歌山北Instagram

9月23日(土)

1部
和歌山南陵 4-1 海南
和歌山北 6-1 和歌山工業

2部
初芝橋本2nd 7-0 粉河
和歌山北2nd - 和歌山商業 →延期
那賀 3-0 向陽

3部
田辺工業 3-0 紀央館
和歌山工業2nd 4-0 新翔

参照:紀北工業ブログ和歌山北Instagram海南Instagram

6得点を奪い、勝ち点3を積み上げた和歌山北高校の皆さん(参照:和歌山北Instagram

9月18日(月・祝)

1部
初芝橋本 3-0 海南
近大和歌山 4-0 近大新宮
桐蔭 3-0 日高

2部
近大和歌山2nd 28-0 粉河

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:紀北工業ブログ

9月17日(日)

2部
那賀 2-0 和歌山商業

3部
和歌山北3rd 3-1 和歌山工業2nd

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
参照:和歌山北Instagram紀北工業ブログ

試合の様子(参照:和歌山北Instagram

9月16日(土)

1部
桐蔭 8-0 和歌山工業
和歌山北 1-1 星林
和歌山南陵 13-0 日高

2部
初芝橋本2nd 15-0 向陽
和歌山北2nd 4-0 耐久
田辺 3-3 近大新宮2nd

3部
紀北工業 2-2 紀央館

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:和歌山北Instagram紀北工業ブログ

無失点で勝利した和歌山北2ndの皆さん(参照:和歌山北Instagram

9月10日(日)

1部
和歌山北 8-3 日高
近大和歌山 4-0 海南
近大新宮 3-0 星林

2部
近大和歌山2nd 15-0 向陽
那賀 1-5 和歌山北2nd
初芝橋本2nd 13-0 耐久

3部
新宮 9-2 新翔

参照:紀北工業ブログ近大和歌山HP(1部・2部)、和歌山北Instagram1部2部

2部試合の様子(参照:近大和歌山HP

9月9日(土)

1部
和歌山南陵 3-2 桐蔭
初芝橋本 14-2 和歌山工業

2部
田辺 23-0 和歌山商業
粉河 0-7 近大新宮2nd

3部
田辺工業 0-1 神島

参照:紀北工業ブログ

9月3日(日)

1部
和歌山北 3-2 桐蔭
近大新宮 3-0 海南

2部
近大和歌山2nd 16-0 和歌山商業
田辺 6-0 和歌山北2nd
初芝橋本2nd 7-1 近大新宮2nd

参照:紀北工業ブログ和歌山北Instagram1部2部

試合の様子(参照:和歌山北Instagram

9月2日(土)

1部
和歌山南陵 7-3 和歌山工業
初芝橋本 16-0 星林
近大和歌山 11-0 日高

2部
那賀 5-1 耐久
粉河 9-0 向陽

参照:紀北工業ブログ

8月26日(土)

3部
和歌山北3rd 12-2 新翔 ※雷のため2分を残して試合終了

参照:和歌山北Instagram

開幕4連勝!首位に立った和歌山北3rdの皆さん(参照:和歌山北Instagram

7月26日(水)

3部
新宮 1-4 紀央館
和歌山工業2nd 3-3 神島

参照:紀北工業ブログ

7月24日(月)

3部
紀北工業 0-5 田辺工業

参照:紀北工業ブログ

試合の様子(参照:紀北工業ブログ

7月22日(土)

2部
田辺 14-0 粉河

3部
神島 4-0 紀央館

速報掲示板より情報提供いただきました。ありがとうございます!

7月17日(月・祝)

1部
近大和歌山 1-0 和歌山工業

2部
那賀 2-3 近大新宮2nd
近大和歌山2nd 6-0 耐久

3部
紀北工業 1-6 新宮

参照:近大和歌山HP紀北工業ブログ

試合の様子(参照:近大和歌山HP

7月16日(日)

1部
和歌山北 2-1 近大新宮
和歌山南陵 - 星林

参照:和歌山北Instagram

7月15日(土)

1部
初芝橋本 14-0 日高
桐蔭 3-2 海南

2部
和歌山北2nd 8-2 向陽
初芝橋本2nd 15-0 和歌山商業
田辺 14-1 耐久

3部
神島 8-0 新翔

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:和歌山北Instagram紀北工業ブログ

試合の様子(参照:和歌山北Instagram

7月8日(土)

1部
日高 0-3 和歌山南陵

3部
和歌山北3rd 5-0 紀央館
田辺工業 0-3 和歌山工業2nd

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:和歌山北Instagram紀北工業ブログ

1部前期最終戦の様子(画像情報提供いただきました。ありがとうございます!)

6月18日(日)

1部
和歌山北 2-5 近大和歌山
和歌山工業 0-6 近大新宮

2部
和歌山北2nd 5-0 近大新宮2nd
初芝橋本2nd 5-2 近大和歌山2nd

参照:和歌山北Instagram1部2部)、近大和歌山HP紀北工業ブログ

試合の様子(参照:近大和歌山HP

6月17日(土)

1部
桐蔭 1-1 海南
初芝橋本 7-0 星林

2部
那賀 7-0 向陽
粉河 6-0 和歌山商業
田辺 5-0 耐久

3部
和歌山北3rd 4-0 新宮
紀北工業 1-3 和歌山工業2nd
新翔 1-3 田辺工業

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
参照:和歌山北Instagram3部)、紀北工業ブログ

5月7日(日)

3部
紀央館 0-0 新翔

5月6日(土)

3部
和歌山北3rd 4-1 田辺工業
新宮 2-1 和歌山工業2nd ※訂正しました
紀北工業 1-6 神島

参照:和歌山北Instagram新宮Instagram和歌山工業ブログ

3部開幕戦の様子(参照:新宮Instagram

5月4日(木・祝)

1部
和歌山工業 1-1 海南
桐蔭 3-0 星林

2部
田辺 1-1 近大和歌山2nd
那賀 7-1 和歌山商業
初芝橋本2nd 7-0 粉河

参照:近大和歌山HP

試合の様子(参照:近大和歌山HP

5月3日(水・祝)

1部
和歌山北 1-2 初芝橋本
和歌山南陵 4-5 近大和歌山
近大新宮 7-0 日高

2部
和歌山北2nd 1-0 耐久
近大新宮2nd 2-3 向陽

参照:和歌山北Instagram1部2部

4月30日(日)

1部
近大新宮 0-2 近大和歌山

2部
初芝橋本2nd 5-0 田辺
和歌山北2nd 2-3 近大和歌山2nd
向陽 1-2 耐久

参照:和歌山北Instagram近大和歌山HP1部3部


試合の様子(参照:近大和歌山HP

4月29日(土)

1部
和歌山北 4-2 和歌山南陵
和歌山工業 3-1 星林
桐蔭 0-7 初芝橋本
海南 2-0 日高

2部
那賀 2-1 粉河
近大新宮2nd 3-1 和歌山商業

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:和歌山北Instagram近大和歌山HP

試合の様子(参照:和歌山北Instagram

4月23日(日)

1部
海南 1-7 近大和歌山

2部
向陽 0-2 近大和歌山2nd

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!

試合の様子(参照:近大和歌山HP

4月22日(土)

1部
和歌山北 1-0 桐蔭
和歌山工業 0-4 初芝橋本
日高 1-1 星林
近大新宮 1-3 和歌山南陵

2部
初芝橋本2nd 3-1 那賀
耐久 2-4 和歌山商業
和歌山北2nd 2-2 田辺
近大新宮2nd 2-5 粉河

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!

試合の様子(参照:和歌山北Instagram

4月16日(日)

1部
和歌山北 2-1 近大新宮
和歌山工業 0-0 桐蔭
星林 0-8 近大和歌山
日高 0-11 初芝橋本

2部
和歌山商業 0-16 近大和歌山2nd
近大新宮2nd 1-2 那賀
耐久 0-5 粉河
向陽 0-7 田辺

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:和歌山北Instagram近大和歌山HP


試合の様子(参照:和歌山北Instagram近大和歌山HP

4月15日(土)

1部
海南 0-5 和歌山南陵

2部
初芝橋本2nd 4-2 和歌山北2nd

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!

雨の中の戦いとなった試合の様子(参照:和歌山北Instagram

4月9日(日)

1部
近大和歌山 1-1 初芝橋本
海南 1-1 近大新宮
星林 2-3 和歌山南陵

2部
向陽 0-3 和歌山北2nd
近大和歌山2nd 2-1 粉河
初芝橋本2nd 7-1 近大新宮2nd
耐久 0-2 那賀
和歌山商業 1-8 田辺

リーグ戦表、速報掲示板より情報提供ありがとうございます!

互いに譲らずドロー決着!近大和歌山 vs 初芝橋本の試合の様子(参照:近大和歌山HP

4月8日(土)

1部
和歌山北 8-1 和歌山工業
日高 1-4 桐蔭

開幕4連勝!首位を走る和歌山北高校の皆さん(参照:和歌山北Instagram

3月31日(金)

1部
近大和歌山 7-0 日高
初芝橋本 8-0 和歌山南陵

2部
近大和歌山2nd 7-1 耐久

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:近大和歌山HP1部2部


試合の様子(参照:近大和歌山HP

3月25日(土)

1部
初芝橋本 3-1 近大新宮
和歌山北 2-1 海南
日高 1-1 和歌山工業

2部
耐久 1-0 近大新宮2nd

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:和歌山北Instagram

海南との接戦を制し開幕3連勝!和歌山北高校の皆さん(参照:和歌山北Instagram

3月21日(火・祝)

1部
星林 1-1 近大新宮
近大和歌山 5-2 桐蔭

2部
初芝橋本2nd 6-0 向陽
粉河 1-3 田辺
和歌山商業 0-4 和歌山北2nd
近大和歌山2nd 9-0 那賀

参照:近大和歌山HP1部2部)、和歌山北Instagram


試合の様子(参照:近大和歌山HP

3月19日(日)

1部
和歌山北 7-0 日高
近大和歌山 4-1 和歌山工業

2部
近大和歌山2nd
 5-1 近大新宮2nd
田辺 3-1 那賀

参照:和歌山北Instagram近大和歌山HP

試合の様子(参照:近大和歌山HP

3月18日(土)

1部
星林 1-0 海南
和歌山南陵 1-1 桐蔭

2部
初芝橋本2nd 10-0 耐久
和歌山商業 0-3 向陽
粉河 1-2 和歌山北2nd

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:和歌山北Instagram

接戦を制し、初勝利を挙げた和歌山北2ndの皆さん(他参照:和歌山北Instagram

3月12日(日)

1部
桐蔭 3-1 近大新宮

2部
田辺 2-1 近大新宮2nd

3月11日(土)

結果情報を提供頂きました。ありがとうございます!

1部
和歌山北 5-1 星林
初芝橋本 4-1 海南
和歌山南陵 5-1 和歌山工業

2部
初芝橋本2nd 9-0 和歌山商業
粉河 4-1 向陽
那賀 3-1 和歌山北2nd

他参照:和歌山北Instagram1部2部)、和歌山工業ブログ

1部開幕戦を勝利で飾った和歌山北高校の皆さん(参照:和歌山北Instagram

大会概要

<日程>

2023年3月初旬〜
詳細分かり次第更新します。情報提供お待ちしています!

<会場>

和歌山県内各会場

<大会概要>
レギュレーション
  • 試合形式
    ・1部、2部、3部による3リーグ制とする。
    ・試合時間は90分(45-10-45)
    ・1部、2部は前期、後期の2回戦総当り、3部は1回戦総当りのリーグ戦を行う。
  • 昇降格について
    ・1部は前年度和歌山県U-18リーグ及び関西プリンスリーグの成績によって決定した10チームでリーグ戦を行う。
    ・1部優勝チームと2位のチームは、高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2024 プリンスリーグ関西参入戦の出場権を得る。
    ・1部下位2チームは2部に自動降格、2部上位2チームは1部に自動昇格とする。
    ・2部下位2チームは2部に自動降格、3部上位2チームは2部に自動昇格とする。
    ・プリンスリーグ参入戦の結果により、プリンスリーグからの昇降格があった場合は、繰り上げ、繰り下げによる昇降格が行われる。
  • その他
    ・1部上位チーム(全国高校サッカー選手権和歌山県大会上位4チームを除く、リーグ1部上位4チーム)は、和歌山県高等学校サッカー新人大会のシード権を得る。

※昨年度大会要項を参考にしています。今年度分かり次第更新します。

参照サイト:和歌山県サッカー協会2種委員会HP

和歌山県内の地域ごとの最新情報はこちら
和歌山少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>
1部
優勝:和歌山南陵高校
準優勝:初芝橋本高校2nd
第3位:桐蔭高校
2部
優勝:初芝橋本高校3rd
準優勝:和歌山北高校2nd
第3位:日高高校
3部
優勝:和歌山商業高校
準優勝:和歌山北高校3rd
第3位:和歌山南陵高校2nd

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2022 和歌山 全試合終了!優勝は1部・和歌山南陵高校、2部・初芝橋本高校3rd、3部・和歌山商業高校

<2021年度>
1部
優勝:近大和歌山
準優勝:和歌山北
第3位:初芝橋本2nd
2部
優勝:近大和歌山2nd
準優勝:那賀
第3位:和歌山北2nd
3部
優勝:日高高校
準優勝:初芝橋本3rd
第3位:和歌山北3rd

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2021 和歌山(ジャンプリーグ) 12/25判明分結果!2部・3部未判明分7試合の情報提供お待ちしています

<2020年度>
1部
優勝:近大和歌山
準優勝:和歌山北
第3位:和歌山工業
2部
優勝:近大和歌山2nd
準優勝:和歌山北2nd
第3位:那賀
3部A
優勝:初芝橋本3rd
準優勝:海南2nd
第3位:新翔
3部B
優勝:神島
準優勝:日高
第3位:和歌山北3rd

高円宮杯 JFA  U-18サッカーリーグ2020 和歌山ジャンプリーグ 全日程終了!近大和歌山が1部、2部W優勝!3部A初芝橋本3rd、3部Bは神島が優勝!

関連記事

2023年度 高円宮杯 JFA U-18リーグ
昇格をかけての軌跡【47都道府県まとめ】
プリンスリーグ関西

2022年度 新人戦
和歌山県高校サッカー新人大会

高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2023年度 サッカーカレンダー【和歌山県】年間スケジュール一覧

2023年度 和歌山県リーグ戦表一覧

最後に

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、長いリーグ戦お疲れさまでした。
一戦一戦、試行錯誤し、チャレンジを重ねていく中で得た技術や考え方、仲間との信頼関係はこれからも大きな力となってくことと思います。
これからも頑張る皆さんを応援しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
1976年10月22日生まれのてんびん座B型。
大学卒業後、ソフトウェア業界にてプログラマー、システムエンジニアを務めるが、2004年出産を機に退職し子育てに専念。
子供がサッカーを始めたのをきっかけにジュニアサッカーNEWSを知り、ユーザーからライターに応募。2016年1月よりジュニアサッカーNEWSライターとして働き始める。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者を務める。(兵庫2種・3種、和歌山の担当も兼任)

二男一女の母です。
「ひたむきに、まっすぐ、楽しみながら」皆さんの頑張りをお伝えしていきたいです。

我が家にもインフルエンザ旋風の波がやってきてしまいました…。
受験生の長男がいるので無事であれと祈るような気持ちで過ごしつつ、お仕事しています。
皆さまの頑張りや情報提供、とても励みになります!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top