ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 サッカーカレンダー【三重県】年間スケジュール一覧

例年の大会日時を参考に掲載しています。新型コロナウイルス拡大防止対策のため、やむを得ず中止・延期になる大会もあるかと思われます。最新情報は各地サッカー協会の公式発表、チームからの案内等をご参照ください。また、中止・延期情報の情報提供もお待ちしています!

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。

2022年4月

県大会
大学生(1種)三重県学生サッカー選手権大会(天皇杯三重県予選) 3/25
大学生(1種)三重県サッカー選手権大会 (天皇杯 JFA 全日本サッカー選手権大会 三重県代表決定戦) 4/24,5/8
高校生(2種)JFA全日本U-18フットサル選手権 三重県大会 4/29

支部大会
小学生(4種)第1回 U11桜カップ野田工業杯 4/10
中学生(3種)桑員春季大会 4/30~

リーグ戦
小学生(4種)
U-12リーグ
2022年度U12サッカーリーグまとめ
桑員ブロック(桑員1部リーグ) 4/30~
四日市ブロック(三重 四日市1部リーグ戦) 4/3~
鈴鹿ブロック 4/3~
津ブロック(津4種北支部 Aリーグ戦) 4/9~
中勢ブロック
松阪ブロック 4/17~
伊勢ブロック 兼 奥野杯 4/17~
紀州ブロック
上野ブロック 4/17~
名張・阿山ブロック 4/9~
U-11リーグ
2022年度U11サッカーリーグまとめ
桑員ブロック(桑員2部リーグ) 4/29~
四日市ブロック(四日市2部リーグ戦) 4/2~
鈴鹿ブロック 4/23~
津ブロック(津4種北支部 Bリーグ戦) 4/30~
中勢ブロック(中勢少年サッカー2部リーグ戦) 4/17~
名張ブロック(名張市2部リーグ) 4/10~
U-10リーグ
2022年度U10サッカーリーグまとめ
桑員ブロック(桑員3部リーグ) 5/21~
四日市ブロック(四日市3部リーグ戦) 4/17~
鈴鹿ブロック(鈴鹿市少年サッカーU-10リーグ戦) 6/4~
津ブロック(津4種北支部 Cリーグ戦) 5/22~
中勢サッカーリーグU10 4/3~
松阪ブロック(松阪市サッカー協会 3部教育リーグ) 5/29~
伊勢ブロック(兼 OKAYAカップ新人大会U10三重県大会伊勢予選) 4/16~
U-10鳥羽志摩リーグ戦 9/18~
名張ブロック(名張市3部U10サッカーリーグ) 4/16~
中学生(3種)
U-15リーグ
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022三重 1部・2部・3部 2/26~
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022三重・4部 各地区まとめ
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022三重・4部 三泗地区 3/5~
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022三重・4部 津・伊賀地区 3/5~
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022三重・4部 南勢地区 3/26~
高校生(2種)
U-18リーグ
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2022三重 1部・2部・3部 4/9~
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2022三重 4部
高校生(2種)
ルーキーリーグ三重2022 4/24~

その他
小学生(4種)第6回大山田チャレンジReirカップ 4/3,4
小学生(4種):青山スプリングカップU12 4/3
小学生(4種)うりぼうフェスタU11 4/24
小学生(4種):YAMATO CUP 4/29,30
小学生(4種):朝日スプリングフェスタU10 4/30
小学生(4種):MTKカップ 4/30,5/1
高校生(女子)6th ISE VENUS CUP 2022 4/1~3
高校生(2種)伊勢市杯 4/4,5,6

トレセン
小学生(4種):県トレ選考会U12・U11 4/24
中学生(3種):県トレ選考会U15 4/24
小学生(女子):三重県女子トレセン選考会 U-12/11

5月

県大会
小学生(4種)JA共済カップ 三重県少年サッカー大会(U-11)8人制サッカー大会・少女部大会 5/8,15,22
小学生(4種)JFAバーモントカップ 全日本U-12フットサル選手権大会 三重県大会 5/14.15
中学生(3種)パロマカップ 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 三重県大会 5/1~
中学生(3種)
全日本U-15フットサル選手権大会 三重県大会 5/28,29
高校生(2種)
三重県高校総体 兼 全国・東海高校総体予選 5/1~
高校生(女子)三重県高校総体 兼 東海高校総体女子三重県予選 5/8~

支部大会
小学生(4種)松阪市長杯争奪 松阪市少年サッカー大会 4/30,5/1
小学生(4種)第34回USSカップ 5/3,4
中学生(3種)
津市中学校春季大会 5/7~
中学生(3種)鳥羽・志摩中学校春季総合体育大会(サッカーの部) 5/7

リーグ戦
中学生(女子)U-15 女子サッカーリーグ 2022 三重
高校生・大学生・社会人(女子)三重県女子サッカーリーグ

その他
小学生(4種)U-12朝日招待 5/1
小学生(4種):第11回SAN招待2022 U-12サッカー大会
小学生(4種)SLA杯フットサル大会 5/1
小学生(4種)第50回常西フェスティバル 5/3,4
小学生(4種)新時代カップU-12 三重県大会 第1回大会 5/28

トレセン
分かり次第掲載します

6月

県大会
小学生(4種)フジパンCUPユースU-12サッカー大会三重県大会 6/12,19,26
小学生(女子)フジパンCUPユースU-12サッカー大会三重県大会 少女の部 6/26

支部大会
わかり次第掲載します

リーグ戦
中学生(3種)高円宮杯JFA U-13サッカーリーグ2022 三重
高校生(2種)U-18三重県サッカー《チャンスリーグ》

その他
小学生(4種):カマダFC争奪サッカー大会U12
小学生(4種)JCカップ U-11少年少女サッカー大会 三重県大会 6/5
小学生(4種)新時代カップU-12 三重県大会 第2回大会 6/18
小学生(4種)YAMAMORI CUP 2022 6/18

トレセン
分かり次第掲載します

7月

県大会
中学生(3種)【中学総体】三重県中学校サッカー大会 7/28~31
高校生・大学生・社会人(女子)2022年度 JFA第44回皇后杯全日本女子サッカー選手権大会三重県予選 7/18~

支部大会
小学生(4種)津市・オザスコ市姉妹都市提携記念 オザスコ杯争奪サッカー大会(小学生の部) 7/16,17
中学生(3種)中学総体 三重県中学校サッカー大会 地区予選・プレーオフまとめ
・桑員中体連大会 7/9,10,17,21
中体連三泗地区予選大会 7/9,10,16,17
・鈴亀地区中学校総合体育大会 7/16~
津市中体連夏季総体 7/9,10,16,17
・三重県中学校総合体育大会 松阪地区 7/3~7/10
・伊勢度会地区予選会 サッカー大会 7/9,10
・鳥羽・志摩中学校 夏季体育大会(サッカーの部) 7/16,17
・伊賀地区総体

リーグ戦
分かり次第掲載します

その他
小学生(4種)桔梗招待6年生大会 7/3
小学生(4種)一身田招待U12 7/18
小学生(4種)忍びの里U12カップ 7/17,18
小学生(4種)第30回一色サッカー少年団招待試合U11/U9 7/18
小学生(4種)FC Arkadas杯2022 U12 7/18
小学生(4種)第2回NDK杯 7/23
小学生(4種):IFCうりぼう「輝きCUP」U10 7/24
小学生(4種)IFCうりぼう「輝きCUP」U11 7/31
小学生(4種)青山ジュニア招待U12 7/31
小学生(4種)常西サマーチャレンジCUP U12 7/31
中学生(3種)2022 YAMATO CUP(U15) 7/30,31

トレセン
分かり次第掲載します

8月

県大会
中学生(3種)eisu杯三重県ユース(U-15)サッカー選手権大会 兼 高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権三重県大会 4部地区代表決定戦

支部大会
小学生(4種)
U-10三重県少年サッカー大会 新人大会・OKAYACUP 地区予選まとめ
・桑員地域(桑員3部リーグ) 10/16,11/3
・四日市地域(KHネオケムカップU-10) 9/3,10/8
・鈴鹿地域 10/8,9
・津地域(津市サッカー協会4種委員会4年生大会) 9/4,11
・中勢地域 10/2,16
・松坂地域(辻井スポーツ杯 松阪豆キッカーサッカー大会U-10) 10/8,9
・伊勢地域(U10伊勢サッカーリーグ
・鳥羽志摩地域 10/23
・紀州地域 10/16
・阿山地域 10/29,30
・上野地域(ジュニアカップU10) 10/29,30
・名張地域(JAいがふるさと杯U-10少年サッカー大会) 10/1

リーグ戦
高校生(女子)U-18女子サッカーリーグ2022 三重 8/13~

その他
小学生(4種)第1回 やましょうCUP 2022夏 8/6(延期)
小学生(4種)ときわFC招待U-12 8/6
小学生(4種)新時代カップ 予選H組 8/6
小学生(4種):えがおUPCサッカー大会 8/7
小学生(4種)IFCうりぼう「輝きCUP」U12 8/7
小学生(4種)カマダFC杯2022(U11) 8/11
小学生(4種):カマダFC杯2022(U12,9) 8/12
小学生(4種)伊勢サマーフェスタ U11/U10 8/11~13
小学生(4種):七和招待 8/11,14
小学生(4種)松ヶ崎サマーカップ U11・10 8/12
小学生(4種):デラサルカップ 8/12
小学生(4種)第46回大矢知招待サッカ-大会 8/27
小学生(4種):花岡サマーカップU12 8/27
小学生(4種)PMSカップ 8/27
小学生(女子)三重FCクイーンズ招待 8/6,7 

トレセン
小学生(4種):【三重県】JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)
小学生(4種):県トレ選考会U10 8/28
高校生(2種):国体 東海ブロック大会 兼 国体 東海地区予選会【三重県】少年男子選抜メンバー

9月

県大会
中学生(3種)高円宮杯JFAU-15リーグ3部参入プレーオフ 9/11,18
中学生(女子)JFA第27回 全日本 U-15女子サッカー選手権 三重県大会 9/23、10/2

支部大会
小学生(4種):阿山サッカー大会U12 9/4
小学生(4種)
:アサヒグローバルカップ 四日市招待少年サッカー大会 市内予選
中学生(3種):鳥羽・志摩中学校新人大会(サッカーの部) 9/24

リーグ戦
中学生(3種)三泗秋季リ-グ 9/10~

その他
小学生(4種):ボルグワーナーサマードリームカップU11 9/3,4
小学生(4種)FC Arkadas杯U12&U10 9/3
小学生(4種):川越招待 9/11
小学生(4種):桑名久米招待 9/18
小学生(4種):第2回 第一不動産販売CUP U-10 サッカーフェスティバルin鈴鹿大会
中学生(3種)AS.SolVientoU14CUP 9/23,24
中学生・高校生(女子):JFAガールズサッカーフェスティバル三重 IN 伊勢志摩 

トレセン
小学生(4種):桑員理事長杯 9/3,4
小学生(4種)東海ユース(U-11・U-12) 8人制サッカー大会 三重県地区選抜大会 9/10,11

10月

県大会
中学生(3種)eisu杯三重県ユース(U-15)サッカー選手権大会 兼 高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権三重県大会 10/1,8,10,16
高校生(2種)
全国高校サッカー選手権三重県大会 10/10~
高校生(女子)三重県高等学校女子サッカー選手権大会 10/16,23,30
中学生(女子)
JFA全日本 U-15 女子フットサル選手権大会 三重県大会
高校生(女子)全日本女子ユース(U-18)サッカー選手権三重県大会 10/16

支部大会
小学生(4種)
2022年度 第53回 33FG杯 U12三重県選手権 地区予選まとめ
・桑員地域予選(桑員杯) 9/23
・四日市地域予選(四日市選手権)
・鈴鹿地域予選(2022年度 U-12サッカーリーグin MIE 鈴鹿ブロック
・津地域予選 (津4種北支部Aリーグ戦2ndステージ) 8/28,9/25
・中勢地域予選(中勢少年サッカー1部リーグ戦
・松阪地域予選(松阪少年サッカーリーグ U-12
・伊勢地域予選
U12サッカーリーグin MIE 伊勢ブロック 兼 奥野杯
鳥羽志摩地区予選 11/20
・紀州地域予選(スポ少交歓大会) 11/20
・阿山地域予選 12/3
・上野地域予選(伊賀市協会長杯少年サッカー大会) 11/5,12
・名張地域予選(第45回名張市サッカー協会長杯ジュニアサッカー大会 ) 10/30
小学生(4種):山田杯 松阪市少年サッカー大会(U-9)
小学生(4種)四日市北部少年サッカー大会 (U-12、U-10) 10/10
小学生(4種)第46回四日市サッカー協会4種 新人大会 10/29,30,11/26
小学生(4種):佐瑠女杯サッカー大会U-9  10/16
中学生(3種)桑員中学校新人サッカー大会 10/1,2
中学生(3種)
中学校体育連盟三泗地区新人大会 10/14,15

リーグ戦
わかり次第掲載します

その他
小学生(4種)LOTAS三重CUP第3回少年サッカー大会 10/2
小学生(4種)第33回河合招待サッカー大会U12・U10 10/8,9
小学生(4種)有緝四郷コンビネーションカップU12 10/9
小学生(4種)FC ARKADAS CUP 2022 10/15
小学生(4種)
ガーデンカップ U-12フットサル大会 10/15
小学生(4種)
:U10 ICTカップ 10/15,16
小学生(4種):いなべ市長杯 10/22,23
小学生(4種)
三重県スポーツ少年団サッカー交流大会 10/23
小学生(4種):津田招待サッカ-大会U-12 10/29
小学生(4種)OK CUP 10/30

トレセン
分かり次第掲載します

11月

県大会
小学生(4種)全日本U-12サッカー大会 三重県大会 11/6,13,20,27
小学生(女子)三重県少女選手権大会(静岡女子ユースU-12 サッカー選手権大会 予選)

支部大会
小学生(4種)
JA全農杯チビリンピックU11三重県少年サッカー大会 地区予選まとめ
・桑員地域
・四日市地域 11/23
・鈴鹿地域 10/29,30
津地域(津市サッカー協会4種委員会(北支部)5年生大会) 10/23,30
・中勢地域
・松阪地域 10/16,22
・伊勢地域

・鳥羽志摩地域 12/4
・紀州地域 12/4

・阿山地域 11/26,12/17
・上野地域
・名張地域(名張市少年サッカー新人大会U-11) 12/24
小学生(4種)津市スポーツ少年団サッカー種目秋季交流大会 11/5
小学生(4種):松阪市協会長杯(U-11)
中学生(3種)津市オザスコ杯・マルヤスリーグ 11/3~

リーグ戦
分かり次第掲載します

その他
小学生(4種)第32回わんぱくサッカー4年生大会 11/3
小学生(4種)IFCうりぼうCUP U10 11/13
小学生(4種):IFCうりぼうCUP U12 11/19
小学生(4種):IFCうりぼうCUP U11 11/20
小学生(4種):南郡熊野交歓大会 11/20
小学生(4種)箕田WRS招待サッカー大会 11/23
小学生(4種)川合SSC招待 U12,U10 11/26

小学生(4種)第36回YAMATO CUP U11,U10 11/26,27

トレセン
分かり次第掲載します

12月

県大会
小学生(4種)U-10三重県少年サッカー大会(OKAYA CUP)三重県大会(新人戦) 12/11,18
小学生(4種)
: 第25回ぎゅーとら杯 U-11フットサル三重県大会 12/3,4
小学生(女子)三重県女子U10サッカー大会(OKAYA CUP) 12/18
中学生(3種)
AGFカップ 三重県中学生新人サッカー大会
中学校の部 12/3~
クラブの部 12/3~
・チャンピオンシップ

支部大会
小学生(4種):鈴鹿ライオンズカップ少年サッカー大会  12/3,4
小学生(4種):ウィンターフェスタin鈴鹿U11

リーグ戦
小学生(4種)U11三重県リーグ(U11 Mリーグ)
中学生(3種):第13回伊勢市中学生サッカーリーグ大会 12/11~

その他
小学生(4種)ボルグワーナーウインタードリームカップ 12/3,4
小学生(4種):朝日招待サッカ-大会U-12 12/3
小学生(4種):FC VINKS杯 12/11
小学生(4種):紀北町長杯U12 12/17,18

小学生(4種)
:内部リバ-ズCUP 2022 12/17
小学生(4種):七和 winter CUP 2022 12/18,24
小学生(4種):西が丘&片田招待 12/24,25
小学生(4種):2022松阪ウィンターカップ
小学生(4種)
:下野セコイア杯
小学生(4種):カマダ杯U-11
小学生(4種):MTK CUP U10の部
小学生(4種):第6回 VALOR CUP
小学生(4種):西陵フェスティバル
小学生(4種):東員招待サッカ-大会U-11
小学生(4種):第11回SAN招待
小学生(4種):第21回 タートルズカップ
中学生(3種)
:アフェラルセカップU-15 12/18
中学生(3種):第21回 タートルズカップ

高校生(2種)
:第47回中日本高校サッカー 新人大会

トレセン
分かり次第掲載します

2023年1月

県大会
小学生(4種)第53回 33FG杯 U12三重県選手権 1/15,22
中学生(3種)三重県クラブユース連盟U-14選手権 1/14,15,21,28,29
高校生(2種)三重県高校サッカー新人大会 1/7~
高校生(女子)三重県高校女子サッカー新人大会

支部大会
小学生(4種):四日市市少年サッカー大会(正月大会) 1/7,8
小学生(4種):住友電装杯 第46回四日市サッカー協会4種 新人大会
小学生(4種):志摩市カップ 1/29
小学生(4種):津市スポーツ少年団春季交流大会サッカーの部 2年生大会

リーグ戦
小学生(4種):伊勢サッカー協会少年部 うりうり杯 U8リーグ戦

その他
小学生(4種):安濃F.C.招待 1/7.8.9
小学生(4種):三重小招待 1/28
小学生(4種)プラスワンカップU12 1/28,29
小学生(4種):河芸招待
小学生(4種):多度招待
小学生(4種):桑部サッカーフェスティバル U12の部
小学生(4種):殿堂入り記念大会 平木隆三カップ U-10、U-9
小学生(4種):ペガサス招待
中学生(3種):2023 YAMATO CUP(U14) 1/7,8

トレセン
小学生(4種):ヴィアティンカップ(U-12・U-11)桑員トレセン 8人制サッカー大会 1/29
小学生(4種)
:U10県トレセン東海大会
小学生(4種):U12&U11県トレセン合宿
小学生(4種):名張トレセン選考会@メイハンフィールド

2月

県大会
小学生(4種)第9回JA全農杯チビリンピックU11三重県少年サッカー大会  2/12,19
小学生(女子)第9回JA全農杯チビリンピックU11三重県少年サッカー大会 少女の部 2/19
小学生(4種)
:(三交ホーム杯)U-10三重県フットサル大会 2/25,26

支部大会
小学生(4種):U12伊勢市スポーツ少年団交流試合
小学生(4種):桑名中央ロータリー杯 2/5
小学生(4種)第16回四日市南ロ-タリ-カップ
小学生(4種):亀山会長杯
小学生(4種):鈴鹿市選手権大会(U-12) 2/11,12
中学生(3種):津市オザスコ杯

リーグ戦
中学生(3種)
U-15リーグ
・高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2023年度三重 1部・2部・3部
・高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2023三重・4部 三泗地区
・高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2023三重・4部 津・伊賀地区
・高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2023三重・4部 南勢地区

その他
小学生(4種):U11伊勢招待少年サッカー大会
小学生(4種):三重小招待サッカ-大会
小学生(4種):U12花岡招待
小学生(4種):楠招待
小学生(4種):第21回 987CUP
小学生(4種):U12フレスカ神戸招待
小学生(4種):東紀州招待・紀北しんきんカップ少年サッカー大会
小学生(4種)
:FCT招待
小学生(4種):千里招待サッカ-大会U-12
小学生(4種:山室山招待大会
小学生(4種):久米招待
小学生(4種):Nabtesco×DyDo サッカー大会 U10 Starter League
小学生(4種):つつじが丘招待少年サッカー大会(U-12)
小学生(4種):第5回ぷらす1カップ伊賀地域少年サッカー大会 2/4,5
中学生(3種):紀北町長杯争奪 エスフォルソカップ(U-15)

トレセン
小学生(4種):鈴鹿市トレセン選考会 新U11
小学生(4種):U12トレセン交流戦
小学生(女子):第20回 JFA 東海ガールズ・エイト(U-12)サッカー大会

3月

県大会
小学生(4種):SuperSports XEBIO CUP in 三重 U-9三重県フットサル大会

支部大会
小学生(4種):津市民大会 U-12大会 3/4,5
小学生(4種):コスタリカ杯少年サッカー大会 3/4,5
小学生(4種):松阪市体育協会長杯 少年サッカー若葉大会(U-9)
小学生(4種):U12 JAみえなか杯
小学生(4種):ライオンズライオンズカップU12(志摩)

リーグ戦
わかり次第掲載します

その他
小学生(4種):名張招待少年サッカー大会U-12 3/25,26
小学生(4種):七和招待 3/25
小学生(4種):東員お別れサッカー大会
小学生(4種):第26回 IFCふたば杯U11
小学生(4種):伊賀北ライオンズ杯U12
小学生(4種):第4回OISE JEWERY杯 第29回山室山招待卒団記念大会
小学生(4種):第2回 近府県交流大会(グランビーノ鈴峰FC招待試合)
小学生(4種):ラピドフェスタ
小学生(4種):伊勢MTKカップ
高校生(2種):伊勢ユース・スプリングフェスティバル
中学生(3種):ラピドフェスタ(U-13,14)

トレセン
小学生(4種):津市トレセン選考会 新U12,11
小学生(4種)
:2023三重県サッカー大会U9 3/19

2021年度の結果はこちら

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。

全国・都道府県各地のサッカーカレンダーはこちら

【2022年度サッカーカレンダー】1年間の大会予定をチェックしよう!【47都道府県別まとめ】

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top