ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2022三重 4部 10/1チャンピオンシップ結果掲載!1位は宇治山田商業3rd!

6月11日から行われる高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2022三重 4部の情報をお知らせします。

10/1、4部チャンピオンシップ上位決定戦の最終戦が開催され、4部A1位の宇治山田商業3rdが1位となりました!
(写真引用:三重県立宇治山田商業高校サッカー部

また9/25は入替戦も開催されました。
4部から出場した木本(4部A 4位)・津東(4部B 4位)は、ともに3部のチームに敗れました。

2022年度 大会結果詳細

4部チャンピオンシップ上位決定戦
1位:宇治山田商業3rd(3部昇格権獲得)
2位:桑名工業(3部昇格権獲得)
3位:海星4th(3部昇格権獲得)

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2022三重 4部チャンピオンシップ上位決定戦

10/1@海星高等学校
海星4th(4部B 1位) 1-5 宇治山田商業3rd(4部A 1位)

9/25伊勢フットボールヴィレッジCピッチ
宇治山田商業3rd(4部A 1位) 0-0 桑名工業(4部C 1位)

9/23四日市市中央フットボール場Cフィールド
桑名工業(4部C 1位) 2-0 海星4th(4部B 1位)

参照:三重県サッカー協会

9/25 3部4部入替戦

伊勢フットボールヴィレッジDピッチ

四日市西(3部B 12位) 2-1 津東(4部B 4位)
いなべ総合2nd(3部A 12位) 7-0 木本(4部A 4位)

四日市西いなべ総合2ndの3部残留決定!

参照:三重県サッカー協会

9/23 3部4部入替戦進出チーム決定戦

四日市市中央フットボール場Cフィールド

木本(4部A 4位) 3-1 津東(4部B 4位)

参照:三重県サッカー協会

〇情報提供ありがとうございました。今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2022年度 高円宮杯 JFA U-18リーグ
昇格をかけての軌跡【47都道府県一覧】
2022年度プレミアリーグEAST/WEST
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2022プリンスリーグ東海
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2022三重 1部・2部・3部

2022年度高校総体
2022年度 男子インターハイ(インハイ・高校総体)【47都道府県まとめ】
2022年度全国高校総体 インターハイ男子 全国大会【全国大会】
2021年度 東海高校総体 男子サッカー競技大会
2022年度 高校総体 インターハイ 三重県大会

2021度 三重県高校サッカー新人大会
【全年代 日本代表】年間スケジュール掲載!2022年 日本代表・日本女子代表【日程一覧】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【三重県】年間スケジュール一覧

2022年度 三重県リーグ戦表一覧

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2022三重 4部A 9/4最終結果掲載!

宇治山田商業3rd、木本四日市四郷2nd、白山久居大橋学園三重4th

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1位:宇治山田商業3rd(チャンピオンシップ進出)
2位:三重4th
3位:四日市四郷2nd
4位:木本
5位:久居
6位:白山
7位:大橋学園

開催日:6/11,12,18,19,25,7/9,18,8/27,9/4

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2022三重 4部B 9/4最終結果掲載!

伊勢工業2nd、津東石薬師皇學館伊勢学園海星4th、稲生3rd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1位:海星4th(チャンピオンシップ進出)
2位:稲生3rd
3位:伊勢工業2nd
4位:津東
5位:皇學館
6位:伊勢学園
7位:石薬師

開催日:6/11,18,19,25,7/9,18,8/27,9/4

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2022三重 4部C 9/4更新!志摩×青山の結果募集しています

津田学園津西2nd、桑名工業松阪桑名北志摩青山津工業4th

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1位:桑名工業(チャンピオンシップ進出)
2位:津田学園
3位:松阪
4位:津工業4th
5位:津西2nd
6位:
7位:
8位:

開催日:6/11,12,18,25,7/9,18,8/27,9/4

参照:三重県サッカー協会

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2022三重 4部

日程

2022年6月11日~9月4日

会場

三重県内各地

大会概要

主旨 三重県のユース年代において、長期にわたるリーグを通して、選手の育成及び指導者のレベルアップを目指す。
主催 一般社団法人三重県サッカー協会

レギュレーション

大会方式【4部リーグ】
①30チーム以下の場合、並列3ブロック制のリーグ戦を、31チーム以上48チーム以下の場合、並列4ブロック制のリーグ戦を、49チーム以上の場合、並列6ブロック制のリーグ戦を行う。1回戦総当りとする。※リーグ編成は第1回実行委員会で決定
②名称は4部A・4部B・4部C・4部D・4部E・4部Fとする。(ブロック数により変更する)
③各ブロックの1位と2位によるチャンピオンシップを行う。(ブロック数により変更する) 1回戦総当たり(30チーム以下の場合並列3ブロック、31~48チームの場合並列4ブロック、49チーム以上の場合並列6ブロック)

競技規則
令和4年度(公財)日本サッカー協会競技規則による。

順位決定
勝ち点制とする。勝・・・3 分・・・1 負・・・0
ただし、勝ち点が同じ場合には、下記のとおり順位を決定する。
①得失点差 ②総得点 ③当該チーム間の対戦結果 ④当該チーム間の得失点差 ⑤当該チーム間の総得点 ⑥抽選

試合時間
1・2部:90分、3・4部:80分

【チャンピオンシップ及び入替戦】
《1部と2部の入替》
・1部下位2チームは降格
・1部昇格は上位2チーム(自動昇格)
ただし上位2チームに昇格の権利がない場合は、最大上位4位まで昇格権利を得る。その際、2部4位は1部下位チームと入替戦を行う。
《2部と3部の入替》
・2部下位2チームは降格
・2部昇格は3部チャンピオンシップより決定した上位2チーム(自動昇格)
《3部と4部の入替》
・3部A/Bの12~14位の計6チームは降格
・3部昇格は4部チャンシオンシップにより決定した上位6チーム(自動昇格)

参照:三重県サッカー協会

三重県内の地域ごとの最新情報はこちら
三重少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2021三重 全結果掲載しました!

<2020年度>

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2020 三重【未消化試合あり】

<2019年度>

2019年度 高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2019 三重(1部・2部・3部)1部優勝は四日市中央工業高校!

最後に

参加チーム関係者の皆様、長期にわたるリーグ戦の運営お疲れ様でした!
高校サッカー選手権三重県大会でも頑張ってください!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top