ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022三重 1部・2部・3部 9/23結果掲載!1部優勝は三重サッカーアカデミー、2部優勝はH&A!残り日程情報お待ちしています!

2月11日から行われる高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022三重 1部・2部・3部北/南の情報をお知らせします。

1部では三重サッカーアカデミーが優勝を決め、高円宮杯全日本U-15サッカー選手権東海大会への出場と、高円宮杯JFAU-15 サッカーリーグ東海リーグ参入プレーオフへの進出を決めました!おめでとうございます!

また2部ではH&A FCが優勝、来季の1部リーグ昇格とeisu杯 高円宮杯三重県ユース選手権出場が決まりました!おめでとうございます!

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022三重 1部 9/24更新!入力ありがとうございます!
4/17,23,29,5/28,6/4,11,25,7/2,9,17,23,8/27,9/10,18,19,23

TSV1973四日市ヴィアティン三重ヴェルデラッソ松阪FC Avenidasol津ラピド伊賀FC三重サッカーアカデミーFC桑名紀州エスフォルソFCグランリオ鈴鹿AFERRARSE四日市

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1位:三重サッカーアカデミー高円宮杯全日本U-15サッカー選手権東海大会出場、東海リーグ参入プレーオフ進出)
2位:TSV1973四日市eisu杯 高円宮杯三重県ユース選手権出場)
3位:ヴィアティン三重 or FC Avenidasoleisu杯 高円宮杯三重県ユース選手権出場)
4位:
5位:ヴェルデラッソ松阪 or FCグランリオ鈴鹿eisu杯 高円宮杯三重県ユース選手権出場)
6位:
7位:津ラピドeisu杯 高円宮杯三重県ユース選手権出場)
8位:AFERRARSE四日市
9位:FC桑名(2部降格?)
10位:伊賀FC(2部降格)
11位:紀州エスフォルソ(2部降格)

参照:東海クラブユースサッカー連盟アフェラルセ四日市FC.Avenidasol U15ヴィアティン三重U15

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022三重 2部 9/24結果更新!
4/17,23,29,6/4,11,,,8/21,27,9/3,10,19,23

TSV1973四日市2nd、津FC W1ソシエタ伊勢SC2nd、五十鈴中FC松阪光陵中大池中H&A FCヴィアティン三重2nd、明和中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1位:H&A FC(来季1部リーグ昇格、eisu杯 高円宮杯三重県ユース選手権出場)
2位:
3位:
4位:
5位:
6位:
7位:
8位:五十鈴中
9位:
10位:

参照:東海クラブユースサッカー連盟ヴィアティン三重U15ソシエタ伊勢SC

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022三重 3部北 9/13最終結果!

鈴鹿SC楠クラブ神戸中FC桑名2nd、いなべFCAFERRARSE四日市2nd、正和中FCスフィ-ダ四日市鈴鹿ポイントゲッターズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部北優勝!楠クラブの皆さん(写真引用:三重サッカーくすクラブ・Kusu-Club

1位:楠クラブ(来季2部昇格・eisu杯 高円宮杯三重県ユース選手権出場)
2位:鈴鹿ポイントゲッターズ
3位:いなべFC
4位:FC桑名2nd
5位:AFERRARSE四日市2nd
6位:神戸中
7位:FCスフィ-ダ四日市
8位:鈴鹿SC
9位:正和中

参照:東海クラブユースサッカー連盟アフェラルセ四日市鈴鹿サッカークラブジュニアユースAFERRARSE四日市FacebookFC Kuwana Junior Youth三重サッカーくすクラブ

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022三重 3部南 9/13最終結果!

伊勢YAMATO FC名張FCテコス伊賀FC2nd、FC.ISE-SHIMA朝陽中ヴェルデラッソ松阪2nd、小俣中FC Avenidasol2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部南優勝!伊勢YAMATO FCの皆さん(写真引用:伊勢YAMATOFC(公式)Instagram

1位:伊勢YAMATO FC(来季2部昇格・eisu杯 高円宮杯三重県ユース選手権出場)
2位:ヴェルデラッソ松阪2nd
3位:FC Avenidasol2nd
4位:FC.ISE-SHIMA
5位:名張FCテコス
6位:朝陽中
7位:小俣中
8位:伊賀FC2nd
参照:東海クラブユースサッカー連盟伊勢YAMATO倶楽部

関連記事

2022年度 eisu杯第33回三重県ユース選手権 兼 第34回高円宮杯全日本ユースサッカー選手権三重県大会

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022三重・4部 (各地区リーグまとめ)
2022年度 高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ東海
2022 パロマカップ 東海クラブユース選手権(U-15)三重県大会

【2022年度高円宮U-15リーグ】全国中学生の熱い戦いがここに!【47都道府県まとめ】
高円宮杯サッカーリーグ(U-15)のしくみ完全理解!あなたのチームは今どこにいますか?

独自調査【東海】みんなが見てるジュニアユースチーム(3種)ってどこ?県別チームアクセスランキング【2021年7月~12月】
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【三重県】年間スケジュール一覧

2022年度 三重県リーグ戦表一覧

2022-2023 【三重県】U-18 募集情報まとめ(2種、女子)

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022三重 1部・2部・3部北/南

<日程>

2022年2月11日(金)~9月24日(土)の8ケ月間

<会場>

出場チームグランド・学校施設・公共施設等

<大会概要(抜粋)>

趣旨
三重県ユース年代(U-15)選手が長期にわたり拮抗したリーグ戦を経験することを通して、サッカー技術 の向上とフェアプレー精神を培い、健全な心身の育成を図る。また、3種加盟チームすべてが参加できる大会とする。
主催
一般社団法人 三重県サッカー協会
主管
一般社団法人 三重県サッカー協会3種委員会・リーグ運営委員会・地区リーグ運営委員会
参加資格
①(公財)日本サッカー協会日本サッカー協会(以下、JFA)に第3種または女子に加盟登録したチームおよび選手。
②2007年(平成19年)4月2日以降の出生者。
③中学校体育連盟加盟チームは、その中学校に在籍し、かつ、JFAの女子加盟チーム登録選手を、移籍手続きを行うことなく、本大会に参加させることができる。但し、登録している女子加盟チームが本大会に参加している場合を除く。
④JFAにより「クラブ申請」を承認された「クラブ」に所属するチームについてはクラブ内のチーム間であれば移籍手続きを行うことなく本大会に参加させることができ、複数のチームから選手を参加させることができる。なお、本項の適応対象となる選手の年齢は第4種年代のみとし、第3種およびそれ以上の年代の選手は適応外とする。
登録
②リーグ戦の選手・スタッフの登録については下記の通りとする。
a.複数チームがリーグ戦に参加している場合は、上位リーグに出場するチームにおいて、12名のブロック選手を登録する。ブロック指定された選手は下位リーグに出場することができない。
b.ブロック指定された選手以外は下位リーグへ出場することもできる。(下位リーグで選手登録を行うこと。)
c.選手の変更・追加及びブロック選手の変更は、リーグ規定で定められた3回のウィンドウ開口期間に行うことができる。(スタッフの追加・変更登録については随時可能とする。)
リーグ構成
①2022リーグは1部、2部、3部(2ブロック制)、4部(6地区リーグ)で実施する。
1部 11 チーム、2部 10 チーム、3部 17 チーム(北ブロック9チーム、南ブロック8チーム)とする。
②同一登録チームが同一リーグに参加することが出来ない。
・2部リーグ、3部リーグ、4部リーグで昇格の権利を得ても、同一登録チームが参加している場合は、次の最上位チームの対象チームを昇格とする。
・1部リーグ、2部リーグで降格となった場合、降格するリーグに同一登録チームが参加している場合は、参加している同一登録チームを降格とし、1部リーグ及び2部リーグについては自動降格圏の最上位チームから順に、3部は北ブロックと南ブロック7位同士のプレーオフ勝者チームを残留とする。(3部リーグにおいては該当チームの降格状況により、残留チームの決定を行うことがある。)
・3部リーグから4部リーグ(地区リーグ)へ降格となった場合、降格する4部リーグに同一登録チームが参加している場合、次年度の参加は1チームでの参加とする。
③【1部リーグ】
・今季リーグ2~8位までのチームは来期1部リーグ残留とし、下位4チームは来期2部リーグへ自動降格とする。但し、1位チームが次年度東海地域リーグへ昇格した場合は、9位チームを残留とする。
・1位チームは高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ東海に三重県代表として参入プレーオフに出場することができる。参入プレーオフに勝利した場合は、次年度、高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ東海に参入することができる。
④【2部リーグ】
・上位2チームは、来季1部リーグ昇格とし、1部リーグからの降格チーム数に合わせて、次年度のリーグが10チームとなるよう降格チーム数(3もしくは2チーム)を決定する。
⑤【3部リーグ】
・各ブロック1位チームは、来季2部リーグ昇格とし、2部リーグからの降格チーム数に合わせて、次年度のリーグが16チームとなるよう降格チーム数(5もしくは4チーム)を決定する。
コロナ対策
①MFA3種委員会が定める最新の「新型コロナウイルス感染拡大防止」等を順守して、選手・保護者・指導者・大会運営者が協力して感染症対策に努める。その上でできる限り試合環境の確保を目指す。
②本大会開催中の情勢により新型コロナウイルス感染拡大防止対策を決定していき、変更する。
③1~3部リーグについては、新型コロナウイルス感染拡大により、本大会が中止となった場合は前期終了時点での結果にて昇格・降格・残留を決定し、リーグ成立とする。また、第34回高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権東海大会への三重県代表チームについても前期終了時点での結果にて1部リーグ上位2チームが出場とする。
④本大会の新型コロナウイルス感染拡大防止対策における責任者はMFA3種委員会県リーグ担当理事が担当する。
その他
⑥以下のチームを第34回高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権三重県大会へ出場させる。
a.今年度1部リーグ優勝チームを除く上位6チーム(2位~7位)
b.今年度2部リーグ上位2チーム(2nd チームが2位以内の場合は、2ndチームを除く最上位チーム)
c.今年度3部リーグ各ブロックの上位1チーム(北・南ブロックそれぞれの優勝チーム、2ndチームが優勝の場合は、2ndチームを除く最上位チーム)
d.各地区リーグの1位チーム及び最多リーグ参入地区リーグ(計2地区)の計8チームによる出場決定戦を行い、出場2チームを決定する。
e.2nd、3rd チームの出場はできない。
f.第 34 回高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権三重県大会優勝チームは三重県第2代表として第34回高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権東海大会へ出場とする。

参照:伊勢YAMATO倶楽部

三重県内の地域ごとの最新情報はこちら
三重少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021三重・1部/2部/3部北/3部南 高円宮杯東海大会代表はソシエタ伊勢とTSV1973四日市!昇格チーム決定!

<2020年度>

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2020三重・1部/2部/3部北/3部南 優勝はTSV1973四日市!

<2019年度>

【1部優勝はTSV1973四日市!】高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019 三重

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

Return Top